$Abbildung zu Los 503$

 Auktion 111, Los 503

Tschechien-Prag, Stadt

Bronzemedaille 1875, von Scharff. Auf das 50jährige Jubiläum der böhmischen Sparkasse. Ansicht des Rudolphinums, darüber von zwei Engeln gehaltenes Medaillon mit Kopf des Kronprinzen Rudolph / Vier die Malerei, Musik, Kunstgewerbe und Baukunst symbolisierende weibliche Personen mit entsprechenden Attributen. Slg. Donebauer 5016, Hauser 1655, Loehr 22. 65,0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz