$Abbildung zu Los 1094$
 1/2 Taler

 Auktion 111, Los 1094

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg II. 1656-1680

1/2 Taler 1658 CR, Dresden. Münzmeister Constantin Rothe. Hüftbild nach rechts im Kurornat, das Schwert geschultert, rechts Kurhut / Achtfach behelmtes vielfeldiges Wappen. Clauss/Kahnt 408, Slg. Merseburger -, Kohl 222.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz