$Abbildung zu Los 907$
 Hohlpfennig, Kassel. 0,37 g.

 Auktion 111, Los 907

Hessen, Heinrich II. 1328-1376

Hohlpfennig, Kassel. 0,37 g. Kopf von vorn mit angedeuteten Seitenlocken, auf dem Rand vier Kugeln. Schütz 220, Fd. Wickenrode 31 b, Fd. von Weidenpesch, Bl.f.Mzfr. Januar 1916, Seite 19 und Tf. 224, 22 (dieses Exemplar).

Schöne Patina. Vorzüglich