$Abbildung zu Los 942$
 Brakteat

 Auktion 111, Los 942

Lindau, königliche Münzstätte, Anonym.

Brakteat 1250-1295. 0,47 g. Kreuz auf Kugel zwischen zwei Lindenzweigen. Lebek 74, Slg. Bonhoff 1829, Klein/Ulmer 94, Cahn 189, Berger 2522, Klein 46.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz