$Abbildung zu Los 124$
 Zinnmedaille

 Auktion 111, Los 124

Frankreich, Medaillen Napoleons I.

Zinnmedaille 1800, von Reich in Fürth. Auf verschiedene Ereignisse des letzten Jahrzehnts des 18. Jahrhunderts in Frankreich, Österreich, Polen, Franken, Italien und auf den Friedenswunsch. Weibliche Gestalt mit Zweig kniet vor Altar und weist mit der Rechten auf einen Teil des Zodiacus in Wolken mit dem Tierkreiszeichen Waage hin / 22 Zeilen Schrift. Slg. Julius 861. 43,1 mm.

Mit Kupferstift. Winziger Randfehler, vorzüglich +