$Abbildung zu Los 1174$
 Pfennig, St. Veit. 1,24 g.

 Auktion 112, Los 1174

Kärnten, Heinrich V. 1144-1161

Pfennig, St. Veit. 1,24 g. Stehender Herzog mit Schwert und Fahne nach links, im Feld drei Ringel und eine Kreuzschlinge / Zwei Köpfe über Kreuzschlingen zwischen 3 Stäben, unter Sparren ein Ringel. CNA C b 5.

Prägeschwächen, sehr schön - vorzüglich