$Abbildung zu Los 1192$

 Auktion 112, Los 1192

Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780

Silbermedaille 1736, von Donner. Auf ihre Vermählung mit Franz III. von Lothringen. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / Religio steht nach links neben einem Altar, darauf zwei brennende Herzen. Slg. Montenuovo 1669, Slg. Julius 1580. 27,0 mm, 6,36 g.

Schöne Patina. Minimal gewellt, fast Stempelglanz