WAG Online oHG
$Abbildung zu Los 1628$
 Silbermedaille

 Auktion 112, Los 1628 

Medaillen

Personenmedaillen, Schiller, Friedrich von *1759 Marbach/Württemberg, +1805 Weimar

Silbermedaille 1859, von Staudigel. Auf die Feier seines 100. Geburtstages. Belorbeerte Büste nach rechts / Schwebende Psyche mit Leier im Sternenkranz. Slg. Brettauer 1042, Wurzbach 8211 (Br.), Storer 3261, Klein/Raff 65 . 42,5 mm, 27,67 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz