$Abbildung zu Los 21$
 Hyperpyron.

 Auktion 112, Los 21

Byzanz

Johannes I. (III.) Ducas Vatatzes 1222-1254

Hyperpyron. Christus thront von vorn / Maria krönt Kaiser. Sear 2073. 4,36 g.

GOLD. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich