$Abbildung zu Los 446$

 Auktion 112, Los 446

Tschechoslowakei

Silbermedaille 1929. Auf den 1000. Jahrestag der Christianisierung Böhmens. St. Wenzel mit Banner und Schwert steht von vorn / Reitender St. Wenzel mit Banner, über ihm zwei Engel. K.M. M 8. Jäger-Pick p. 17, vergl. Auktion Peus 300, Nr. 1707 (dort als Probe eines 10 Dukaten). Mit Münzstättenpunze K(remnitz) und Feingewichtsangabe 987. 40,0 mm, 29,87 g.

Schöne Patina. Vorzüglich