$Abbildung zu Los 700$
 Ausbeutetaler

 Auktion 112, Los 700

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786

Ausbeutetaler 1757 IDB, Dresden. Münzmeister Johann David Billert. Kursächsisch-polnisches Gepräge. Breites Brustbild mit Allongeperücke, in antikem Harnisch mit Mantel nach rechts, auf der Brust Orden vom Goldenen Vlies / Gemeinsames Doppelwappen Polen-Litauen auf verzierter, gekrönter Kartusche, unten Monogramm FR und Münzmeisterzeichen IDB. Olding 463 a, v. Schrötter 1754 b, Davenport 2674, Müseler 56.1.3/5 b.

Justiert, sehr schön - vorzüglich