$Abbildung zu Los 702$

 Auktion 112, Los 702

Brandenburg-Preußen, Medaillen Friedrichs II.

Silbermedaille 1744, von Kittel. Auf ihre Vermählung mit dem schwedischen Thronfolger Adolf Friedrich von Schleswig-Holstein-Gottorp. Suecia und Borussia reichen sich die Hand / Monogramme auf gekreuzten Zweigen. Olding 814, Slg. Henckel 1863, Fr.u.S. 4288, Slg. Marienburg 9923, Hildebrand 87,7, Lange 519 b. 25,7 mm, 7,71 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön