$Abbildung zu Los 754$

 Auktion 112, Los 754

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg I. 1714-1727

Taler 1717, Clausthal. Ausbeute der Herzer Gruben. Mit Randschrift: * DAS * LAND * DIE * FRUCHTE * BRINGT * IM * HARTZ * DER * THALER * KLINGT. Welter 2228, Davenport -, Müseler 10.6.1/5 b.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz