$Abbildung zu Los 959$

 Auktion 112, Los 959

Nürnberg, Stadt, Medaillen

Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf die 2. Säkularfeier der Augsburger Konfession. Büsten der Reformatoren Martin Luther und Philipp Melanchthon nach rechts, Signatur D / Opferaltar mir zwei Figuren. Slg. Erlanger 2492, Slg. Whiting 412,Belli 1993, Schnell 232. 21,5 mm, 2,88 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz