$Abbildung zu Los 1477$

 Auktion 113, Los 1477

Musiker, Lind, Jenny *1820 Stockholm, +1887 Malvern (Worchestershire)

Bronzemedaille 1847, von Radnitzky. Büste nach links / Schwan auf Lorbeerzweig über Schrift. Niggl 1087. Jenny Lind war schwedische Opernsängerin, die wegen ihres kometenhaften, kontinentübergreifenden Aufstiegs auch als die 'schwedische Nachtigall' in die Musikgeschichte einging. 43,0 mm.

Originalschachtel. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz