$Abbildung zu Los 712$
 Einseitige Talerklippe

 Auktion 113, Los 712

Münster, Stadt

Einseitige Talerklippe 1660. Geprägt während der Belagerung der Stadt durch Christoph Bernhard von Galen. Verziertes Stadtwappen. Peus 50. Brause-Mansfeld Tf. 20, 4.

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich