$Abbildung zu Los 727$

 Auktion 113, Los 727

Nassau, Friedrich August 1803-1816

Silbermedaille 1812, von Lindenschmidt. Auf die Aufhebung der Leibeigenschaft. Stehende gekrönte Nassovia hält eine Schale über einen Altar zu ihrer Rechten, ihre Linke ruht auf einem angelehnten Löwenschild / Schrift. Isenbeck 60 a. 47 mm, 48,53 g.

Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön