$Abbildung zu Los 1190$

 Auktion 114, Los 1190

Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780

Silbermedaille 1780, von Würth. Auf die Verlegung der ungarischen Universität von Tyrnau nach Ofen. Die Brustbilder Maria Theresias und Josefs II. nebeneinander nach rechts / Ansicht des Universitätsgebäudes aus der Vogelperspektive. Slg. Montenuovo 2097. 49,45 mm, 43,66 g.

Schöne Patina. Vorzüglich