WAG Online oHG - Auktionsarchiv Nr. 114

Zur Übersicht...

Griechische Münzen

Thrakien-Thasos

1 Tetradrachmen 100 - 80. 3 Stück.
Schöne Patina. Sehr schön, sehr schön +

Attika-Athen

2 Tetradrachme 479-393 v. Chr. 17,18 g. Behelmter Athenakopf nach rechts / AQE Eule, Olivenzweig und Mondsichel. SNG Copenhagen 32 ff.
Gut zentriert. Vorzüglich
3 Tetradrachme 454-404 v. Chr. HGC 1597, SNG Cop. 46 ff.
Gut ausgeprägt. Sehr schön - vorzüglich

Böotien-Theben

4 Böotien-Theben, Stater 395/338 Böotischer Schild / Amphore. 11,89 g.
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
5 Böotien-Theben, Stater 395/338. Böotischer Schild / Amphore. 12,05 g.
Sehr schön - vorzüglich

Lydien

6 Alyattes II. bis Kroisos 610-546, Elektron 1/3 Stater 610-546, Sardeis. Löwenkopf nach rechts / Rechteck. Mit Gegenstempeln. Weidauer 86 - 89. 4,72 g.
Sehr schön

Römische Münzen

7 Römische Kaiserzeit. Antoniniane der Kaiser Maximianus Herculius und Constantius I. 10 Stück.
Meist sehr schön - vorzüglich
8 Römische Kaiserzeit. Denare. 8 Stück.
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
9 Römische Kaiserzeit. Denare. 10 Stück.
Meist sehr schön
10 Römische Kaiserzeit. Spätrömische Folles der Kaiser Maximianus Herculius und Constantius I. Chlorus. 10 Stück.
Meist sehr schön und besser
11 Römische Kaiserzeit. Antoniniane. 6 Stück.
Meist sehr schön
12 Römische Kaiserzeit. Kolonialbronzen. Bilbilis, Carthago Nova, Celsa. 5 Stück.
Teilweise korrodiert, gereinigt und zaponiert. Meist schön
13 9 Stück.
Schön / schön - sehr schön / sehr schön
14 Bronzemünzen. 77 Stück.
Gering erhalten bis schön

Byzanz

15 Leo 457-474, Solidus 462/466, Konstantinopel. RIC 605.
GOLD. Vorzüglich
16 Marcus Tiberius 582-602, Solidus 583, Konstantinopel. Sear 477.
GOLD. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
17 Marcus Tiberius 582-602, Tremissis, Konstantinopel. Sear 478.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Völkerwanderung

Ostgoten

18 Theoderich 493-526, 40 Nummi, Rom. 9,13 g. INVICT-A ROMA Drapierte Büste der Roma nach rechts / Adler nach links, links im Feld XL. BMC 11, MIB 74 a, MEC 100.
Fast sehr schön

Vandalen

19 Thrasamund 496-523, 1/2 Siliqua. 0,88 g. Brustbild nach rechts / D.N zwischen Zweigen. Grierson/Blackburn 17, MIB 6 a.
Etwas rau, kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

Karolinger

20 Pippin der Kurze 752-768, Pfennig, Paris? 1,21 g. Balken über RP / Ornament. Becker'sche Fälschung.
Randfehler, sehr schön
21 Karl der Kahle 843-877, Pfennig, Melle. 1,63 g. +METVLLO Karolus-Monogramm / CARLVSREXP Kreuz. Morrison-Grunthal 1065.
Schöne Patina. Sehr schön +

Äthiopien

22 Menelik II. 1889-1913, Gersh. K.M. 12. 15 Stück.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
23 Haile Selassie, 1930-1936 und 1941-1974., 10 Dollars 1966. Auf seinen 75. Geburtstag. Friedberg 34, K.M. 38. 3,6 g. Feingold.
GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Albanien

24 Ahmed Bey Zogu 1925-1939, 20 Franga 1927 V. Skanderbeg. Friedberg 4.
GOLD. Winzige Flecken, fast Stempelglanz
25 Sozialistische Volksrepublik. Ab 1946, 10 und 25 Leke 1970. K.M. 50, 52. 2 Stück.
Polierte Platte

Andorra

26 50 Diners 1994. Verfassung. K.M. 104. 144 g. Feinsilber.
Stempelglanz

Australien

27 Victoria 1837-1901, Sovereign 1866. Friedberg 10.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
28 Victoria 1837-1901, Sovereign 1892 M, Melbourne. Friedberg 20.
GOLD. Sehr schön
29 Elisabeth II. Ab 1952, 50 Dollars 1988. Koala-Bär (2). 1/10 Nobel 1985. Segelschiff (2). 1/2 Unze Platin und 1/10 Unze Platin. 4 Stück.
PLATIN. Stempelglanz
30 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 1988. Koala-Bär. 1 Unze Platin. Gekapselt.
PLATIN. Stempelglanz
31 Elisabeth II. Ab 1952, 50 Dollars 1988. Koala-Bär. 1/2 Unze Platin.
PLATIN. Stempelglanz
32 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 1990. Koala. K.M. 126.
Platin. Stempelglanz
33 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 1992. Koala. K.M. 174. 31,1 g. fein.
Platin. Stempelglanz
34 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 1994. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber.
Polierte Platte
35 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 1996. Koala. K.M. 287. 31,1 g. fein.
Platin. Stempelglanz
36 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 2007. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber.
Polierte Platte
37 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 2008. Lunar-Serie. Jahr der Maus. 1 Unze Feingold.
GOLD. Mattiert, Polierte Platte
38 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 2008. Koala. 1 Kg Feinsilber.
Polierte Platte
39 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 2009. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber.
Polierte Platte
40 Elisabeth II. Ab 1952, 15 Dollars 2010, 2011, 2016, 2018. Tiger, Hase, Affe, Hund. 4 Stück.
GOLD. Stempelglanz
41 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 2011. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber. Plastikdose leicht beschädigt.
Polierte Platte
42 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 2013. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber.
Polierte Platte
43 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 2014. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber.
Polierte Platte
44 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 2021. Lunar III. Jahr des Ochsen. Je 1 Unze Feingold, die Plastikdosen geöffnet. 10 Stück.
45 Elisabeth II. Ab 1952, Unzen aus der Lunar-Serie. 2008 Maus (53), 2009, Ochse (19), 2010, Tiger (22, davon eine Originalrolle), 2011, Hase (45, dabei eine Originalrolle), 2012, Drache (3), 2013, Schlange (2). 144 Stück.
Stempelglanz
46 Elisabeth II. Ab 1952, Kookaburras und Koalas. Silbermünzen je 1 Unze Feinsilber. 35 Stück.
Polierte Platte

Baltikum-Livländischer Orden

47 Heinrich von Galen 1551-1557 und Wilhelm von Brandenburg, Ferding 1555. Kleinmünzen. 8 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön

Baltikum-Riga, Stadt

48 Freie Stadt 1562-1581, Ferding 1568. Neumann 7.
Leichte Prägeschwäche, sehr schön
49 Freie Stadt 1562-1581, Schilling 1575. Kleinmünzen. 7 Stück.
Sehr schön
50 Stephan Báthory von Polen 1581-1586, Groschen 1581. Kopicki 8083.
Sehr schön - vorzüglich

Baltikum-Litauen

51 Antanas Smetona 1926-1940, 10 Litu 1938. Smetona. K.M. 84.
Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

Belgien, Königreich

52 Leopold I. 1830-1865, Probe 2 Francs 1856. Auf sein 25-jähriges Krönungsjubiläum. de Mey 84.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
53 Leopold I. 1830-1865, 20 Francs 1865. K.M. 23, Friedberg 411.
GOLD. Fast vorzüglich
54 Leopold I. 1830-1865, 20 Francs 1865. K.M. 23, Friedberg 411.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
55 Leopold II. 1865-1909, 20 Francs 1882. K.M. 37, Friedberg 412.
GOLD. Vorzüglich +
56 Albert I. 1909-1934, 20 Francs 1914. K.M. 79, Friedberg 422.
GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
57 Albert II. Ab 1993, 50 Euro 2009. Erasmus von Rotterdam. Mit Originaletui und Zertifikat. Auflage: 3006 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte

Belgien-Brabant

58 Philipp IV. von Spanien 1621-1665, Patagon 1622, Brüssel. Davenport 4462, Van Gelder-Hoc 329-3, Delmonte 295.
Schöne Patina. Sehr schön +

Belgien-Mons, Stadt

59 Bronzemedaille 1833, von Veyrat. Auf die Gründung der Akademie der schönen Künste und der Literatur. 37,0 mm.
Fast Stempelglanz

Belize

60 100 Dollars 1977. Kultur der Maya. K.M. 53. Mit Originaletui und Zertifikat. 3,11 g. Feingold.
GOLD. Polierte Platte

Bermuda

61 Elizabeth II. Seit 1952, 3 Dollars 2006. Mary Celestia. Mit Originaletui und Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte

Bolivien

62 Republik seit 1825, Boliviano 1874. K.M. 160.1.
Vorzüglich +

Bulgarien

63 Ferdinand 1887-1918, Goldmedaille 1892, unsigniert, von W. Mayer. Preismedaille der bulgarischen Landesausstellung in Plowdiw. 30,5 x 24,5 mm.
GOLD. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
64 Lots 000#, 5 Leva 1885, 1892 und 1894. 3 Stück.

Chile

65 Republik. Seit 1818, 10 Pesos 1864. K.M. 123, Friedberg 45.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
66 Republik. Seit 1818, 20 Pesos 1976. Friedberg 56.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

China

67 Republik 1911-1949, 5 Yuan 1994. Panda. K.M. 621. 4 Stück.
Stempelglanz
68 Republik 1911-1949, Dollar 1914 und 1920. Yeoman 329 / 329.6. 2 Stück.
Etwas berieben (1x), kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
69 Republik 1911-1949, Dollar 1920. Yuan Shihkai. Yeoman 329.
Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
70 Republik 1911-1949, Dollar 1934. Dschunke. Yeoman 345. 2 Stück.
71 Republik 1911-1949, Dollar (2x) und weitere Silbermünzen. 7 Stück.
72 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1985. Konfuzius. K.M. 125. 10,36 g. Feingold. Mit Originaletui und Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
73 Volksrepublik. Seit 1949, 25 Yuan 1993. Pfau. K.M. 596.
GOLD. Prooflike. Stempelglanz
74 Volksrepublik. Seit 1949, 5 Yuan 1994. Panda. K.M. 611.
GOLD. Flecken, Stempelglanz
75 Volksrepublik. Seit 1949, 5 Yuan 1999. Panda. K.M. 1215.
GOLD. Stempelglanz
76 Volksrepublik. Seit 1949, 1/10 Unze 1982.
Stempelglanz
77 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 1983 Panda. Original verschweißt.
GOLD. Stempelglanz
78 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 1983 Panda. Original verschweißt.
GOLD. Stempelglanz
79 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 1984. Panda.
GOLD. Stempelglanz
80 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1985. Panda. Friedberg B 4. 31,10 g. Feingold.
GOLD. Stempelglanz
81 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 1985. Panda.
GOLD. Stempelglanz
82 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 1985. Jahr der Frau. In US Plastic-Holder PCGS PR66DCAM.
Polierte Platte
83 Volksrepublik. Seit 1949, 50 Yuan 1988. 1/2 Unze Feingold.
GOLD. Polierte Platte
84 Volksrepublik. Seit 1949, 25 Yuan 1988. 1/4 Unze Feingold.
GOLD. Polierte Platte
85 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1989.
GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz
86 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1990. Panda.
GIOLD. Stempelglanz
87 Volksrepublik. Seit 1949, 50 Yuan 2008 (2), 2011. Panda. 3 Stück.
GOLD. Stempelglanz
88 Volksrepublik. Seit 1949, Pandas 2010 (10). 2011 (1), 2013 (1), 2014 (33, davon 30 in Plastik-Holder), 2015 (1). Je 1 Unze Feinsilber. 46 Stück.
Polierte Platte
89 Volksrepublik. Seit 1949, 50 Yuan 2011. 1/10 Unze Feingold. 1 Stück originalverpackt und 3 Stück lose. 4 Stück.
GOLD. Polierte Platte
90 Volksrepublik. Seit 1949, Silbermedaillen 2018. 2 Stück. In US Plastic-Holder NGC PF69 ULTRA CAMEO.
Polierte Platte
91 Lots 500#, 8 Reales 1790. Mit einigen chinesischen Gegenstempeln.
Randfehler, sehr schön
92 Lots 500#, 10 Yuan 1985. Jahr der Frau.
Winzige Kratzer, Polierte Platte
93 Lots 500#, 10 Yuan 1990, 1991, 1992 (2x), 1993 (2x), 2005, 2010 (5x), 2011 (3x), 2012, 2013 (2x), 2015 und 2017. Panda. 20 Stück.
Teilweise kleine Kratzer, Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz / Polierte Platte
94 Lots 500#, Panda Satz 2017. Munich Coin Show. 4 Stück. Im Etui mit Zertifikat.
Polierte Platte
95 Lots 500#, 5 und 10 Yuan. 16 Stück.
Teilweise Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz / Polierte Platte
96 Lots 500#, Dollar. 3 Stück.
Etwas berieben, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
97 Lots 500#, Silbermünzen Pandamotive. 5 Stück. Alle in NGC Plastic-Holdern.
Stempelglanz
98 Lots 500#, Silber- und Kupfermünzen. 37 Stück.
Meist sehr schön

China Provinz Chihli (Hebei)

99 Dollar 1903. K.M. 73, Kann 205.
Berieben, kleine Kratzer, sehr schön

China Provinz Yunnan

100 20 Cents 1949. K.M. 493.
Fast vorzüglich

Dänemark

101 Frederik IV. 1699-1730, Krone (4 Mark) 1711, Kopenhagen. Hede 39,Davenport 1290.
Etwas Belag, Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, sehr schön
102 Frederik IV. 1699-1730, Silbermedaille 1717, von Berg. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Büste rechts / Buch auf Altar in Säulenhalle. Galster 310; Schnell 96; Slg. Whiting 166; Brozatus 861. 32.38 g.; 42 mm. Sehr schön. Galster 310. 42 mm, 32,45 g.
Kratzer, Randfehler, berieben, sehr schön
103 Christian IX. 1863-1906, 20 Kronen 1873. Friedberg 295, Hede 8.
104 Frederik VIII. 1906-1912, 20 Kronen 1908 - 1917. In schwarzem Blister der American Gold Exchange. Friedberg 297, 299. 10 Stück.
105 Frederik VIII. 1906-1912, 20 Kronen 1912. 20 Kronen 1914. Friedberg 297, 299, Hede 1, 1 A. 2 Stück.

Dänemark-Grönland

106 5 Kroner 1944. Eisbär. K.M. 8.
Vorzüglich - Stempelglanz

Dänisch Westindien

107 Frederik VII. 1848-1863, 10 Cents 1862. K.M. 66.
Leicht berieben, vorzüglich
108 Christian IX. 1863-1906, 10 Cent Token o.J. (um 1890). G. Leviti, St. Thomas.
Vorzüglich +

Ecuador

109 Republik seit 1830, 2 Sucres 1973. K.M. 62.
Winzige Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Frankreich

110 Ludwig XII. 1498-1514, Einseitige Bronzegussmedaillen 1499 mit den Porträts Ludwigs und Annas. 2 Stück.
Beide Stücke oben gelocht. Vorzügliche spätere Güsse
111 Franz I. 1515-1547, Ecu d'or au soleil, Paris. Dritte Emission (1519). 5. Typ. Duplessy 775, Friedberg 347.
GOLD. Sehr schön +
112 Heinrich III. 1574-1589, Silbermedaille 1579. Belorbeertes Brustbild nach rechts, mit Titel 'König von Frankreich und Polen', unten Jahreszahl / Nach links reitender König (nach Jones im Stil Alexanders des Großen). Jones - vergl. 123/124. 41,0 mm, 26,44 g.
Altvergoldet. Alter Guss. Henkelspur, sehr schön
113 Heinrich IV. 1589-1610, Silbermedaille 1601. Nachprägung ab 1880 der Pariser Münze. Auf die Artillerie. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Adler über Kanonen, die Städte im Hintergrund beschießen. Randpunze Füllhorn ARGENT. 50,72 mm, 55,11 g.
Kleiner Randfehler, vorzüglich
114 Ludwig XIII. 1610-1643, Bronzemedaille 1628, von Regnier. Auf die dritte Amtszeit von Nicolas de Bailleul als Bürgermeister von Paris. Brustbild nach rechts / Schiff. Jones 111/112, Mazerolle 493. 38,0 mm.
Alte Prägung. Randfehler, sehr schön
115 Ludwig XIV. 1643-1715, 1/4 Ecu 1644 A, Paris. Gadoury 139, Duplessy 1463.
Schöne Patina. Fast prägefrisch
116 Ludwig XIV. 1643-1715, Ecu 1709 A, Paris. Davenport 1324, K.M. 386-1.
Schöne Patina. Sehr schön +
117 Ludwig XVI. 1774-1793, Cu 12 Deniers 1793 D, Lyon. Gadoury 15.
Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön +
118 Ludwig XVI. 1774-1793, Ecu de 6 Livres 1792 A, Paris. Gadoury 55, Davenport 1335.
Schöne Patina. Etwas justiert, sehr schön - vorzüglich
119 Ludwig XVI. 1774-1793, Ecu 1792 B, Rouen. Gadoury 55, Davenport 1335.
Winziger Randfehler, vorzüglich
120 Ludwig XVI. 1774-1793, Cu Sol 1784 BB, Strassburg. Gadoury 350.
Kleine Schrötlingsfehler, fast prägefrisch
121 Ludwig XVI. 1774-1793, Silbermedaille 1793, von Loos. Auf seine Hinrichtung. Büste nach rechts / Trauernde Gallia an seiner Urne. Slg. Julius 262. 30 mm, 9,21 g.
Winziger Randfehler, sehr schön
122 Nationalkonvent, Ecu de 6 Livres AN 2 (1793 A), Paris. Davenport 1336, Gadoury 58.
Schöne Patina. Fast vorzüglich
123 Nationalkonvent, Silbermedaille 1794, von Loos. Auf den Tod Elisabeths, der Schwester von Louis XVI. Büste Elisabeths nach links / Falke würgt eine angekettete Taube. Slg. Julius 404. 30,5 mm, 8,98 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
124 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 1/4 Franc AN 13 A (1804/1805), Paris. Gadoury 346.
Schöne Patina. Vorzüglich
125 Napoleon I. 1804-1814, 1815, Franc 1813 W, Lille. Gadoury 447.
Gereinigt. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
126 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 20 Francs 1811 A, Paris. Gadoury 1025, Friedberg 511.
GOLD. Sehr schön
127 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 20 Francs 1812 A, Paris. Gadoury 1025, Friedberg 480.
GOLD. Sehr schön
128 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 40 Francs AN 11 A, Paris. Gadoury 1080, Friedberg 479.
GOLD. Sehr schön +
129 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 20 Francs 1811 A und 1815 A. 2 Stück.
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
130 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1804, von Droz. Auf die Anwesenheit des Papstes Pius VII. in Paris. Brustbild des Papstes nach rechts / Ansicht der Kirche Notre Dame. Slg. Julius 1286, Bramsen 349. 40,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
131 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1804, von J. P. Droz und R. V. Jeuffroy. Auf die Verteilung der Adlerfahnen auf dem Marsfeld nach der Kaiserkrönung. Büste nach links mit Lorbeerkranz / Darstellung der Fahnenvergabe an die Armee durch Napoléon I. Slg. Julius 1294, Zeitz 45. 26,22 mm.
132 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1805, von Droz und Brenet. Auf das Grabmal für General Desaix, der 1800 in der Schlacht bei Marengo tödlich verwundet worden war. Kopf nach links mit Lorbeerkranz / Ansicht des Grabmals. Slg. Julius 1398, Zeitz 50. 26 mm.
Vorzüglich
133 Medaillen Napoleons I., Zinn-Steckmedaille 1807, von Stettner. Auf die Siege der Jahre 1806/1807. Die Brustbilder der Könige Sachsens und Württembergs einander gegenüber / Die Brustbilder Napoleons und des Königs von Bayern einander gegenüber. Slg. Julius 1820, Bramsen 675. Inhalt: 18 kolorierte Kupferstiche mit Schlachtszenen aus den Jahren 1806 und 1807 und zwei eingeklebte kolorierte Innenblätter. 51 mm.
Vorzüglich
134 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1809. Auf den Frieden zu Wien. Kopf nach rechts / Napoleon als Pax mit Ölzweig neben Altar. Slg. Julius 2141, Bramsen 876. 40,5 mm.
Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
135 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1810, von Stuckhart und Guillemard. Auf die Vermählung seiner Tochter, Erzherzogin Marie Louise, mit Napoleon I. am 11. März in Wien. Brustbilder des Brautpaares einander gegenüber / Hymen mit Fackel in der Rechten bekränzt das gekrönte österreichische Wappen, das an einer Säule befestigt ist. Slg. Julius 2255, Bramsen 945, Slg. Montenuovo 2371. 47,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
136 Medaillen Napoleons I., Zinnmedaille 1810, von Stuckhart und Guillemard. Auf die Vermählung seiner Tochter, Erzherzogin Marie Louise, mit Napoleon I. am 11. März in Wien. Brustbilder des Brautpaares einander gegenüber / Hymen mit Fackel in der Rechten bekränzt das gekrönte österreichische Wappen, das an einer Säule befestigt ist. Slg. Julius 2255, Bramsen 945, Slg. Montenuovo 2371. 47,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
137 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1811, von Andrieu und Jouannin. Auf die Geburt des Königs von Rom. Slg. Julius 2429, Bramsen 1098. 40,5 mm.
138 Medaillen Napoleons I., Kleine Silbermedaille, sogenannter 'Siegespfennig' 1815. Einzug von Blücher und Wellington in Paris. Slg. Julius 3407, Bramsen 1675. 15,5 mm, 1,42 g.
Ohne Öse. Schöne Patina. Vorzüglich +
139 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1840, von Bovy. Auf sein Grabmal auf St. Helena. Brustbild in Uniform nach links / Hügelige Landschaft mit umzäumten Grabmal unter Bäumen. Slg. Julius 4009. Randpunze 'Cuivre und Öllampe'. 41 mm.
140 Medaillen Napoleons I., Silberjetons 1810, von Jaley. 2 Varianten.
Schöne Patina. Vorzüglich
141 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, 20 Francs 1814 A, Paris. Gadoury 1026, Friedberg 525.
GOLD. Sehr schön
142 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, 20 Francs 1815 A, Paris. Gadoury 1026, Friedberg 525.
GOLD. Minimal justiert, sehr schön
143 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, 20 Francs 1820 A, Paris. Gadoury 1028.
GOLD. Sehr schön
144 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, 20 Francs 1814 A und 1818 A. 2 Stück.
GOLD. Sehr schön
145 Louis Philippe I. 1830-1848, 20 Francs 1840 A, Paris. Gadoury 1031.
GOLD. Sehr schön
146 Napoleon III. 1852-1870, 5 Francs 1856 A, Paris. Gadoury 1001, Friedberg 578.
GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
147 Napoleon III. 1852-1870, 10 Francs 1858 A. Gadoury 1001, Friedberg 576.
GOLD. Sehr schön
148 Napoleon III. 1852-1870, 10 Francs 1864 BB. Gadoury 1015, K.M. 589.
GOLD. Sehr schön
149 Napoleon III. 1852-1870, 20 Francs 1868 A. Gadoury 1062, Friedberg 525.
GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich
150 Napoleon III. 1852-1870, 20 Francs 1854 A.
GOLD. Sehr schön
151 Napoleon III. 1852-1870, Bronzemedaille 1855, von Barre. Auf die Weltausstellung in Paris. Büste des Prinzen Napoleon / Auflistung der Namen beteiligter Personen. Divo 252. Punze Widderkopf und Cuivre. 68,0 mm.
Vorzüglich +
152 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1910 A. Gadoury 1064 a, Friedberg 596 a.
GOLD. Sehr schön
153 Dritte Republik 1870-1940, 50 Francs 1904 A. Gadoury 1113, Friedberg 591.
GOLD. Kleine Kratzer, prägebedingte Randunebenheiten, vorzüglich
154 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1908. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a.
GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
155 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1909. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a.
GOLD. Fast Stempelglanz
156 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1910. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a.
GOLD. Fast Stempelglanz
157 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1911. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a.
GOLD. Fast Stempelglanz
158 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1912. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a.
GOLD. Fast Stempelglanz
159 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1913. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a.
GOLD. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
160 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1914. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a.
GOLD. Fast Stempelglanz
161 Fünfte Republik. Seit 1959, 10 Euro 2008. L'Armada. Mit Originaletui und Zertifikat. Auflage: 500 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte
162 Fünfte Republik. Seit 1959, 50 Euro 2010. Centre Georges Pompidou. In Originaletui. Auflage: 1091 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte

Frankreich-Personenmedaillen

163 Sillery, Nicolas Brulart de *1544, +1624, Bronzemedaille o.J. (vor 1636), geprägt unter Alexandre Olivier. Bärtiges Brustbild nach links / Pflügender Bauer in sonnenbeschienender Landschaft, im Hintergrund Burg. Jones 248, Mazerolle 845. Der Marquis de Sillery arrangierte die Vermählung von König Heinrich IV. mit Maria de Medici. 48,5 mm.
Spätere Prägung. Vorzüglich +

Frankreich-Bouillon und Sedan

164 Henri de la Tour d'Auvergne 1591-1623, Ecu de 30 Sols 1614, Sedan. Adler nach rechts mit Brustschild Wildschwein / Gekröntes Wappen. Davenport 3817, PdA 6303, Delmonte 398 var. (R2); Vanhoudt Atlas G 1599.
Patiniert. Rand und Felder etwas bearbeitet, sehr schön

Frankreich-Lothringen

165 Franz II. von Vaudémont 1625-1632, Teston 1629, Badenweiler. Joseph, Salm 209 b Anm., Flon 12.
Sehr schön

Frankreich-Orange

166 Friedrich Heinrich von Nassau 1625-1647, Teston o.J. Brustbild nach rechts / Wappen. PdA 4605.
Leichte Kratzer auf Vorder- und Rückseite, sehr schön

Frankreich-Poitou, Grafschaft

167 Anonym. Um 1050, Pfennig. MET-ALO in zwei Zeilen / +CARLVS REX Kreuz. PdA 2413 ff. 2 Stück.
Sehr schön

Frankreich-Provence

168 Charles I. d'Anjou 1246-1285, Denier. 0,92 g. +K D'I GRA REX CICL'E Gekrönter Kopf nach links / +COMES PROVINCIE Kreuz. PdA. 3942.
Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Frankreich-Trévoux, Herrschaft

169 Jean II. von Bourbon 1459-1488, Blanc. Boudeau 1044.
Beschnitten, sehr schön

Französische Kolonien-Guyana (Cayenne)

170 Louis XVIII. 1815-1824, 10 Centimes 1818 A, Paris. K.M. 1, Lecompte 30.
Fast vorzüglich

Französische Kolonien-Indochina

171 50 Centimes 1894 A. K.M. 4, Lecompte 256.
Sehr schön - vorzüglich

Fujairah

172 Muhammad bin Hamad al-Sharqi 1952-1972, Proof Set 1969. 1 und 2 Riyals 1969. 5 Riyals Olympiade. 10 Riyals Rials Mondlandung. 25 Riyals Richard Nixon. 50 Riyals Olympiade. 100 Riyals Olympiade. 200 Riyals Scheich Mohamad Bin Hamad Alsharqi. K.M. 1-4,2 7, 8, 10, 11, Friedberg 1-5. Im Originaletui mit Zertifikaten.
GOLD. Polierte Platte

Griechenland

173 Georg I. 1863-1913, 20 Drachmen 1884. Friedberg 18.
GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
174 Dritte Republik. Seit 1974, 2500 Drachmen 1981. Agon. K.M. 128, Friedberg 24.
GOLD. Polierte Platte
175 Dritte Republik. Seit 1974, 2500 Drachmen 1982. Nike. Friedberg 28.
GOLD. Polierte Platte
176 Dritte Republik. Seit 1974, 2500 Drachmen 1982. Spyros Louis. Friedberg 26.
GOLD. Polierte Platte

Großbritannien

177 Aethelred II. 978-1016, Penny, Maldon. CRVX type. Münzmeister Aelfwine. Seaby 1148 (Schrötlingsfehler, gestopftes Loch, ss). Henry III. Sterling, Canterbury und London. Edward I. Long cross Penny, York und St. Edmunds. Edward IV. Groat. Schottland. Alexander. Penny class III. 7 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön
178 Commonwealth 1649-1660, Halfcrown zu 2 Shilling 6 Pence 1653. Mzz. Sonne. Seaby 3215.
Kleine Schrötlingsfehler, winzige Bearbeitungsstelle, sehr schön
179 George II. 1727-1760, Shilling 1758. Seaby 3704.
Sehr schön
180 George III. 1760-1820, Twopence 1797, sogenanntes 'Cartwheel'. Seaby 3776. In US Plastic-Holder PCGS MS63BN.
Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
181 George III. 1760-1820, Halfcrown 1817. Seaby 3788. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
182 George III. 1760-1820, Crown 1818, LIX. Error:' TUTAMEN ' on edge. Seaby 3787.
Schöne Patina. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
183 George III. 1760-1820, Sixpence 1819. Seaby 3791.
Fast Stempelglanz
184 William IV. 1830-1837, Halfcrown 1834. 'WW' in script letters. Seaby 3834. In US Plastic-Holder NGC MS65.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
185 William IV. 1830-1837, Halfcrown 1834. 'WW' in block letters. Seaby 3834. In US Plastic-Holder NGC MS64+.
Fast Stempelglanz
186 Victoria 1837-1901, 1/2 Sovereign und Sovereign 1877 und 1891. 2 Stück.
GOLD. Sehr schön
187 Victoria 1837-1901, 2 Pounds 1887. Friedberg 391, Seaby 3865. In US Plastic-Holder PCGS MS61.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
188 Victoria 1837-1901, 1/2 Crown 1887. Seaby 3924. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Vorzüglich - Stempelglanz
189 Victoria 1837-1901, Sixpence 1888. Seaby 3912.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
190 Victoria 1837-1901, 1/2 Sovereign 1899, 1907. 2 Stück.
GOLD. Sehr schön +
191 Victoria 1837-1901, 1/2 Crown 1899. Seaby 3938.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich
192 Edward VII. 1901-1910, Trade Dollar 1902 B, Bombay. K.M. T 5.
Feine Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +
193 Edward VII. 1901-1910, Trade Dollar 1902 B, Bombay. K.M. T 5.
Kleine Flecken, kleine Kratzer, vorzüglich +
194 Edward VII. 1901-1910, Sovereign 1905 M, 1910 M, Melbourne. K.M. 33 (Australien), Seaby 3971. 2 Stück.
GOLD. Vorzüglich +
195 George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1926 SA, Pretoria. K.M. 20, Friedberg 6 (Südafrika), Seaby 4010.
GOLD. Vorzüglich
196 Elizabeth II. Seit 1952, Sovereign 1958. Friedberg 417, Seaby 4125.
GOLD. Fast Stempelglanz
197 Elizabeth II. Seit 1952, Sovereign 1979. Friedberg 418.
GOLD. Polierte Platte

Großbritannien-Gibraltar

198 25 Pounds 1975.
GOLD. Stempelglanz
199 25 Pounds 1975.
GOLD. Polierte Platte

Großbritannien-Guernsey

200 Mint Set 1997.
Stempelglanz

Großbritannien-Isle of Man

201 Elizabeth II. Seit 1952, Pound 1973. Friedberg 6.
GOLD. Stempelglanz
202 Elizabeth II. Seit 1952, Pound 1973. Friedberg 6.
GOLD. Stempelglanz
203 Elizabeth II. Seit 1952, 1/2 Pound 1981. Hochzeit von Prinz Charles mit Lady Diana. K.M. 85, Friedberg 22.
GOLD. Stempelglanz
204 Elizabeth II. Seit 1952, 1/2 Pound 1981. Friedberg 26.
GOLD. Stempelglanz
205 Elizabeth II. Seit 1952, 1/10 Angel 1985. K.M. 159.
GOLD. Stempelglanz

Großbritannien-Jersey

206 Elisabeth II., Mint Set 1997.
Stempelglanz

Hawaii

207 1/4 Dollar 1883. K.M. 5.
Kleine Kratzer, vorzüglich

Indien

208 Victoria 1837-1901, Rupie 1840. K.M. 457.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
209 Victoria 1837-1901, Rupie 1840, 1904, 1906. 3 Stück.
Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich
210 Victoria 1837-1901, Rupie 1840 und 1893. K.M. 457, 492. 2 Stück.
Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
211 Victoria 1837-1901, 1/4 Rupie 1877. K.M. 490.
212 Victoria 1837-1901, Rupie 1885 C. K.M. 452.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
213 Edward VII. 1901-1910, Rupie 1906, 1907, 1916, 1917. 4 Stück.
Vorzüglich
214 George V. 1910-1936, 2 Annas 1917, 1/4 Rupie 1919. K.M. 515, 518. 2 Stück.
Fast Stempelglanz und vorzüglich
215 George V. 1910-1936, Rupie 1917, 1918, 1920. 4 Stück.
Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
216 George V. 1910-1936, Rupie 1919 B. K.M. 524.
Fast Stempelglanz
217 George VI. 1936-1952, Rupie 1940, 1942, 1/2 Rupie 1939, 1940, 1945. 5 Stück.

Iran

218 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979, Pahlavi SH 1324 (1945). Friedberg 97.
GOLD. Fast Stempelglanz
219 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979, 1/2 Pahlavi SH 1353 (1974). K.M. 1161, Friedberg 101. 10 Stück.
220 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979, 1/2 Pahlavi. Friedberg 101.
GOLD. Fast Stempelglanz
221 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979, Silbermedaille o.J. (1974), von S. Giandomenico. Auf die Kaiserin Farah Diba und ihre Unterstützung bei der Förderung des ländlichen Kunsthandwerks und der Entwicklung der Landwirtschaft. Kopf der Kaiserin mit Ährenkranz, Ährenohrringen und Ährenkette nach rechts / Rosenmotiv eines persischen Teppichs. Herausgegeben von der FAO. 50 mm, 50,06 g.
Mattiert. Prägefrisch

Irland

222 James II. von Großbritannien 1685-1690, Crown 1690. Gun Money. Seaby 6578.
Kratzer und Schrötlingsfehler, sehr schön
223 George III. 1760-1820, Bank Token zu 10 Pence 1813. K.M. TN5, Seaby 6618. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
224 Victoria 1837-1901, Bronzemedaille 1853, von Wyon. Department of Science & Art. Randgravur 'James Price. Practical Chemistry Dublin. 1863'. Im beschädigten Etui. 45,5 mm.
Kleine Kratzer, vorzüglich
225 Republik seit 1921, Florin 1933 und 1939. K.M. 7, 15. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
226 Republik seit 1921, Shilling und Florin 1942. K.M. 14, 15. 2 Stück.
Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz

Israel

227 50 Lirot 1973. Auf den 25. Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. 72. 6,30 g. Feingold.
GOLD. Winziger Kratzer, Polierte Platte

Italien-Königreich (unter Napoleon)

228 Napoleon I. 1804-1814, 40 Lire 1810, 1811, 1814 (2), Mailand. Friedberg 5. 3 Stück.
GOLD. Sehr schön +

Italien-Königreich

229 Vittorio Emanuele II. 1859-1861-1878, 1 und 2 Centesimi 1861 M. K.M. 11. 2 Stück. In US Plastic-Holdern OCGS MS64RB und MS65RB.
Fast Stempelglanz
230 Vittorio Emanuele II. 1859-1861-1878, 20 Lire 1863.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
231 Vittorio Emanuele II. 1859-1861-1878, 20 Lire 1864, Turin. 20 Lire 1873. K.M. 10.1, 10.2, Friedberg 11, 13, Pagani 458, 468. 2 Stück.
GOLD. Vorzüglich
232 Vittorio Emanuele II. 1859-1861-1878, 20 Lire 1877 R, Rom. K.M. 10.2, Friedberg 12, Pagani 474.
GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön
233 Umberto I. 1878-1900, 20 Lire 1882. Friedberg 2.
234 Umberto I. 1878-1900, 20 Lire 1882 R. K.M. 21, Friedberg 21. 2 Stück.
GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich +
235 Umberto I. 1878-1900, 2 Lire 1887 R. Pagani 597.
Kleine Kratzer, vorzüglich
236 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, Lira 1901. K.M. 32, Pagani 763.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
237 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, 50 Lire 1911. 50-Jahrfeier des Königreiches. K.M. 54, Friedberg 25, Pagani 656.
Winzige Kratzer, vorzüglich

Italien-Bologna

238 Governo Popolare 1796-1797, Scudo 1796. Davenport 1359.
Winzige Schrötlingsfehler, winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Italien-Florenz

239 Cosimo III. 1670-1723, Piastra 1677, Florenz. Davenport 4209.
Leicht berieben, sehr schön

Italien-Lucca

240 15. Jahrhundert, Bronzegussmedaille o.J. (Ende 15. Jahrhundert), unbekannter Künstler. Auf den Söldnerführer Castruccio Castracani degli Antelminelli (*1281 Lucca, +1328). Brustbild mit Kappe nach rechts / Schild. Börner -, Dreyfus Coll. -, Kress Coll. -, Börner -, Slg. Vogel -, Slg. Lanna -, Pollard -, Habich -. 54,5 mm.
Leicht korrodierter älterer Guss. Sehr schön

Italien-Marignano

241 Medici, Gian Giacomo de * um 1495 Mailand, +1555 Mailand, Bronzegussmedaille 1555, von Francesco da Sangallo. Auf den Heerführer Gian Giacomo de Medici (1495-1555)- Brustbild nach links. Pollard 312 (Vs.), Vannel-Toderi (Bargello) 716 (Vs.). 89,0 mm.
Alter Guss. Sehr schön - vorzüglich

Italien-Neapel und Sizilien

242 Ferdinand IV. 1759-1799-1805, 6 Tari 1797, Palermo.
Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön

Italien-Rimini

243 Sigismondo Pandolfo Malatesta *1417, +1468, Bronzene Renaissancemedaille 1446, von Matteo de' Pasti. Brustbild nach links / Ansicht von San Francesco in Rimini. Hill 185, Pollard 29, Kress Coll. 62, Armand I, 20,12, Börner 63, Pollard 29, Habich Tf. 14/1. 80,0 mm.
Oben zwei winzige Löcher. Schöne Patina. Alter, vorzüglicher Guss

Italien-San Marino

244 5 Lire 1938 R. K.M. 9.
245 5 und 10 Euro 2007. 2 Stück. In Etuis.
Polierte Platte

Italien-Sardinien

246 Carlo Felice 1821-1831, 5 Lire 1829, Genua. Davenport 135, Pagani 76.
Leicht gereinigt, sehr schön
247 Carlo Alberto 1831-1849, 20 Lire 1834. Friedberg 1142.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
248 Vittorio Emanuele II. 1849-1878, 20 Lire 1851. Friedberg 1146.
GOLD. Sehr schön

Italien-Spilimberto (Friaul)

249 Guido Rangoni 1485-1539, Bronzegussmedaille o.J. Brustbild im Harnisch und mit Kappe nach links / Weibliche Figur auf Stier begleitet von Fama. Börner 933 (32 mm), Armand I, 142,3, Kress Collection 471 (Pb). 63,7 mm.
Schöne Patina. Leicht überarbeiteter alter Guss. Sehr schön +

Italien-Vatikan

250 Giulio III. 1550-1555, Bronzemedaille 1553 (AN IIII), unsigniert, von Bonzagni. Auf die Fertigstellung der päpstlichen Sommerresidenz Villa Giulia in Rom. Brustbild nach rechts / Gebäudeansicht. Spink 530, Börner 500. 33,5 mm.
Spätere Prägung. Vorzüglich
251 Pio IV. de Medici 1559-1565, Bronzemedaille o.J. Auf die Restaurierung der Engelsburg. Spink 595. 31,5 mm.
Kleiner Randfehler, sehr schön
252 Clemente X. 1670-1676, Bronzemedaille o.J. (1670). Auf seine Wahl. 40,5 mm.
Winzige Kratzer, fast vorzüglich
253 Benedetto XIII. 1724-1730, Bronzemedaille 1725, von Hamerani. Auf die Errichtung eines Reiterdenkmals für Karl den Großen. Brustbild nach rechts in geistlichem Ornat / Ansicht des Denkmals. 49 mm.
Vorzüglich
254 Pio IX. 1846-1878, Cu 1/2 Baiocco 1847 R. K.M. 1340, Pagani 334.
Fast Stempelglanz
255 Pio XI. 1922-1939, 100 Lire 1936. Friedberg 285.
GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
256 Pio XII. 1939-1958, Kursmünzensatz 1948. Mit 100 Lire Gold. Friedberg 288.
GOLD. Kleine Flecken, fast Stempelglanz
257 Johannes Paul II. 1978-2005, Kursmünzensatz 2002. In Originalfolder.
Stempelglanz
258 Johannes Paul II. 1978-2005, Kursmünzensatz 2002. In Originalfolder.
Stempelglanz
259 Sedisvakanz 2005, Kursmünzensatz 2005.
Stempelglanz
260 Lots, Bronzemedaillen. 5 Stück. Spätere Prägungen.
Meist vorzüglich und besser

Jamaika

261 Proof Set 1987. K.M. PS 24. Auflage: 500 Exemplare.
Polierte Platte

Japan

262 Mutsuhito 1867-1912, Yen 1895. K.M. A25.3. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
263 Meiji-Periode 1868-1912, 20 Sen 1898. K.M. 24.

Jemen

264 2 Riyals 1969. Cape Kennedy, Mondlandung. KM 2.1, 3.1. 2 Stück.
Fast Stempelglanz

Jugoslawien

265 Alexander I. 1921-1934, 2 Dinara 1925. K.M. 6. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Stempelglanz

Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik)

266 Republik 1358-1805, Tallero 1764. Davenport 1639.
Justiert, vorzüglich - Stempelglanz
267 Republik 1358-1805, Libertina 1794. Davenport 1641.
Leichte Prägeschwäche, etwas justiert, sehr schön / sehr schön +

Jugoslawien-Serbien

268 Stefan VIII. Uros IV. Dusan 1331-1346, Dinar (1345/1346) . 1,63 g. Sitzender Zar / Christus. Dimitrievich 133/13 var., Typ 44.
Doppelschlag, sehr schön
269 Stefan VIII. Uros IV. Dusan 1331-1346, Grosso. 1,41 g. Der gekrönte König und der hl. Stefan halten zwischen sich einen Doppelkreuzstab / Thronender Christus, Beizeichen T-G. Dimitrievich 92/7, Typ 37/2.
Sehr schön
270 Stefan VIII. Uros IV. Dusan 1331-1346, Dinar. 1,58 g. ZoB-ZP Zar wird von zwei Engeln gekrönt / Thronender Christus, das Evangelium auf dem Schoß haltend. Dimitrievich Seite 158-160,, Typ 66.
Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
271 Stefan VIII. Uros IV. Dusan 1331-1346, Dinar. 1,64 g. Topfhelm, darauf Helmzier mit fünfstrahliger Rosette / Christus mit Kreuznimbus mit Evangelium auf dem Schoß, im Feld N - /. Dimitrievich 106/61, Typ 40.
Sehr schön
272 Stefan VIII. Uros IV. Dusan 1331-1346, Dinar. 1,25 g. Topfhelm, darauf Helmzier mit Achtpunkt-Rosette / Christus mit Kreuznimbus mit Evangelium auf dem Schoß, im Feld P - (R). Dimitrievich Seite 122/127, Typ 42/12.
Sehr schön
273 Stefan Dusan als Zar 1346-1355, Dinar. 0,81 g. Zar mit Stemma und Kreuzzepter reitet nach rechts, unter dem Pferd R-V / Brustbild Christi mit Nimbus und Schriftrolle in der Linken, die Rechte segnend erhoben, im Feld R-V. Dimitrijevic - vergl. Seite 230, Typ 98.
Unediert? Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
274 Stefan Dusan als Zar 1346-1355, Dinar. 1,49 g. Thronender Christus zwischen N-O / Schrift. Dimitrijevic 167/102-105, Typ 67.
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, etwas Doppelschlag, sehr schön - vorzüglich
275 Stefan Dusan als Zar 1346-1355, Dinar. 0,98 g. Zar mit Stemma und Kreuzzepter in der Rechten, die Zarin mit Krone und Kreuzzepter in der Linken halten gemeinsam Patriarchenkreuz / Thronender Christus mit Evangelium auf dem Schoß, im Feld Beizeichen N-6. Dimitrijevic 150/178, Typ 72/5.
Sehr schön - vorzüglich
276 Stefan Dusan als Zar 1346-1355, Dinar. 0,91 g. Zar mit Stemma links, die Zarin mit Krone rechts stehend, gemeinsam Patriarchenkreuz mit Querbalken am Schaftfuß haltend / Christus mit Nimbus und Evangelium auf Thron. Dimitrijevic - vergl. Seite 172-174, Typ 70.
Rückseite Doppelschlag, fast vorzüglich
277 Djuradj Vukovic Brankovic 1402-1412, 1427-1456, Dinar. 0,81 g. Herrschermonogramm im Perlkreis / Löwe im Perlkreis nach links. Dimitrijevic 402/22, Typ 308.
Sehr schön +
278 Milan I. (Milan IV.) 1868-1882-1889, 10 Dinara 1882, Wien. K.M. 16, Friedberg 5.
279 Milan I. (Milan IV.) 1868-1882-1889, 20 Dinar 1882. K.M. 17, Friedberg 4.
GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Kanada

280 Victoria 1837-1901, 50 Cents 1870. K.M. 6.
Leicht patiniert. Sehr schön +
281 Elizabeth II. Seit 1952, 2 Dollars 1996. Eisbär. K.M. 270 a. Mit Originaletui und Zertifikat. 5,73 g. Feingold.
GOLD. Polierte Platte

Kolumbien

282 Republik Kolumbien seit 1886, 5 Pesos 1919. K.M. 195.1, Friedberg 110.
GOLD. Sehr schön
283 Republik Kolumbien seit 1886, 5 Pesos 1927. K.M. 204, Friedberg 115.
284 Republik Kolumbien seit 1886, 5 Pesos 1919. Friedberg 113.
GOLD. Fast vorzüglich

Kongo (Zaire)

285 Leopold II. von Belgien 1865-1909, 5 Centimes 1887. Kupfermünzen. 3 Stück.
Teilweise etwas fleckig, vorzüglich , vorzüglich +

Kuba

286 Republik seit 1902, Peso 1915, 1932, 1933, 1934. Star Pesos. K.M. 15. 4 Stück.
Winzige Randfehler (1x), sehr schön, fast vorzüglich
287 Republik seit 1902, 5 Pesos 1981 - 1985. Gedenkmünzen mit teilweise geringen Prägezahlen. 18 Stück.
Stempelglanz und Polierte Platte
288 Republik seit 1902, 5 Pesos 1982. Ernest Hemingway. 3 Stück.
Stempelglanz
289 Republik seit 1902, 5 Pesos 1985. F.A.O. K.M. 147. Auflage: 500 Exemplare.
Polierte Platte

Malaysia

290 100 Ringgit 1971. K.M. 11, Friedberg 1.
GOLD. Fast Stempelglanz

Malaysia-Straits Settlements

291 Edward VII. 1901-1910, Dollar 1904. K.M. 33. In US Plastic-Holder PCGS Genuine Cleaned AU Detail.
Gereinigt, fast vorzüglich

Malaysia-Britisch Nord Borneo

292 Viktoria 1837-1901, Cent 1888, 5 Cents 1938, Straits Settlements. 10 Stück.
Sehr schön
293 George V. 1910-1936, 25 Cents 1929. K.M. 6.
Sehr schön - vorzüglich

Malaysia-Sarawak

294 10 Cents 1900 H. K.M. 9.
Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Malta

295 Malta, Republik seit 1974, 25 Pounds 1977.
GOLD. Stempelglanz

Mexiko

296 Zweite Republik seit 1867, 8 Reales 1878 JS, Zacatecas. K.M. 377.13.
Vorzüglich +
297 Zweite Republik seit 1867, Unzen 1993 (10), 1994 (10), 1996 (10), 1997 (10). 40 Stück, originalverschweißt..
Stempelglanz
298 Zweite Republik seit 1867, Silberunzen. 50 Stück, davon 13 Stück in Polierter Platte.
Stempelglanz, Polierte Platte

Monaco

299 Rainier III. 1949-2005, 100 Francs 1974. Zum 25jährigen Thronjubiläum. K.M. 153.
Polierte Platte, minimal berührt, kleine Kratzer
300 Rainier III. 1949-2005, Probe 10 Francs 1982. Grace Kelly. K.M. E 72, E 73. 2 Stück.
Stempelglanz
301 Rainier III. 1949-2005, 100 Francs 1982 und 1997. Kurs- und Gedenkmünzen. 12 Stück.
Vorzüglich bis fast Stempelglanz
302 Rainier III. 1949-2005, Kurs- und Gedenkmünzen ab 2001. 24 Stück.
303 Rainier III. 1949-2005, 5 Euro 2004, 10 Euro 2012 sowie 1 Euro 2007 ohne Münzzeichen. 3 Stück.
Polierte Platte und vorzüglich - Stempelglanz
304 Rainier III. 1949-2005, Silbermedaille 1977, von Paulus. Büste der Fürstin Gracia Patricia als Ceres nach links / Kinder pflanzen und musizieren. Herausgegeben von der FAO. 50 mm, 49,71 g.
Mattiert. Prägefrisch.
305 Albert II. Seit 2005, 2 Euro 2010, 2011 und 2013. 3 Stück. In Originaletuis.
Polierte Platte / Stempelglanz
306 Albert II. Seit 2005, 2 Euro 2012. 500 Jahre Souveränität. Im Originaletui mit Zertifikat.
Polierte Platte

Mongolei

307 750 Tugrik 1980. Jahr des Kindes. Friedberg 2. 16,91 g. Feingold.
GOLD. Polierte Platte

Niederländische Antillen-Curacao

308 Juliane 1948-1980, 300 Gulden 1980.
GOLD. Polierte Platte
309 Beatrix 1980-2013, 5 Gulden 1980.
GOLD. Polierte Platte

Niederlande

310 Silbermedaille 1781, von Schaasberg. Auf die Vereinigung der holländischen Logen mit den Logen der Strikten Observanz. Braunschweiger Ross und niederländischer Löwe lagern vor zwei verbundenen Säulen / Sechs Zeilen Schrift. 41,2 mm, 21,82 g.
Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Niederlande-Rechenpfennige

311 Verschiedene Cu Rechenpfennige, u.a. mit Bezug auf Lothringen und die USA. 5 Stück.
Sehr schön
312 Verschiedene Cu Rechenpfennige. 4 Stück.
Sehr schön, fast sehr schön

Niederlande-Königreich

313 Wilhelm III. 1849-1890, 10 Gulden 1879. K.M. 106, Friedberg 342, Schulman 549.
314 Wilhelmina I. 1890-1948, 10 Gulden 1897. K.M. 118, Friedberg 347.
315 Wilhelmina I. 1890-1948, 10 Gulden 1912.
GOLD. Vorzüglich
316 Wilhelmina I. 1890-1948, Dukat 1927. Friedberg 352.
317 Wilhelmina I. 1890-1948, Dukat 1928, Utrecht. K.M. 83.1, Friedberg 352.
GOLD. Fast Stempelglanz
318 Wilhelmina I. 1890-1948, 10 Gulden 1932. Friedberg 351.
319 Wilhelmina I. 1890-1948, Dukat 1975.
Stempelglanz
320 Wilhelmina I. 1890-1948, Silber- und Bronzemedaille 1898. Auf die Huldigung in Amsterdam am 6. Sept. 1898. Kopf mit Diadem nach links / Fünf Zeilen Widmung neben Lorbeerzweig. Stephanik/Zwierzina S. 7, 3. 2 Stück. 23,8 mm.
Winzige Randfehler, vorzüglich +
321 Beatrix 1980-2013, 10 Euro 2003. Van Gogh. In Etui mit Zertifikat.
GOLD. Prooflike. Stempelglanz
322 Beatrix 1980-2013, 10 Euro 2008. Architektur. Mit Originaletui und Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte

Niederlande-Haag, Stadt

323 Silbermedaille o. J. (um 1750), von van Swinderen. Stehende Hollandia vor Stadtansicht / Stehende Justitia mit Schwert und Waage. 38 mm, 16,89 g.

Niederlande-Holland, Provinz

324 Doppeldukat 1655. Davenport 247, Delmonte 772.
GOLD. Vorzüglich
325 7 Gulden 1760. Friedberg 254, Delmonte 783.
GOLD. Sehr schön +

Niederlande-Overijssel

326 Dukat 1613. Friedberg 268.
GOLD. Minimal gewellt, sehr schön +

Niederlande-Tiel, königliche Münzstätte

327 Heinrich II. 1002-1024, Pfennig. 1,44 g. +HENRICVSIMPERATOR Kopf mit Bügelkrone und erkennbaren Gesichtszügen von vorn / (verballhornt TIELE) Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Dannenberg 578, Hatz 15/17, Kluge, Salier 63, Ilisch 3.3.
Prägeschwächen, fast sehr schön

Niederlande-Utrecht, Provinz

328 30 Stuiver 1692. Delmonte 1086.
Schöne Patina. Fast sehr schön

Niederlande-Zwolle, Stadt

329 28 Stuiver o.J. (1612 - 1619). Mit Titel Matthias. Delmonte 1114.
Schrötlingsfehler, sehr schön

Niue

330 Unter Verwaltung Neuseelands seit 1922, 1000 Dollars 2016. Grace Kelly. 5 Unzen Feingold. Mit Zertifikat und Originalverpackung. Auflage: 99 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte

Norwegen

331 Christian VII. 1766-1808, 1/2 Speciesdaler 1777, Kongsberg. Hede 3.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, sehr schön
332 Carl XV. 1859-1872, 2 Skilling 1871. K.M. 336.2.
333 Oscar II. 1872-1905, 1 Krone 1887. K.M. 357, ABH 37. Besserer Jahrgang.
Sehr schön
334 Oscar II. 1872-1905, Krone und 2 Kronen 1879 und 1908. 2 Stück.
Schön und sehr schön

Panama

335 Republik seit 1903, Silver Proof Set 1975. K.M. PS 13. ca. 175 g. Feinsilber.
Polierte Platte
336 Republik seit 1903, 5 und 10 Balboas 1979. Panama Canal Treaty Implementation. K.M. PS 24. Auflage: 1775 Exemplare.
Polierte Platte

Peru

337 Republik seit 1821, 1/2 Libra 1904. K.M. 209, Friedberg 74.
GOLD. Fast vorzüglich
338 Republik seit 1821, Libra 1913. Friedberg 73.
GOLD. Vorzüglich

Philippinen

339 Amerikanische Verwaltung 1935-1946, 50 Centavos 1904 S. K.M. 167.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
340 Amerikanische Verwaltung 1935-1946, 50 Centavos 1919 S. K.M. 171.
341 Amerikanische Verwaltung 1935-1946, 50 Centavos 1920. K.M. 171.
Vorzüglich - Stempelglanz
342 Amerikanische Verwaltung 1935-1946, 50 Centavos 1921. K.M. 171.
Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
343 Amerikanische Verwaltung 1935-1946, 10 Centavos und 20 Centavos 1937 und 1941. 2 Stück.
Fast Stempelglanz

Polen

344 Stephan Bathory 1576-1586, Dreigröscher 1585 und 1590. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich, sehr schön
345 Sigismund III. 1587-1632, Taler 1628, Bromberg. Davenport 4316, Kopicki 1221.
Schrötlingsfehler am Rand, Fundbelag, kleine Kratzer, sehr schön +
346 Fürstentum Warschau 1807-1813, 5 Groszy 1811 IS. Kleinmünzen. 7 Stück.
Fast vorzüglich, schön - sehr schön
347 Republik Polen, 10 Zloty 1933. Sobieski und Traugutt. K.M. 23, 24. 2 Stück.
Winzige Kratzer, sehr schön +
348 Republik Polen, 10 Zloty 1935, 1936, 1937, 1938. Pilsudski. K.M. 29. 4 Stück.
Sehr schön, fast vorzüglich
349 Republik Polen, 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 32, Friedberg 115.
GOLD. Fast Stempelglanz
350 Republik Polen, 20 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 33, Friedberg 114.
351 Republik Polen, Zloty und 2 Zlote 1925, 2 Zlote und 5 Zloty 1936. 4 Stück.
Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich
352 Republik Polen, 10 Zloty 1933. Sobieski. Silbermünzen. 19 Stück.
353 Republik Polen, 10 Zloty 1934, 1939 (Belegstück), Kleinmünzen 1923 - 1974. 104 Stück.
Sehr schön bis fast Stempelglanz
354 Republik Polen, 2000 Zloty 1977 Chopin. Friedberg 119.
Polierte Platte
355 Republik Polen, 2000 Zloty 1979. Kopernikus. Friedberg 122.
Polierte Platte
356 Volksrepublik 1952-1989, Silbergedenkmünzen 1974 - 2005. U. a. 200 Zloty 1974 (stark berieben PP), usw. 12 Stück.
Polierte Platte und fast Stempelglanz
357 Volksrepublik 1952-1989, 100 Zloty 1977 - 1980. Gedenkmünzen. 8 Stück.
Polierte Platte
358 Volksrepublik 1952-1989, Probe 1000 Zloty 1985. UN, 100 Zloty 1966, 6 x Silberproben 1966 - 1987. 8 Stück. Teilweise originalverpackt.
Polierte Platte und Stempelglanz

Polen-Danzig

359 Medaillen und Marken, Bleimarken. 4 Stück.
Sehr schön
360 Medaillen und Marken, Bleimarken. 4 Stück.
Sehr schön

Portugal

361 Sebastian I. 1557-1578, Cruzado o.J. 3,79 g.
GOLD. Minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich
362 Republik seit 1910, 10 Escudos 1940. K.M. 582.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Portugal-Indien

363 Rupie 1912/1. K.M. 18.
Winzige Kratzer, sehr schön
364 Rupie 1935. K.M. 22.
365 Rupie 1935, Portugal 500 Reis 1856. 2 Stück.

Rumänien

366 Michael 1940-1947, 20 Lei 1944, medaillenförmig. K.M. M 6, Friedberg 21, Schäffer/Stambuliu 129.
367 Michael 1940-1947, 20 Lei 1944. Friedberg 21.
GOLD. Fast Stempelglanz

Russland

368 Peter der Große 1689-1725, Poltina 1721, Moskau. Bitkin 677.
Kleine Henkelspur, winziger Kratzer, sehr schön
369 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761, Rubel 1755, St. Petersburg. Sogenannter 'Scott-Rubel'. Davenport 1679, Bitkin 276.
Kleine Kratzer und Schrötlingsfehler, sehr schön
370 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761, Rubel 1758, Moskau. Davenport 1678, Bitkin 139.
Sehr schön
371 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761, Sechsgröscher 1761, Königsberg. Russische Besetzung. Bitkin 724.
Schön / schön - sehr schön
372 Peter III. 1762, Cu 4 Kopeken 1762. Bitkin 21.
Sehr schön
373 Peter III. 1762, Cu 10 Kopeken 1762. Bitkin 14 (R).
Kratzer, Schrötlingsfehler, schön - sehr schön
374 Katharina II. 1762-1796, Rubel 1764. Davenport 1683, Diakov 50, Bitkin 185.
Etwas Belag, sonst vorzüglich
375 Katharina II. 1762-1796, 10 Kopeken 1764, Moskau. Bitkin 171.
Sehr schön
376 Katharina II. 1762-1796, Rubel 1765. Davenport 1683, Diakov 81, Bitkin 187.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
377 Katharina II. 1762-1796, Rubel 1780, St. Petersburg. Bitkin 228.
Fast sehr schön
378 Katharina II. 1762-1796, Cu 5 Kopeken 1793 EM, Ekaterinburg. Überprägungsspuren (1797 unter Paul I.) Ziffern 1796 sichtbar. Bitkin P 101.
Schrötlingsriss, kleiner Randfehler, sehr schön
379 Nikolaus I. 1825-1855, Cu 5 Kopeken 1830, St. Petersburg. Novodel. Bitkin 924 (R2). 22,59 g.
380 Nikolaus I. 1825-1855, Bronzemedaille o.J., von M. Kuchkin und A. Klepikov. Preismedaille der seit 1846 stattfindenden Ausstellungen landwirtschaftlicher Produkte. Ochse umgeben von landwirtschaftlichen Attributen / Vier Zeilen Schrift in Kranz. Diakov 576.9. 65 mm.
Randfehler, fast vorzüglich
381 Alexander II. 1855-1881, Cu Kopeke 1856 BM, Warschau. Bitkin 474.
Vorzüglich +
382 Alexander II. 1855-1881, 5 Rubel 1873, St. Petersburg. Friedberg 163, Bitkin 21.
383 Alexander II. 1855-1881, 1/2 Rubel 1877 und 1894, 25 Kopeken 1877, Kleinmünzen, Kupfermünzen aus Finnland. 12 Stück.
384 Alexander III. 1881-1894, Cu 1/2 Kopeke 1882, St. Petersburg. Bitkin 192.
Vorzüglich +
385 Alexander III. 1881-1894, 5 Kopeken 1882 und 1883, 15 Kopeken 1883 (leicht berieben). 5 Stück.
386 Alexander III. 1881-1894, 5 Rubel 1889, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 151.
GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön
387 Alexander III. 1881-1894, Cu 1/2 Kopeke 1889, St. Petersburg. Kupfermünzen. 7 Stück.
Vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön
388 Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1896, St. Petersburg. Bitkin 39.
Feine Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich +
389 Nikolaus II. 1894-1917, 25 Kopeken 1896, 50 Kopeken 1896, 1899, 1911, 1912, 1913, Rubel 1896 - 1900. 12 Stück.
Winzige Kratzer, sehr schön, schön - sehr schön
390 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2.
GOLD. Sehr schön +
391 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 177.
GOLD. Sehr schön +
392 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1898, 1899. Friedberg 180. 3 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön
393 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1901, 1902. Friedberg 179. 2 Stück.
GOLD. Fast vorzüglich
394 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1902, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Bitkin 29.
GOLD. Stempelglanz
395 Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1913. 300-Jahrfeier der Romanov-Dynastie. Davenport 298. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
396 Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1913. Romanow-Dynastie. Bitkin 336.
Winzige Kratzer, vorzüglich
397 UDSSR, Arbeiterrubel 1924. K.M. 90.1.
Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
398 UDSSR, Rubel 1924, 50 Kopeken 1921, 1924 - 1927. 7 Stück.
Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich, sehr schön
399 UDSSR, Rubel 1965 - 1993, 3 Rubel 1987 - 1995, 5 Rubel 1987 - 1993. Sammlung im Münzkoffer, frühe Jahrgänge Restrikes in PP. 159 Stück.
Fast Stempelglanz und Polierte Platte
400 UDSSR, 100 Rubel 1980. Olympiade. Im Etui.
GOLD. Stempelglanz
401 UDSSR, 100 Rubel 1980. Olympiade. Im Etui mit Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
402 UDSSR, Russland. 69 Stück.
Sehr schön bis Polierte Platte
403 Bank Russia, Probe 3 Rubel 1993. Russisches Ballett. Kupfer-Nickel. K.M. Pn 397.
Fast Stempelglanz
404 Bank Russia, Kursmünzensatz 1996. Russische Flotte. K.M. MS 39.
Stempelglanz
405 Lots, Rubel 1924, 50 Kopeken 1926 und 10 Penniä 1915 (gereinigt). 3 Stück.
406 Lots, Frühe Nickel Rubel in Polierter Platte. 10 Stück.
Polierte Platte

Russland-Spitzbergen

407 Russisches Minenunternehmen Arktikugol, 10 und 50 Kopeken 1946. 2 Stück.

Samoa

408 100 Dollar 1977. K.M. 25.
GOLD. Polierte Platte

Saudi Arabien

409 Abd Al-Aziz Bin Saud (AH 1344-1373) 1926-1953, Pound AH 1370 (1950). Friedberg 1.
GOLD. Fast Stempelglanz
410 Sa'ud Bin Abd Al-Aziz 1953-1964, Pound AH 1370 (1950). Friedberg 1.
GOLD. Fast Stempelglanz

Schweden

411 Oskar II. 1872-1907, 10 Kronen 1901. Friedberg 94, S.M. 33.
GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Schweiz-Eidgenossenschaft

412 5 Franken 1879. Schützenfest in Basel. K.M. S 14, Davenport 388, Divo 57, HMZ 2-1343 l.
Winziger Randfehler, vorzüglich +
413 Franken 1850 A. HMZ 2-1203 a.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
414 20 Franken 1896 B. Friedberg 495.
GOLD. Vorzüglich
415 1/2 Franken 1903 B. HMZ 2-1206 m.
416 1/2 Franken 1914. HMZ 2-1206. In US Plastic-Holder PCGS MS68.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
417 1/2 Franken 1916 B. HMZ 2-1206 p.
Patina. Fast Stempelglanz
418 10 Franken 1922. Friedberg 504. 4 Stück.
419 5 Franken 1926 B. HMZ 2-1199 f. In US Plastic-Holder NGC MS63.
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
420 5 Franken 1926 B. HMZ 2-1199 f.
Berieben, vorzüglich +
421 Silber- und Bronzemedaille 1924. Auf das Schützenfest in Aarau. 50 mm. 2 Stück in Originaletuis.
Vorzüglich - prägefrisch
422 Bronzemedaille 1936, von Huguenin. Médaille Société Suisse de Chronométrie Assemblée générale de la Chaux de Fonds. 49,0 mm.
Vorzüglich

Schweiz-Bern

423 30 Kreuzer 1706.
Vorzüglich
424 20 Kreuzer 1758. HMZ 2-221 f.
Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Schweiz-Freiburg

425 Halbbatzen 1831. HMZ 2-287 g.
Vorzüglich +
426 Einseitige Halbpfennig o.J., 15./16. Jahrhundert. Im Perlkreis Burg zwischen F-B, darüber Adler. HMZ 2-251 d.
Sehr schön

Schweiz-Genf, Stadt und Kanton

427 4 Centimes 1839. HMZ 2-368 a.
Vorzüglich - Stempelglanz
428 Silbermedaille 1767 von J. Colibert. Für die Vertreter der Bürgerschaftsdelegation für ihre Verdienste bei der Beilegung der Kämpfe zwischen Bürgerschaft und Ratspartei. König Skiluros im Garten mit seinen drei Söhnen, im Hintergrund Pfeiler mit Urne / Die Namen der Bürgerschaftsdelegation. Schweizer Medaillen 1544. 45,8 mm, 41,59 g.

Schweiz-Saint Maurice d'Agaune

429 Anonyme Prägungen des 10./11. Jahrhunderts, Denar, unbestimmte Münzstätte. 1,03 g. +XPISTIA RELCO Kirchengebäude, anstelle der Säulen ein X zwischen Kugeln / +IVOOVICVS Kreuz, im zweiten und dritten Winkel je eine Kugel. Festschrift für Peter Ilisch zum 65. Geburtstag am 28. April 2012, Seite 55-69.
Sehr schön

Schweiz-Schaffhausen, Stadt

430 Taler 1621. Kehrprägung. Divo / Tobler 1372 b, HMZ 2-763 b, Davenport 4627. \i
Prägeschwäche, sehr schön +

Schweiz-St. Gallen, Stadt

431 Taler 1621 Nach links schreitender Bär / Gekrönter Doppeladler. Davenport 4677, Divo / Tobler 1400 g, HMZ 2-897 b.
Schöne Patina. Minimaler Belag, sehr schön
432 3 Kreuzer 1790. HMZ 2-908 t.
Prachtexemplar. Fast prägefrisch

Schweiz-Waadt, Kanton

433 Batzen 1828. HMZ 2-1004 u.
Vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Zofingen, habsburgische Münzstätte

434 König Friedrich der Schöne 1314-1330, Brakteat. 0,23 g. Gekrönter Kopf zwischen Z-O. Slg. Wüthrich 137/138, Slg. Bonhoff -, Berger 2347, HMZ 1-158.
Sehr schön

Schweiz-Zürich, Stadt

435 Taler 1745. Stadtansicht. Davenport 1791, HMZ 2-1164 mm.
Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Seychellen

436 1000 Rupien 1976. Schildkröte. K.M. 29. Im Originaletui mit Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte

Singapur

437 100 Dollars 1975. 10. Jahrestag der Republik.
GOLD. Stempelglanz
438 10 Singold 1984.
GOLD. Polierte Platte
439 10 Singold 1985.
GOLD. Polierte Platte
440 10 Singold 1986.
GOLD. Stempelglanz

Spanien

441 Philipp II. 1556-1598, 2 Escudos 1595, Seville. Cob type. Friedberg 169.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
442 Isabel II. 1833-1868, 20 Reales 1851 und 1854. K.M. 593.3, 593.2. 2 Stück.
Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
443 Isabel II. 1833-1868, 20 Reales 1858. K.M. 609.2.
Winzige Randfehler, sehr schön
444 Isabel II. 1833-1868, 20 Reales 1861. K.M. 609.2.
Winzige Randfehler, sehr schön +
445 Isabel II. 1833-1868, Bronzemedaille 1836, von Levêque. Für die Verteidiger des von den Carlisten belagerten Bilbao. Die Königin in Begleitung ihrer Mutter Maria Cristina vor Stadtansicht mit Schiffen / Sieben Zeilen Schrift in Schriftkreis. 41 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
446 Isabel II. 1833-1868, Bronzemedaille 1868. Auf die Revolution und einen ihrer Führer, den Schriftsteller und Ministerpräsidenten (1843) Salustiano de Ol\'f3zaga y Armandoz ( 8.6.1805 in Oy\'f3n (\'c1lava) - 23.9.1873 Paris). Schrift zwischen zwei Lorbeerzweigen / Datum in Lilienkranz. Wurzbach -, vgl. 6961 24.64 g.; 38 mm. Vorzüglich. 38 mm. Mit Münzkärtchen der Firma Leo Hamburger, Frankfurt/Main.
447 Alfonso XII. 1874-1885, 25 Pesetas 1877, 1878, 1879, 1880, 1881. 5 Stück.
GOLD. Vorzüglich +
448 Alfonso XIII. 1886-1931, 5 Pesetas 1890 (90) PG-M. K.M. 689.
Winzige Kratzer, vorzüglich +

Südafrika

449 Südafrikanische Republik 1837-1901, 5 Shillings 1892. Single Shaft. K.M. 8.1.
Minimal berieben, sehr schön - vorzüglich
450 Südafrikanische Republik 1837-1901, Penny 1894. K.M. 2.
Vorzüglich
451 Südafrikanische Republik 1837-1901, 1/2 Pond 1896. Friedberg 3.
GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön
452 Südafrikanische Republik 1837-1901, 2 1/2 Shillings 1897. K.M. 7.
453 George VI. 1936-1952, 2 1/2 Shillings 1942. K.M. 30.
454 George VI. 1936-1952, 1/2 Pound 1952. Friedberg 8.
GOLD. Fast Stempelglanz
455 Republik. Ab 1961, Krügerrand 1967. Der erste Jahrgang. Friedberg 13.
456 Republik. Ab 1961, 1/10 Krügerrand 2017. 50 Jahre Krügerrand.
Stempelglanz
457 Lots 100#, 1 und 2 Rand 1967, 1980.

Syrien

458 Pound 1950. Friedberg 2.
459 1/2 Pound 1950. Friedberg 3.
GOLD. Fast Stempelglanz

Thailand (Siam)

460 Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei) 1946-2016, 200 Baht 1987.
Polierte Platte

Tibet

461 Dalai Lama XIII. 1876-1933, Rupie o.J. 2 Stück.

Tschechien-Erzgebirge

462 Silbermedaille o.J. (Nickel Milicz und seine Werkstatt). Die Heilige Dreifaltigkeit: Gott Vater und Sohn auf einem Thron, darüber der Heilige Geist / Apostel in Säulentempel. Katz 411. 40,7 mm, 17,20 g.
Schöne Patina. Alter Henkel, vorzüglicher alter Guss

Tschechoslowakei

463 Dukat 1923. Friedberg 2.
GOLD. Fast Stempelglanz
464 10 Korun 1957, 25 Korun 1969, 1970, 50 Korun 1974, 100 Korun 1974, 5 Korun 1957 (Schrötlingsfehler vz). 9 Stück.
Polierte Platte

Türkei

465 Abdul Mejid (AH 1255-1277) 1839-1861, 100 Piaster 1845 (AH 1261). Friedberg 18, Schlumberger 315.
GOLD. Sehr schön
466 Abdul Mejid (AH 1255-1277) 1839-1861, 100 Piaster 1855. K.M. 679.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
467 Abdul Aziz (AH 1277-1293) 1861-1876, 100 Piaster 2 (1863). Friedberg 25.
GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön
468 Abdul Aziz (AH 1277-1293) 1861-1876, 100 Piaster 3 (1864). Friedberg 25.
GOLD. Sehr schön
469 Abdul Hamid II. (AH 1293-1327) 1876-1909, 100 Piaster Jahr 14 (1890). Friedberg 25.
GOLD. Sehr schön
470 Muhammad V. (AH 1327-1336) 1909-1918, 50 Piaster Jahr 9 (1917). Friedberg 53.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
471 Republik, 100 Kurush 1946. Friedberg 91.

Tunesien

472 Französisches Protektorat, 20 Francs 1903. K.M. 234, Friedberg 12.
GOLD. Vorzüglich

Ukraine

473 Republik seit 1991, Silber Gedenkmünzen zu 5 Hryven 2013 (2), 2015, 2016, 2017. Verschiedene Anlässe. Je 1/2 Unze Silber 999/1000. Originaletui und Zertifikat. 5 Stück.
Polierte Platte

Ungarn

474 Matthias Corvinus 1458-1490, Medaillons aus geschnittenem Stein. Matthias Corvinus und seine Gattin Beatrix von Aragon (1476-1508), von Carl Radnitzky, nach dem Bildnisporträt des Königs im Kunsthistorischen Museum. Brustbild der Königin mit Schleier und im bestickten Gewand nach rechts, belorbeertes Brustbild des Königs nach links. 88 x 62 mm. In einer zeitgenössischen Pappschachtel mit Samteinlage (Schließe fehlt). Prachtvolle Arbeit aus der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts.
Unbeschädigte Stücke in hervorragender Erhaltung

Vereinigte Arabische Emirate

475 750 Dirhams 1980. Jahr des Kindes. K.M. 8, Friedberg 3. 15,45 g. Feingold.
GOLD. Polierte Platte

Vereinigte Staaten von Amerika

476 20 Dollars 1850. K.M. 74.1, Friedberg 169.
GOLD. Kratzer, mehrere kleine Randfehler, sehr schön
477 Dollar 1854. Friedberg 84.
GOLD. Einige Kratzer, sehr schön +
478 Kleinmünzen 1857 - 1910. 4 Stück.
Sehr schön und besser
479 Cent 1864. 2 Varianten.
480 Trade Dollar 1878 S. K.M. 108.
Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
481 Morgan Dollar 1880 S. K.M. 110. In US Plastic-Holder NGC MS64 PL
Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
482 Dollar 1883 CC, Carson City. K.M. 110.
Prüfspur am Rand, kleine Kratzer, fast Stempelglanz
483 5 Cents 1886. K.M. 112.
Randfehler, vorzüglich
484 20 Dollars 1888 S. Coronet Head. Friedberg 178.
485 Morgan Dollar 1890. K.M. 110.
Vorzüglich - Stempelglanz
486 20 Dollars 1893 S. Coronet Head. Friedberg 178.
487 Dollar 1898 O. K.M. 110. In US Plastic-Holder PCGS MS66+.
488 Dollar 1898 O und 1899 O. K.M. 110. 2 Stück.
489 Dollar 1899 O. K.M. 110. In US Plastic-Holder NCG MS64.
490 5 Dollars 1902 S. Liberty Head. Friedberg 145.
491 20 Dollar 1904. K.M. 74.3, Friedberg 177. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
GOLD. Fast Stempelglanz
492 Morgan Dollar 1904 O. K.M. 110.
Fast Stempelglanz
493 5 Dollars 1907. Coronet Head. Friedberg 143.
494 20 Dollars 1908. St. Gaudens. K.M. 127, Friedberg 185. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
GOLD. Fast Stempelglanz
495 10 Dollars 1909. Indian Head. Friedberg 166.
GOLD. Vorzüglich +
496 5 Dollars 1909 D. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148.
497 5 Dollars 1912. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
498 2 1/2 Dollars 1915. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. In US Plastic-Holder PCGS MS63+.
499 Dollar 1921. K.M. 110. In US Plastic-Holder PCGS MS63. 4 Stück.
Fast Stempelglanz
500 Dollar 1921. K.M. 110. In US Plastic-Holder PCGS MS63. 4 Stück.
Fast Stempelglanz
501 20 Dollars 1922. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
502 20 Dollars 1924. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185. In US Plastic-Holder PCGS MS64+.
GOLD. Fast Stempelglanz
503 5 Dollars 1986. Friedberg 197. In US Plastic-Holder PCGS MS69.
GOLD. Stempelglanz
504 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1925. Stone Mountain. K.M. 157.
Vorzüglich - Stempelglanz
505 Gedenkmünzen, Half Dollar 1936. Wisconsin Territorial Centennial. K.M. 188.
Schöne Patina. Stempelglanz
506 Gedenkmünzen, Half Dollar 1937. Roanoke Island. K.M. 186.
507 Gedenkmünzen, Silberdollar 2001, 2003, 2004, 2005, 2006. Capitol Visitor Center, Fist Flight Centennial, Edison, Franklin, Marshal. 5 Stück. In Originalverpackung.
Polierte Platte
508 Medaillen und Americana, Silbermedaille 1782, von Holtzhey. Auf den Empfang des Gesandten John Adams in den Niederlanden sowie die Anerkennung der Unabhängigkeit der Vereinigten Staaten durch Frankreich und die Niederlande. Die Personifikationen der Niederlande und der Vereinigten Staaten mit ihren Attributen reichen sich über brennendem Altar die rechte Hand, oben Strahlen / Einhorn liegt mit abgebrochenem Horn an einem Felsen. Betts 603. 45 mm, 28,19 g. In US Plastic-Holder PCGS SP55.
Fast vorzüglich
509 Medaillen und Americana, Moderne Silbermedaille. Panama Pacific Exposition. 5 Unzen Feinsilber.
Kleine Kratzer, Polierte Platte

Zentralafrikanische Staaten-Tschad

510 Probe 10,000 Francs 1960. De Gaulle. K.M. E 1.
Fast Stempelglanz

511 Kursmünzensätze. 1968 - 2001 (11 Sätze). Dazu Euro Kursmünzensätze 2004 (1 Etui ohne Münzen!), 2005 (2 Euro Stück fehlt !), 2007, 2009, 2010, 2011 und 2007 Polierte Platte. 18 Sätze.
Stempelglanz / Polierte Platte
512 Australien. Token 1820 und Neuseeland Token 1858. 2 Stück.
Sehr schön + / fast vorzüglich
513 Griechenland. 5 Lepta 1840, China 10 Cash, Schweden 5 Öre 1885, Kanada 25 Cents 1919, USA 5 Cent 1887 und DOA Pesa 1890. 6 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser
514 Rubel 1846 MW, 1829, 1896, weitere Silbermünzen und eine Bronzemedaille. 10 Stück.
Schön - sehr schön / sehr schön
515 Honduras. 10 Cents 1894. Hongkong. 10 Cents 1898. RDR. Kreuzer 1624 CW. Weimar-Eisenach. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1817. 4 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
516 Russland. Rubel 1913, 1921 (4x), 1924 und eine moderne Nachprägung vom 37 1/2 Rubel. 8 Stück.
Teilweise etwas berieben, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser
517 Russland. Rubel 1913, 1921 (2x) und 1924. 4 Stück.
Etwas berieben, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
518 Ägypten. Silbermünzen ab 1923 5, 10 und 20 Piaster-Stücke. 6 Stück.
519 Ungarn. Silbermünzen 1938, 1970, 1972. 4 Stück.
Polierte Platte, vorzüglich - Stempelglanz
520 Franklin Mint Silver Proof Sets 1970er Bahamas, Barbados, Belize (2), British Virgin Islands, Cayman Islands, Jamaika, Papua New Guinea, Philippines, Trinidad & Tobago. 10 Stück.
Polierte Platte
521 San Marino. 500 und 1000 Lire 1984, 1988, 1989 und 1992. 8 Stück. In Etuis.
522 USA. Dollar 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006, 2007. 19 Stück. In Etuis mit Zertifikat.
Polierte Platte
523 USA. Dollar 1986 (3x), 1987 (2x), 1988, 1989 (5x), 1990, 1991, 1995, 2003, 2004 (2x) und 2005. 18 Stück. In Etuis, meist mit Zertifikat.
Polierte Platte
524 Europäische Silbermünzen mit Sportmotiven. 10 Stück. Gekapselt.
Polierte Platte
525 Silbermünzen mit Sportmotiven. Norwegen. 4 Stück. Gekapselt.
Polierte Platte
526 Silbermünzen mit Sportmotiven. Afrika, Asien. 4 Stück. Gekapselt.
Polierte Platte
527 Goldmünzen. 20 Francs bzw. 20 Lire. Belgien (5), Frankreich (5), Italien (3). 13 Stück.
GOLD. Zum Teil winzige Randfehler, vorzüglich
528 Meist Crownsize Silbermünzen. 49 Stück.
529 Silbermünzen. Bruttogewicht: 1500 Gramm.
Sehr schön, vorzüglich, fast Stempelglanz
530 Silberunzen. Kanada (19), Fiji (2), Südafrika (1), Somalia (3). 25 Stück.
Stempelglanz, einige wenige Polierte Platte
531 Serie von 30 Silbermünzen verschiedener Länder zum Internationalen Jahr des Kindes, darunter China, 35 Yuan 1979. Indien, 100 Rupees 1981. Thailand, 200 Baht 1981. 30 Stück. In Originaletui.
Polierte Platte
532 Ägypten. Silbermünzen. 29 Stück.
533 FAO- Sammlung in 3 Alben 31 x Silbermünzen, usw. 282 Stück.
Fast Stempelglanz
534 Silberunzen. Kanada, Mexiko, USA, usw. 24 Stück.
535 Australien. 1 Dollar (19x) und 2 Dollars. Kookaburra. 20 Stück.
536 Australien. 1 Dollar. Känguru. 18 Stück.
Stempelglanz
537 USA. Dollar (20x) und 4 Set mit Dollar und 1/2 Dollar. Dollar (24 Stück) und 1/2 Dollar (4 Stück). Meist in Etuis.
538 CSSR. Silbermünzen U. a. Stachelrose, etc. 48 Stück.
539 Kleine Goldmünzen. 4 Stück.
GOLD. Stempelglanz / Polierte Platte
540 Palau. Farbmünzen 12 x Silber, 12 x Kupfernickel. 24 Stück.
Polierte Platte
541 Australien. 1 Dollar (6x), 5 Dollars (4x) und 50 Cents (2x). 12 Stück.
542 Großbritannien. 5 Pounds (4x) und 2 Pounds (3x). 7 Stück.
Stempelglanz
543 Schweiz. 20 Franken (2x), 5 Franken, Frankreich 10 Euro (11x), 5 Euro (2x), Deutschland 20 Euro (3x), 10 Euro und 10 Mark. 21 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz / Polierte Platte
544 Silbermünzen. Vatikan, Schweiz, Ragusa, Belgien usw. 8 Stück. Alle mit Fehlern.
Henkelspur, bearbeitet, schön / schön - sehr schön
545 USA. Dollar (15x) 1/2 Dollar (3x) und eine Silbermedaille. 19 Stück. Meist in Etuis.
546 Kleinmünzen in meist guter Erhaltung. Alle in US Plastic-Holdern von PCGS.
Fast vorzüglich - Stempelglanz
547 Russland. Silbermünzen 3 Rubel 1993, 1994, 1995, 2004, 2 Rubel 1997, Rubel 1994, Rubel 1991 (K-N), Mongolei 500 Tugrik 1995, etc. 9 Stück.
Polierte Platte
548 USA. Dollar (10x) und Half Dollar (3x). 13 Stück.
549 Silbermünzen. Australien, Kanada, Frankreich usw. 19 Stück.
Vorzüglich - / Stempelglanz / Stempelglanz / Polierte Platte
550 Frankreich. 5 Francs. 10 Stück.
551 Frankreich. Silbermünzen. 6 Stück. Teilweise mit Fehlern.
Henkelspur (3x), schön - sehr schön / sehr schön
552 Indien. Silbermünzen. 10 Stück.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
553 Indien. Silbermünzen. 10 Stück.
554 USA. Silbermünzen. 11 Stück.
555 Venedig, Malta, etc. 16 Stück.
Schön, sehr schön
556 Kanada. Kursmünzensätze mit Silberdollars. 15 Stück.
Stempelglanz, Polierte Platte
557 Reste einer Sammlung. Ca. 7 kg.
Sehr schön - Stempelglanz
558 Silbermünzen. 29 Stück.
Sehr schön - fast Stempelglanz
559 Kleinmünzen. 80 Stück. Teils mit Fehlern.
Schön - sehr schön / sehr schön und besser
560 Diverse Münzsätze und zwei Alben mit Kleinmünzen. Enthält auch einige Silbermünzen, u.a. Österreich 500 Schilling (2x).
Sehr schön - Stempelglanz
561 Silbermünzen. Peru, Mexiko, Belgien, Niederlande und Äthiopien. 8 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön +
562 Indien. Silbermünzen. 12 Stück.
Meist sehr schön
563 Tibet. Tanka. 10 Stück.
564 Indien. Silbermünzen. 13 Stück. Teils mit Fehlern.
565 Tibet. Silber- und Kupfermünzen. 20 Stück.
Meist sehr schön
566 Japan. Yen (4x). Alle mit Chopmarks. Dazu einige Kleinmünzen. 16 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön und besser
567 Meist ältere Silbermünzen. 27 Stück.
Schön, sehr schön
568 Farbmünzen mit ägyptischen Motiven, etc. 6 Stück.
569 Gedenkmünzen aus Kupfernickel. 97 Stück.
570 Silberunzen, usw. Mexiko Onza 1990, Maple Leaf 1989, Kanada Dollar 1997 Wildgans, 1999 Senioren. 4 Stück. In Originalverpackung.
Polierte Platte
571 Kursmünzensätze aus aller Welt. 102 Stück.
Sehr schön bis Stempelglanz
572 Großbritannien. Kursmünzensätze. 30 Stück.
573 Kleine Goldmünzen. Gesamt 3,5 g. (585 Gold). 7 Stück.
GOLD. Polierte Platte
574 Silbermünzen. 13 Stück.
575 Polen 10 x Silbermünzen, usw. 26 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
576 Polen. 100 Zlotych (14x) und 50 Zlotych. 15 Stück.
Polierte Platte
577 USA. Proof Sets. 52 Stück. Teils etwas beschädigt.
Polierte Platte
578 320 Stück. Viele mit Fehlern. Teils aus Brandschutt.
Gering erhalten- sehr schön
579 Spanien, 5 Pesetas (6x) und 2 Pesetas 1870. 7 Stück.
580 Russland. Kleinmünzen. 26 Stück.
Fast sehr schön - fast Stempelglanz
581 Silber- und Kupfermünzen. 13 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
582 Indien. Silbermünzen (12x) und Kupfer münzen (4x). 16 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
583 Nepal und Tibet. 6 Stück.
Schön - sehr schön (1x), sehr schön und besser
584 Russland. Silbermünzen. 11 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
585 Guinea, Elfenbeinküste 100 Francs 1971 (fast St), 250 Francs 1969, 500 Francs 1970, 10 Francs 1966. 4 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz bis Polierte Platte
586 Russland. 5 Rubel Silber (4x), 10 Rubel Silber (3x). Dazu weitere Gedenkmünzen. 54 Stück.
587 Großbritannien. Silberkleinmünzen (13x), Irland Florin 1935 und Indien 10 Cash 1808. 15 Stück.
588 Russland. Nickel 1 und 3 Rubel. 67 Stück.
589 Kleinmünzen. Schweden, Dänemark, Norwegen und Russland. 31 Stück.
590 Russland. Gedenkmünzen. 78 Stück.
Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich / Stempelglanz / Polierte Platte
591 USA. Münzsätze (ca. 60 Stück). Dazu moderne Münzen und Medaillen.
592 Russland. Silber- und Kupfermünzen. 24 Stück. Teils mit Fehlern.
Schön / schön - sehr schön
593 Silbermünzen. U.a. Liechtenstein Taler Nachprägung. 18 Stück.
594 81 Stück. Teils mit Fehlern.
595 Kleinmünzen. Italien, Tibet, China usw. 31 Stück.
Schön / sehr schön und besser
596 Indien. Fanams (1x Gold). Dazu einige Antike Münzen. 15 Stück.
597 Thailand. 9 Stück. Teils mit Fehlern.
Henkelspur (2x), schön - Stempelglanz
598 Kleinmünzen. Deutschland, Frankreich, Belgien, Schweiz usw. Teils mit Fehlern. 58 Stück und zwei Fälschungen.
Schön - vorzüglich
599 Kupfermünzen. 40 Stück.
Schön, sehr schön
600 Australien, Fiji, Südafrika, Seyshellen, Neuguinea. 20 Stück.
Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
601 Russland. Bimetallmünzen mit Tieren. 15 Stück.
Fast Stempelglanz
602 Silbermünzen. 6 Stück.
Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz
603 FAO Silbermedaillen 1976 - 1978. Fatima Abdel Mahmoud, Lilian Carter, Claudia Tomasi, Sirimavo Bandaranaike, Dorothy Nyembe, San Marino, Bronzemedaille 1984 Fischereikonferenz. 7 Stück. Bruttogewicht der Silbermedaillen: 270 Gramm. In FAO Album.
Mattiert. Prägefrisch
604 Kurssätze, Alben, Münzen, Medaillen. Bruttogewicht ca. 17 KG.
Schön, sehr schön, vorzüglich, Stempelglanz
605 Konvolut Weltmünzen- und Medaillen. Bruttogewicht: 6 Kilogramm.
606 Frankreich, Mexiko, Sassaniden. Münzen und Medaillen. 4 Stück.
Sehr schön und besser
607 Vatikan. Münzen und Medaillen Silbermedaille 1914, usw. 21 Stück.
Teilweise mit Fehlern, sehr schön, vorzüglich
608 Kupfermünzen- und Medaillen. 96 Stück.
Gering erhalten bis sehr schön
609 Münzen und Medaillen mit Tiermotiven Kein Silber. 87 Stück.
610 Papstmotive. Münzen und Medaillen. 70 Stück.
Vorzüglich, Stempelglanz, Polierte Platte

Banknoten-Ausland

611 Banknoten.
Unterschiedlich erhalten

612 One Dollar Silver Certificate 1899.
PMG Choice VF 35

613 500 Mark 1980. Pick 35 c.
PMG AU 55.

Aachen

614 Friedrich I. 1152-1190, Pfennig. 1,36 g. Thronender König mit Schwert und Reichsapfel, im Feld rechts ein Stern / Zinnenturm zwischen zwei Seitenflügeln. Menadier 28, Förschner 4.
Knapper Schrötling, sehr schön
615 Friedrich II. 1215-1250, Pfennig. 1,51 g. Sitzender Kaiser mit Lilienzepter und Reichsapfel von vorn / Dreitürmiges Gebäude, an den Seiten Bögen mit einer lilienartigen Verzierung. Menadier 59.
Prägeschwäche, sehr schön
616 Adolf von Nassau 1292-1298, Großpfennig. 1,34 g. Thronender König mit Blumenzepter und Reichsapfel / Kirche. Menadier 74.
Schrötlingsriss, sehr schön

Anhalt-Bernburg

617 Alexius Friedrich Christian 1796-1834, Gulden 1808 HS. Bär auf Mauer. Jaeger 50, AKS 3.
Fast vorzüglich
618 Alexander Carl 1834-1863, Cu Pfennig und Cu 3 Pfennig 1839 und 1840. Jaeger 60, 61, AKS 27, 25. 2 Stück.
Fast vorzüglich
619 Alexander Carl 1834-1863, 2 1/2 Silbergroschen 1862 A. Jaeger 70, AKS 21.
Feine Patina. Fast Stempelglanz
620 Alexander Carl 1834-1863, Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
621 Alexander Carl 1834-1863, Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, AKS 17.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
622 Alexander Carl 1834-1863, Taler 1852 und 1869. 2 Stück.
Berieben, Kratzer, sehr schön

Anhalt-Dessau

623 Leopold Friedrich 1817-1871, Taler 1863 A. Jaeger 77, AKS 35.
Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
624 Leopold Friedrich 1817-1871, Taler 1866 A. Jaeger 79, AKS 30.
Sehr schön

Anhalt-Zerbst

625 Carl Wilhelm 1667-1718, 2/3 Taler 1675, 1675, 1678. 3 Stück.
Sehr schön und Prägeschwäche, sehr schön

Augsburg, königliche Münzstätte

626 Heinrich III. 1039-1056, Pfennig. 1,06 g. Königskopf nach rechts / Kirche. Hahn 153 var.
Schöne Patina. Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, sehr schön

Augsburg, Stadt

627 Reichstaler 1625 (römische Jahreszahl im Stempel aus 1624 geändert). Putten mit Pyr vor Stadtansicht / Adler. Forster 166, Davenport 5014.
628 Taler 1641. Mit Titel Ferdinands III. Stadtansicht. Forster 286, Davenport 5039.
Sehr schön - vorzüglich
629 Taler 1643. Brustbild / Pyr vor Stadtansicht. Forster 298, Davenport 5039.
Schöne Patina. Winzige Tuscheziffer, sehr schön +
630 Taler 1694. Forster 403, Davenport 5049, K.M. 106.
Schöne Patina. Vorzüglich
631 Taler 1764. Mit Titel Franz I. Forster 640, Davenport 1929.
Winziges Zainende, sehr schön - vorzüglich
632 Silbergussmedaille nach einer Vorlage von F. Hagenauer. Auf Ambrosius Hechstetter den Älteren. Brustbild im Pelzrock mit breitem Hut nach links / Ovales, mit Hut bedecktes Wappen in verzierter Kartusche. Umschrift beiderseits sowie das Wappen wurden graviert. Forster -, Beierlein 219 (dort Albrecht IV. von Bayern zugewiesen), Habich 499, Hauser 9 sowie Tf. I,8. 40,5 mm, 37,57 g.
Wahrscheinlich Galvano. Sehr schön

Baden-Durlach

633 Karl Friedrich 1738-1806, Taler 1766. Davenport 1933.
Fast sehr schön
634 Karl Ludwig Friedrich 1811-1818, Kronentaler 1815 D. Jaeger 21, Thun 15, AKS 25, Kahnt 17.
Minimal justiert, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
635 Ludwig 1818-1830, Kronentaler 1829. Jaeger 41, AKS 53.
636 Ludwig 1818-1830, Silbermedaille 1821, von Doell. Auf die Kirchenvereinigung in Baden. Baum / Schrift. 27,5 mm, 5,42 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
637 Leopold 1830-1852, Ausbeute-Kronentaler 1836. Jaeger 50, AKS 85.
Winzige Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
638 Friedrich I. 1852-1907, Taler 1862. Jaeger 79, AKS 123.
Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
639 Friedrich I. 1852-1907, Taler 1863 und 1867. 2 Stück.
Kleine Kratzer, sehr schön
640 Friedrich II. 1907-1918, Tragbare ovale versilberte Medaille 1911. Auf das 50-jährige Bestehen des 5. Badischen Infanterieregiments 113. Brustbild nach links / Wappen und Eichenkranz. 34,5 x 46 mm.
Trageöse, fast vorzüglich

Bamberg, Bistum

641 Georg III. Schenk von Limburg 1502-1522, 1/2 Schilling 1513. Heller 62 (als Schilling).
Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön
642 Franz Ludwig von Erthal 1779-1795, Taler 1795, Nürnberg. Davenport 1939.

Bayern

643 Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651, Taler 1628. Hahn 111, Davenport 6075.
Schöne Patina. Vorzüglich
644 Ferdinand Maria 1651-1679, Halbbatzen zu 2 Kreuzer 1665. Hahn 165.
Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
645 Maximilian II. Emanuel 1679-1726, Madonnentaler 1694, München. Hahn 199, Davenport 6099.
Vorderseite etwas berieben, kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
646 Karl Albert 1726-1745, 3 Kreuzer 1736. Hahn 243.
Kleiner Fleck, vorzüglich +
647 Maximilian III. Joseph 1745-1777, Madonnentaler 1755, München. Hahn 306, Davenport 1952. Breiter Schrötling.
Etwas Belag, leicht justiert, sehr schön +
648 Maximilian III. Joseph 1745-1777, Taler 1753, München. Wappen. Hahn 308, Davenport 1948, KM 244. Besserer Jahrgang.
Vorzüglich
649 Maximilian III. Joseph 1745-1777, Madonnentaler 1775 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954.
Leicht justiert, fast vorzüglich
650 Maximilian III. Joseph 1745-1777, Silbermedaille 1747, von Schega. Auf die Vermählung mit Anna, Tochter des sächsischen Kurfürsten und polnischen Königs. Stempel von Schega. Brustbilder nebeneinander nach rechts / Von Sonne bestrahlte Flusslandschaft mit Doppelregenbogen. Wittelsbach 2127, Grotemeyer 16, Slg. Merseburger 1840, H.-Cz. 5989. 44 mm, 40,52 g.
Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
651 Karl Theodor 1777-1799, 1/2 Taler 1778, München. Hahn 344.
Schöne Patina. Etwas justiert, vorzüglich +
652 Karl Theodor 1777-1799, 1/2 Taler 1779, München. Hahn 344.
Kleine Kratzer, sehr schön
653 Karl Theodor 1777-1799, Madonnentaler 1778, München. Hahn 345, Davenport 1963.
Schöne Patina. Vorzüglich
654 Karl Theodor 1777-1799, 10 Kreuzer 1792, München, auf das Vikariat. Hahn 364.
655 Maximilian IV. Joseph 1799-1805, Taler 1805. AKS 9, Thun 39.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
656 Maximilian I. Joseph 1806-1825, Taler 1808. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48.
Leicht justiert, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
657 Maximilian I. Joseph 1806-1825, Kronentaler 1819. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44, Kahnt 64.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
658 Maximilian I. Joseph 1806-1825, Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59.
Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
659 Maximilian I. Joseph 1806-1825, Taler 1818. Auf die Verfassung. Jaeger 15, AKS 59.
660 Maximilian I. Joseph 1806-1825, Bronzemedaille 1824, von Losch. Auf die Wiederherstellung des Schönen Brunnens in Nürnberg. Brustbild nach links / Ansicht des Brunnens. Wittelsbach 2538. 47,5 mm.
Vorzüglich
661 Ludwig I. 1825-1848, Cu Heller 1829. Jaeger 24, AKS 96.
Prachtexemplar. Stempelglanz
662 Ludwig I. 1825-1848, Kronentaler 1835. Jaeger 30, AKS 76. Auflage: 8813 Exemplare.
Sehr schön - vorzüglich
663 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, AKS 121.
Feine Patina. Vorzüglich
664 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1834. Denkmal Oberwittelsbach. Jaeger 46, AKS 131.
Felder leicht bearbeitet, vorzüglich
665 Ludwig I. 1825-1848, Doppeltaler 1843. Jaeger 65, AKS 74.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
666 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung. Jaeger 66, AKS 98.
667 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, AKS 104.
Leicht berieben, vorzüglich - Stempelglanz
668 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1843. Hochschule Erlangen. Jaeger 73, AKS 105.
Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
669 Maximilian II. Joseph 1848-1864, 1/2 Gulden 1863. Jaeger 81, AKS 152.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast vorzüglich
670 Maximilian II. Joseph 1848-1864, Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166.
Erstabschlag. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
671 Maximilian II. Joseph 1848-1864, Bronzemedaille 1859, von Wiener. Auf die Grundsteinlegung der Walhalla durch Ludwig I. 1830 und die Einweihung 1842. Van Hoydonck 169. 60,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
672 Ludwig II. 1864-1886, Taler 1865. Jaeger 101, Thun 102, AKS 173, Kahnt 127.
Winzige Randfehler, fast vorzüglich
673 Ludwig II. 1864-1886, 1/2 Gulden 1866. Jaeger 102, AKS 180.
674 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silbermedaille 1893, von Boersch. Auf die Silberhochzeit von Marie Therese, Erzherzogin von Österreich mit Prinz Ludwig Leopold Joseph / Stammbaum. Gebhardt 15, Wittelsbach 2914. 41,0 mm, 34,37 g.
Winzige Randfehler, fast Stempelglanz
675 Lots, Bayern. Taler 1803 und 1829. 2 Stück.
Henkelspur, sehr schön

Bayern-München, Stadt

676 Oktogonale Silbermedaille 1908, von Mayrhofer. Auf das XV. Deutsche Bundesschiessen und zur Erinnerung an das VII. Deutsche Bundesschießen in München. Adler auf Mauer nach links, darunter drei Zeilen Schrift über drei Wappen / Liegender Löwe über vier Zeilen Schrift. Peltzer 1491, Steulmann Seite 101, 4. 40 x 40 mm. 25,49 g.
Vorzüglich

Bocholt, Stadt

677 Cu 21 Heller 1762. Weingärtner 128.
Sehr schön +

Bochum, Stadt

678 Bronzemedaille o.J. (1924), von Vocke. Auf den 100. Todestag Karl Arnold Kortums. Brustbild Kortums nach links / Neun Szenen aus der 'Jobsiade'. 60,5 mm.
Vorzüglich

Brandenburg-Ansbach

679 Alexander 1757-1791, 1/2 Taler 1767. Auf die Bruckberger Porzellanfabrik. Brustbild nach rechts / Fabrikansicht. Slg. Wilmersdörffer 1056.
680 Alexander 1757-1791, Taler 1779 G, Schwabach. Auf die Erneuerung des Roten Adlerordens. Geharnischtes Brust\-bild nach rechts / Adler mit Zollernschild im doppelten Wappenkreis. Slg. Wilmersdörffer 1102, Davenport 2019, Slg. Grüber 4682.

Brandenburg-Bayreuth

681 Christian 1603-1655, Dukat 1631, Nürnberg. Slg. Wilmersdörffer 557, Friedberg 368.
GOLD. Leicht gewellt, sehr schön
682 Christian 1603-1655, Groschen 1622, Kulmbach. Münzmeister Hermann Zindel. Die Vorderseitenumschrift am Ende mit PRVS : 1622. Slg. Wilmersdörffer 627, Slg. Grüber 3591.
Sehr schön
683 Christian Ernst 1655-1712, Taler 1664, Nürnberg. Auf die Kreisobristenwürde. Markgraf reitet nach links / Sonne und Mond in einem Kreis aus neunzehn Wappen. Slg. Wilmersdörffer -, Davenport 6272.
Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

Brandenburg-Preußen

684 Joachim II. 1535-1571, Dreier 1553, Berlin. Bahrfeldt 360, Schulten 356.
Vorzüglich
685 Joachim II. 1535-1571, Dreier 1557, Berlin. Bahrfeldt 366 a var., Schulten 356.
Etwas rau, fast vorzüglich
686 Georg Wilhelm 1619-1640, Ort 1622, Königsberg. Olding 40.
687 Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671 TT, Königsberg. v. Schrötter 664.
Sehr schön
688 Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1690 IE, Magdeburg. v. Schrötter 167, Davenport 273.
Sehr schön - vorzüglich
689 Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1694 WH, Emmerich. v. Schrötter 335, Davenport 282.
Sehr schön - vorzüglich
690 Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1693 WH, Emmerich. Davenport 282.
Broschierspur, sehr schön +
691 Friedrich I. 1701-1713, 2/3 Taler 1712 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 144, Davenport 293.
Sehr schön
692 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740, 3 Gute Pfennig 1735 EGN, Berlin. v. Schrötter 413.
Vorzüglich / fast vorzüglich
693 Friedrich II. 1740-1786, 1/2 Taler 1750 A, Berlin. Olding 12 a.
Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche am Rand, vorzüglich +
694 Friedrich II. 1740-1786, 1/2 Taler 1750 A, Berlin. Olding 13 a.
Sehr schön
695 Friedrich II. 1740-1786, 1/4 Taler 1751 B, Breslau. Olding 32.
Winzige Schrötlingsfehler, kleines Zainende, sehr schön
696 Friedrich II. 1740-1786, Sterbetaler 1786 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590.
Kleine Kratzer, sehr schön
697 Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1771 A, Berlin. Olding 75.
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast prägefrisch
698 Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1776 B, Breslau. Olding 90.
Schöne Patina. Minimal justiert, fast prägefrisch
699 Friedrich II. 1740-1786, 1/24 Taler 1763 A, Berlin. Olding 345.
Sehr schön
700 Friedrich II. 1740-1786, Taler 1778 A und 1784 A. 2 Stück.
Etwas justiert (1x), sehr schön
701 Friedrich II. 1740-1786, Bronzemedaille 1757, von Holtzhey. Auf die Schlacht bei Prag. Brustbild nach rechts / Viktoria schleudert Blitze auf kniende Bohemia. Olding 602, Slg. Henckel -, Slg. Marienburg 4739, Slg. Julius 2324. 49 mm.
Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
702 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Silbermedaille 1786, von Loos. Auf die Huldigung der Mark Brandenburg in Berlin. Brustbild nach rechts / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Henckel 1886, Slg. Marienburg 9939, Sommer A 13/4. 42 mm, 28,16 g.
703 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Silbermedaille 1786, von Loos. Auf seinen Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild mit Ordensband und Hermelin nach links / Stehende Minerva mit Medusenschild und Speer neben Ölbaum, daneben die Attribute der Kunst, der Wissenschaft und des Gewerbes. Slg. Henckel 1884, Slg. Marienburg 9932, Sommer A 11. 42 mm, 26,58 g.
Mehrere Randfehler, Kratzer, Graffito, sehr schön
704 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Silbermedaille 1793, von König. Auf die Huldigung von Südpreußen. Slg. Marienburg 2607, Olding 89, F. u. S. 4563. 27,4 mm, 7,12 g.
705 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Silbermedaille 1796, von Loos. Prämie an Eltern und Kinder zur Förderung der Impfung gegen die Pocken. Brustbild Eduard Jenners nach links / Kinder umtanzen eine Kuh, welche ein Genius mit Blumenkränzen umwindet. Sommer A 105. 28,5 mm, 6,91 g.
Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
706 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1815 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362.
Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz
707 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1816 A. Variante mit Punkt nach PREUSSEN. Jaeger 33, AKS 11 var.
Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
708 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1816 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362.
Sehr schön +
709 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1816 A. Variante mit Punkt nach PREUSSEN. Jaeger 33, AKS 11 var.
Winziger Kratzer, sehr schön +
710 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Probe Cu Pfennig 1812 A. AKS 58, Olding 133 P1.
Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
711 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1798, von Loos. Auf seine Huldigung in Berlin. Uniformiertes Brustbild nach links mit Ordensstern / Der preußische Adler hält einen Eichenkranz über einen Steinblock, der mit Fahne, Schwert, Bibel, Bienenkorb und Zweigen belegt ist. Sommer A 65. 30 mm, 9,21 g.
Kleine Kratzer, sehr schön
712 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o.J. (1801), von Abramson. Prämie der Akademie der Künste. Uniformiertes Brustbild mit Ordensstern nach links / Drei Grazien mit Füllhorn und Palladium stehen neben flammendem Altar, im Abschnitt die Jahreszahl MDCCLXXXVI. Slg. Marienburg vergl. 9940 (Rs.), Bannicke/Tewes, in: Beiträge zur brandenburgisch/preußischen Numismatik. Numismatisches Heft 13, 2005, S. 107, Nr. 4, Hoffmann 98, Hüsken 7.80.2. 33,51 mm.

Für die Rückseitendarstellung der vorliegenden Medaille wurde der Stempel der Prämienmedaille 1786 (Hoffmann 79) verwandt.

713 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1801, von Loos. Auf den Frieden von Luneville. Pax auf Erdkugel mit Füllhorn und Zweig vor Wolken / Pallas hält Bellona den Medusenschild entgegen. Slg. Marienburg 10025, Sommer A 79. 36 mm, 14,02 g.
714 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1802, von Loos. Danksagung der Stadt Marienwerder an Hans Jakob von Auerswald. Brustbild von vorn / Genius legt Eichenkranz auf einen mit zwei Füllhörnern verzierten Steinblock. Sommer A 95. 36 mm, 13,29 g. Sommer A 95. 36,88 mm, 13,63 g.
Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
715 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille 1804, von Gayrard und Denon. Auf den Besuch der Pariser Münze. Brustbild nach links / Fünf Zeilen Schrift. Slg. Henckel 2179, Slg. Marienburg 3736. 40 mm.
Winziger Materialfehler, vorzüglich
716 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1815, von Loos. Auf den Zivilgouverneur der Provinzen zwischen Elbe und Weser, Wilhelm von Klewitz. Sein Brustbild nach links / Unter einer Eiche legen Bauer und Krieger Opfergaben auf einen Stein, im Abschnitt die Wappen der sechs zwischen Elbe und Weser gelegenen Provinzen. Sommer A 185. 42 mm, 27,97 g.
Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön +
717 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille 1819, von Loos. Auf das 50-jährige Dienstjubiläum von Carl Wilhelm Freiherr von Schrötter, Kanzler des Königreiches Preußen. Brustbild nach links / Neben einem Postament sitzende Justitia. Slg. Marienburg 2667, Sommer A 216. 56 mm.
718 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Eisengussmedaille 1819, von Loos. Auf den 72. Geburtstag des Generalpostmeisters Johann Friedrich von Seegebarth. Gewidmet von seinen treuen Dienern. Brustbild nach links / Neun Zeilen Schrift. Sommer A 218. 47 mm.
Kleine Henkelspur, sehr schön
719 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille 1822, von König. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Büste nach links mit Lorbeerkranz / Stehender Genius mit Füllhorn im linken Arm hält mit der Rechten eine Opferschale über einen flammenden Altar. Slg. Marienburg 3809. 42 mm.
720 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille 1828, von Brandt und Goetze. Auf den preußischen Oberfinanzrat Friedrich Philipp Rosenstiel, Direktor der Berliner Porzellan-Manufaktur und des Münzdepartements. Büste Rosenstiels nach links / Schrift in Eichenkranz. Slg. Marienburg 10835. 44 mm.
Feine Kratzer, fast vorzüglich
721 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Doppeltaler 1844 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69.
Kleine Kratzer, vorzüglich
722 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Bergbautaler 1852 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75, Kahnt 376.
Sehr schön - vorzüglich
723 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Taler 1855 A. Jaeger 80, Thun 260, AKS 76.
Fast vorzüglich
724 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, AKS 78.
Von polierten Stempeln, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
725 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78.
Sehr schön +
726 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Ausbeutetaler 1857 A. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79, Kahnt 380.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
727 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 23, AKS 20.
Schöne Patina. Vorzüglich
728 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Bronzemedaille 1843, von Brandt. Auf das 50-jährige Priesterjubiläum von Gaspar Moliere, Pastor der französischen Kolonie in Berlin. Brustbild / Schrift. 45 mm.
729 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Bronzemedaille 1844, von Lorenz und Schilling. Auf die Gewerbeausstellung in Berlin. Sitzende Germania / Lokomotive. 45 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
730 Wilhelm I. 1861-1888, Krönungstaler 1861 A. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116, Kahnt 385. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
731 Wilhelm I. 1861-1888, Taler 1861 A. Jaeger 92, AKS 97.
Vorzüglich +
732 Wilhelm I. 1861-1888, 1/6 Taler 1865 A. Jaeger 95, AKS 101.
Sehr schön - vorzüglich
733 Wilhelm I. 1861-1888, Einseitiger Abschlag von den Stempeln des Talers o.J. (1864 - 1871). Bronze. Jaeger zu 96, AKS zu 99.
Fast vorzüglich
734 Wilhelm I. 1861-1888, Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, AKS 117.
735 Wilhelm I. 1861-1888, Taler 1866 A. Thun 270, AKS 99.
Vorzüglich
736 Wilhelm I. 1861-1888, Zinnmedaille 1864, von Lorenz. Auf den Sieg der preußischen und österreichischen Truppen über Dänemark 1864. Medaillons mit Brustbildern von drei Generälen / Drei Wappen über Festung. 42 mm.
Kleine Flecken, vorzüglich
737 Wilhelm I. 1861-1888, Silbermedaille o.J., von Weigand. "Dem besten Schützen". 40,0 mm, 36,64 g.
Am Henkel. Winzige Kratzer, vorzüglich
738 Wilhelm I. 1861-1888, Zinnmedaille o.J., von Kullrich. Offizielle Geschenkmedaille zu einem Ehejubiläum. Brustbilder Kaiser Wilhelms I. und Kaiserin Augusta nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. 45 mm.
Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
739 Friedrich III. 1888, Bronzemedaille 1888, von Schwabe. Auf seinen Aufenthalt in San Remo. Brustbild des Kronprinzen Friedrich Wilhelm nach rechts in Uniform und mit umgelegtem Mantel / Der Genius der Hoffnung mit Anker und Palmzweig kniet auf einem Sockel halbrechts, an dem Sockel ein Kranz mit SAN REMO 1888, unten ein Adlerschild auf Eichenzweigen, im Hintergrund das Meer und die Stadtansicht von San Remo. Slg. Marienburg 6559. 65 mm.
740 Friedrich III. 1888, Bronzegussmedaille 1888, von Schwabe. Auf seinen Aufenthalt in San Remo. Brustbild des Kronprinzen in Uniform und Mantel nach rechts / Genius der Hoffnung mit Anker und Palmzweig auf einem Postament kniend, im Hintergrund das Meer und die Stadt San Remo. Slg. Marienburg 6559. 65 mm.
Kleine Kratzer, vorzüglich
741 Wilhelm II. 1888-1918, Tragbares Bronzekreuz 1910. Auf den 40. Jahrestag der 'Siege um Metz'. Schrift / Medaillons mit den Köpfen der drei Kaiser, des Prinzen Heinrich, Bismarcks, Moltkes. 35 mm.
Trageöse, vorzüglich
742 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1888, unsigniert. Auf das Dreikaiserjahr. Die Köpfe Wilhelms I., Friedrichs III. und Wilhelms II. nebeneinander nach links / Reichsadler. Slg. Marienburg 6820. 34 mm, 17,48 g.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich
743 Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1888. Auf seine Reise nach St. Petersburg, Stockholm, Kopenhagen, etc. Riffelrand. 39,0 mm.
Fast Stempelglanz
744 Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille o.J. (1892). Auf die 375-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Wilhelms II. nach rechts in Kürassieruniform / Sitzende Religio mit Schrifttafel: EIN FESTE / BURG IST / UNSER GOTT, im Hintergrund Schlosskirche von Wittenberg. 48 mm.
Vorzüglich
745 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1895, unsigniert. Auf die 25-Jahrfeier der Siege 1870/1871 im Krieg gegen Frankreich. Köpfe Friedrichs III. und Wilhelms I. nebeneinander nach rechts / Eisernes Kreuz mit Datumsangaben. Rand: Jubiläums * Segensmünze **. 41,5 mm, 37,52 g.
Vorzüglich
746 Wilhelm II. 1888-1918, Tragbare Bronzemedaille 1895. Auf die 25-Jahrfeier der Siege von 1870-1871. Im Eichenkranz der Kopf Wilhelms II., darum im Kreuz die Köpfe Wilhelm I., Friedrich, Moltke und Bismarck / Sechs Zeilen Schrift im Eichenkranz, unten: AUS EROBERTEM FRANZÖS. GESCHUTZ. 33 mm.
Trageöse, vorzüglich
747 Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1896, unsigniert. Auf das 25-jährige Jubiläum der Gründung des Deutschen Reiches. Brustbilder Wilhelms II., Friedrichs III., Wilhelms I. nach rechts / Reichsadler, darunter Schrift sowie die Wappen der Provinzen, Königreiche und Städte. 36 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
748 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1901, unsigniert. Auf die 200-Jahrfeier des Königreichs Preußen. Die Köpfe Wilhelms II. und seiner Gemahlin Auguste Viktoria, Tochter Friedrichs VIII. von Schleswig-Holstein-Augustenburg, nebeneinander nach rechts in Lorbeerkranz / Auf einer Konsole befinden sich zwei Medaillons, das linke zeigt die Brustbilder Friedrichs I. und seiner Gemahlin Sophie Charlotte nebeneinander nach rechts, das rechte die Brustbilder Wilhelms I. und seiner Gemahlin Augusta nebeneinander nach links, oben gekrönter Adler mit Zepter und Reichsapfel. Slg. Marienburg 7174 (Br), Lange 656 A (Br). 34,88 mm, 14,57 g.
Vorzüglich - Stempelglanz
749 Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1901. Auf den Tod von Victoria, der 'Kaiserin Friedrich', Gemahlin Friedrichs III. von Preußen, auf Schloss Friedrichshof in Kronberg, Hessen. Brustbild nach links / Schrift zwischen Zweigen. 34,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
750 Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1901, unsigniert. Auf die 200-Jahrfeier des Königreichs. Brustbild nach rechts / Adler mit Krone auf Fahnen. 37 mm.
Winzige Flecken, vorzüglich +
751 Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1904, von Haverkamp. Auf die Enthüllung des Kaiser-Friedrich-Denkmals und die Einweihung des Kaiser-Friedrich-Museums (heute Bode-Museum) in Berlin. Brustbild Wilhelms nach links / Das Denkmal und der Eingang des Museums. Slg. Marienburg 7209. 70 mm.
Kleine Kratzer, vorzüglich
752 Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1905, von Godet, Berlin. Auf die Einweihung des Berliner Doms. Die Brustbilder der drei letzten preußischen Kaiser über gekreuzten Lorbeerzweigen nach rechts, oben Krone / Der Dom, davor personifizierter Glaube mit Evangelium, seitlich Betende. 60,0 mm.
Mattiert. Prägefrisch
753 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J. (1906), von Weigand. Auf die Silberhochzeit. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. 45 mm, 50,72 g.
Kleiner Randfehler, vorzüglich +
754 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1913. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild nach links / Krone. 33 mm, 17,12 g.
Fast vorzüglich
755 Wilhelm II. 1888-1918, Schwere Silbermedaille o.J., von E. Weigand. Für gutes Richten. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift im Eichenkranz. Sommer W 91. 42,0 mm, 58,90 g.
Leicht berieben, vorzüglich
756 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J., von Weigand. Geschenkmedaille zum Diamantenen Ehejubiläum. Im Originaletui mit Verleihungsurkunden.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
757 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J., von Weigand. Geschenkmedaille zu Ehejubiläen. Büsten des königlichen Paares nach rechts / Schrift. 45 mm, 50,41 g. Im beschädigten Originaletui.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +
758 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J., von Weigand. Militärischer Schießpreis `Dem Besten Schützen'. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift im Eichenkranz. Sommer 90/1. 38,0 mm, 29,37 g.
Leichte Kratzer, vorzüglich
759 Lots 000#, Taler 1769 A, 1786 A und 1802 A. 3 Stück.
Etwas berieben, fast sehr schön / sehr schön
760 Lots 000#, Pfennige 1810 - 1871. 14 Stück.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
761 Lots 000#, Taler 1814 A, 1817 A, 1832 A, 1841 A, 1863 A und Krönungstaler 1861 (2x). 7 Stück.
Teilweise gereinigt, Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
762 Lots 000#, Taler 1818 D, 1819 D und 1824 D. 3 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
763 Lots 000#, Ausbeutetaler 1843, 1847 und 1857. 3 Stück.
Gereinigt, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Braunschweig-Wolfenbüttel

764 Heinrich Julius 1589-1613, Taler 1602, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 A.
765 Heinrich Julius 1589-1613, Taler 1612, Goslar. Wilder Mann. Welter 645 A, Davenport 6285.
Kleine Randfehler, sehr schön
766 Friedrich Ulrich 1613-1634, Taler 1619, Zellerfeld. Wilder Mann. Ohne Münzzeichen bzw. mit Münzzeichen Rosette. Welter 1057 A, Davenport 6303.
Schöne Patina. Sehr schön
767 Friedrich Ulrich 1613-1634, Taler 1628 HS, Goslar oder Zellerfeld. Wilder Mann. Jahreszahl im Stempel aus 1627 geändert. Welter 1057 A, Davenport 6307.
Vorzüglich
768 August der Jüngere 1635-1666, 7. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 816, Davenport 6375.
Schöne Patina. Sehr schön
769 August der Jüngere 1635-1666, Taler 1645 HS, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Wilder Mann mit Tanne / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen. Welter 819, Davenport 6338.
Schöne Patina. Kleine Kratzer auf der Vorderseite, sehr schön - vorzüglich
770 Anton Ulrich, allein 1704-1714, Taler 1710 RB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2303, Davenport 2116.
771 August Wilhelm 1714-1731, 24 Mariengroschen 1720 C, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2383, Davenport 351.
Winzige Kratzer, vorzüglich
772 Ludwig Rudolph 1731-1735, Doppelgroschen 1731, Braunschweig. Auf die Huldigung. Monogramm / Schrift. Welter 2479.
Sehr schön
773 Karl I. 1735-1780, Taler 1765 IDB, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2716, Davenport 2151.
Sehr schön
774 Karl I. 1735-1780, Taler 1748, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Weißer Schwan. Welter 2730, Davenport 2156.
Schöne Patina. Vorzüglich
775 Karl I. 1735-1780, Taler 1750, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Weißer Schwan. Welter 2730, Davenport 2157.
Schöne Patina. Prägeschwäche, vorzüglich
776 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806, 24 Mariengroschen 1800 MC, Braunschweig. Welter 2910.
Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
777 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806, 1/6 Taler 1793 MC, Braunschweig. Welter 2916.
Minimal justiert, vorzüglich
778 Karl 1815-1830, 24 Mariengroschen 1818 FR. Jaeger 219, AKS 27. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Vorzüglich - Stempelglanz
779 Wilhelm 1831-1884, Taler 1858 B. Jaeger 257, AKS 81.
Berieben, vorzüglich +

Braunschweig-Lüneburg-Celle

780 Christian von Minden 1611-1633, Taler 1624 HP, Andreasberg. St. Andreas. Variante mit Grasboden zu den Füßen des Heiligen. Welter 926 var., Davenport 6479 var.
Schöne Patina. Sehr schön +
781 Friedrich von Celle 1636-1648, Taler 1641 LW, Clausthal. Welter 1414, Davenport 6491.
Sehr schön
782 Christian Ludwig 1648-1665, Taler 1659 LW, Clausthal. Springendes Ross. Welter 1511, Davenport 6521.
Sehr schön

Braunschweig-Calenberg-Hannover

783 Johann Friedrich 1665-1679, Taler 1667, Clausthal. Springendes Ross. Welter 1716, Davenport 6549.
784 Johann Friedrich 1665-1679, Palmbaumgulden 1677, Hannover. Welter 1728, Davenport 377.
Sehr schön - vorzüglich
785 Johann Friedrich 1665-1679, Palmbaumgulden 1679 HB, Hannover. Welter 1728, Davenport 377.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
786 Johann Friedrich 1665-1679, Palmbaumgulden 1675 RB, Hannover. Welter 1742, Davenport 386.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
787 Georg Ludwig 1698-1714, Taler 1701 HB, Clausthal. Welter 2145, Davenport 2057.
Mit Randschrift. Kleine Kratzer, sehr schön +
788 Georg II. 1727-1760, Ausbeutetaler 1746 CPS, Clausthal. Welter 2558, Davenport 2089, Müseler 10.6.3/9.
789 Georg III. 1760-1820, 2/3 Taler 1804 GFM. 16 Gute Groschen 1821. Welter 2814, AKS 35 a. 2 Stück.
790 Georg IV. 1820-1830, 16 Gute Groschen 1820. Jaeger 23 b, AKS 33.
Vorzüglich +
791 Georg IV. 1820-1830, 2 Stüber 1823. Für Ostfriesland. Jaeger 29, AKS 51.
Kleine Kratzer, kleine Flecken, vorzüglich
792 Wilhelm IV. 1830-1837, 16 Gute Groschen 1834 A. Signatur 'W'. Jaeger 33, AKS 66 b.
Winziger Kratzer, fast vorzüglich
793 Wilhelm IV. 1830-1837, Taler 1836 A. Jaeger 52, Thun 154, AKS 64, Kahnt 221.
Leichte Kratzer, vorzüglich
794 Ernst August 1837-1851, Taler 1848 A. Jaeger 71, Thun 166, AKS 105.
795 Georg V. 1851-1866, Ausbeutetaler 1855 B. Jaeger 86, AKS 144 a.
796 Georg V. 1851-1866, 1/6 Taler 1859 B. Jaeger 95, AKS 145.
797 Georg V. 1851-1866, Taler 1859 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144.
Feine Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
798 Georg V. 1851-1866, Taler 1862, 1863 und 1864. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. 3 Stück.
Leicht gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
799 Georg V. 1851-1866, Taler 1866 B. Jaeger 96, AKS 144 b.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
800 Georg V. 1851-1866, Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143.
Leicht berieben, vorzüglich +
801 Georg V. 1851-1866, Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, AKS 160.
802 Georg V. 1851-1866, Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160.
Etwas berieben, kleine Kratzer, fast vorzüglich
803 Georg V. 1851-1866, Ausbeutetaler 1849 und 1855. Thun 170, AKS 158. 2 Stück.

Breisach, Stadt

804 Klippe zu 48 Kreuzern 1633. Berstett 85.
Prägeschwäche, sehr schön

Bremen, Stadt

805 36 Grote 1864. Jaeger 25, AKS 2.
806 Gedenktaler 1863. Jubelfeier der Befreiung. Jaeger 26, AKS 14.
807 Gedenktaler 1864 B. Auf die Eröffnung der Neuen Börse. Jaeger 26 I, AKS 15.
808 Gedenktaler 1865 und 1871. Bundesschiessen und Sieg über Frankreich. Jaeger 27, 28, AKS 16, 17. 2 Stück.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz und vorzüglich
809 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16.
Leicht gereinigt, kleine Randfehler, fast vorzüglich
810 Gedenktaler 1865 B. Auf das Zweite Deutsche Bundesschiessen. Jaeger 27, AKS 16.

Coburg, thüringische Münzstätte

811 Friedrich der Strenge 1353-1381, Pfennig auf Würzburger Schlag. 0,53 g. +KOBVRG Mohrenkopf / +KOBVRG Nach links steigender Löwe. Grasser 15, Steinhilber 151.
Prägeschwäche, sehr schön

Coesfeld, Stadt

812 1 Pfennig 1644. Weingärtner 175.
Etwas Belag, sehr schön

Dortmund

813 Wilhelm von Holland 1247-1256, Pfennig. 0,81 g. Berghaus 75.
Prägeschwäche, schön - sehr schön
814 Städtische Prägungen der Neuzeit, 1/16 Taler 1633. Berghaus 170.
Sehr schön
815 Städtische Prägungen der Neuzeit, Schilling 1631 (2, davon ein Stück mit Gegenstempel). Schilling 1656. 1/16 Taler 1633, 1656. Berghaus 173, 209, 170, 199. 5 Stück.
816 Städtische Prägungen der Neuzeit, Einseitiger Pfennig (1/8 Schilling) o.J. Berghaus 178.
Fast sehr schön

Erfurt, erzbischöflich mainzische Münzstätte

817 Bardo von Oppertshofen 1031-1051, Pfennig. 1,02 g. Holzkirche, keine Beizeichen / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 878 var.
Schön

Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte

818 Rudolf von Habsburg 1273-1291, Brakteat. 0,58 g Gekrönte Büste mit Zepter und Reichsapfel, seitlich sichtbar Armlehnen, auf dem Rand Kugeln (schwach). Hävernick 241/243, Slg. Bonhoff 1536/1538, Berger 2375-2377.
Sehr schön - vorzüglich

Frankfurt, Stadt

819 Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877, Davenport 2226.
Leicht berieben, vorzüglich
820 1/2 Taler 1791. J.u.F. 938.
Schöne Patina. Justiert, sehr schön
821 Taler 1796. J.u.F. 965, Davenport 2229.
Kleine Schabspur auf der Vorderseite, vorzüglich +
822 Doppeltaler 1847. Jaeger 23, AKS 2.
Sehr schön
823 6 Kreuzer 1856. Jaeger 25, AKS 19.
824 Taler 1858. Jaeger 40, AKS 7.
Winzige Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich
825 Taler 1860. Jaeger 41, AKS 8.
Winziger Kratzer, vorzüglich
826 Taler 1865. Jaeger 42 b, AKS 10.
827 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4.
Berieben, kleine Kratzer, sehr schön +
828 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
829 Doppelgulden 1855. Auf den Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179.
Prachtexemplar. Stempelglanz
830 Taler 1862. Auf das Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146, AKS 44. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz
831 Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44.
832 Taler 1862. Auf das Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44.
Fast vorzüglich
833 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, AKS 45.
834 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172.
Etwas berieben, fast vorzüglich
835 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, AKS 45.
Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich +
836 Taler 1862. Schützenfest, Taler 1859 Schiller, Taler 1860 und Doppelgulden 1848. 4 Stück.
Gereinigt (2x), Kratzer, Randfehler, sehr schön / sehr schön +

Friedberg, Reichsburg

837 Franz Heinrich von Dalberg 1755-1776, 1/2 Taler 1766. Lejeune 79.
Schöne Patina. Vorzüglich

Fulda, Abtei

838 Heinrich IV. von Erthal 1249-1261, Brakteat. Slg. Bonhoff 1368, Berger 2292.
Vorzüglich
839 Berthold IV. 1274-1286, Brakteat. 0,57 g. Thronender Abt mit Krummstab und Buch auf einer Leiste zwischen zwei Türmen. Auf dem Rand B R H T. Berger 2294, Slg. Bonhoff 1372, Slg. Löbbecke 884.
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Göttingen, Stadt

840 Silbermedaille 1826, von Pfeuffer. Auf das 50jährige Amtsjubiläum der Professoren J.F. Blumenbach und J.G. Eichhorn. Pallas Athene legt drei Kränze auf einen Altar / Unter einem Sternenkranz Inschrift in sieben Zeilen. Sommer P 10/2, Slg. Brettauer 127. Mit Randschrift: EX OFFICINA MONETARIA G. LOOS. D. LOOS. FIL. BEROLIN. 42,5 mm, 27,82 g.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
841 Bronzemedaille und versilberte Bronzemedaille 1887. Auf die 150-Jahrfeier der Universität Georgia Augusta. Unter gekröntem Baldachin steht der Gründer König Georg II. neben hannoverschem Wappenschild / Krone über drei Wappen. 33 mm. 2 Stück.
Vorzüglich

Goslar, königliche Münzstätte

842 Anonym. 11. Jahrhundert, Pfennig (um 1000). 1,33 g. Kopf nach links / Kreuz, in den Winkeln O - D - D - O. Dannenberg 1164, Slg. Bonhoff 282 (dieses Ex.), Hatz Typ 1.3 c, Kluge (Salier) 46 var.

Die Zuordnung ist nicht gesichert. Es kommen weitere Münzstätten der Harzgegend in Betracht.

Prägeschwäche, fast sehr schön

Halle an der Saale

843 Zinnmedaille 1847, von Lorenz. Auf die Teuerung. Hungernde Familie um einen leeren Tisch / Einfahrt eines geschmückten Erntewagens, davor dankende Bauernfamilie, am Firmament Wolken und Sonne. 42 mm.
Fast vorzüglich

Hamburg-Stadt

844 Doppelschilling 1600. Gaedechens 830.
845 Taler 1764. Mit Titel Franz I. Jaeger 58, Gaedechens 529.
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +
846 32 Schilling 1795 und 1796. 2 Stück.
Vorzüglich und sehr schön
847 Silbermedaille 1765, von Voigt. Prämie der Gesellschaft zur Beförderung der Künste und des nützlichen Gewerbes. Bienenkorb mit ausschwärmenden Bienen, darunter steht das Gründungsjahr der Gesellschaft: 1765 / Hammonia sitzt nach links auf Schiffsbug mit Steuerruder. Gaedechens 2067. 27 mm, 7,43 g.
848 Silbermedaille 1801. Auf den Abzug der Dänen aus Hamburg. Römischer Krieger und trauernde Hammonia / Schrift in Kranz. Gaedechens 1990. 34 mm, 14,03 g.
Vorzüglich
849 Silbermedaille 1803, von Loos. Auf die Tausendjahrfeier Hamburgs. Auf Wolken schwebender Genius über Jungfernstieg / Sitzende Hammonia mit Füllhorn und Merkurstab unter Eiche. Gaedechens 1999. 39,22 mm, 19,19 g.
850 Silbermedaille 1830, von Gube. Auf die Silberhochzeit von Jaques des' Arts mit L.H. Sillem. Geflügelte weibliche Gestalt streut Blumen, neben ihr Genius mit Fackel / Schrift, dazu die Wappen von Genf und Hamburg umgeben von Kranz. Gaedechens 2051. 41,5 mm, 29,44 g.
851 Bronzemedaille 1831, von Pfeuffer. Auf den Tod des Bürgermeisters Wilhelm von Amsinck. Familienwappen / Schrift im Kranz. Gaedechens 2054, Sommer P 45. 42,0 mm.
852 Silbermedaille 1841, von Lorenz. Auf die Errichtung und Einweihung der Neuen Börse. Hammonia mit Ruder und Anker sitzt nach rechts an Globus gelehnt und zeigt mit der Linken auf das neue Gebäude, im Hintergrund links das Gebäude der alten Börse / Acht Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. Gaedechens 2069. 42 mm, 29,19 g.
Winzige Randfehler, vorzüglich
853 Bronzemedaille 1842, von Loos. Auf den großen Brand. Grundriss der Stadt / Phönix steigt aus den Flammen empor. Gaedechens 2075. 44 mm.
Vorzüglich +
854 Bronzemedaille 1851, von Lorenz. Auf den Tod des Bürgermeisters Christian Daniel Benecke. Brustbild leicht nach rechts gewandt / Familienwappen mit Helmdecke. Gaedechens 2093. 41,0 mm.
Kleiner Fleck, fast Stempelglanz
855 Bronzemedaille 1869, von Lorenz. Prämie der internationalen Gartenbauausstellung. Sitzende Hammonia mit zwei Knaben / Stadtwappen zwischen Eichen- und Lorbeerzweig, über das ein breites Gravurband fällt. Gaedechens III, 2145. 45 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
856 Bronzemedaille 1869, von Lorenz. Auf die 25-Jahrfeier des allgemeinen Alster-Klubs. Geflügelter nackter Knabe mit Paddel und Lorbeerkranz auf Delphin nach links / Wappen auf gekreuzten Paddeln und Dreizack zwischen zwei Delphinen. Gaedechens 2144, Hamburger Kunsthalle 1044. 37,5 mm.
Originalöse. Fast Stempelglanz
857 Versilberte Bronzemedaille ('Gedenktaler') 1881, unsigniert. Auf die Einweihung der Seewarte. Geprägt in Gegenwart des Kaisers und des Kronprinzen. Gebäudeansicht in Gartenlandschaft / Schrift. Gaedechens 2227 A, Slg. Böttcher 772. 34,0 mm.
Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz
858 Silberne Prämienmedaille 1886 (graviert), von Lorenz und Sohn. 2. Preis des Geflügelzucht-Vereins Hamburg-Altona und Umgebung. 42,5 mm, 29,91 g. 34,7 mm, 14,78 g.
Vorzüglich +
859 Bronzemedaille 1903, von Kruse. Auf die 56. Hauptversammlung des Evangelischen Vereins der Gustav Adolf Stiftung. Brustbild Gustav Adolfs nach rechts / Engel vor Schrift, im Hintergrund Kirche. Wurzbach/Tannenberg -. 51 mm.
Mattiert. Prägefrisch
860 Silbermedaille 1909. Auf das 16. Deutsche Bundesschießen. Slg. Peltzer 1249, Steulmann XVI 9. 40,3 mm, 26,17 g.
Vorzüglich +

Hannover, Stadt

861 Taler 1872. Auf das Bundesschießen.

Harz

862 Neuzeit, Tauftaler 1721. Zellerfeld. Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 11.
Kleiner Randfehler, leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
863 Bergrechnungsmarken, Silberjeton o.J. Lauernde Katze / Eule auf Rad, Speichen gedrechselt. Neumann 31863.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

Henneberg, Grafschaft

864 Anteil der albertinischen Linie 1763-1806, Kreuzer 1765. Slg. Merseburger 4337, Buck 250.
Sehr schön - vorzüglich

Herford, Stadt

865 Cu 6 Pfennig 1636. Weingärtner 936 b, Grote 68.
Schön

Hessen-Marburg

866 Ludwig IV. 1567-1604, Einseitiger Doppelheller o.J. (um 1590). LL über Wappen, daneben Z-H. Schütz 534.
Vorzüglich

Hessen-Kassel

867 Moritz 1592-1627, Taler 1623. Münzmeister Terentius Schmidt. Unter Laubwerk zwei gekreuzte Lanzen, unten Glocke und Sanduhr / Gekrönter und gestreifter Löwe mit Zottenschwanz schreitet nach links. Schütz 680 var., Hoffmeister 701 ff, Davenport 6721, Müller 2020.
Winzige Kratzer auf der Vorderseite, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
868 Friedrich II. 1760-1785, 1/2 Sterntaler 1776. Schütz 1946.
Leicht justiert, sehr schön +

Hessen-Homburg

869 Ferdinand 1848-1866, Taler 1861. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172, Kahnt 270, K.M. 20.
Kratzer, sehr schön

Hessen-Offenbach, Stadt

870 Silbermedaille 1908. Auf das XXIII. Verbandsschießen. Uniformiertes Brustbild Ernst Ludwigs von Hessen halblinks / Offenbacher Schloss. 40,0 mm, 26,51 g.
Originalöse. Mattiert. Prägefrisch

Hildesheim, Bistum

871 Ferdinand von Bayern 1612-1650, Taler 1625, Moritzberg. Mehl 552, Davenport 5406.
Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
872 Sedisvakanz 1761-1763, Silbermedaille 1761 von Thiébaud. Im Wappenkranz auf einer Wolke sitzende Maria mit dem Kind weist auf Stiftswappen / Unter einem Baldachin ein leerer Thronsessel, daneben Kirche, umgeben von Wappenkranz. Mehl 676, Cappe 311, Zepernick 145. 55 mm, 43,84 g.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

Hildesheim, Stadt

873 Weidezeichen 1658. Gegenstempel h auf einem Mühlenzeichen. Wert 2 Körner. Wappen / Wert über ANNO / 1658. Messing, klippenförmig. Buck/Bahrfeldt 643.
Sehr schön

Hohenzollern-Sigmaringen

874 Carl 1831-1848, Gulden 1845. Jaeger 13 c, AKS 12.
Winziger Randfehler, fast vorzüglich
875 Carl 1831-1848, Gulden 1846. Jaeger 13 b, AKS 12.
876 Carl 1831-1848, Gulden 1847. Jaeger 13 b, AKS 12.
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz / vorzüglich - Stempelglanz
877 Carl 1831-1848, Gulden 1848. Jaeger 13 c, AKS 12. Auflage: 3068 Exemplare.
Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

Hohnstein, Grafschaft

878 Volkmar Wolfgang, Eberwein und Ernst VI. 1554-1561, Taler 1561, Ellrich. Davenport 9310.
Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

Köln, königliche und kaiserliche Münzstätte

879 Karl der Einfältige 898-929, Pfennig. 1,52 g. COLONIA-Monogramm / KVROLVSREX Kreuz, in jedem Winkel eine Kugel. Hävernick 23 g.
Fast sehr schön

Köln, Erzbistum

880 Reinald von Dassel 1159-1167, Leichter Pfennig, Rees. 0,53 g. Bischöfliches Brustbild mit Stab und Buch / Kreuz, in den Winkeln je ein Kreuz. Hävernick 766.
Fast vorzüglich
881 Siegfried von Westerburg 1275-1297, Pfennig, Recklinghausen? 1,38 g. Erzbischof von vorn mit (Buch) und Krummstab / St. Paulus. Hävernick - vergl. 830.
Dezentriert, sehr schön
882 Friedrich von Saarwerden 1371-1414, Goldgulden o.J. (1399-1402), Bonn. Noss 230 a, Felke 670, Friedberg 792a.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
883 Hermann von Hessen 1480-1508, Goldgulden o.J. (1476), Bonn. Noss 466, Friedberg 802.
GOLD. Sehr schön
884 Clemens August von Bayern 1723-1761, 20 Kreuzer 1735. Noss 695 b.
Winziges Zainende, sehr schön +

Konstanz, Bistum

885 Warmann von Dillingen-Kyrburg 1026-1034, Pfennig. 0,63 g. Kirchengiebel / Kreuz (nicht erkennbar). Dannenberg 1016, Kluge, Salier -, Dannenberg (Schweiz) 11.
Schrötlingsriss, fast sehr schön

Konstanz, Stadt

886 10 Kreuzer o.J. Nau 160.
Prachtexemplar. Prägefrisch

Leuchtenberg

887 Johann I. 1398-1407, Pfennige. Rückseiten mit L bzw. Wappen. Friedl 13,, 17, 25, Steinhilber 98, 103, 104. 3 Stück.
Dunkle Patina. Sehr schön

Limburg, Grafschaft

888 Wilhelm I. 1401-1457, Pfennig, Hohenlimburg. 0,61 g. Berghaus / Spiegel 33 a.
889 Wilhelm I. 1401-1457, Pfennige, Hohenlimburg. 0,96 und 0,76 g. 2 Stück.
Prägeschwäche, sehr schön

Lippe-Detmold

890 Paul Alexander Leopold 1820-1851, Silbermedaille 1845, von Lorenz. Auf die Silberhochzeit von Emilie Fürstin zu Lippe (geb. Fürstin zu Schwarzburg) mit P.A. Leopold Fürst zu Lippe. Beider Büsten nebeneinander nach links / Vor Eichbaum sitzende weibliche Person lehnt sich an das lippische Wappen. Slg. Weweler 790, Fischer -, Grote 335, Wurzbach 5133. 43,0 mm, 36,01 g.
891 Paul Alexander Leopold 1820-1851, Bronzemedaille 1845, von Lorenz. Auf die Silberhochzeit von Emilie Fürstin zu Lippe (geb. Fürstin zu Schwarzburg) mit P.A. Leopold Fürst zu Lippe. Beider Büsten nebeneinander nach links / Vor Eichbaum sitzende weibliche Person lehnt sich an das lippische Wappen. Slg. Weweler 793, Fischer -, Grote 335, Wurzbach 5133 (Ar). 43,0 mm.
Kratzer, fast Stempelglanz
892 Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875, Taler 1866 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16.
Kleine Kratzer, sehr schön

Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte

893 Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat. 0,55 g. Löwe nach links mit ungeteilter Schwanzquaste. Slg. Bonhoff 76, Berger 361, Reitz 2 a.
Vorzüglich

Mainz, Erzbistum

894 Friedrich Karl Joseph 1774-1802, Bronzemedaille 1777, von Stockmar. Auf den Besuch des Bischofs in Erfurt. Brustbild nach rechts / Stadtansicht. Slg. Walther 674 (Ag).
Kleiner Fleck, sehr schön - vorzüglich

Mainz, Stadt

895 Bronzemedaille 1841. Auf das 25jährige Regierungsjubiläum des Regierungspräsidenten Ludwig Freiherr von Lichtenberg. Büste nach links / Gekröntes, mit Girlanden verziertes Stadtwappen. Slg. Walther 834. 48,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz

Mark, Grafschaft

896 Engelbert II. 1308-1328, Hälbling, Iserlohn. 0,54 g. Graf mit Schwert und Zweig / Schachbalken. Menadier 49.
Schrötlingsrisse, sehr schön
897 Gerhard 1422-1461, Pfennig, Unna. 0,60 g. /GERH///DECLEVECM// Lilienhaspel / MONETANOVAIVNNA Schachbalkenschild. Menadier 86 var., Slg. Lejeune 1336.
Fast sehr schön

Mecklenburg-Schwerin

898 Friedrich Franz II. 1842-1883, Cu 3 Pfennig 1864 A. Jaeger 56, AKS 48.
Winziger Fleck, polierte Platte
899 Friedrich Franz II. 1842-1883, Taler 1867. Regierungsjubiläum. Auflage 10000 Stück. Jaeger 59, AKS 38. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
900 Friedrich Franz II. 1842-1883, Taler 1867 A. Auf das 25-jährige Regierungsjubiläum. Jaeger 59, AKS 55.
901 Friedrich Franz II. 1842-1883, Taler 1867 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294.
Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich
902 Friedrich Franz II. 1842-1883, Taler 1848 und 1864. 2 Stück.
Etwas berieben, kleine Kratzer, sehr schön

Mecklenburg-Strelitz

903 Friedrich Wilhelm 1860-1904, Taler 1870 A. Jaeger 120, AKS 71.

Mecklenburg-Rostock, Stadt

904 Cu 3 Pfennig 1697 IM. Kunzel 299.
Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Minden, Stadt

905 Klippe zu 8 Groschen 1634 mit Gegenstempel gekreuzte Schlüssel. Geprägt während der schwedischen Belagerung. Stange 175.
Schön - sehr schön (sehr schön)

Mörs, Grafschaft

906 Haus Oranien. Moritz I. 1587-1625, Silberner Jeton 1601. Auf seine Proklamation zum Grafen. Brustbild mit geschultertem Schwert / Gekröntes Wappen. Slg. Vielhaber 54, Dugniolle 3518, v. Loon 559. 29 mm, 6,11 g.
Felder etwas bearbeitet, Schrötlingsfehler, sehr schön

Montfort, Grafschaft

907 Hugo und Johann 1619-1625, Taler 1623, Langenargen. Hüftbild im Harnisch mit Wappen und Schwertknauf halbrechts zwischen geteilter Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler. Ebner 55, Slg. Wurster 1503, Davenport 7081, Rutishauser 268.
Felder leicht berieben, patiniert, sehr schön

Mühlhausen, Stadt

908 2/3 Taler 1767, Clausthal. Behr 49.
Minimal justiert, fast vorzüglich

Münster, Bistum

909 Gerhard von der Mark 1261-1272, Pfennig. GERhARD-/////PC Bischof von vorn mit zwei Kreuzfahnen / /ANCTPAVL.A///// Pauluskopf. Ilisch XII.1, Grote 33.
910 Johann III. v. Pfalz-Simmern 1457-1466, Schilling (Weißpfennig, Raderalbus), Münster. Str. Paulus in gotischem Gehäuse über Stiftsschild / Dreipass mit Wappen Münster - Pfalz - Bayern - Münster, in den Winkeln die Schilde von Pfalz, Münster und Bayern. Ilisch 25.7, Grote 75.
Schön
911 Ferdinand von Bayern 1611-1650, Doppelschilling 1648. Münzzeichen Vogel. Schulze 74.
Sehr schön - vorzüglich
912 Franz Arnold von Metternich 1706-1718, 1/12 Taler 1717 WR. Schulze 206. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Münster, Stadt

913 Pfennige o.J. (2x), 1560 und 1758. Peus 22 b, 33b , 34, 60. 4 Stück.
Schön - sehr schön (1x), sehr schön

Nassau-Diez-Oranien

914 Wilhelm V. 1751-1806, Silbermedaille 1766, von Holtzhey. Auf seine Ernennung zum Erbstatthalter der Niederlande. Brustbild nach rechts / Drei Genien mit Wappen. van Loon 382, Slg. Herz 732. 44,5 mm, 25,13 g.

Nürnberg, Stadt

915 Taler 1623. Drei Wappen in Kartuschen, oben Münzzeichen Kreuz / Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Kellner 230 b, Davenport 5636.
Prägeschwäche, vorzüglich
916 Taler 1624. Drei Wappen in Kartuschen, oben Münzzeichen Kreuz / Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Kellner 230 b, Davenport 5636.
Zangenjustierung am Rand, vorzüglich - Stempelglanz
917 Taler 1625. Drei Wappen in Kartuschen, oben Münzzeichen Kreuz / Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Kellner 230 b, Davenport 5636.
Kleiner Stempelfehler, vorzüglich +
918 Taler 1626. Drei Wappen in Kartuschen, oben Münzzeichen Kreuz / Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Kellner 230 b, Davenport 5636.
Prachtexemplar. Winziger Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz
919 Taler 1627. Drei Wappen in Kartuschen, oben Münzzeichen Kreuz / Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Kellner 230 b, Davenport 5636.
Winziger Stempelfehler, leichte Zangenjustierung, vorzüglich - Stempelglanz
920 Taler 1768 SR. Stadtansicht. Kellner 244, Davenport 2494.
Sehr schön - vorzüglich
921 Taler 1765. Auf den Frieden zu Hubertusburg. Kellner 341, Davenport 2490.
Sehr schön
922 Taler 1768. Stadtansicht. Kellner 344, Davenport 2494.
923 Taler 1766 SR. Laubrand. Mit Titel Josephs II. Kellner 346 a, Davenport 2497.
Vorzüglich / vorzüglich +
924 Taler 1779. Stadtansicht. Kellner 350, Davenport 2495.
Feine Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +
925 1/2 Taler 1766. Mit Titel Josefs II. Kellner 354, Slg. Erlanger 754.
926 Medaillen, Einseitige hochovale Bleimedaille 1587 Auf Paulus Prauns, Stifter des Praun'schen Seniorats. Brustbild nach rechts. Habich 2659. Exemplar der Auktion Peus 336, 1993, Nr. 2373 und der Auktion Gorny 188, März 2010, Nr. 5315.
Vorzüglicher späterer Guss
927 Medaillen, Silbermedaille o.J. (um 1628), von Sebastian Dadler. Auf die Friedenssehnsucht. Auf einem Erdhügel sitzt ein nur mit Lendenschurz bekleideter Mann, die Hände zum Gebet und den Blick zum Himmel erhoben. Zwei aus Wolken kommende Hände halten Schwert und Band. Links werden zwei Unbewaffnete von einem reitenden Soldaten mit gezogenem Schwert verfolgt, darüber eine brennende Stadt. Rechts pflügt ein Bauer mit Zweigespann sein Feld und darüber eine blühende Stadt / Über einer länglichen Kartusche mit der gestichelten Jahreszahl erhebt sich die Stadtansicht von Nürnberg von Westen. Darüber kommen aus Wolken zwei Arme und stützen ein Herz vor gekreuzten Spaten und Sense. Eine weitere aus Wolken kommende Hand hält eine Krone über die Szene. Slg. Erlanger vgl. 1036. 56,55 mm, 40,79 g.

Nürnberg-Rechenpfennige

928 Kleiner Messing Rechenpfennig 1594. Kopf nach links in Perlkreis / Spruch in sechs Zeilen. Stalzer 74, Neumann 32545.
Sehr schön
929 Rechenpfennig o.J. Rechenmeister am Rechentisch / Alphabet.
Fast vorzüglich

Oberpfalz

930 Neuböhmen. Karl I. (IV.) 1346-1378, Pfennige auf Würzburger Schlag. Steinhilber 113, 118, 123. Ein Stück mit großer Krone (St. 123) 6 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön

Oldenburg

931 Anton Günther 1603-1667, Schilling o.J.
Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
932 Peter Friedrich Wilhelm 1785-1823, 12 Grote 1816. Jaeger 33, AKS 2.
Sehr schön
933 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900, Taler 1866 B. Jaeger 55, AKS 25.
934 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900, Taler 1866 B. Jaeger 55, AKS 25.
Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
935 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900, Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25.
Kleine Kratzer, vorzüglich
936 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900, Cu Pfennig 1859 B. Für Birkenfeld. Jaeger 62, AKS 41.
Sehr schön

Osnabrück, Bistum

937 Friedrich von York 1764-1803, Silbermedaille 1764, von Pingo. Auf seine Wahl zum Bischof. Sitzende weibliche Gestalt mit Wappen und Bischofsinsignien / Neun Zeilen Schrift. Kennepohl 388, Brockmann 1044. 42,9 mm, 27,1 g.
Sehr schön

Paderborn, Bistum

938 Dietrich von Fürstenberg 1585-1618, 1/24 Taler 1612 (2), 1613, 1614 und 1618 (3). 7 Stück.
Sehr schön
939 Ferdinand von Bayern 1618-1650, Kipper 1/24 Taler 1619, Brakel. Schwede 62 C/b, Weingärtner 118 (Nachtrag).
Schöne Patina. Etwas unregelmäßiger Schrötling, sehr schön

Pfalz-Kurlinie

940 Karl Theodor 1742-1799, Taler 1789 AS, Mannheim. Slg. Memmesheimer -, Davenport 1959, Haas 287, Hahn 393, Witt. 2415 Anmerkung.
Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Pfalz-Heidelberg, Stadt

941 Vergoldete Bronzemedaille o.J., von Deitenbeck. Ehrenpreis des Vereins der Hundefreunde für Heidelberg und Umgebung. 50 mm. Im Etui.
Fast Stempelglanz

Pommern

942 Anonym 11. Jahrhundert, Pfennig, unbekannte slavische Münzstätte. 0,86 g. Doppelfadenkreuz, Trugschrift / Rückseite nicht geprägt.
Fast sehr schön

Pommern-unter schwedischer Besetzung

943 Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1708, Stettin. S.B. 231 b, Davenport 771.
Schöne Patina. Einige kleine Kratzer, sehr schön +

Regensburg-herzogliche Münzstätte

944 Heinrich II. der Friedfertige, erste Regierung 955-976, Pfennig. 1,18 g. 1. Typ. Münzmeister ELLN. Letternkirche (Umschrift retrograd) / Kreuz, in drei Winkeln je drei Kugeln, ein Winkel leer. Hahn 15 d.

Regensburg-herzogliche und bischöfliche Mzst.

945 Anonyme Gepräge, Herzoglicher Pfennig (1120-1130). 0,88 g. (Brustbild eines behelmten Weltlichen von vorn mit Schwert und Fahne) / Dreitürmiges Gebäude, im Giebelfeld Kopf leicht nach rechts. Emmerig 40, Fd. Kasing 47.
Schön / sehr schön
946 Anonyme Gepräge, Bischöflicher Pfennig (1180-1185). 0,96 g. Brustbild von vorn / Zwei einander zugewandte Brustbilder, in der Mitte Krummstab. Emmerig 49.
Sehr schön
947 Anonyme Gepräge, Herzoglicher Pfennig (1130-1140). 0,95 g. Brustbild eines behelmten Weltlichen mit geschulterter Fahne / Dreitürmiges Gebäude, im Portal Kopf. Emmerig 70 b, Fund Kasing 72.
Sehr schön / fast sehr schön

Regensburg-Stadt

948 Dukat o.J. (1792 - 1806). Stadtansicht. Beckenbauer 457, Friedberg 2571.
GOLD. Minimale Fassungsspuren, winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
949 Taler 1628. Beckenbauer 6120, Davenport 5747.
Schöne Patina. Sehr schön +
950 Taler 1694. Beckenbauer 6159, Davenport 5773.
Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
951 Taler o. J. (1745-1765). Mit Titel Franz' I. Stadtansicht. Beckenbauer 6184, Davenport 2617.
Kleine Kratzer, Randfehler, fast sehr schön
952 Taler 1756. Mit Titel Franz I. Stadtansicht. Beckenbauer 7103, Davenport 2618.
Sehr schön
953 1/2 Taler 1782. Mit Titel Josephs II. Stadtansicht. Beckenbauer 7206.
Kleine Kratzer, vorzüglich

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

954 Heinrich XI. 1723-1800, 3 Pfennig 1787. Schmidt u. Knab 258, Jaeger 26.
Vorzüglich
955 Heinrich XIII. 1800-1817, 1/6 Taler 1808 L. Jaeger 36, AKS 5.
Etwas justiert, sehr schön
956 Heinrich XIII. 1800-1817, Taler 1812, Saalfeld. Jaeger 40, Thun 278, AKS 3, Kahnt 399, Davenport 796.
Patiniert. Felder etwas rau, sehr schön +
957 Heinrich XXII. 1859-1902, Taler 1868 A. Jaeger 50, AKS 15. Auflage: 7100 Exemplare.
Winzige Kratzer, vorzüglich

Reuss-jüngere Linie (Gera)

958 Heinrich der Jüngere 1595-1635, 1/2 Taler 1635. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrift. Löwe und Kranich frei stehend. Schmidt u. Knab 473.
Henkel- und Fassungsspuren, Rand leicht bearbeitet, sehr schön

Reuss-jüngere Linie zu Lobenstein

959 Heinrich LIV 1805-1824, 2 Pfennig 1812. AKS 54.
Sehr schön +

Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf

960 Heinrich LXXII. 1822-1848, Doppeltaler 1847 A. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Jaeger 104, Thun 284, AKS 61, Kahnt 405.
Winzige Kratzer, vorzüglich +

Sachsen-Albertinische Linie

961 Johann Friedrich und Moritz 1541-1547, 1/4 Taler 1544. Keilitz/Kohl 135.
Fast sehr schön
962 August 1553-1586, Taler 1564 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 56, Davenport 9795.
963 August 1553-1586, Taler 1573 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger 683, Davenport 9798.
Feine Patina, fast vorzüglich
964 Christian I. 1586-1591, Taler 1591 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 142, Schnee 731, Davenport 9806.
Sehr schön
965 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601, Taler 1601. Keilitz/Kahnt 186, Schnee 754, Davenport 9820.
Etwas korrodiert, sehr schön
966 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601, 1/4 Taler 1598. Keilitz/Kahnt 199, Slg. Merseburger 781, Kohl 95.
Schöne Patina. Sehr schön +
967 Johann Georg I. und August 1611-1615, 1/2 Taler 1615, Dresden. Clauss/Kahnt 16, Kohl 134.
Korrosionsspuren, sehr schön - vorzüglich
968 Johann Georg I. 1615-1656, Taler 1623, Dresden. Clauss/Kahnt 156, Davenport 7601.
Sehr schön +
969 Johann Georg I. 1615-1656, Taler 1624, Dresden. Clauss/Kahnt 156, Schnee 818, Davenport 7601.
Winziger Schrötlingsriss, Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
970 Johann Georg I. 1615-1656, 1/2 Taler 1642 CR. Clauss/Kahnt 185, Slg. Merseburger -, Kohl 162, Auktion WAG 2/1746.
Sehr schön
971 Johann Georg I. 1615-1656, Taler 1619. Vikariat. Reitender Kurfürst mit Schwert nach rechts im Kurornat über sächsischem Wappen / Zwölf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 290, Slg. Merseburger 910, Schnee 838, Davenport 7597.
Sehr schön
972 Johann Georg I. 1615-1656, Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbild Johann des Beständigen mit Pelzmütze und Mantel nach rechts, das Schwert mit der Rechten geschultert, oben bogig Datum / Brustbild Johann Georgs I. im Kurornat, mit beiden Händen das Schwert geschultert, davor vierfeldiger Schild mit Mittelschild. Clauss/Kahnt 323, Slg. Merseburger 1061 (ungenau), Schnee 860, Davenport 7606, Slg. Whiting 106.
Sehr schön +
973 Johann Georg I. 1615-1656, Taler 1656. Auf seinen Tod. Brustbild Johann Georgs im Kurrock mit geschultertem Schwert, oben bogig römische Jahreszahl / Zehn Zeilen Schrift. Variante ohne den zweiten Zierkreis auf der Vorderseite. Clauss/Kahnt 349, Slg. Merseburger 1105, Schnee 893, Davenport 7614.
Sehr schön
974 Johann Georg I. 1615-1656, 60 Groschen 1623, Dresden. Münzzeichen auffliegender Schwan. Rahnenführer/Krug 171 var.
Rand leicht bearbeitet, sehr schön
975 Johann Georg I. 1615-1656, Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbild Johann des Beständigen nach rechts / Brustbild Johann Georg I im Kurornat. Schnee 860, Davenport 7605.
Schöne Patina. Minimal berieben, sehr schön +
976 Johann Georg II. 1656-1680, Dukat 1657, Dresden. Auf das Vikariat. Clauss/Kahnt 482, Slg. Merseburger 1148, Friedberg 2720.
GOLD. Kleine Henkelspur, etwas gewellt, sehr schön
977 Johann Georg II. 1656-1680, 1/8 Taler 1657. Auf das Vikariat. Kurfürst reitet nach rechts / Zwölf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 499, Slg. Merseburger 1157, Kohl 272.
978 Johann Georg III. 1680-1691, Groschen 1688. Kleinmünzen. 5 Stück.
Sehr schön und vorzüglich
979 Friedrich August I. 1694-1733, 2/3 Taler 1695 IK, Dresden. Slg. Merseburger 1369, Davenport 817, Kohl 351.
Prägeschwäche, sehr schön
980 Friedrich August I. 1694-1733, Taler 1711. Vikariat. Slg. Merseburger 1490, Schnee 1011, Davenport 2655, Kahnt 283.
Rand und Felder bearbeitet, sehr schön
981 Friedrich Christian 1763, Taler 1763, Dresden. Buck 14, Slg. Merseburger 1892, Schnee 1052, Davenport 2677 B.
Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +
982 Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1765 EDC, Dresden. Buck 125, Slg. Merseburger 1920, Schnee 1063, Davenport 2682.
Sehr schön - vorzüglich
983 Friedrich August III. 1763-1806, Ausbeutetaler 1777 EDC. Buck 142 c, Slg. Merseburger -, Schnee 1074, Davenport 2691.
984 Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1805 SGH. Buck 226, Davenport 850, Kahnt 411.
Vorzüglich +
985 Friedrich August III. 1763-1806, Silbermedaille 1801, von Krüger. Auf den Frieden von Lunéville. Germania steht an Altar / Genius auf Wolken bekränzt die Göttin der Hoffnung. 34 mm, 10,24 g.
986 Friedrich August I. 1806-1827, Taler 1815. Fleißprämie der Bergakademie zu Freiberg. Jaeger 25, Thun 296, AKS 54, Kahnt 420, Davenport 990.
987 Friedrich August I. 1806-1827, Taler 1820 IGS. Jaeger 30, Thun 298, AKS 22, Kahnt 422.
Winzige Kratzer, leicht justiert, vorzüglich - Stempelglanz
988 Friedrich August I. 1806-1827, Ausbeutetaler 1821 IGS. Jahreszahl aus 1820. Jaeger 31, Thun 299, AKS 23.
Kleine Kratzer, vorzüglich
989 Friedrich August I. 1806-1827, Taler 1827. Auf seinen Tod. Jaeger 44, AKS 55.
Winzige Kratzer, vorzüglich
990 Anton 1827-1836, Taler 1836 G. Jaeger 60, AKS 66.
Prachtexemplar. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz
991 Anton 1827-1836, Taler 1836 G. Auf seinen Tod. Jaeger 67, Thun 315, AKS 85. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
992 Anton 1827-1836, Silbermedaille 1830, von Loos und Pfeuffer. Auf das Konfessionsjubiläum. Luther und Melanchthon / Übergabe der Konfession. Mit Randschrift: FEIN SILBER WERTH VON EINEM JOACHIMS THALER. Slg. Merseburger 2151, Slg. Whiting 659. 44 mm, 26,99 g. In leicht defektem Originaletui.
993 Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1837 G. Jaeger 74, AKS 97.
994 Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1839 G. Jaeger 76, AKS 99.
995 Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1841 G. Variante mit fehlender Randperle unter dem Münzzeichen. Jaeger 76, Thun 325, AKS 99, Kahnt 448, Davenport 875.
Kleine Kratzer, kleine Flecken, fast vorzüglich
996 Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1846 F. Jaeger 76, AKS 99.
997 Johann 1854-1873, Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156.
998 Johann 1854-1873, Taler 1855 F. Jaeger 102, Thun 335, AKS 130.
Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
999 Johann 1854-1873, Taler 1856. Jaeger 102, Thun 335, AKS 130.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1000 Johann 1854-1873, Doppeltaler 1858 F. Jaeger 110, AKS 126.
1001 Johann 1854-1873, Ausbeutetaler 1859 F. Jaeger 115, Thun 342, AKS 134.
1002 Johann 1854-1873, Taler 1863 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137, Kahnt 470.
Fast vorzüglich
1003 Johann 1854-1873, Taler 1865 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137.
Stärkerer Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich
1004 Johann 1854-1873, Taler 1869 B. Jaeger 126, AKS 137.
Vorzüglich - Stempelglanz
1005 Johann 1854-1873, Ausbeutetaler 1862 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135.
Schöne Patina. Vorzüglich
1006 Johann 1854-1873, Ausbeutetaler 1864 B. Jaeger 127, AKS 135.
Vorzüglich - Stempelglanz
1007 Johann 1854-1873, Ausbeutetaler 1867 B. Jaeger 127, AKS 135.
Leicht berieben, vorzüglich
1008 Johann 1854-1873, Ausbeutetaler 1870 B. Jaeger 128, AKS 135.
Vorzüglich
1009 Johann 1854-1873, Siegestaler 1871. Jaeger 132, AKS 159.
1010 Johann 1854-1873, Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159.
Fast Stempelglanz
1011 Johann 1854-1873, Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159.
Sehr schön +
1012 Johann 1854-1873, Siegestaler 1871. Jaeger 132, AKS 159.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1013 Johann 1854-1873, Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159.
Etwas berieben, sehr schön +
1014 Johann 1854-1873, Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, AKS 160.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1015 Johann 1854-1873, Taler 1858. 2 Stück.
1016 Lots, Taler 1826, 1841, 1854, 1861, 1865 und 1870. 6 Stück.
Teilweise gereinigt, Kratzer, Randfehler, sehr schön

Sachsen-Dresden, Stadt

1017 Bronzemedaille 1887, von Lauer. Auf die Internationale Gartenbauausstellung in Dresden. Auf Thron sitzende weibliche Person bekränzt vor ihr stehendes Kind, im Hintergrund Stadtansicht / Sechs Zeilen Schrift in Früchtekranz. Slg. Merseburger -. 50 mm.
Fast Stempelglanz
1018 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein, Bronzemedaille 1923. Wucherer während der Inflation 1923. Beleibter nackter Mann sitzt auf Korngarben / Sieben Zeilen Schrift. Dazu ein Exemplar in Aluminium. Arnold 180. 2 Stück.
Winziger Kratzer, kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Leipzig, Stadt

1019 Hochovale Eisengussmedaille 1916, von Albert Reiss. Auf Dr. Rudolf Dittrich und Richard Schmidt und die Leipziger Messe. Die Brustbilder der beiden Männer nebeneinander nach rechts, darunter Leipziger Wappen auf Lorbeerzweigen / Krieger mit Lendenschurz und Schwert vor Bahnhofsgebäude aus dem Menschen strömen. Steguweit, Das Kabinett, Band 5, Nr. 145, Döry-Kubinszky 119. 128,5 x 102 mm.
Vorzüglich
1020 Bronzemedaille 1927. Auf das 100jährige Bestehen der Gothaer Lebensversicherung. Brustbild von E.W. Arnoldis nach links / Brustbild Karl Samwers nach links. Coch 51-28. Vertiefte Randschrift: HUNDERTJAHRFEIER 9. JULI GOTHAER LEBENSVERSICHERUNGSBANK AG. 59,5 mm. Im bedruckten Originaletui.
Mattiert. Prägefrisch

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)

1021 Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Taler 1594, Saalfeld. Grasser 87, Davenport 9758.
1022 Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Taler 1613. Sogenannter Spruchtaler. Beider Brustbilder/ Reiter im Wappenkranz. Schnee 188, Davenport 7429.
Sehr schön +

Sachsen-Neu-Gotha

1023 Ernst der Fromme 1640-1675, Breiter 1 1/4 Taler 1675, Gotha. Auf seinen Tod. Davenport vgl. 7458. 35,92 g. In diesem Gewicht sehr selten.

Sachsen-Gotha-Altenburg

1024 Friedrich III. 1732-1772, 1/2 Taler 1764, Gotha. Steguweit 263, Slg. Merseburger 3244.
1025 Friedrich III. 1732-1772, Dicker Doppelgroschen 1772, Gotha. Auf seinen Tod. Steguweit 288, Slg. Merseburger 3248.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1026 Ernst II. Ludwig 1772-1804, 1/2 Taler 1774, Gotha. Steguweit 284, Slg. Merseburger 3279.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Coburg-Gotha

1027 Ernst II. 1844-1893, Doppeltaler 1854 F. Jaeger 288, AKS 99.
Kleine Kratzer und Randfehler, leicht berieben, sehr schön

Sachsen-Meiningen

1028 Bernhard 1680-1706, 1/12 Taler 1706. Auf seinen Tod. Grobe 93, Slg. Merseburger 3410.
Sehr schön
1029 Bernhard Erich Freund 1803-1866, Gulden 1838. Jaeger 434, AKS 187.
Erstabschlag. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Alt-Weimar

1030 Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603, Taler 1592, Saalfeld. Koppe 66, Schnee 245, Davenport 9774.
Fast vorzüglich
1031 Kippermünzen 1619-1622, Kipper Cu 2 Pfennig 1621. Bornemann 17.
Sehr schön +
1032 Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626, Pallastaler 1623 GA, Weimar. Münzmeister Gabriel Andrae. Pallas Athene auf sächsischen Schild gestützt / Sechsfach behelmtes Wappen. Koppe 220, Slg. Merseburger 3844, Davenport 7532, Schnee 353.
Sehr schön

Sachsen-Weimar-Eisenach

1033 Carl Alexander 1853-1901, Taler 1870 A. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33.
Kleine Kratzer, sehr schön

Sachsen-Altenburg

1034 Johann Philipp und seine drei Brüder 1603-1625, Taler 1623 WA, Saalfeld. Slg. Merseburger 4169, Davenport 7371.
Kleine Kratzer, sehr schön
1035 Johann Philipp und seine drei Brüder 1603-1625, Taler 1625 Saalfeld. Schnee 279, Davenport 7371.
1036 Joseph 1834-1848, Zinnabschlag von den Stempeln des Doppeltalers 1841 G. Glatter Rand. AKS 48 Anm. 18,33 g.
Vorzüglich
1037 Ernst 1853-1908, Taler 1858 F. Jaeger 113, AKS 61.

Sachsen-Altenburg, Stadt

1038 Heller o.J. Löwenschild auf Kreuz / Hand mit Rose. Slg. Merseburger 4287.
Sehr schön

Sayn-Wittgenstein-Hohenstein

1039 Johann VIII. 1634-1657, 4 Mariengroschen 1656, 2 Mariengroschen 1654 (2), Mariengroschen 1672, 1673. 5 Stück.
Sehr schön
1040 Gustav 1657-1701, Mariengroschen 1673. M.J./V. 193.
1041 Gustav 1657-1701, 1/24 Taler 1672, Ellrich. M.J./V. 196/197. Überdurchschnittliche Erhaltung.
1042 Gustav 1657-1701, 3 Pfennig 1672. M.J./V. 198.
1043 Gustav 1657-1701, 3 Pfennig 1672. M.J./V. 198 var.
Sehr schön - vorzüglich
1044 Gustav 1657-1701, 1/6 Taler 1688. M.J./V. 248.
Zainende, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
1045 Gustav 1657-1701, 6 Mariengroschen 1689. M.J./V. 258.
Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön +
1046 Gustav 1657-1701, 2/3 Taler 1676. M.J./V. 275.
Winziger Kratzer, sehr schön
1047 Gustav 1657-1701, 2/3 Taler 1676. M.J./V. 297 ff., Davenport 917.
1048 Gustav 1657-1701, 2/3 Taler 1676. M.J./V. 297 ff., Davenport 917.
Patina, sehr schön
1049 Gustav 1657-1701, 2/3 Taler 1676. M.J./V. 298 var., Davenport 917.
Feine Patina. Sehr schön - vorzüglich
1050 Gustav 1657-1701, 2/3 Taler 1677. M.J./V. 331, Davenport 917.
Schöne Patina. Vorzüglich
1051 Gustav 1657-1701, 2/3 Taler 1678. M.J./V. 340, Davenport 916.
Sehr schön - vorzüglich

Sayn-Altenkirchen

1052 Karl Wilhelm Friedrich von Brandenburg-Ansbach 1712-1757, 1/6 Taler 1756. 6 Kreuzer 1752, 1753. M.J.-V. 412, 416. 3 Stück.
Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich, sehr schön
1053 Karl Wilhelm Friedrich von Brandenburg-Ansbach 1712-1757, 12 Kreuzer 1753, Altenkirchen. M.J.-V. 415.
Schrötlingsfehler, vorzüglich
1054 Karl Wilhelm Friedrich von Brandenburg-Ansbach 1712-1757, Cu Pfennig 1753. M.J.-V. 422.
Sehr schön

Schaumburg-Lippe

1055 Günther Friedrich Woldemar 1875-1895, Medaille 1881, unsigniert. Prämie für industrielle und gewerbliche Leistungen. Gekröntes Wappen / Sechs Zeilen Schrift in Eichenzweigen. 41,0 mm, 29,55 g.
Rückseite leichte Kratzer, vorzüglich

Schleswig-Holstein, königliche Linie

1056 Friedrich VI. 1808-1839, 16 Schilling 1831 IFF. Jaeger 14, AKS 9.
Feine Patina, vorzüglich - Stempelglanz

Schwarzburg

1057 Gemeinschaftsprägungen 1601-1623, Taler 1606, Erfurt. St. Martinstaler. Fischer 183 d, Bethe 479, Davenport 7677.
Fast sehr schön

Schwarzburg-Rudolstadt

1058 Ludwig Günther II. 1767-1790, 6 Pfennig 1786, Pfennig 1761, 2 Pfennig 1761, 1/8 Kreuzer 1840 (vz). 4 Stück.
Sehr schön
1059 Friedrich Karl 1790-1793, 1/2 Taler 1791 ICK, Saalfeld. Fischer 587, Jaeger 20.
Prachtexemplar. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
1060 Friedrich Günther 1807-1867, Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12.
Schöne Patina. Sehr schön

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte

1061 Philipp von Heinsberg 1167-1191, Pfennig. Colonia Monogramm / Kreuz, in den Winkel je ein V, im ersten Winkel das Soester Zeichen. Hävernick 882 var.
Schöne Patina. Sehr schön

Stolberg-Stolberg

1062 Wolfgang, Ludwig, Heinrich, Albrecht Georg und Christoph 1538-1555, Dreier 1546. Friederich 118, Schulten 3435.
Fast vorzüglich
1063 Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, Ausbeute 2/3 Taler 1722. Friederich 1649, Müseler 66.2/14.
Leicht berieben, vorzüglich
1064 Friedrich Botho und Karl Ludwig 1761-1768, 1/12 Taler 1763, 1/24 Taler 1717. 2 Stück.
Fast sehr schön

Trier, Erzbistum

1065 Udo von Nellenburg 1066-1078, Pfennig. 0,80 g. Nachahmung einer unbekannten Münzstätte. V///DVS Tonsuriertes Brustbild mit Krummstab nach rechts / Segnende Hand auf Kreuz, in den Winkeln A - W - Stern - Stern. Weiller 64, Kluge 347.
Stärkere Randfehler, schön - sehr schön

Tübingen

1066 Neuzeit, Tragbare Silbermedaillen 1900 und 1912. 2 Stück.
Vorzüglich und besser

Ulm, Stadt

1067 Guldenklippe 1704. Verzierter Stadtschild, darüber Engel / Gekrönter Doppeladler. Nau 156.
Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, sehr schön

Waldeck

1068 Georg Heinrich 1805-1845, 2 Mariengroschen 1820. Jaeger 28, AKS 26.
Patina, fast Stempelglanz
1069 Georg Heinrich 1805-1845, 1/6 Taler 1837 und 1843. Jaeger 35, 39, AKS 22, 23. 2 Stück.
1070 Georg Victor 1852-1893, Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551.
Schöne Patina. Sehr schön +

Werden und Helmstedt

1071 Heinrich I. von Wildenburg 1288-1310, Pfennig. 1,25 g. Kaiser mit Schwert und Zweig, auf der Brust Adler / Brustbild des Abtes mit Krummstab unter Kirchengiebel. Grote -, Slg. Weygand 2043, Bl.f.Mzfr. 1899 Tf 136/11.
Schön
1072 Heinrich Dücker 1646-1667, 8 Heller (Fettmännchen) 1647, 1648. Dazu einseitiger Pfennig. 3 Stück.
Sehr schön und sehr schön - vorzüglich

Westfalen, Königreich

1073 Hieronymus Napoleon 1807-1813, 24 Mariengroschen 1810 B. Jaeger 22, AKS 12, Kahnt 554.
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich +

Wied-Neuwied

1074 Johann Friedrich Alexander 1737-1791, Cu 1/2 Stüber 1752. Pfau. Schneider 41.
Schön - sehr schön
1075 Johann Friedrich Alexander 1737-1791, 1/4 Feinsilbergulden 1753, Neuwied. Brustbild nach rechts / Ansicht von Neuwied. Schneider 56.
Leicht berieben, winziger Kratzer, vorzüglich +
1076 Johann Friedrich Alexander 1737-1791, 12 Kreuzer 1754. Schneider 58.
Sehr schön
1077 Johann Friedrich Alexander 1737-1791, 1/6 Taler 1756. Schneider 64.
Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1078 Johann Friedrich Alexander 1737-1791, 1/6 Taler 1756 ICS. Schneider 65.
Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
1079 Johann Friedrich Alexander 1737-1791, 1/6 Taler 1756. Kleinmünzen. 11 Stück.
Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

Wied-Runkel

1080 Johann Ludwig Adolf 1706-1762, Cu Pfennig 1752. Schneider 76.
Fast sehr schön
1081 Johann Ludwig Adolf 1706-1762, 2 Stüber 1758. Pfau. Schneider 86.
Schöne Patina. Sehr schön +
1082 Johann Ludwig Adolf 1706-1762, 1/6 Taler 1758, Dierdorf. Kriegsprägung. Schneider 95.
Vorzüglich +
1083 Johann Ludwig Adolf 1706-1762, Cu 1/4 Stüber 1752, 1754, 1755, 1756, 1758. 5 Stück.
Kleine Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön
1084 Johann Ludwig Adolf 1706-1762, 1/6 Taler 1758, Dierdorf. Kriegsprägung. Kupfermünzen. 6 Stück.
Vorzüglich, sehr schön

Württemberg

1085 Ludwig Friedrich 1628-1631, Kleine Medaille 1630. Auf das gute Weinjahr. In einem Weinlaubkranz große Traube / Sechs Zeilen Schrift über Hirschstangenschild zwischen zwei Rosetten. Klein/Raff 119, Binder S. 601, Nr. 1, Slg. Schloßberger 3086. 21,5 mm, 2,54 g.
Alter Henkel. Felder geglättet, vergoldet, sehr schön
1086 Carl Alexander 1733-1737, Karolin 1735. Klein/Raff 164, Friedberg 3589.
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön
1087 Karl Eugen 1744-1793, Taler 1760. Ebner 143, Davenport 2860.
1088 Friedrich I. 1806-1816, Silbermedaille 1809, von P. J. Tiolier. Auf seinen Besuch in der Pariser Münze. Gekröntes, zweifeldiges Wappen, umher Palmzweige / Sechs Zeilen Schrift. Klein/Raff 19 (Bronze). 28,05 mm, 9,77 g.
1089 Wilhelm I. 1816-1864, 3 Kreuzer 1827. Jaeger 51, AKS 104, Klein/Raff 82.2.
Vorzüglich
1090 Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. Jaeger 56, Thun 435, AKS 67, Klein/Raff 66.
Vorzüglich - Stempelglanz
1091 Wilhelm I. 1816-1864, 6 Kreuzer 1852. Jaeger 68, AKS 100.
Fast Stempelglanz
1092 Wilhelm I. 1816-1864, Taler 1861. Jaeger 83, Thun 39, AKS 77, Kahnt 588.
Sehr schön +
1093 Karl 1864-1891, Taler 1866 und 1869. Jaeger 85, Thun 440, AKS 126, Kahnt 592. 2 Stück.
1094 Karl 1864-1891, Siegestaler 1871. Jaeger 86, AKS 132, Klein/Raff 114, Kahnt 594.
1095 Karl 1864-1891, Siegestaler 1871. Jaeger 86, AKS 132.
1096 Karl 1864-1891, Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, AKS 131. 37,03 g.
Von polierten Stempeln, leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Württemberg-Höchstädt an der Donau

1097 Elisabeth von Württemberg 1362-1402, Pfennig auf Regensburger Schlag. Kopf unter Giebel zwischen h-O, oben E / Gekrönter Kopf. Steinhilber 72.
Etwas Belag, fast sehr schön

Würzburg, Bistum

1098 Christoph Franz von Hutten 1724-1729, 1/2 Dukat o.J., vor der Weihe zum Bischof. St. Christophorus mit Stab und Jesuskind vor Stadtansicht / Dreifach behelmtes Wappen. Helmschrott 590, Friedberg 3699.
1099 Georg Karl von Fechenbach 1795-1802, Taler 1795. Helmschrott 954, Davenport 2913.
Schrötlingsfehler, sehr schön

LOTS

Deutsche Münzen bis 1871

1100 Mittelalter, Silbermünzen. 21 Stück.
1101 Allgemein, Bayern. Typensammlung 1400 - 1871. Cu Kreuzer 1806, 3 Kreuzer 1805, 6 Kreuzer 1804, 20 Kreuzer 1769 Amberg, Kreuzer 1765 (vz), 15 Kreuzer 1699, Cu Heller 1829 (f. St), usw. 51 Stück.
Schön bis vorzüglich
1102 Allgemein, Sachsen. Taler 1588, 1596 und 1/2 Taler 1593. 3 Stück. Alle mit Fehlern.
Henkelspur, bearbeitet, schön - sehr schön
1103 Allgemein, Braunschweig. Taler 1624 und 1629. 2 Stück.
Rand bearbeitet (1x), etwas berieben, sehr schön
1104 Allgemein, Schlesien. Georg Wilhelm. Groschen 1675. RDR. 3 Kreuzer 1667, Kremnitz. Her. 1582 (vz+). Metz. 1/2 Groschen 1647. Polen. 6 Gröscher 1660. 4 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1105 Allgemein, Braunschweig. 6 Mariengroschen 1710 (PCGS AU50) und Gröschel 1694 (PCGS AU58). 2 Stück.
Fast vorzüglich
1106 Allgemein, Bayern. Madonnentaler 1756, 1764, 1771 und 1781. 4 Stück.
Justiert, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
1107 Allgemein, Braunschweig-Calenberg-Hannover. 16 Gute Groschen 1820 (gereinigt), 1/6 Taler 1821, Sachsen 1/6 Taler 1866 und Stolberg Pfennig 1799. 4 Stück.
Gereinigt (1x), sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1108 Allgemein, Preußen. Kupfermünzen 1835 - 1872. 23 x 1 Pfennig, 11 x 2 Pfennig, 33 x 3 Pfennig (u. A. 1863 A, fast stgl, 1871 A, vz-stgl), 6 x 4 Pfennig. 73 Stück.
Schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1109 Allgemein, Nassau. Taler 1860 und 1863. 2 Stück.
Gereinigt, Kratzer, sehr schön
1110 Allgemein, Hannover. Taler 1863. Waterloo. Taler 1862, 1844, Braunschweig-Wolfenbüttel Taler 1871. 4 Stück.
1111 Allgemein, Sachsen-Altenburg. Taler 1864, Sachsen-Coburg-Gotha Taler 1870, Sachsen Meiningen Taler 1866. 3 Stück.
Etwas gereinigt, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
1112 Allgemein, Schwarzburg-Sondershausen. Taler 1865 und Schwarzburg-Rudolstadt Taler 1863. 2 Stück.
1113 Allgemein, Bayern. Taler 1871 (2x, ein Stück mit Henkelspur) und Taler 1863. 3 Stück.
Gereinigt, Henkelspur (1x), fast sehr schön / sehr schön
1114 Allgemein, Taler und Teilstücke. 8 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
1115 Allgemein, Sammlung Brandenburg-Preußen, Ansbach und Bayreuth. Stüber 1772 A, für Ostfriesland. 1/48 Taler 1732. 3 Gröscher 1690 SD. Groschen 1509 u.a. 66 Stück. Auf zwei Beba-Tabletts mit Bestimmungszetteln.
Sehr schön, schön
1116 Allgemein, Taler (9x), Doppelgulden (2x), 2/3 Taler 1/2 Taler und 1/3 Taler. 14 Stück. Alle mit Fehlern.
Henkelspur, bearbeitet, schön / schön - sehr schön / sehr schön
1117 Allgemein, Taler. 12 Stück. Teils mit Fehlern.
Henkelspur (2x), Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
1118 Allgemein, Berg, Hamburg, Preußen, Württemberg. Typensammlung. 70 Stück.
Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön
1119 Allgemein, Preußen. Taler. 7 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön
1120 Allgemein, Eisenach, Gotha. Gulden. Henneberg. 2/3 Taler mit Henkelspur. 3 Stück.
Sehr schön
1121 Allgemein, Bayern. Taler (3x) und Doppelgulden (2x). 5 Stück.
1122 Allgemein, Siegestaler, etc. 4 Stück.
Sehr schön
1123 Allgemein, Gulden (7x) und 1/2 Gulden (4x). 11 Stück.
1124 Allgemein, Preußen. Taler. 4 Stück.
1125 Allgemein, Silberkleinmünzen. 23 Stück.
Meist sehr schön
1126 Allgemein, Sachsen. Taler. 4 Stück.
Kleien Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
1127 Allgemein, Taler. 6 Stück.
Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
1128 Allgemein, Preußen. Taler. 5 Stück.
1129 Allgemein, Silbermünzen. 8 Stück.
Meist sehr schön
1130 Allgemein, Kleinmünzen. Ca. 175 Stück.
Gering erhalten - sehr schön
1131 Allgemein, Wied, Sayn-Altenkirchen, Köln, Frankfurt, usw. 7 Stück.
1132 Allgemein, Kleinmünzen. 32 Stück.
1133 Allgemein, Silbermünzen. 8 Stück. Teils mit kleinen Fehlern.
Fast sehr schön / sehr schön
1134 Allgemein, Kleinmünzen. Baden, Bayern, Hannover, Oldenburg, Preußen, Sachsen, usw. 46 Stück.
Sehr schön, schön
1135 Allgemein, Württemberg. Silbermünzen. 7 Stück.
1136 Allgemein, Württemberg. Kleinmünzen. 27 Stück. Teils mit Fehlern.
1137 Allgemein, Sachsen-Gotha-Altenburg. Kupferkleinmünzen. 11 Stück.
Sehr schön
1138 Allgemein, Sachsen. 1/6 Taler. 8 Stück.
Sehr schön
1139 Allgemein, Jever. 1/4 Stüber. 9 Stück.
Schön - sehr schön
1140 Allgemein, Kleinmünzen. Frankfurt, Hildesheim, Silberjeton 1764, Denar usw. 9 Stück.
Meist sehr schön und besser
1141 Allgemein, Konvolut Antike, Altdeutschland, Ausland mit alten Münztütchen. 39 Stück.
1142 Allgemein, Silberkleinmünzen. 10 Stück.
Meist sehr schön und besser
1143 Allgemein, Messingjetons Wilhelm I., Napoleon, usw. 8 Stück.
Vorzüglich
1144 Allgemein, Kleinmünzen und Medaillen. Deutschland, Schweiz, Südafrika, Frankreich, Italien usw. 54 Stück. Teils mit Fehlern.

1145 Karl V. 1519-1556, Vergoldete Silbermedaille 1557, von Jonghelinck. Brustbild Philipps von Spanien nach rechts / Brustbild Karls V. nach rechts. Bernhart 155 var. 37,3 mm, 19,04 g.
In alter Fassung. Späterer Guss. Fast sehr schön
1146 Rudolf II. 1576-1612, Taler 1580, Kuttenberg. Dietiker 368, Davenport 8079.
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
1147 Erzherzog Leopold V. 1619-1632, Taler 1620, Hall. Voglhuber 175/1, Davenport 3328, Moser/Tursky 419.
Winzige Zangenjustierung, sehr schön - vorzüglich
1148 Erzherzog Leopold V. 1619-1632, Taler 1620, Hall. Voglhuber 175/1, Davenport 3328, Moser/Tursky 419.
Etwas korrodiert, sehr schön / sehr schön +
1149 Erzherzog Leopold V. 1619-1632, Taler 1620, Hall. Davenport 3330.
Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +
1150 Erzherzog Leopold V. 1619-1632, Taler 1632, Hall. Voglhuber 183, Davenport 3338, Moser/Tursky 473, K.M. 629.4.
Fast Stempelglanz
1151 Ferdinand II. 1619-1637, Taler 1625, Wien. Herinek 388, Davenport 3091.
Sehr schön
1152 Ferdinand II. 1619-1637, 1/2 Taler 1631 Breslau. Münzmeister Hans Ziesler. Brustbild mit Mühlsteinkragen nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter, unten die Münzmeisterinitialen I-Z, am Ende der Umschrift das Zeichen des Münzmeisters. Herinek 755.
Henkelspur, winziges Sammlerzeichen, sehr schön
1153 Ferdinand III. 1637-1657, Taler 1657 KB, Kremnitz. Herinek 487, Davenport 3198.
Leicht bearbeitet, sehr schön - vorzüglich
1154 Erzherzog Sigismund Franz 1663-1665, Taler 1665, Hall. Voglhuber 186/2, Moser/Tursky 531, Davenport 3370.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1155 Leopold I. 1657-1705, Taler 1702, Wien. Herinek 601, Davenport 1001.
Henkelspur, berieben, sehr schön
1156 Leopold I. 1657-1705, Taler 1692 KB, Kremnitz. Herinek 735, Davenport 3262.
Schöne Patina. Etwas justiert, sehr schön
1157 Leopold I. 1657-1705, Taler 1692 KB, Kremnitz. Herinek 735, Davenport 3262.
Schöne Patina. Justiert, sehr schön / sehr schön +
1158 Leopold I. 1657-1705, 1/2 Taler 1702 KB, Kremnitz. Herinek 852, Huszár 1404.
Kleine Kratzer, sehr schön
1159 Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1674 und 1694, Breslau. Herinek 1018, 1023. 2 Stück.
Sehr schön
1160 Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1693, Breslau. Herinek 1022.
1161 Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1693 CB, Brieg. Herinek 1027.
Sehr schön - vorzüglich
1162 Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1694 CB, Brieg. Herinek 1028.
Sehr schön
1163 Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1675, Oppeln. Herinek 1224.
Sehr schön
1164 Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1676, Oppeln. Herinek 1225.
Sehr schön
1165 Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1677, Oppeln. Herinek 1226.
Stempelfehler, sehr schön
1166 Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1678, Oppeln. Herinek 1227.
Sehr schön - vorzüglich
1167 Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1683, Oppeln. Herinek 1231.
Sehr schön
1168 Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer 1661, Wien. Herinek 1308.
Sehr schön
1169 Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer 1670, Prag. Herinek 1450. 2 Stück.
1170 Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer 1659, 1660, Kuttenberg. Herinek 1475, 1476. 2 Stück.
Sehr schön
1171 Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer 1673 FIK, Oppeln. Herinek 1552.
Vorzüglich
1172 Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1682, Breslau, 15 Kreuzer 1694, Brieg, 6 Kreuzer 1696, Brieg. 3 Stück.
Sehr schön
1173 Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1693 und 1696, Breslau. 2 Stück.
Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich, sehr schön
1174 Leopold I. 1657-1705, Silbermedaille 1686, von Brunner. Auf die Eroberung von Ofen und die Siege Max Emanuels von Bayern in den Türkenkriegen. Brustbilder des bayerischen Kurfürsten und seiner Gemahlin Maria Antonia einander gegenüber / Von beschrifteten Kronen und Lorbeerkränzen umgebener Kurhut. Mit Randschrift, darin die Jahreszahl als Chronogramm. Slg. Montenuovo 1033, Slg. Julius 313, Wittelsbach 1479. 47,94 mm, 43,36 g.
1175 Leopold I. 1657-1705, Silbermedaille 1686, von Lauffer. Auf die Einnahme von Ofen. Kämpfende Soldaten vor Stadtansicht, darüber Engel mit Kreuz und Palmzweig / Elf Zeilen Schrift. Slg. Montenuovo 1009, Slg. Julius 269 (Br.). 29,5 mm, 8,23 g.
Scharf gereinigt, Felder etwas bearbeitet, sehr schön
1176 Josef I. 1705-1711, Taler 1707, Hall. Herinek 130, Davenport 1018.
Berieben, vorzüglich
1177 Josef I. 1705-1711, Poltura 1711 PH, Kremnitz. Herinek 278.
Sehr schön - vorzüglich
1178 Ungarische Malkontenten 1703-1707, 1/2 Taler 1705 KB, Kremnitz. Herinek 12.
Sehr schön
1179 Ungarische Malkontenten 1703-1707, 1/2 Taler 1706 KB, Kremnitz. Herinek 12, K.M. 265.1.
Schöne Patina. Sehr schön
1180 Karl VI. 1711-1740, Taler 1737, Hall. Herinek 355, Davenport 1055.
Sehr schön - vorzüglich
1181 Karl VI. 1711-1740, Taler 1739 KB, Kremnitz. Herinek 454, Davenport 1062.
Minimal berieben, fast vorzüglich / vorzüglich
1182 Karl VI. 1711-1740, 3 Kreuzer 1713, München. Herinek 858, Hahn 231.
1183 Maria Theresia 1740-1780, Taler 1767, Wien. Herinek 422, Davenport 1115.
Etwas berieben, etwas Belag, justiert, sehr schön
1184 Maria Theresia 1740-1780, Taler 1743 KB, Kremnitz. Herinek 564, Davenport 1125.
1185 Maria Theresia 1740-1780, 1/2 Taler 1779 B, Kremnitz. Herinek 742, Eypeltauer 306, Huszár 1691, K.M. 385.2.
Vorzüglich
1186 Maria Theresia 1740-1780, 30 Kreuzer 1776 Wien für Galizien. Herinek 779.
Kleine Kratzer, sehr schön
1187 Maria Theresia 1740-1780, Taler 1780. Spätere Prägungen. 12 Stück.
Teilweise mit kleinen Fehlern, vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön
1188 Maria Theresia 1740-1780, Taler 1780.
Ältere Prägung. Schöne Patina. Kratzer, sehr schön +
1189 Maria Theresia 1740-1780, Zinnmedaille o. J. (1754), von Widemann. Auf den Wahlspruch Erzherzog Ferdinands. Dessen geharnischte Büste fast von vorn / Strahlendes Gottesauge über Buch mit Schwert auf Erdball. 45,1 mm.
Vorzüglich
1190 Maria Theresia 1740-1780, Silbermedaille 1780, von Würth. Auf die Verlegung der ungarischen Universität von Tyrnau nach Ofen. Die Brustbilder Maria Theresias und Josefs II. nebeneinander nach rechts / Ansicht des Universitätsgebäudes aus der Vogelperspektive. Slg. Montenuovo 2097. 49,45 mm, 43,66 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
1191 Josef II. als Mitregent 1765-1780, Taler 1771, Hall. Herinek 97, Davenport 1164.
Vorzüglich
1192 Josef II. als Mitregent 1765-1780, Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4 Dukaten 1764. Auf seine Krönung in Frankfurt. 24,77 mm, 4,04 g.
Winziger Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, vorzüglich
1193 Josef II. 1780-1790, Madonnentaler 1782 B, Kremnitz. Herinek 147, Davenport 1168.
Schöne Patina. Leicht justiert, sehr schön - vorzüglich
1194 Josef II. 1780-1790, Taler 1782 B, Kremnitz. Herinek 147, Davenport 1168.
1195 Josef II. 1780-1790, Taler 1783 B, Kremnitz. Herinek 148, Davenport 1168.
Vorzüglich
1196 Josef II. 1780-1790, Taler 1786 B, Kremnitz. Herinek 149, Davenport 1169.
Vorzüglich +
1197 Josef II. 1780-1790, Kronentaler 1789. Herinek 193, Davenport 1284.
Schöne Patina. Minimal justiert, winzige Kratzer, vorzüglich +
1198 Leopold II. 1790-1792, Kronentaler 1792 M, Mailand. Herinek 45, Davenport 1389.
1199 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1824 C, Prag. Herinek 322, Jaeger/Jaeckel 190.
1200 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1832 A, Wien. Herinek 362.
Sehr schön
1201 Franz II.(I.) 1792-1835, 15 Soldi 1802 F, Hall. Herinek 621.
1202 Franz II.(I.) 1792-1835, 24 Kreuzer 1800 A, Wien. Herinek 625.
1203 Franz II.(I.) 1792-1835, 20 Kreuzer 1815 B, Kremnitz. Herinek 724.
Vorzüglich - Stempelglanz
1204 Franz II.(I.) 1792-1835, 20 Kreuzer 1832 M, Mailand. Herinek 818, Jaeger/Jaeckel 213.
Fast vorzüglich
1205 Franz II.(I.) 1792-1835, 1/2 Kronentaler 1797 C, Prag, Krönungsjeton 1790, Forint 1878, usw. 13 Stück.
Teilweise mit Fehlern, schön bis vorzüglich
1206 Ferdinand I. 1835-1848, Taler 1844 A. Herinek 141, Jaeger/Jaeckel 246, Davenport 14.
Erstabschlag. Feine Kratzer, vorzüglich
1207 Ferdinand I. 1835-1848, Bronzemedaille 1845, von Böhm. Auf die VI. Versammlung ungarischer Naturforscher und Ärzte in Pecs (Fünfkirchen). Auf einem Löwen reitende Stadtgöttin / Ansicht des Doms von Fünfkirchen. Wurzbach 3003, Hauser 112, Slg. Brettauer 2441. 51,5 mm.
Winzige Flecken, fast Stempelglanz
1208 Franz Joseph I. 1848-1916, Dukat 1860 A. Herinek 105, Jaeger/Jaeckel 330, Friedberg 491.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1209 Franz Joseph I. 1848-1916, Dukat 1885, Wien. Ohne Münzzeichen. Herinek 154, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.
GOLD. Kratzer an der Jahreszahl, vorzüglich
1210 Franz Joseph I. 1848-1916, 8 Gulden 1872, Wien. Herinek 231, Jaeger/Jaeckel 362, Friedberg 502.
GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1211 Franz Joseph I. 1848-1916, 8 Gulden (20 Franken) 1888. Herinek 247, Friedberg 502.
GOLD. Vorzüglich
1212 Franz Joseph I. 1848-1916, 8 Gulden = 20 Francs 1871 KB, 1872 KB. Herinek 253, 254, Jaeger/Jaeckel 364, Friedberg 242. 2 Stück.
1213 Franz Joseph I. 1848-1916, 8 Gulden = 20 Francs 1870 GYF. Herinek 262, Jaeger/Jaeckel 364, Friedberg 2421.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1214 Franz Joseph I. 1848-1916, 8 Forint 1888 KB, Kremnitz. Herinek 272, Friedberg 243.
GOLD. Vorzüglich
1215 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1897. Herinek 333, Friedberg 504.
GOLD. Vorzüglich
1216 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1896 KB. Herinek 357, Friedberg 250.
GOLD. Vorzüglich
1217 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1908 KB. Herinek 369, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.
1218 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1914 KB. Herinek 375, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 251. Besserer Jahrgang.
GOLD. Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1219 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 386, Jaeger/Jaeckel 398, Friedberg 516.
GOLD. Leicht berieben, winziger Kratzer, vorzüglich
1220 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1909. Marschall-Typ. Herinek 387, Jaeger/Jaeckel 381, Friedberg 512.
GOLD. Vorzüglich +
1221 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1909. Herinek 387, Friedberg 512.
GOLD. Vorzüglich
1222 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1910. Herinek 389, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 513.
GOLD. Vorzüglich
1223 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1908 KB. Herinek 408, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252.
GOLD. Vorzüglich
1224 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Korona 1910 KB, Kremnitz. Herinek 410, Friedberg 94.
GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich
1225 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1912 KB. Herinek 412, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
1226 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1858 A. Herinek 444, Jaeger/Jaeckel 312.
1227 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1865 A. Herinek 450, Jaeger/Jaeckel 312.
Kleine Kratzer, sehr schön +
1228 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Krajczar 1869 KB, Kremnitz. Herinek 696, Jaeger/Jaeckel 351 a.
1229 Franz Joseph I. 1848-1916, 5 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 771, Jaeger/Jaeckel 397.
1230 Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369.
1231 Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369.
1232 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1857 A, Wien, Gulden 1878 - 1892, 5 Kronen 1908, 1909, 5 Korona 1909 KB. 12 Stück.
Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön, vorzüglich
1233 Franz Joseph I. 1848-1916, Forint 1872, 1878, 1879, 1881, 1882, 1883, 1885, 1888, 1889, 1890, 1892. 11 Stück.
Vorzüglich und sehr schön
1234 Franz Joseph I. 1848-1916, Krone 1899, 1900, 1901. Jaeger/Jaeckel 376. 3 Stück.
Fast Stempelglanz
1235 Franz Joseph I. 1848-1916, 5 Korona 1909 KB. Offizielle Nachprägung (UP). Jaeger/Jaeckel 407. In US Plastic-Holder NGC PF 67.
Polierte Platte
1236 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1873, von Tautenhayn und Schwenzer. Auf die Weltausstellung in Wien. Prämie für Aussteller. Büste nach rechts mit Lorbeerkranz / Abundantia mit Füllhorn im linken Arm überreicht der nach rechts sitzenden, personifizierten Industrie einen Lorbeerkranz; zwischen ihnen steht ein Schmied, der sich mit seinem Hammer auf einen Amboss stützt, in der Rechten hält er einen Lorbeerkranz, im Hintergrund Attribute der Industrie und des Handwerks. Wurzbach 2494. 70 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1237 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzegussplakette 1900, signiert AKG. St. Georg im Kampf mit dem Drachen. 115 x 80 mm. Mit angeschraubtem Lorbeerkranz.
Vorzüglich
1238 Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille 1902, von Pawlik. Auf die Goldene Hochzeit Erzherzogs Rainer mit Erzherzogin Maria. Brustbilder nach links / Schrift. 25 mm, 6,19 g.
Vorzüglich
1239 Lots, Olmütz. Taler 1705, Habsburg Taler 1632, 1794 M, 1/2 Taler 1786 B und 1/4 Taler 1695 KB. 5 Stück. Alle mit Fehlern.
1240 Lots, Habsburg und Salzburg. 54 Stück.
Schön bis vorzüglich
1241 Lots, Taler (7x) und 1/2 Taler (3x). 10 Stück. Teils mit kleinen Fehlern.
1242 Lots, 5 Kronen (5x) und weitere Silbermünzen. 15 Stück.
Meist sehr schön und besser
1243 Lots, Silberkleinmünzen. 27 Stück.
1244 Lots, Silber- und Kupfermünzen. 24 Stück. Teils mit kleinen Fehlern.
1245 Lots, Kupfermünzen. 87 Stück.

Österreich

1246 Erste Republik 1918-1938, 20 Kronen 1923. Jaeger/Jäckel 422, Friedberg 519.
1247 Erste Republik 1918-1938, 2 Schilling 1927 - 1937. Komplette Serie. 10 Stück.
1248 Erste Republik 1918-1938, 2 Schilling 1928 - 1937. Komplette Serie. 10 Stück.
Vorzüglich
1249 Erste Republik 1918-1938, 2 Schilling 1928 - 1937. Komplette Serie. 10 Stück.
1250 Erste Republik 1918-1938, 5 Schilling 1934, 1935, 1936. Madonna, 50 Groschen 1934 (sogenannter Nachtschilling). 4 Stück.
1251 Zweite Republik nach 1945, 25 und 50 Schilling 1955 - 1969. 11 Stück.
Leicht berieben, Polierte Platte
1252 Zweite Republik nach 1945, Bimetall 250 Euro 1997. Gustav Klimt. K.M. X M 15. 9,23 g. Feingold, 4,81 g. Feinsilber. Auflage: 1500 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte
1253 Zweite Republik nach 1945, Bimetall 250 Euro 1998. Wiener Schatzkammer. 9,23 g. Feingold, 4,81 g. Feinsilber.
GOLD. Polierte Platte
1254 Zweite Republik nach 1945, 20 Euro (3), 10 Euro (10), 5 Euro (14) und 100 Schilling (13). 40 Stück.

Salzburg, Erzbistum

1255 Eberhard I. von Hippoltstein-Biburg 1147-1164, Pfennig, Laufen (1160-1180). 0,82 g. Geistliches Brustbild von vorn, rechts Kreuz / Kirchenfassade, auf dem Giebel ein Kreuz. Probszt 6, CNA A 32.
Schöne Patina. Starker Randfehler, sehr schön
1256 Johann Jakob Khuen von Belasi 1560-1586, Guldentaler 1582. Mit Titel Rudolfs II. Davenport 124, Zöttl 645.
Berieben, sehr schön
1257 Wolf Dietrich von Raitenau 1587-1612, Taler o.J. Probszt 826, Davenport 8184.
Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
1258 Paris von Lodron 1619-1653, Taler 1641. Madonna hinter Familienwappen / Hl. Rupertus in Zierkreis hinter Stiftswappen. Probszt 1220, Davenport 3504, Zöttl 1492.
Schöne Patina. Vorzüglich
1259 Guidobald von Thun und Hohenstein 1654-1668, 1/2 Dukat 1654. Friedberg 776,Zöttl 1771.
GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +
1260 Max Gandolph Graf Kuenburg 1668-1687, 1/2 Taler 1682. Auf das 1000jährige Stiftsjubiläum. Probszt 1663a, Zöttl 1988.
Felder geglättet, sehr schön
1261 Max Gandolph Graf Kuenburg 1668-1687, 1/2 Dukat 1686. Friedberg 815, Zöttl 1964.
GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich
1262 Leopold Anton Eleutherius von Firmian 1727-1744, Taler 1735. Probszt 2145, Davenport 1241, Zöttl 2588.
Schöne Patina. Vorzüglich
1263 Jacob Ernst von Liechtenstein 1745-1747, 1/4 Dukat 1745. Probszt 2192,Friedberg 854
GOLD. Vorzüglich
1264 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, Taler 1801 M. Davenport 1265.
Fast vorzüglich

Kleinmünzen

1265 Pfennig 1877 A. Jaeger 1.
Fast sehr schön
1266 1 Mark 1879 A, 50 Pfennig 1877 E, 1/2 Mark 1914 D. Jaeger 9, 7, 16. 3 Stück.
1267 Mark 1875 C, 1878 F, 1894 G, 1908 D, 1910 F. Überdurchschnittlich erhalten. Jaeger 9, 17. 5 Stück.
Kleiner Randfehler (1x), sehr schön, vorzüglich
1268 1 Mark 1874 A. Jaeger 9.
1269 1 Mark 1874 D, F, 1875 A, D, 1887 A. Jaeger 9. 5 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich
1270 1 Mark 1883 A, D, E, F, G, J. Jaeger 9. 6 Stück.
Schön, schön - sehr schön
1271 Pfennig 1900 F. Jaeger 10.
Fast Stempelglanz
1272 5 Pfennig 1905 E. Jaeger 12.
Fast Stempelglanz
1273 10 Pfennig 1891 E. Jaeger 13.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1274 50 Pfennig 1901 A. Jaeger 15.
1275 1/2 Mark 1907 F. Jaeger 16. In US Plastic-Holder NGC MS67.
Erstabschlag. Stempelglanz
1276 1/2 Mark 1909 D. Jaeger 16.
Fast Stempelglanz
1277 1/2 Mark 1915 F, 1916 F, 1917 E. Jaeger 16. 3 Stück.
Fast Stempelglanz
1278 1/2 Mark 1917 A. Jaeger 16.
1279 Mark 1896 A. Jaeger 17.
1280 Mark 1900 A und 1905 E. Jaeger 17. 2 Stück.
Winzige Randfehler (1x), vorzüglich - Stempelglanz
1281 Mark 1901 D. Jaeger 17.
Kleine Flecken, kleine Kratzer, fast Stempelglanz
1282 Mark 1901 E. Jaeger 17.
1283 Mark 1902 D. Jaeger 17.
1284 Mark 1903 E. Jaeger 17.
1285 Mark 1904 G. Jaeger 17.
1286 Mark 1905 D. Jaeger 17.
Fast Stempelglanz
1287 25 Pfennig 1910 A. Jaeger 18.
Polierte Platte
1288 50 Pfennig 1896 A. Kleinmünzen. 18 Stück.
Sehr schön

Anhalt

1289 Friedrich I. 1871-1904, 2 Mark 1876 A. Jaeger 19.
Fast sehr schön
1290 Friedrich II. 1904-1918, 20 Mark 1904 A. Jaeger 182.
GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Baden

1291 Friedrich I. 1856-1907, 2 Mark 1888 G. Jaeger 26.
Kleine Kratzer, kleine Gravur auf der Rückseite, vorzüglich
1292 Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1293 Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35.
Vorzüglich - Stempelglanz
1294 Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35.
Kratzer, vorzüglich
1295 Friedrich I. 1856-1907, 20 Mark 1873 G. Jaeger 184.
GOLD. Vorzüglich +
1296 Friedrich I. 1856-1907, 20 Mark 1873 G. Jaeger 184.
1297 Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1903 G. Jaeger 190.
GOLD. Vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz
1298 Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1903 G. Jaeger 190.
1299 Friedrich II. 1907-1918, 5 Mark 1908 G. Jaeger 40.

Bayern

1300 Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1872 D. Jaeger 194.
GOLD. Sehr schön
1301 Ludwig II. 1864-1886, 5 Mark 1877 D. Jaeger 195.
GOLD. Vorzüglich
1302 Ludwig II. 1864-1886, 5 Mark 1877 D. Jaeger 195.
1303 Ludwig II. 1864-1886, 10 Mark 1875 D. Jaeger 196.
GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1304 Otto 1886-1913, 2 Mark 1888 D. Jaeger 43.
Vorderseite berieben, sehr schön / sehr schön +
1305 Otto 1886-1913, 2 Mark 1888 D. Jaeger 43.
Schön - sehr schön
1306 Otto 1886-1913, 5 Mark 1903 D. Jaeger 46.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1307 Otto 1886-1913, 5 Mark 1913 D. Jaeger 46. In US Plastic-Holder NGC PF64.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, Polierte Platte
1308 Otto 1886-1913, 5 Mark 1913 D. Jaeger 46.
Vorzüglich +
1309 Otto 1886-1913, 20 Mark 1900 D. Jaeger 200.
1310 Ludwig III. 1913-1918, 2 Mark 1914 D. Jaeger 51.

Braunschweig

1311 Wilhelm 1830-1884, 20 Mark 1875 A. Jaeger 203.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
1312 Ernst August 1913-1916, 3 Mark 1915 A. Jaeger 57. In US Plastic-Holder PCGS PR64CAM.
Polierte Platte
1313 Ernst August 1913-1916, 3 Mark 1915 A. Jaeger 57.
Vorderseite etwas berieben, fast vorzüglich
1314 Ernst August 1913-1916, 5 Mark 1915 A. Jaeger 58.

Bremen

1315 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. 2 Stück.
Sehr schön + und vorzüglich
1316 5 Mark 1906 J. Jaeger 60.
Minimal berieben, vorzüglich
1317 10 Mark 1907 J. Jaeger 204.
GOLD. Vorzüglich

Hamburg

1318 5 Mark 1888 J. Jaeger 62.
1319 2 Mark 1892 J. Jaeger 63.
Winzige Flecken, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1320 2 Mark 1896 J. Jaeger 63.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1321 2 Mark 1902 J. Jaeger 63. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1322 2 Mark 1914 J. Jaeger 63.
Kleine Flecken, fast Stempelglanz
1323 3 Mark 1914 J. Jaeger 64.
1324 3 Mark 1914 J. Jaeger 64. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
1325 10 Mark 1874 B. Jaeger 207.
1326 20 Mark 1876 J und 1877 J. Jaeger 210. 2 Stück.
GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön
1327 20 Mark 1880 J. Jaeger 210.
1328 10 Mark 1903 J. Jaeger 211.
1329 20 Mark 1894 J und 1899 J. Jaeger 212. 2 Stück.
GOLD. Sehr schön
1330 20 Mark 1913 J. Jaeger 212.
GOLD. Vorzüglich +
1331 20 Mark 1913 J. Jaeger 212.

Hessen

1332 Ludwig III. 1848-1877, 5 Mark 1876 H. Jaeger 67.
Fast sehr schön
1333 Ludwig III. 1848-1877, 10 Mark 1873 H. Jaeger 213.
GOLD. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich
1334 Ludwig III. 1848-1877, 10 Mark 1873 H. Jaeger 213.
GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön +
1335 Ludwig III. 1848-1877, 20 Mark 1873 H. Jaeger 214.
GOLD. Sehr schön
1336 Ludwig III. 1848-1877, 10 Mark 1876 H. Jaeger 216.
GOLD. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich
1337 Ludwig III. 1848-1877, 10 Mark 1876 H. Jaeger 216.
GOLD. Winziger Schrötlingsfehler, etwas berieben, sehr schön +
1338 Ludwig III. 1848-1877, 20 Mark 1874 H. Jaeger 217.

Lippe

1339 Leopold IV. 1904-1918, 242 Mark 1906 A. Jaeger 78.
Kleine Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Lübeck

1340 2 Mark 1905 und 3 Mark 1908. 2 Stück.

Mecklenburg-Schwerin

1341 Friedrich Franz II. 1842-1883, 2 Mark 1876 A. Jaeger 84.
Fast sehr schön
1342 Friedrich Franz II. 1842-1883, 20 Mark 1872 A. Jaeger 230.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1343 Friedrich Franz II. 1842-1883, 10 Mark 1878 A. Jaeger 231.
GOLD. Minimaler Randfehler, sehr schön + / sehr schön
1344 Friedrich Franz III. 1883-1897, 10 Mark 1890 A. Jaeger 232.
GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Mecklenburg-Strelitz

1345 Friedrich Wilhelm 1860-1904, 2 Mark 1877 A. Jaeger 90.
Kleine Kratzer, fast sehr schön
1346 Adolf Friedrich V. 1904-1914, 3 Mark 1913 A. Jaeger 92.
Prachtexemplar. Winzige Kratzer, Stempelglanz

Oldenburg

1347 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900, 2 Mark 1891 A. Jaeger 93.
Vorderseite minimal berieben, vorzüglich
1348 Friedrich August 1900-1918, 2 Mark 1900 A. Jaeger 94.
Vorderseite etwas berieben, vorzüglich

Preußen

1349 Wilhelm I. 1861-1888, 5 Mark 1877 A. Jaeger 244.
GOLD. Sehr schön +
1350 Wilhelm I. 1861-1888, 5 Mark 1877 A. Jaeger 244.
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +
1351 Wilhelm I. 1861-1888, 5 Mark 1877 A. Jaeger 244.
GOLD. Fassungsspuren, Randfehler, sehr schön
1352 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1883 A. Jaeger 246.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1353 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1886 A. Jaeger 246.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1354 Friedrich III. 1888, 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. 2 Stück.
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz
1355 Friedrich III. 1888, 10 Mark 1888 A. Jaeger 247.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1356 Friedrich III. 1888, 20 Mark 1888. Jaeger 248.
GOLD. Vorzüglich
1357 Friedrich III. 1888, 20 Mark 1888 A, Bayern. 20 Mark 1900 D. 2 Stück.
GOLD. Sehr schön
1358 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1888 A. Jaeger 100.
1359 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1888 A. Jaeger 100.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1360 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. Regierungsjubiläum. Jaeger 111.
Minimaler Belag, winzige Kontakte, Polierte Platte
1361 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1913 A. Jaeger 114.
Leicht berieben, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1362 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1899 A. Jaeger 252.
1363 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1906 A. Jaeger 252.
GOLD. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
1364 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1913 A (2), 1914 A (3). Kaiser in Uniform. Jaeger 253. 5 Stück.

Reuss, ältere Linie

1365 Heinrich XXII. 1859-1902, 2 Mark 1892 A. Jaeger 117. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz
1366 Heinrich XXII. 1859-1902, 2 Mark 1899 A. Jaeger 118.
Schöne Patina. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1367 Heinrich XXIV. 1902-1918, 3 Mark 1909 A. Jaeger 119. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz

Sachsen

1368 Johann 1854-1873, 20 Mark 1872 E. Jaeger 258.
1369 Albert 1873-1902, 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128.
Schöne Patina. Kratzer, Polierte Platte
1370 Albert 1873-1902, 20 Mark 1894 E. Jaeger 264.
1371 Friedrich August III. 1904-1918, 10 Mark 1906 E. Jaeger 267. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
GOLD. Fast Stempelglanz

Sachsen-Altenburg

1372 Ernst 1893-1908, 5 Mark 1901 A. Jaeger 143.
Sehr schön

Sachsen-Meiningen

1373 Georg II. 1866-1914, 2 Mark 1901 D. Jaeger 149. In US Plastic-Holder PCGS MS64+.
1374 Georg II. 1866-1914, 5 Mark 1901 D. Jaeger 150.
Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön +
1375 Georg II. 1866-1914, 2 Mark 1902 D. Jaeger 151 b.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
1376 Georg II. 1866-1914, 2 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 154.

Sachsen-Weimar-Eisenach

1377 Carl Alexander 1853-1901, 2 Mark 1892 A. Jaeger 156.
Vorderseite minimal berieben, kleine Kratzer, vorzüglich +

Schaumburg-Lippe

1378 Georg 1893-1911, 5 Mark 1898 A. Jaeger 165.

Schwarzburg-Rudolstadt

1379 Günther Victor 1890-1918, 2 Mark 1898 A. Jaeger 167. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz
1380 Günther Victor 1890-1918, 2 Mark 1898 A. Jaeger 167.

Schwarzburg-Sondershausen

1381 Karl Günther 1880-1909, 2 Mark 1896 A. Jaeger 168.
1382 Karl Günther 1880-1909, 3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. 2 Stück.
1383 Karl Günther 1880-1909, 3 Mark 1909 A. Auf den Tod. Jaeger 170.
Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

Württemberg

1384 Karl 1864-1891, 20 Mark 1872. Jaeger 290.
GOLD. Sehr schön +
1385 Karl 1864-1891, 20 Mark 1873 F. Jaeger 290.
1386 Karl 1864-1891, 5 Mark 1877 F. Jaeger 291.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1387 Wilhelm II. 1891-1918, 2 Mark 1899 F. Jaeger 174.
Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1388 Wilhelm II. 1891-1918, 2 Mark 1908 F. Jaeger 174.
1389 Wilhelm II. 1891-1918, 2 Mark 1914 F. Jaeger 174.
Vorzüglich +
1390 Wilhelm II. 1891-1918, 5 Mark 1895 F. Jaeger 176.
Kleine Kratzer, kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
1391 Wilhelm II. 1891-1918, 20 Mark 1897 F. Jaeger 296.
GOLD. Sehr schön

1392 Markstücke 1873 - 1915. Jaeger 9, 17. 305 Stück.
Schön bis vorzüglich - Stempelglanz
1393 Zweimarkstücke 1876, 1903, 1904, 1909. Anhalt (kl. Kratzer), Hessen, Sachsen. 4 Stück.
Sehr schön bis vorzüglich
1394 Preußen. 2 Mark 1891 (winzige Gravur auf der Vorderseite, sonst f.stgl), 2 Mark 1901 (2x), 3 Mark 1908 (3x), 1911 Uni Berlin und Taler 1871. 8 Stück.
Gravur (1x), sehr schön - fast Stempelglanz
1395 Anhalt. 3 Mark 1909, Baden 2 Mark 1904, 3 Mark 1908, Preußen 3 Mark 1908, 1913, Sachsen 3 Mark 1913, 2 Mark 1904, Sachsen-Weimar-Eisenach 3 Mark 1910, Württemberg 3 Mark 1911 und Deutsch-Ostafrika Rupie 1890. 10 Stück.
Teilweise gereinigt, sehr schön und besser
1396 Bayern. 5 Mark 1911, 1 Mark 1876 A, 1907 D, 1912 D, 1915 A und BRD 5 Mark (12x). 17 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
1397 1/2 Markstücke. Jaeger 16. 224 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1398 Preußen. 5 Mark (2x), 3 Mark (22x) und 2 Mark (15x). 39 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, schön - sehr schön / sehr schön und besser
1399 Zweimarkstücke. Baden, Bayern, Hamburg, Sachsen, Württemberg. 16 Stück.
Fast sehr schön bis vorzüglich
1400 Zweimark- und Fünfmarkstücke 5 x 2 Mark, 7 x 5 Mark. 12 Stück.
1401 Dreimarkstücke. 22 Stück.
Sehr schön und besser
1402 Preußen. 2, 3, 5 Mark 5 x 2 Mark, 6 x 3 Mark, 3 x 5 Mark. 14 Stück.
Schön - sehr schön bis vorzüglich
1403 Preußen. Zweimarkstücke. 24 Stück.
Schön, sehr schön
1404 Fünfmarkstücke. 8 Stück.
Teilweise mit kleinen Kratzern und Randfehlern, sehr schön
1405 Dreimarkstücke. 10 Stück.
Sehr schön und besser
1406 5 Mark (8x) und 3 Mark (9x). 17 Stück. Teils mit Fehlern.
1407 Preußen. 5 Mark. 17 Stück.
1408 1 Mark (39x), 1/2 Mark (23x), 2 Mark 1925 A (2x), 3 Mark Stein mit Henkel, Drittes Reich 5 Mark (5x), 2 Mark (3x) und einige Kleinmünzen. Ca. 120 Stück. Teils mit Fehlern.
1409 Kaiserreich - DDR. Kleinmünzen. Dabei auch einige altdeutsche und ausländische Kleinmünzen, u.a. Drittes Reich 5 Mark (9x), 2 Mark (6x), BRD 5 Mark (12x) usw. Ca. 305 Stück.
Schön - fast Stempelglanz
1410 Silbermünzen 3 x 2 Mark, 1 x 3 Mark, 5 x 5 Mark. 9 Stück.
Teilweise winzige Randfehler, sehr schön
1411 Silbermünzen 3 x 2 Mark, 6 x 3 Mark, 2 x 5 Mark. 11 Stück.
Sehr schön
1412 Preußen. Silbermünzen. 11 Stück.
Teilweise kleine Randfehler, sehr schön, vorzüglich
1413 Kleinmünzen. U.a. 1 Mark 1912 D (MS65), 3 Mark 1922 E (PR64CAM), 2 Pfennig 1936 F (XF45). 7 Stück.
Fast vorzüglich - fast Stempelglanz
1414 Kleinmünzen. Kaiserreich - 3. Reich U.a. 1/2 Mark (13x) und 1 Mark (26x). Ca. 340 Stück.
1415 Sachsen. 5 Mark. 4 Stück.
1416 Kleinmünzen. Kaiserreich - BRD. U.a. Preußen 5 Mark (2x), Drittes Reich 2 Mark Schiller. 66 Stück.
1417 5 Mark. 4 Stück.

Proben

Weimarer Republik

1418 10 Rentenpfennig 1924 D. Dezentrierung. Weitere Verprägungen. 4 Stück.
Kratzer (1x), vorzüglich, sehr schön

Kolonien und Nebengebiete

Gent

1419 1 Frank 1915. Jaeger 617 I.
Vorzüglich - Stempelglanz
1420 1 Frank 1915. Jaeger 617 I.
Vorzüglich - Stempelglanz
1421 2 Franken 1918. Jaeger 617 II.
Vorzüglich - Stempelglanz
1422 2 Franken 1918. Jaeger 617 II.
Vorzüglich - Stempelglanz

Neuguinea

1423 2 Mark 1894 A. Jaeger 706.
Erstabschlag. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Deutsch Ostafrika

1424 1/4 Rupie 1891. Jaeger 711.
1425 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz
1426 Rupie 1890. Jaeger 713.
1427 1/2 Rupie 1910 J. Rupie 1905 J, Neuguinea 2 Pfennig 1894. Jaeger 721, 722, 702. 3 Stück.
Teilweise mit Fehlern, sehr schön
1428 Rupie 1904 A. Jaeger 722.
Kleine Kratzer, vorzüglich +
1429 Rupie 1890, 1911, 5 Heller 1909 und weitere Kleinmünzen. 13 Stück.
Meist sehr schön und besser

Kiautschou

1430 5 Cent und 10 Cent 1909. Jaeger 729, 730. 2 Stück.
1431 10 Cent 1909. Jaeger 730.
Kleine Flecken, vorzüglich +

Danzig

1432 5 Gulden 1923. Jaeger D 9.
Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +
1433 5 Gulden 1923. Jaeger D 9.
Fast vorzüglich
1434 Gulden 1932. Kleinmünzen. 4 Stück.

Provinz Westfalen

1435 5 Millionen Mark 1923. Dreizeiler. Jaeger N 21.
Vorzüglich - Stempelglanz
1436 50 Millionen Mark 1923. Weitere Nominale. 10 Stück.
1437 30 Stück.
1438 8 Stück. Im Etui.
Vorzüglich - Stempelglanz
1439 Zwittermedaille o.J. Jaeger 29.
Minimal fleckig, vorzüglich

Freistaat Sachsen

1440 Kompletter Satz 20 Pfennig bis 20 Mark 1921. Jaeger N 53-59. 7 Stück.
Vorzüglich

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden

1441 Notmünzen, Kolonien, Porzellanmünzen, Marken usw. Ca. 102 Stück.
Meist sehr schön und besser
1442 Goldmark, Pinneberg 50 Pfennig 1917, etc. 63 Stück.
Sehr schön

Weimarer Republik

1443 3 Mark 1922 D. Jaeger 303.
Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1444 3 Mark 1922 E. Jaeger 303.
1445 3 Mark 1925 D. Jaeger 312.
Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1446 1 Mark 1925 A. Jaeger 319. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.
Prachtexemplar. Polierte Platte
1447 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322.
Prachtexemplar. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz
1448 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322.
Kleine Flecken, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1449 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322.
Vorzüglich
1450 50 Pfennig 1929 A. Jaeger 324.
1451 5 Mark 1927. Bremerhaven. Jaeger 326.
Kleine Kratzer, sehr schön +
1452 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327.
1453 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331.
1454 5 Mark 1927 F. Eichbaum. Jaeger 331.
Vorzüglich +
1455 5 Mark 1932 F. Eichbaum. Jaeger 331.
Vorzüglich
1456 5 Mark 1932 J. Eichbaum. Jaeger 331.
Vorzüglich
1457 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333.
Vorzüglich - Stempelglanz
1458 3 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 342. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
1459 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343.
Leicht berieben, vorzüglich
1460 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
1461 5 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 346.
Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz
1462 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349.
1463 3 Mark 1924 A, 1929 A, 1932 F. Kleinmünzen. 5 Stück.
Sehr schön und fast vorzüglich
1464 5 Mark 1929 A. Eichbaum. 3 Mark 1924 A und 1929 E. 3 Stück.
1465 5 Mark 1930 J, 3 Mark 1925 A, Dritte Reich 5 Mark (4x), 2 Mark (2x). Dazu einige Kleinmünzen. 1 Mark 1934 G, 50 Pfennig 1937 A, 1 Pfennig 1876 A, 1875 A, 1890 A, 1895 G und 1935 D. 15 Stück.
Meist sehr schön und besser

Drittes Reich

1466 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353.
1467 2 Mark und 5 Mark 1934. Garnisonkirche mit Datum. Jaeger 355, 356. 14 Stück.
Sehr schön
1468 2 Mark 1934 E. Garnisonkirche mit Datum. Jaeger 355.
1469 5 Mark 1934 - 1936. Garnisonkirche und Hindenburg. Jaeger 357, 360. 25 Stück.
1470 5 Mark 1934 E. Jaeger 357.
1471 5 Mark 1934 - 1935. Garnisonkirche. Jaeger 357. 303 Stück.
Sehr schön
1472 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1473 5 Mark 1935 A. Hindenburg. Jaeger 360. In US Plastic-Holder PCGS PR64DCAM.
Schöne Patina. Polierte Platte
1474 5 Mark 1935 - 1936. Hindenburg. Jaeger 360. 475 Stück.
Sehr schön
1475 5 Pfennig 1936 A. Jaeger 363.
Vorzüglich - Stempelglanz
1476 2 Mark 1936 - 1939. Hindenburg. Jaeger 366. 75 Stück.
Sehr schön
1477 2 Mark 1937 A. Hindenburg. Jaeger 366.
1478 5 Mark 1936 - 1939. Hindenburg. Jaeger 367. 60 Stück.
Sehr schön
1479 5 Mark 1937 A. Hindenburg. Jaeger 367.
Polierte Platte. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
1480 5 Mark 1939 A (2 x MS64) und 1939 E (MS65). Jaeger 367. 3 Stück.
Fast Stempelglanz
1481 2 Mark und 5 Mark 1933. Luther, 2 x 2 Mark 1934 Schiller. 4 Stück.
1482 2 Mark und 5 Mark 1933, 1934. Luther, Schiller, Garnisonkirche mit Datum, usw. 10 Stück.
Vorzüglich und sehr schön
1483 5 Mark 1933 A, D. Luther, 2 Mark 1934 F, Schiller. 3 Stück.
Sehr schön und vorzüglich
1484 5 Pfennig 1936 D, 50 Pfennig 1939 A, 1 Pfennig 1945 F, etc. 15 Stück.
Sehr schön
1485 1 Pfennig 1936 G, Weimar 3 Mark 1924 A, DDR 20 Mark 1972, BRD 10 Mark (2x) und eine Unze Feinsilber. 6 Stück.
Sehr schön und besser
1486 2 und 5 Mark. Luther und Schiller. 4 Stück.

Bundesrepublik Deutschland

1487 Pfennig 1948 D. Jaeger 376.
Polierte Platte
1488 1 Pfennig 1949 D. Jaeger 376. In US Plastic-Holder PCGS PR64RB.
Polierte Platte
1489 5 Pfennig 1949 D. Jaeger 377.
Polierte Platte
1490 10 Pfennig 1949 D. Jaeger 378.
Polierte Platte
1491 10 Pfennig 1949 D. Jaeger 378. In US Plastic-Holder PCGS PR63.
Etwas berührt, Polierte Platte
1492 50 Pfennig 1949 D. Jaeger 379.
1493 50 Pfennig 1949 D. Jaeger 379. In US Plastic-Holder PCGS PR65.
Polierte Platte
1494 50 Pfennig 1949 J. Jaeger 379. In US Plastic-Holder PCGS PR64.
Polierte Platte
1495 50 Pfennig 1950 G. Jaeger 379. In US Plastic-Holder NGC MS66.
1496 10 Pfennig 1950 G. Jaeger 383. In US Plastic-Holder PCGS PR66 DCAM.
1497 50 Pfennig 1950 G. Jaeger 384. In US Plastic-Holder PCGS PR67.
1498 50 Pfennig 1950 J. Jaeger 384. In US Plastic-Holder PCGS PR64.
Polierte Platte
1499 Mark 1964 J. Jaeger 385.
1500 5 Mark 1951 J. Jaeger 387.
Minimale Haarlinien, Polierte Platte
1501 5 Mark 1956 F, 1957 D, 1958 F, 1959 G, 1960 G, J, 1961 D. Jaeger 387. 7 Stück.
1502 5 Mark 1957 F. Jaeger 387. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Fast Stempelglanz
1503 5 Mark 1958 J. Jaeger 387.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1504 5 Mark 1958 J. Jaeger 387.
Kratzer, sehr schön
1505 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.
Vorzüglich +
1506 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.
Vorzüglich
1507 5 Mark 1952 D. Schiller. Jaeger 389.
Vorzüglich - Stempelglanz
1508 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389.
Polierte Platte
1509 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1510 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391.
Polierte Platte
1511 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391.
1512 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391.
1513 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391.
1514 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391.
Fast Stempelglanz
1515 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391.
Vorzüglich - Stempelglanz
1516 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391.
Vorzüglich - Stempelglanz
1517 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391.
Vorzüglich - Stempelglanz
1518 Kursmünzensätze. U.a. 1971 J. 39 Stück.
1519 Sammlung 50 Pfennig mit 1950 G. Ca. 160 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
1520 Eurowährung, 200 Euro 2002 A. Europäische Währungsunion. Im Originaletui mit Zertifikat.
GOLD. Stempelglanz
1521 Eurowährung, 200 Euro 2002 D. Europäische Währungsunion. Im Originaletui mit Zertifikat.
GOLD. Stempelglanz
1522 Eurowährung, 200 Euro 2002 F. Europäische Währungsunion. Im Originaletui mit Zertifikat.
GOLD. Stempelglanz
1523 Eurowährung, 200 Euro 2002 G. Europäische Währungsunion. Im Originaletui mit Zertifikat.
GOLD. Stempelglanz
1524 Eurowährung, 200 Euro 2002 J. Europäische Währungsunion. Im Originaletui mit Zertifikat.
GOLD. Stempelglanz
1525 Eurowährung, Kursmünzensätze 2002 (5x), 2003 (7x), 2004 (5x), 2005 (8x), 2006 (5x), 2007 (5x), 2008 (6x), 2009 (5x), 2010 (6x), 2011 (6x), 2012 (5x), 2013 (6x) und 2014 (6x). 75 Sätze.
Polierte Platte
1526 Eurowährung, Kursmünzensätze 2015-2019. Komplette Serie. 50 Sätze.
1527 Eurowährung, 20 Euro 2016-2019. Dazu 25 Euro 2015. 21 Stück.
Polierte Platte
1528 Eurowährung, 50 Euro 2017 A. Lutherrose. 1/4 Unze Feingold. In Originalschachtel und mit Zertifikat, es fehlt die Original-Plastikdose.
GOLD. Stempelglanz
1529 Eurowährung, 50 Euro 2018 D. Kontrabass. Im Originaletui mit Zertifikat.
Stempelglanz
1530 Eurowährung, 50 Euro 2018 J. Kontrabass. 1/4 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
1531 Eurowährung, 10 Euro 2019. In der Luft. 5 Stück.
Polierte Platte
1532 Eurowährung, 50 Euro 2019 A. Hammerflügel. 1/4 Unze Feingold. In Originalschachtel und mit Zertifikat.
GOLD. Stempelglanz
1533 Eurowährung, 20 Euro-Stücke. Buche A (2), D (1), F (3), G (3), J (2), Eiche A (2), D (4), F (3), G (1), J (2), Fichte D (4), F (1), J (1), Kastanie D (1), Kiefer A (2), D (2), G (1), Linde D (1), F (1), Pirol F (2), J (1), Nachtigall F (1). 41 Stück, davon 29 mit Zertifikat.
GOLD. Stempelglanz
1534 Eurowährung, 2 Euro Sets (5 x 2 Euro). 31 Sets.
1535 Eurowährung, Kursmünzensätze. 65 Sätze.
Stempelglanz

Deutsche Demokratische Republik

1536 20 Mark 1987. Stadtsiegel. Jaeger 1617.
Stempelglanz
1537 Kursmünzensätze ab 1979. 1987 (PP), 1979, 1981, 1982, 1984, 1986, 1987, 1988 (ST), 1983 Meißen (ST), 1985 Dresden (ST), 5 Mark Blister 1984 Messestadt Leipzig, 1985 Dresden, 1986 Potsdam. 13 Stück.
1538 Satz Thomas Müntzer, Verkehrswesen, 5 Mark 1983 (PP) und weiter Gedenkmünzen (91x). 2 Sätze und 92 Münzen.
Meist vorzüglich und besser

Gelegenheitsmedaillen

1539 Silbermedaille o.J. Auf die Taufe. 40,0 mm, 16,49 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
1540 Silbermedaille o.J. 32 mm, 11,28 g.
Schöne Patina. Vorzüglich

Medicina in nummis

1541 Notzeiten und Teuerung, Versilberte Jetons 1816/1817, von Stettner. Auf die Hungersnot und Teuerung. Mutter mit zwei Kindern / Göttliche Brotwaage, unten Anker vor Garbe, im Feld Preise für Bier, Wein und Brot. Slg. Brettauer 1996. je 32,5 mm. 3 Stück.
1542 Notzeiten und Teuerung, Bronzemedaillen 1923. Auf die Hochinflation des Jahres 1923 (1 x versilbert, 1 x Aluminium). 8 Stück.
Winziger Randfehler (1x), vorzüglich

Münchner Medailleure

1543 Goetz, Karl, Silbermedaille 1912. Auf den 200. Geburtstag Friedrichs des Großen. Brustbild nach rechts / Soldaten mit Trommeln nach links. Kienast 12. 36 mm, 19,18 g.
Mattiert. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich
1544 Goetz, Karl, Bronzegussmedaille 1910. Zur Erinnerung an die Vermählung des Kronprinzen Ludwig mit Theresa von Bayern und das 100jährige Bestehen des Oktoberfestes. Brustbilder des Paares und des Prinzregenten nach links / Feststange zwischen Schrift, unten zwei Reiter. Kienast 13. 85 mm.
Vorzüglich
1545 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1920. 'Die Schwarze Schande'. Kopf eines schwarzen Soldaten mit Helm nach rechts / Kniende, nackte Frau an großen aufgerichteten Penis gefesselt. Kienast 262. 58 mm.
Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich
1546 Goetz, Karl, Bronzegussmedaille 1920. Auf das 10jährige Bestehen der Firma Riechmann & Co. in Halle. Eule auf Caduceus über Büchern, dahinter Tisch mit Münzen, Waage, Tintenfass und Büchern / Regenbogen in Landschaft, darunter die Wappen von Bremen, Halle und Mecklenburg. Kienast 307. 76 mm. Aus dem Nachlass des Medailleurs Karl Goetz, Auktion Gießener Münzhandlung 68, München 1994, Nr. 1761.
Prachtexemplar. Vorzüglich
1547 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1924. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation in Jena. Brustbild Martin Luthers halbrechts / Martin Luther und der Kurfürst von Sachsen reichen sich vor Kruzifix die Hände. Kienast 322. 68 mm.
Vorzüglich
1548 Goetz, Karl, Große Bronzegussmedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder Martin Luthers und Johann des Beständigen / Die Veste Coburg. Kienast 441. 108 mm.
Vorzüglich +
1549 Goetz, Karl, Silbermedaille 1930. Auf die Passionsspiele in Oberammergau. Christus am Kreuz vor Stadtansicht und Bergen / Szene aus den Passionsspielen. Kienast 448. 36 mm, 19,82 g.
Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Musiker

1550 Joachim, Joseph *1831 Kittsee bei Preßburg, +1907 Berlin, Bronzemedaille 1907, von Torff. Niggl 974. 60 mm.
Vorzüglich

Personenmedaillen

1551 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Silbermedaille 1894. Auf seine Versöhnung mit Wilhelm II. Brustbild in Uniform nach rechts / Brustbild des Kaisers in Uniform und Helm nach rechts. Rand: EIN GEDAECHTNISTHALER. Bennert 117. 33,5 mm, 18,49 g.
Von polierten Stempeln, vorzüglich +
1552 Luther, Martin *10.11.1483 Eisleben +18.2.1546 Eisleben, Eisengussmedaille 1917 (im Etui), Zinnmedaille 1817 und Zinnmedaille 1883. 3 Stück.
1553 Moltke, Hellmuth Graf von *1800 Parchim, +1891 Berlin, Bronzemedaille 1889. Auf sein 70-jähriges Dienstjubiläum. Brustbild nach links / Kanonenrohr und Säbel gekreuzt auf Eichenkranz und Lorbeerzweig. Lange 1080. 50 mm.
1554 Stephan, Heinrich *1831 Stolp, +1897, Bronzemedaille 1887. Brustbild nach rechts / Behelmtes Wappen mit Helmzier. Slg. Wurzbach 8554. 50 mm.
Fast Stempelglanz

Reformation

1555 Deutschland, Bronzemedaille 1846, von Loos. Auf den 300. Todestag Martin Luthers. Brustbild des Reformators nach links / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Whiting 722. 42 mm.
Fast vorzüglich

Religion

1556 Allgemein, Silbermedaillen. 3 Stück.
Kratzer, Randfehler, sehr schön (2x), vorzüglich

Schützenmedaillen

1557 Heidelberg, Medaille 1901, von Rudolf Mayer. Auf das 18. Verbandsschießen. Brustbild Friedrichs von Baden nach links / Schlossansicht auf bewaldetem Hügel, unten Häuserzeile der Altstadt. 42,5 mm, 34,51 g.
Originaletui. Mattiert. Prägefrisch

Erster Weltkrieg

1558 Allgemeine Propaganda, Silbermedaille o.J. (1914), von B. H. Mayer. Auf die Rede des Kaisers im Reichstag. Zetzmann 2011 (LP), dort ohne Stempel "990". 34,0 mm, 17,29 g.
Mattiert. Winziger Stempelfehler, prägefrisch.
1559 Allgemeine Propaganda, Silbermedaille 1914. Auf die Rede Wilhelms II. zur Eröffnung des Reichstages am 4. August. Kopf nach links / Auf der Spitze stehendes Schwert zwischen vier Zeilen. Mit Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 2014. 33,5 mm, 17,55 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1560 Allgemeine Propaganda, Eisengussmedaille o.J. (1916), von Götze. 'Der entlarvte Grey'. Auf die Antideutsche Außenpolitik Großbritanniens unter Außenminister Eduard Grey. 69 mm.
Vorzüglich
1561 Wilhelm II. und seine Verbündeten, Tragbare Silbermedaille 1914, unsigniert. Auf das Kriegsjahr 1914. Brustbilder Kaiser Wilhelms II. und Franz Josephs I. von Österreich in Uniform hintereinander nach links / Eisernes Kreuz über fünf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Zetzmann 3014. 39,5 mm, 19,45 g.
Originalöse, vorzüglich +
1562 Wilhelm II. und seine Verbündeten, Bronzemedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Zur Erinnerung an die Einnahme von Lüttich. 28,5 mm.
Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
1563 Wilhelm II. und seine Verbündeten, Bronzemedaille 1915, Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich. Zetzmann -. 50,0 mm.
Vorzüglich
1564 Wilhelm II. und seine Verbündeten, Silbermedaille 1915, Auf die Waffenbrüderschaft von Kaiser Wilhelm II. und Franz Josef I. 33,3 mm.
Vorzüglich
1565 Militärische Ereignisse, Silbermedaille 1914. Auf den Sieg bei Longwy unter Kronprinz Wilhelm von Preußen. Brustbild des Kronprinzen nach links / Schwert, in Eichenkranz Jahreszahl. Zetzmann 4020. 33,5 mm, 18,04 g.
Winziger Kratzer, vorzüglich

Drittes Reich

1566 Aluminium Propagandamarke 1935. Saarland. 24 mm.
1567 Aluminium Propaganda zu 50 Groschen o.J. 24 mm.
Fast Stempelglanz
1568 Spendenmarke zu 30 Pfennig. 18 mm.
Vorzüglich
1569 Aluminium Spendenmarke zu 1 Schilling o.J. 22 x 22 mm.
Kleiner Bug, vorzüglich
1570 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36,0 mm, 21,76 g.
Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich
1571 Bronzemedaille 1933. Hindenburg und Hitler. Colbert/Hyder 33. 36 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1572 Silbermedaille 1936, von Roth. Auf die Olympischen Spiele in Berlin. Glocke / Siegesgöttin. 36 mm, 22,09 g.
Kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
1573 Silbermedaille 1938. Kopf nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,72 g.
Mattiert. Leichter Kratzer, vorzüglich
1574 8 Medaillen.
Sehr schön und besser

Medaillen LOTS

1575 Allgemein, Silberne Whistmarken. 5 Stück.
1576 Allgemein, Bamberg. Silbermedaille 1753 (Henkelspur, bearbeitet) und zwei religiöse Medaillen. 3 Stück.
Henkelspur, bearbeitet, fast sehr schön / sehr schön
1577 Allgemein, Preußen. Bronzemedaillen, Silbermedaille, Zinnmedaillen, Jetons 1757, 1741, 1792, 1779, 1814 Siebenjähriger Krieg, usw. 8 Stück.
1578 Allgemein, Zinnmedaillen 1871 (2x), Bronzemedaille Uhland 1887, Preußen Bronzemedaille 1888 (2x). 5 Stück.
1579 Allgemein, Moderne Silbermedaillen (448,5 g. Feinsilber) und Kanada Dollar 1991. 24 Stück.
Polierte Platte
1580 Allgemein, Medaillen, zum Teil größere Formate. 26 Stück.
Vorzüglich
1581 Allgemein, Preußen. Silbermedaillen, Bronzemedaillen, Zinnmedaille, Alumedaille, etc. Silberne Gelegenheitsmedaille (Loos), Bronzemedaille 1828, Humboldt, Erinnerungsmedaille 1840, Zinnmedaille 1878, 81. Geburtstag Wilhelms I., Ehrenkreuz Königgrätz 1866, Bismarck 1894, Festessen in Wien 1894, Versilberte Medaille 1914, Wilhelm II. und Franz Joseph, Medaillen auf den Tod Friedrichs III. 1888, Eisenmedaille auf Friedrich Wilhelm von Braunschweig (Loos), usw. 19 Stück.
Teilweise mit Fehlern, sehr schön, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1582 Allgemein, Silbermedaillen (5x) und weitere Medaillen. Hindenburg, Schubert, Königsberg, Frankreich und Österreich. 10 Stück.
1583 Allgemein, Renaissance und frühe Medaillen. Silbermedaillen und Bronzemedaillen. Zwei ältere und drei Nachgüsse. Dazu eine Bronzemedaille 1930, von Roth. Auf die Passionsspiele in Oberammergau. 6 Stück.
Sehr schön
1584 Allgemein, Medaillen, zum Teil größere Formate. 11 Stück.
Vorzüglich
1585 Allgemein, Meist religiöse Medaillen. 6 Stück.
Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1586 Allgemein, Meist Silbermedaillen. 9 Stück. Teils mit Fehlern.
1587 Allgemein, Medaillen. 20 Stück. Teils mit Fehlern.
1588 Allgemein, Medaillen. Dabei auch einige Silbermedaillen und 4 beschädigte Silbermünzen. 61 Stück. Teils mit Fehlern.
1589 Allgemein, Medaillen und Plaketten. 22 Stück.
1590 Allgemein, Plaketten und Medaillen. 8 Stück.
Meist vorzüglich
1591 Allgemein, Renaissance und frühe Medaillen. Silbermedaillen. 4 Stück.
Spätere Güsse. Sehr schön
1592 Allgemein, Renaissance und frühe Medaillen. Bronzemedaillen. 5 Stück.
Spätere Güsse. Sehr schön
1593 Allgemein, Renaissance und frühe Medaillen. Zinn/Blei Medaillen. 4 Stück.
Spätere Güsse. Sehr schön
1594 Allgemein, Medaillen. 11 Stück.