$Abbildung zu Los 703$

 Auktion 114, Los 703

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Silbermedaille 1786, von Loos. Auf seinen Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild mit Ordensband und Hermelin nach links / Stehende Minerva mit Medusenschild und Speer neben Ölbaum, daneben die Attribute der Kunst, der Wissenschaft und des Gewerbes. Slg. Henckel 1884, Slg. Marienburg 9932, Sommer A 11. 42 mm, 26,58 g.

Mehrere Randfehler, Kratzer, Graffito, sehr schön