$Abbildung zu Los 113$

 Auktion 114, Los 113

Frankreich, Heinrich IV. 1589-1610

Silbermedaille 1601. Nachprägung ab 1880 der Pariser Münze. Auf die Artillerie. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Adler über Kanonen, die Städte im Hintergrund beschießen. Randpunze Füllhorn ARGENT. 50,72 mm, 55,11 g.

Kleiner Randfehler, vorzüglich