$Abbildung zu Los 112$

 Auktion 114, Los 112

Frankreich, Heinrich III. 1574-1589

Silbermedaille 1579. Belorbeertes Brustbild nach rechts, mit Titel 'König von Frankreich und Polen', unten Jahreszahl / Nach links reitender König (nach Jones im Stil Alexanders des Großen). Jones - vergl. 123/124. 41,0 mm, 26,44 g.

Altvergoldet. Alter Guss. Henkelspur, sehr schön