$Abbildung zu Los 131$

 Auktion 114, Los 131

Frankreich, Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1804, von J. P. Droz und R. V. Jeuffroy. Auf die Verteilung der Adlerfahnen auf dem Marsfeld nach der Kaiserkrönung. Büste nach links mit Lorbeerkranz / Darstellung der Fahnenvergabe an die Armee durch Napoléon I. Slg. Julius 1294, Zeitz 45. 26,22 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich