$Abbildung zu Los 428$

 Auktion 114, Los 428

Schweiz-Genf, Stadt und Kanton

Silbermedaille 1767 von J. Colibert. Für die Vertreter der Bürgerschaftsdelegation für ihre Verdienste bei der Beilegung der Kämpfe zwischen Bürgerschaft und Ratspartei. König Skiluros im Garten mit seinen drei Söhnen, im Hintergrund Pfeiler mit Urne / Die Namen der Bürgerschaftsdelegation. Schweizer Medaillen 1544. 45,8 mm, 41,59 g.

Schöne Patina. Fast vorzüglich