$Abbildung zu Los 847$

 Auktion 114, Los 847

Hamburg-Stadt

Silbermedaille 1765, von Voigt. Prämie der Gesellschaft zur Beförderung der Künste und des nützlichen Gewerbes. Bienenkorb mit ausschwärmenden Bienen, darunter steht das Gründungsjahr der Gesellschaft: 1765 / Hammonia sitzt nach links auf Schiffsbug mit Steuerruder. Gaedechens 2067. 27 mm, 7,43 g.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz