$Abbildung zu Los 840$

 Auktion 114, Los 840

Göttingen, Stadt

Silbermedaille 1826, von Pfeuffer. Auf das 50jährige Amtsjubiläum der Professoren J.F. Blumenbach und J.G. Eichhorn. Pallas Athene legt drei Kränze auf einen Altar / Unter einem Sternenkranz Inschrift in sieben Zeilen. Sommer P 10/2, Slg. Brettauer 127. Mit Randschrift: EX OFFICINA MONETARIA G. LOOS. D. LOOS. FIL. BEROLIN. 42,5 mm, 27,82 g.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich