$Abbildung zu Los 839$
 Brakteat.

 Auktion 114, Los 839

Fulda, Abtei, Berthold IV. 1274-1286

Brakteat. 0,57 g. Thronender Abt mit Krummstab und Buch auf einer Leiste zwischen zwei Türmen. Auf dem Rand B R H T. Berger 2294, Slg. Bonhoff 1372, Slg. Löbbecke 884.

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich