$Abbildung zu Los 712$

 Auktion 114, Los 712

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Silbermedaille o.J. (1801), von Abramson. Prämie der Akademie der Künste. Uniformiertes Brustbild mit Ordensstern nach links / Drei Grazien mit Füllhorn und Palladium stehen neben flammendem Altar, im Abschnitt die Jahreszahl MDCCLXXXVI. Slg. Marienburg vergl. 9940 (Rs.), Bannicke/Tewes, in: Beiträge zur brandenburgisch/preußischen Numismatik. Numismatisches Heft 13, 2005, S. 107, Nr. 4, Hoffmann 98, Hüsken 7.80.2. 33,51 mm.

Für die Rückseitendarstellung der vorliegenden Medaille wurde der Stempel der Prämienmedaille 1786 (Hoffmann 79) verwandt.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich