$Abbildung zu Los 748$

 Auktion 114, Los 748

Brandenburg-Preußen, Wilhelm II. 1888-1918

Silbermedaille 1901, unsigniert. Auf die 200-Jahrfeier des Königreichs Preußen. Die Köpfe Wilhelms II. und seiner Gemahlin Auguste Viktoria, Tochter Friedrichs VIII. von Schleswig-Holstein-Augustenburg, nebeneinander nach rechts in Lorbeerkranz / Auf einer Konsole befinden sich zwei Medaillons, das linke zeigt die Brustbilder Friedrichs I. und seiner Gemahlin Sophie Charlotte nebeneinander nach rechts, das rechte die Brustbilder Wilhelms I. und seiner Gemahlin Augusta nebeneinander nach links, oben gekrönter Adler mit Zepter und Reichsapfel. Slg. Marienburg 7174 (Br), Lange 656 A (Br). 34,88 mm, 14,57 g.

Vorzüglich - Stempelglanz