$Abbildung zu Los 992$

 Auktion 114, Los 992

Sachsen-Albertinische Linie, Anton 1827-1836

Silbermedaille 1830, von Loos und Pfeuffer. Auf das Konfessionsjubiläum. Luther und Melanchthon / Übergabe der Konfession. Mit Randschrift: FEIN SILBER WERTH VON EINEM JOACHIMS THALER. Slg. Merseburger 2151, Slg. Whiting 659. 44 mm, 26,99 g. In leicht defektem Originaletui.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz