$Abbildung zu Los 850$

 Auktion 114, Los 850

Hamburg-Stadt

Silbermedaille 1830, von Gube. Auf die Silberhochzeit von Jaques des' Arts mit L.H. Sillem. Geflügelte weibliche Gestalt streut Blumen, neben ihr Genius mit Fackel / Schrift, dazu die Wappen von Genf und Hamburg umgeben von Kranz. Gaedechens 2051. 41,5 mm, 29,44 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich