$Abbildung zu Los 273$
 Dinar. 0,81 g.

 Auktion 114, Los 273

Jugoslawien-Serbien, Stefan Dusan als Zar 1346-1355

Dinar. 0,81 g. Zar mit Stemma und Kreuzzepter reitet nach rechts, unter dem Pferd R-V / Brustbild Christi mit Nimbus und Schriftrolle in der Linken, die Rechte segnend erhoben, im Feld R-V. Dimitrijevic - vergl. Seite 230, Typ 98.

Unediert? Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich