$Abbildung zu Los 857$
 Versilberte Bronzemedaille ('Gedenktaler')

 Auktion 114, Los 857

Hamburg-Stadt

Versilberte Bronzemedaille ('Gedenktaler') 1881, unsigniert. Auf die Einweihung der Seewarte. Geprägt in Gegenwart des Kaisers und des Kronprinzen. Gebäudeansicht in Gartenlandschaft / Schrift. Gaedechens 2227 A, Slg. Böttcher 772. 34,0 mm.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz