$Abbildung zu Los 1236$

 Auktion 114, Los 1236

Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1873, von Tautenhayn und Schwenzer. Auf die Weltausstellung in Wien. Prämie für Aussteller. Büste nach rechts mit Lorbeerkranz / Abundantia mit Füllhorn im linken Arm überreicht der nach rechts sitzenden, personifizierten Industrie einen Lorbeerkranz; zwischen ihnen steht ein Schmied, der sich mit seinem Hammer auf einen Amboss stützt, in der Rechten hält er einen Lorbeerkranz, im Hintergrund Attribute der Industrie und des Handwerks. Wurzbach 2494. 70 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz