$Abbildung zu Los 852$

 Auktion 114, Los 852

Hamburg-Stadt

Silbermedaille 1841, von Lorenz. Auf die Errichtung und Einweihung der Neuen Börse. Hammonia mit Ruder und Anker sitzt nach rechts an Globus gelehnt und zeigt mit der Linken auf das neue Gebäude, im Hintergrund links das Gebäude der alten Börse / Acht Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. Gaedechens 2069. 42 mm, 29,19 g.

Winzige Randfehler, vorzüglich