$Abbildung zu Los 1174$

 Auktion 114, Los 1174

Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705

Silbermedaille 1686, von Brunner. Auf die Eroberung von Ofen und die Siege Max Emanuels von Bayern in den Türkenkriegen. Brustbilder des bayerischen Kurfürsten und seiner Gemahlin Maria Antonia einander gegenüber / Von beschrifteten Kronen und Lorbeerkränzen umgebener Kurhut. Mit Randschrift, darin die Jahreszahl als Chronogramm. Slg. Montenuovo 1033, Slg. Julius 313, Wittelsbach 1479. 47,94 mm, 43,36 g.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich