$Abbildung zu Los 716$

 Auktion 114, Los 716

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Silbermedaille 1815, von Loos. Auf den Zivilgouverneur der Provinzen zwischen Elbe und Weser, Wilhelm von Klewitz. Sein Brustbild nach links / Unter einer Eiche legen Bauer und Krieger Opfergaben auf einen Stein, im Abschnitt die Wappen der sechs zwischen Elbe und Weser gelegenen Provinzen. Sommer A 185. 42 mm, 27,97 g.

Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön +