$Abbildung zu Los 275$
 Dinar. 0,98 g.

 Auktion 114, Los 275

Jugoslawien-Serbien, Stefan Dusan als Zar 1346-1355

Dinar. 0,98 g. Zar mit Stemma und Kreuzzepter in der Rechten, die Zarin mit Krone und Kreuzzepter in der Linken halten gemeinsam Patriarchenkreuz / Thronender Christus mit Evangelium auf dem Schoß, im Feld Beizeichen N-6. Dimitrijevic 150/178, Typ 72/5.

Sehr schön - vorzüglich