$Abbildung zu Los 944$
 Pfennig. 1,18 g. 1. Typ.

 Auktion 114, Los 944

Regensburg-herzogliche Münzstätte, Heinrich II. der Friedfertige, erste Regierung 955-976

Pfennig. 1,18 g. 1. Typ. Münzmeister ELLN. Letternkirche (Umschrift retrograd) / Kreuz, in drei Winkeln je drei Kugeln, ein Winkel leer. Hahn 15 d.

Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön