$Abbildung zu Los 867$

 Auktion 114, Los 867

Hessen-Kassel, Moritz 1592-1627

Taler 1623. Münzmeister Terentius Schmidt. Unter Laubwerk zwei gekreuzte Lanzen, unten Glocke und Sanduhr / Gekrönter und gestreifter Löwe mit Zottenschwanz schreitet nach links. Schütz 680 var., Hoffmeister 701 ff, Davenport 6721, Müller 2020.

Winzige Kratzer auf der Vorderseite, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich