$Abbildung zu Los 1034$
 Dukat

 Auktion 115, Los 1034

Stolberg-Stolberg, Christoph Ludwig und Friedrich Botho 1739-1761

Dukat 1740, Stolberg. Münzmeister Johann Jeremias Gründler. Nach links schreitender Hirsch vor gekrönter Säule, auf dem Sockel ein S / Dreifach behelmtes Wappen, zwischen den Helmen aufgeteilt die Jahreszahl, unten bogig Münzmeisterzeichen. Friederich 1826, Friedberg 3336, Slg. Friederich 1051.

GOLD. Sehr schön