WAG Online oHG - Auktionsarchiv Nr. 115

Zur Übersicht...

Griechische Münzen

Bruttium-Liga der Brettioi

1 AE Sextans 282-203 v. Chr. Behelmter Areskopf / BRETTION Nike bekränzt Trophäe. BMC 64.
Sehr schön - vorzüglich

Sizilien-Syrakus

2 Hieron II. 274-216 v. Chr., AE 27. Kopf des Hieron mit Diadem nach links / Reiter mit Lanze nach rechts. Sear 1221, BMC 2.583. 15,40 g.
Sehr schön

Makedonien

3 Hellenistische Dynasten, Philippos II. 359-336 v. Chr., Tetradrachme 342-336 v. Chr., Amphipolis. 14,49 g. Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts / FILIP-POU Reiter mit Palmzweig nach rechts, darunter Beizeichen Biene. Le Rider 458 ff.
Vorzüglich
4 Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 336-323 v. Chr., Tetradrachme um 180 v. Chr., Pella. Kopf des jugendlichen Herakles in der Löwenhaube nach rechts / ALEXANDROU Thronender Zeus mit Adler und Zepter, im Feld links Dreifuß, unter dem Thron zwei Zeichen.
Etwas gereinigt. Vorzüglich
5 Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 336-323 v. Chr., Hemidrachmen Pamphylien, Aspendos Stater, Seleukiden, Tetradrachme. 5 Stück.
Sehr schön, schön

Bithynien-Königreich

6 Prusias II. 183-149 v. Chr., Bronze 22 mm. 6,65 g. Kopf des Dionysos nach rechts / Der Kentaur Chiron, die Lyra spielend nach rechts. BMC 14.
Sehr schön

Baktrien

7 Eukratides I. 171-135 v. Chr., Tetradrachme 170-165 v. Chr., Balkh. 14,40 g. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts / Dioskuren reiten nach rechts. SNG ANS 433, Mitchiner 168 d, BN Bact. 1 E.
Sehr schön

Böotien-Theben

8 Böotien-Theben, Drachme um 250 v. Chr., Theben. Kopf der Kore Persephone von vorn / Poseidon mit Dreizack und Delphin, Beiz. Monogramm und böotischer Schild. 4,99 g.
Schöne Patina. Sehr schön

Karien-Rhodos

9 Drachme 188 - 170 v. Chr. Helioskopf nach rechts / Incusum mit Rose. 2,53 g.
Sehr schön

Römische Münzen

Republik

10 L. Roscius 64 v. Chr., Denar 64 v. Chr. Rom. Crawford 412/1. 3,58 g.
Sehr schön
11 L. Scribonius Libo 62 v. Chr., Denar. Cr. 416/1 a.
Schöne Patina. Vorzüglich

Kaiserzeit

12 Trajan 98-117, Denar 100, Rom. Drapierte Büste nach rechts / Herkules fast von vorn. RIC 37. 3,16 g.
Sehr schön
13 Commodus 177-192, Denar 177/178, Rom. Drapierte Büste nach rechts mit Lorbeerkranz / Salus sitzt nach links mit Zweig und Schlange. RIC 649, BMC 777. 3,59 g.
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

14 Römische Kaiserzeit. Folles des Kaisers Maximianus Herculius. 5 Stück.
Sehr schön - vorzüglich, sehr schön
15 Silbermünzen. 17 Stück.
Schön / schön - sehr schön / sehr schön
16 Bronzemünzen und zwei Silbermünzen. 50 Stück.
Schön, sehr schön

Albanien

17 Zogu I. 1928-1939, 1 Frang und 2 Franga 1937 R. K.M. 18, 19. 2 Stück.
Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
18 Zogu I. 1928-1939, 2 Frangar 1935. Silbermünzen und 1/2 Lek 1926. 8 Stück.
Teilweise kleine Randfehler, sehr schön bis Polierte Platte

Australien

19 Edward VII. 1901-1910, Florin 1910. K.M. 21.
Winzige Randfehler, sehr schön +
20 Elisabeth II. Ab 1952, 15 Dollars 2005 - 2016, 2018, 2019 Lunar Serien. 14 Stück. (jeweils 1/10 Unze fein.)
GOLD. Stempelglanz
21 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 2007. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber.
Polierte Platte
22 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 2007. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber.
Polierte Platte
23 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 2011 (2), 2013 (16). Koala-Bär. 18 x 1 Kg Feinsilber.
Stempelglanz
24 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 2011. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber.
Polierte Platte
25 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 2012. Lunar-Serie. Jahr des Drachen. 1 Unze Feingold.
GOLD. Mattiert, Polierte Platte
26 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 2012. Lunar-Serie. Jahr des Drachen. 1 Unze Feingold.
27 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 2013. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber.
Polierte Platte
28 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 2013. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber.
Polierte Platte
29 Elisabeth II. Ab 1952, 15 Dollars 2013. Lunar-Serie. Jahr des Pferds. 1/10 Unze Feingold. 1 Stück mit einem winzigen Fleck. 3 Stück.
30 Elisabeth II. Ab 1952, 10 Dollars 2016. Kookaburra. Je 10 Unzen Feinsilber. 5 Stück.
Polierte Platte

Baltikum-Estland

31 Kroon 1933. Gesangsfestival. Kursmünzen. (u.a. 10 Marka 1925 vz+). 7 Stück.
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Baltikum-Litauen

32 Antanas Smetona 1926-1940, 10 Litu 1938. K.M. 84.
Winzige Kratzer, fast vorzüglich
33 Antanas Smetona 1926-1940, 10 Litu 1938. Kursmünzen. 9 Stück.
Sehr schön und besser

Belgien, Königreich

34 Leopold I. 1830-1865, Bronzemedaille 1855, von Hart. Auf J. de Pélichy-van Huerne. 60,5 mm.
Schöne Patina. Vorzüglich
35 Leopold II. 1865-1909, 20 Francs 1871, 1875. K.M. 37, Friedberg 412. 2 Stück.
GOLD. Vorzüglich
36 Baudouin 1950-1993, Bimetall 20 Ecu 1990. Auf seinen 60. Geburtstag. In Originalblister. 6,22 g. fein.
GOLD. Polierte Platte

Belgien-Lüttich, Bistum

37 Joseph Clemens von Bayern 1694-1723, Patagon 1696. Davenport 4303, Delmonte 481 (R2).
Gereinigt, schön - sehr schön

Belgien-Brabant

38 Philipp II. 1555-1598, Ecu Philippe 1592. Delmonte 18.
Sehr schön - vorzüglich

Belgien-Flandern

39 Philipp der Gute 1419-1467, Lion d´or (1454-1460). Nach links sitzender Löwe unter gotischem Gestühl / Wappen auf Blumenkreuz. Delmonte 489, Friedberg 185.
GOLD. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich

Belize

40 100 Dollars 1979. Fisch. K.M. 58. Auflage: 400 Exemplare.
GOLD. Stempelglanz
41 100 Dollars 1979. K.M. 59.
GOLD. Stempelglanz

Bolivien

42 Republik seit 1825, 4 Soles 1830 JL. K.M. 96a.1.
Vorzüglich +
43 Republik seit 1825, 4 Soles 1855 und 1857. 2 Stück.
Winzige Kratzer und Schrötlingsfehler, sehr schön

Brasilien

44 Joao V. 1706-1750, 6400 Reis (Peca) 1747 Bm Bahia. Friedberg 51.
GOLD. Feine Goldtönung. Vorzüglich
45 Pedro II. 1831-1889, 2000 Reis 1876. K.M. 475a.
Etwas unregelmäßige Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Bulgarien

46 Alexander I. 1879-1886, 5 Leva 1885. K.M. 7.
Etwas unregelmäßige Patina. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
47 Alexander I. 1879-1886, 5 Lewa 1885 und 1894. Silbermünzen. 9 Stück.
Sehr schön
48 Boris III. 1918-1943, 100 Lewa 1930. K.M. 43.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
49 Boris III. 1918-1943, 100 Lewa. K.M. 43. 5 Stück.
50 Volksrepublik 1946-1991, 2 Lewa und 5 Lewa 1963 und 1964. 4 Stück.
Polierte Platte
51 Lots 000#, Silbermünzen. 10 Stück.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz / Polierte Platte

Chile

52 Ferdinando VII. 1808-1833, 8 Reales 1811. K.M. 75.
Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
53 Republik. Seit 1818, 10 Pesos 1970. Friedberg 54.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

China

54 Käschmünzen, Käschmünzen-Lots, Cash-Münzen. 253 Stück.
Schön - vorzüglich
55 Republik 1911-1949, 20 Cent o.J. (1890-1908). K.M. 201.
Vorzüglich - Stempelglanz
56 Republik 1911-1949, 20 Cent o.J. (1890-1908). Dazu zwei Cash Münzen und ein Anhänger in Form ein Cash Münze. K.M. 201. 4 Stück.
Sehr schön
57 Republik 1911-1949, 50 Cent o.J. (1911-1915). K.M. 257.
Kleiner Fleck, vorzüglich
58 Republik 1911-1949, Dollar 1934 (Jahr 23). K.M. 345, Davenport 223.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
59 Republik 1911-1949, Dollar. 3 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
60 Republik 1911-1949, Dollarstücke. 2 Stück.
Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich
61 Volksrepublik. Seit 1949, 50 Yuan 1982. Panda. 1/2 Unze Feingold. Erster Jahrgang.
GOLD. Minimale Flecken, Polierte Platte
62 Volksrepublik. Seit 1949, 25 Yuan 1986. 1/4 Unze Feingold.
GOLD. Kleiner Fleck, Polierte Platte
63 Volksrepublik. Seit 1949, 25 Yuan 1987. 1/4 Unze Feingold (originalverschweißt)
GOLD. Stempelglanz
64 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1995. Chinesische Kultur. Mengzi. K.M. 835. In US Plastic-Holder NGC PF69 ULTRA CAMEO.
GOLD. Prachtexemplar. Polierte Platte
65 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 1997. Originalverschweißt.
GOLD. Polierte Platte
66 Volksrepublik. Seit 1949, 25 Yuan 1998. 1/4 Unze Feingold. Originalverschweißt.

China Hongkong

67 Victoria 1837-1901, 20 Cents 1866. K.M. 7.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +
68 Victoria 1837-1901, 20 Cents 1894. K.M. 7.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Cook Islands

69 Elizabeth II. seit 1952, 250 Dollars 1978. James Cook. K.M. 23. 16,11 g. fein. Auflage: 200 Exemplare.
GOLD. Stempelglanz
70 Elizabeth II. seit 1952, 50 Dollars 1981 Auflage 220 Ex. K.M. 27. Auflage: 220 Exemplare.
GOLD. Stempelglanz

Dänemark

71 Frederik II. 1559-1588, Mark 1563, Kopenhagen. Hede 9 b.
Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
72 Christian IV. 1588-1648, 1 Mark 1608. Hede 95 A.
Sehr schön
73 Christian IV. 1588-1648, 1/2 Krone 1624. Hede 128.
Fast sehr schön
74 Christian IV. 1588-1648, Mark 1644, Kopenhagen. Hede 149, Sieg 771.3.
Leichte Schrötlingsfehler, sehr schön
75 Christian IV. 1588-1648, 2 Mark 1646, Kopenhagen. Hede 148, Sieg 76,2.
Sehr schön
76 Frederik III. 1648-1670, Klippenförmige Silbermedaille zu 1/2 Taler 1670, unsigniert. Auf seinen Tod. Reichsapfel, dahinter Schwert und Zepter gekreuzt, zu den Seiten die Kronen von Dänemark und Norwegen, oben gekröntes Monogramm F3 auf Wolken, in den Ecken Wappenschilde / Obelisk in Landschaft, davor ruhender Löwe, rechts untergehende Sonne, in den Ecken Daten aus seinem Leben. 32,8 x 33 mm, 14,34 g.
Winzige Kratzer, sehr schön
77 Christian V. 1670-1699, Krone zu 4 Mark 1694, Glückstadt. K.M. 25, Davenport 3679, Hede 125 a, Sieg 138,1.
Sehr schön
78 Christian V. 1670-1699, Mark 1675. Hede 73, Sieg 18.
Leichte Schrötlingsfehler, sehr schön+
79 Christian VI. 1730-1746, Krone 1731. Davenport 1294, Hede 4.
Gestopftes Loch, Fassungsspuren, sehr schön
80 Christian VI. 1730-1746, 24 Skilling 1732 CW. Hede 6 B.
Dunkle Patina. Sehr schön
81 Christian VI. 1730-1746, Silbermedaille 1745, von Arbien. Auf die Geburt seines Enkels. Hand aus Wolken überreicht der Kronprinzessin das Neugeborene, dahinter Dänemarks Genius / Schrift. Galster 428. Auflage 150 Stück. 51,5 mm, 55,12 g.
Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön
82 Frederik V. 1746-1766, Silbermedaille von Pietro Leonardo Gianelli. Prämienmedaille der Königlichen Akademie für Malerei, Bildhauerei und Architektur. Brustbild nach rechts / Palmbaum in Landschaft, darüber "ALLICIENDO" im Abschnitt "ACADEMIA REGIA PICT / SCVLP ET ARCHIT / P G". Galster 451, Forrer II, 259 (of great rarity). In leicht beschädigter Originalschachtel. 48,5 mm, 61,83 g.
Vorzüglich - Stempelglanz
83 Frederik VI. 1808-1839, Rigsbankdaler 1813. K.M. 683.2, Davenport 73. 3 Stück.
Sehr schön
84 Frederik VI. 1808-1839, Speciedaler 1826 FF. Hede 26 D.
Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
85 Christian VIII. 1839-1848, Speciesdaler 1845. K.M. 741, Davenport 74, Hede 3 c.
Sehr schön
86 Christian VIII. 1839-1848, Speciesdaler 1846. K.M. 741, Davenport 74, Hede 3 f.
Leicht bearbeitet, sehr schön
87 Christian VIII. 1839-1848, Speciedaler 1840. Hede 3 A.
Sehr schön - vorzüglich
88 Christian VIII. 1839-1848, Taler 1847. 2 Stück.
Sehr schön
89 Christian VIII. 1839-1848, Speciedaler 1847 FF. Hede 3 C.
Sehr schön
90 Christian VIII. 1839-1848, Rigsdaler 1847 VS. Hede 4 A.
Sehr schön
91 Christian VIII. 1839-1848, Kleinmünzen. 6 Stück.
Sehr schön - vorzüglich +
92 Christian VIII. 1839-1848, Silbermedaille 1840, von Christensen. Auf die Krönung in Frederiksborg. Die Büsten des Königs und seiner Gemahlin Caroline Amalie von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg nebeneinander nach rechts / Krone über Schwert und Zepter in Kranz. 48 mm, 64,41 g.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
93 Frederik VII. 1848-1863, Specisdaler 1848, Kopenhagen. Auf den Tod Christian VIII. und dem Regierungsantritt Frederiks VII. K.M. 742, Davenport 75, Hede 3.
Sehr schön - vorzüglich
94 Frederik VII. 1848-1863, Specisdaler 1848, Kopenhagen. Auf den Tod Christian VIII. und dem Regierungsantritt Frederiks VII. K.M. 742, Davenport 75, Hede 3.
Randfehler, fast vorzüglich
95 Frederik VII. 1848-1863, Doppeltaler 1854 FF. K.M. 761.1, Davenport 77, Hede 6 b.
Sehr schön - vorzüglich
96 Frederik VII. 1848-1863, Speciedaler 1848 VS. Auf den Regierungsantritt. Hede 3.
Winzige Kratzer, sehr schön
97 Frederik VII. 1848-1863, Speciedaler 1849 VS. Hede 4 A.
Sehr schön
98 Frederik VII. 1848-1863, Specisdaler 1853, Kopenhagen. Davenport 76, Hede 4 a.
Sehr schön
99 Frederik VII. 1848-1863, Speciedaler 1853 VS. Hede 4 A.
100 Frederik VII. 1848-1863, Rigsdaler 1854 VS und 1855 FF. Hede 8 A, 8 B. 2 Stück.
101 Frederik VII. 1848-1863, Doppeltaler 1855 FF. Davenport 77, Hede 6 a.
Leicht berieben, sehr schön
102 Frederik VII. 1848-1863, 1/2 Rigsdaler 1855 VS. Hede 9.
Vorzüglich
103 Christian IX. 1863-1906, Doppeltaler 1863, Kopenhagen. Auf den Tod Frederiks VII. und den Regierungsantritt Christians IX. K.M. 770, Davenport 78, Hede 3.
Winzige Kratzer, vorzüglich
104 Christian IX. 1863-1906, 20 Kronen 1873. Friedberg 295, Hede 8.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
105 Christian IX. 1863-1906, Krone 1875. Hede 14 A.
Feine Patina. Fast Stempelglanz
106 Christian IX. 1863-1906, 2 Kronen 1903. Regierungsjubiläum. Hede 12.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Dänisch Westindien

107 Frederik VI. 1808-1839, 10 Skilling 1816. K.M. 14.
Winziger Randfehler, sehr schön +
108 Frederik VII. 1848-1863, 3 Cents und 5 Cents 1859. Kleinmünzen (u. a. 10 Cents und 20 Cents 1878 fast vz). 14 Stück.
Sehr schön
109 Christian IX. 1863-1906, Cu 1/2 Cent 1905. K.M. 74, Hede 37.
Fast Stempelglanz

Dominica

110 20 Dollars 1978. Zeppelin. K.M. 13.3.
Polierte Platte
111 10 Dollars 1978. History of carnival. 10 Dollars 1985 (K-N). 2 Stück.
Polierte Platte und fast Stempelglanz

Frankreich

112 Heinrich II. 1547-1559, Silbermedaille o.J. (1559), von Claude de Héry (unsigniert). Auf seinen Tod. Brustbild von Katharina von Medici nach links / Zerbrochene Turnierlanze. Catalogue général p. 110 C. Prägung des 19. Jahrhunderts. 52,5 mm, 72,71 g.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +
113 Heinrich II. 1547-1559, Versilberte Bronzemedaille o.J. Auf Katharina von Medici und ihre Söhne Francois II., Charles IX. und Henri III. 55,5 mm. Spätere Prägung.
Henkelspur, etwas berieben, sehr schön - vorzüglich
114 Ludwig XV. 1715-1774, 1/2 Ecu 1730 X, Amiens. Gadoury 313.
Schöne Patina. Etwas justiert, fast vorzüglich
115 Napoleon I. 1804-1814, 1815, Franc AN 13 A, Paris. Gadoury 443.
116 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 20 Francs 1808 A, Paris. Gadoury 1024, Friedberg 499.
117 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 4 Francs 60 Centimes 1813. Geprägt während der Belagerung von Zadar.
Mit den üblichen drei Randpunzen, vorzüglich
118 Medaillen Napoleons I., Silbermedaille 1801, von Krüger. Auf den Frieden von Luneville. Die Personifikationen von Fleiß, Wahrheit und Frieden, daneben Bienenkorb und Kriegsgerät / Neben Palme bessert römischer Krieger eine Pflugschar aus. Slg. Julius 929, Bramsen 123, Slg. Merseburger 1991. 41,5 mm, 20,71 g.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich
119 Medaillen Napoleons I., Silbermedaille 1803, von Denon. Auf den Besuch des Museums. Kopf nach rechts / Venus von Medici. Slg. Julius 1184, Bramsen 280. 40,5 mm, 37,30 g.
120 Medaillen Napoleons I., Silbermedaille 1804, von Jaley. Auf die Gründung der Ehrenlegion. Belorbeerte Büste nach rechts / Orden. Slg. Julius 1239, Bramsen 310. 40mm, 32,85 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
121 Medaillen Napoleons I., Silbermedaille 1804, von Droz. Auf die Anwesenheit des Papstes Pius VII. in Paris. Brustbild des Papstes nach rechts / Ansicht der Kirche Notre Dame. Slg. Julius 1285, Bramsen 349. 40,5 mm, 34,58 g. Mit alter Randgravur.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
122 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1805, von Andrieu und Brenet. Auf das Feldagers bei Boulogne und den Übergang über den Rhein. Slg. Julius 1407, Bramsen 430. 40,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
123 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1805, von Manfredini. Auf die Einnahme von Wien und Preßburg. Slg. Julius 1443, Bramsen 444. 42,5 mm.
Vorzüglich
124 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1807, von Andrieu. Auf die Eroberung Schlesiens durch Napoleon I. Kopf Napoleons nach rechts / Victoria und Pax vor einer Säule. Slg. Julius 1748, Bramsen 635. 40,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
125 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1807, von Andrieu. Auf die Errichtung des Königreichs Westfalen. Belorbeerter nach rechts / Napoleon nur mit einem Lorbeerkranz bekleidet, bändigt das nach rechts sprengende Westfalenross. Slg. Julius 1788, Bramsen 660. 40,5 mm.
Prachtexemplar. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
126 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1807, von Andrieu. Auf den Besuch des westfälischen Königspaares in der Pariser Münze. Slg. Julius 1813, Bramsen 672. 40 mm.
Kleine Flecken, vorzüglich +
127 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1821, von Andrieu. Slg. Julius 1844, Bramsen 3715. 69 mm
Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
128 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1809, von Manfredini. Auf die Schlacht von Wagram. Slg. Julius 2112, Bramsen 862. 42 mm.
Kratzer, Randfehler, fast vorzüglich
129 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1812, von Andrieu und Galle. Auf den Rückzug der französischen Armee aus Russland. Belorbeerte Büste nach rechts / Boreas vertreibt Krieger. Slg. Julius 2540, Bramsen 1168. 40,5 mm.
Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
130 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1813, von Depaulis und Brenet. Auf die Schlacht bei Lützen. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach rechts / Preußischer Reiter und Kosake fliehend. Slg. Julius 2627, Bramsen 1229. 41,5 mm.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
131 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1814, von Denon und Brenet. Auf die Abdankung Napoleons. Brustbild nach rechts / Napoleon, von einer Furie bedrängt. Slg. Julius 2886, Bramsen 1385. 40,5 mm.
132 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1814, von Gayard. Auf den Besuch Franz' von Österreich in der Pariser Münze. Belorbeerte Büste nach links / Schrift. Slg. Julius 3016, Bramsen 1465. 40 mm.
Vorzüglich
133 Medaillen Napoleons I., Zinnmedaille 1814, von Pfeuffer. Auf den Wiener Kongress. Vierzehn Köpfe kreisförmig um Siegesgöttin formiert / In sechs Umschriftskreisen die Namen und Daten von Kriegsereignissen um Ehrenpforte gruppiert. Slg. Julius 3193, Bramsen 1528. 77 mm.
Vorzüglich
134 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1815, von Brenet und Denon. Champ de Mai und die Verfassung. Brustbild in Uniform / Napoleon schwört auf die Verfassung. Slg. Julius 3323, Bramsen 1631. 40,5 mm.
Fast Stempelglanz
135 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1819, von Droz. Auf die Taten der französischen Armee. Herkules kämpft gegen Riesen / Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Slg. Julius 3670, Bramsen 1826. 55 mm.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
136 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1821, von Brenet. Auf seinen Tod auf der Insel St. Helena. Brustbild nach rechts / Napoleon schreibt auf Tafel, die Ihm Victoria entgegenhält. Slg. Julius 3709, Bramsen 1639.
Vorzüglich - Stempelglanz
137 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1821, von Bauchery. Auf den Tod des Herzogs von Reichstadt. Totenmaske Napoleons / Napoleon auf Adler in Wolken zieht seinen Sohn an sich. Slg. Julius 3871, Bramsen 1893. 51 mm.
138 Medaillen Napoleons I., Kleine Silbermedaille 1836 und Bronzemedaille o.J. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
139 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1840 von Borrel. Überführung Napoleons nach Frankreich. 27 mm.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
140 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1865. Niederlande- 50 Jahre Waterloo. Slg. Julius -, Bramsen -. 37 mm.
Kleiner Fleck, vorzüglich
141 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, 5 Francs 1821 A, Paris. Gadoury 614.
Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
142 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, 5 Francs 1821 W und 1824 W, Lille. Gadoury 614. 2 Stück.
Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich
143 Charles X. 1824-1830, Bronzemedaille 1830, von Caque, auf d. Einnahme von Algier durch Feldmarschall Louis Auguste Victor Graf von Bourmont. Wurzbach 931. 41 mm.
Vorzüglich
144 Louis Philippe I. 1830-1848, 1/4 Franc 1834 A, Paris. Gadoury 355.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
145 Louis Philippe I. 1830-1848, 50 Centimes 1847 A, Paris. Gadoury 410.
Winzige Kratzer, vorzüglich
146 Louis Philippe I. 1830-1848, 5 Francs 1845 W, Lille. Gadoury 678.
Vorzüglich
147 Louis Philippe I. 1830-1848, Silbermedaille 1836, von Barre. Auf die Einweihung des Triumphbogens. Brustbild nach links / Triumphbogen. Randpunze: Öllampe. 25 mm, 7,62 g.
Vorzüglich +
148 Louis Philippe I. 1830-1848, Bronzemedaille 1840, von Petit. 27 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
149 Louis Philippe I. 1830-1848, Bronzemedaille 1842, von Caque. Auf die Installation des Grands Corps de L'Etat am 29. März. 40,5 mm.
Vorzüglich
150 Louis Philippe I. 1830-1848, Bronzemedaille 1844, von Rogat. Auf die Zerstörung der Bastille am 14. Juli 1789. Die kämpfende Menschenmenge mit Kanonen und Gewehren vor der Bastille / Landschaft mit ausgedehnter Schlossanlage. Die Vorderseite ist einer Medaille Andrieus (Hennin 23, Slg. Julius 13) entlehnt. 42 mm.
Winziger Kratzer, fast vorzüglich
151 Zweite Republik 1848-1852, 20 Centimes 1850 A, Paris. Gadoury 303.
152 Zweite Republik 1848-1852, 5 Francs 1850 A, Paris. Gadoury 719.
Leicht berieben, winzige Kratzer, fast Stempelglanz
153 Napoleon III. 1852-1870, 50 Centimes 1867 BB, Strassburg. Gadoury 417.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
154 Napoleon III. 1852-1870, Franc 1870 BB, Strassburg. Gadoury 463.
155 Napoleon III. 1852-1870, Franc 1870 BB, Strassburg. Gadoury 463.
Berieben, winziger Randfehler, vorzüglich
156 Napoleon III. 1852-1870, 5 Francs 1867 A, Paris. Gadoury 739.
157 Napoleon III. 1852-1870, 5 Francs 1867 BB, Strassburg. Gadoury 739.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
158 Napoleon III. 1852-1870, 5 Francs 1870 A, Paris. Gadoury 739.
Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich +
159 Napoleon III. 1852-1870, Vergoldete Bronzemedaille 1852, von Borrel. 52 mm.
Vorzüglich +
160 Napoleon III. 1852-1870, Bronzemedaillen. 57 und 68 mm. 2 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich
161 Dritte Republik 1870-1940, 50 Centimes 1873 A, Paris. Gadoury 419 a.
Vorzüglich - Stempelglanz
162 Dritte Republik 1870-1940, Franc 1894 A, Paris. Gadoury 465 a.
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
163 Dritte Republik 1870-1940, 2 Francs 1871 A, Paris. Gadoury 530.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
164 Dritte Republik 1870-1940, 2 Francs 1881 A, Paris. Gadoury 530 a.
Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
165 Dritte Republik 1870-1940, 5 Francs 1870 A, Paris. Gadoury 743, K.M. 819.
166 Dritte Republik 1870-1940, 10 Francs 1896 A. Gadoury 1016, Friedberg 594.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
167 Dritte Republik 1870-1940, 10 Francs 1914 A. Gadoury 1017, Friedberg 597.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
168 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1907, 1908, 1911. Gadoury 1064 a, Friedberg 596 a. 3 Stück.
169 Dritte Republik 1870-1940, 50 Francs 1904 A. Gadoury 1113, Friedberg 591.
GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +
170 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1907. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a.
GOLD. Fast Stempelglanz
171 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1908. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a.
GOLD. Fast Stempelglanz
172 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1909. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a.
GOLD. Fast Stempelglanz
173 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1910. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a.
GOLD. Fast Stempelglanz
174 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1911. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a.
GOLD. Fast Stempelglanz
175 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1912. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a.
GOLD. Fast Stempelglanz
176 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1913. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a.
GOLD. Fast Stempelglanz
177 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1914. Gallischer Hahn. Friedberg 596 a.
GOLD. Fast Stempelglanz
178 Dritte Republik 1870-1940, Große Versilberte Bronzemedaille 1882, von Masonet. Ausstellung in Bordeaux. 67 mm.
179 Dritte Republik 1870-1940, Silbermedaille 1903, von Depaulis. 61,5 mm, 103,05 g.
Mattiert. Randfehler, vorzüglich
180 Fünfte Republik. Seit 1959, 100 Francs 1998 - 2000. Monge, Condorcet, Braille, Soufflot, Rousseau. 5 Stück. Mit Etui und Zertifikat.
Polierte Platte
181 Fünfte Republik. Seit 1959, 20 Euro 2002. Gavroche. 155,5 g. Mit Etui und Zertifikat. Auflage: 500 Exemplare.
Polierte Platte
182 Fünfte Republik. Seit 1959, 1 1/2 Euro 2002 - 2004. Märchenmotive. 8 Stück. Mit Etui und Zertifikat.
Polierte Platte
183 Fünfte Republik. Seit 1959, Silbermünzen Chopin, Gavroche, Chanel, Guynemer, Jaures, usw. 9 Stück.
Polierte Platte
184 Lots, Kleine Medaillen. 13 Stück.
Sehr schön - fast Stempelglanz
185 Lots, Kleine Bronzemedaillen. 6 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz /Fast Stempelglanz

Frankreich-Lothringen

186 Cu Jetons und Rechenpfennige zur lothringischen Geschichte. 10 Stück.
Sehr schön +, sehr schön - vorzüglich
187 Cu Jetons und Rechenpfennige zur lothringischen Geschichte. 10 Stück.
188 Cu Jetons und Rechenpfennige zur lothringischen Geschichte. 10 Stück.
189 Silber Jetons zur lothringischen Geschichte. 4 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
190 Cu Jetons und Rechenpfennige zur lothringischen Geschichte. 5 Stück.
Sehr schön
191 Cu Jetons und Rechenpfennige zur lothringischen Geschichte. 8 Stück.
Sehr schön
192 Cu Jetons und Rechenpfennige zur lothringischen Geschichte. 10 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön

Frankreich-Orléans, Stadt

193 Bronzemedaille 1829, von Caqué. Auf die 400-Jahrfeier der Befreiung der Stadt durch Jeanne d'Arc. Kathedrale, davor Prozession / Neun Zeilen Schrift. 63,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz

Frankreich-Straßburg, Stadt

194 Taler o.J. Davenport 5842, E.u.L 439.
Schöne Patina. Kleines Zainende, vorzüglich

Französische Kolonien-Indochina

195 Piaster 1913 A und 1922 H. 2 Stück.
Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich, sehr schön

Französische Kolonien-Martinique

196 50 Centimes und 1 Franc 1897. Guadeloupe, 50 Centimes und 1 Franc 1921. 4 Stück.
Leicht berieben, winzige Randfehler, sehr schön

Gambia

197 100 Dalasis 1995. 1 kg Feinsilber.
Polierte Platte
198 50 Dalasis 1995. 500 g Feinsilber.
Kleine Flecken, Polierte Platte

Griechenland

199 Constantine II. 1964-1973, 50 Drachmen und 100 Drachmen 1970. K.M. 93, 94. 2 Stück.
Fast Stempelglanz

Großbritannien

200 William and Mary 1688-1694, 1/2 Crown 1689. Seaby 3434.
Etwas Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
201 William and Mary 1688-1694, Kleine Silbermedaille o.J. Eimer 319. 22,5 mm, 3,36 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
202 George II. 1727-1760, 1/2 Crown 1746, Lima. Seaby 3695 A.
Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich +
203 George II. 1727-1760, 1/2 Crown 1750. Davenport 1351, Seaby 3690.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
204 George II. 1727-1760, Silbermedaille 1750, von John Kirk. Auf Georg, Prince of Wales als Verwalter der Freien Britischen Fischereigesellschaft. 35 mm, 12,69 g.
Schöne Patina. Kratzer, sehr schön - vorzüglich
205 George III. 1760-1820, Halfcrown 1817. Seaby 3788.
206 George III. 1760-1820, 1/2 Sovereign 1820. Friedberg 372, Seaby 3786.
GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
207 George III. 1760-1820, Shilling 1820. Seaby 3790.
Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich
208 George III. 1760-1820, Bronzemedaille 1797, von Mills und Brenet. Auf Seesieg über die spanische Flotte bei Kap St. Vincent. Slg. Julius 538, Brown 438. 41 mm
Tuscheziffer am Rand, vorzüglich
209 George III. 1760-1820, Bronzemedaille 1797, von Wyon. Auf den britischen Seesieg bei Camperduin. Brustbild des Admirals Duncan nach rechts / Sitzende Britannia. Slg. Julius 571. 38,5 mm.
210 George III. 1760-1820, Bronzemedaille 1797. Auf den Sieg bei Kap St. Vincent. 38 mm.
Tuscheziffer am Rand, kleine Kratzer, vorzüglich
211 George III. 1760-1820, Zinnmedaille 1797, von Mills und Brenet. Auf Seesieg über die spanische Flotte bei Kap St. Vincent. Slg. Julius 538, Brown 438. 41 mm
Kleine Kratzer, vorzüglich +
212 George III. 1760-1820, Bronzemedaille 1798,, von Wyon, unsigniert. Auf den Sieg des englischen Admiral Warren bei Tory Islands. Brustbild halblinks / Zwei Kriegsschiffe. Brown 456, Eimer 896, Slg. Julius 656, Bramsen 872. 38 mm
213 George IV. 1820-1830, Shilling 1821. Seaby 3810.
Kräftige Patina. Vorzüglich
214 George IV. 1820-1830, Halfcrown 1826. Seaby 3809.
Etwas Patina. Feine Kratzer, vorzüglich
215 George IV. 1820-1830, Shilling 1826. Seaby 3812.
Kleine Kratzer, vorzüglich
216 William IV. 1830-1837, Halfcrown 1834. Seaby 3834.
Erstabschlag. Patina. Kleine Kratzer, Vorzüglich - Stempelglanz
217 William IV. 1830-1837, Shilling 1834. Seaby 3835.
Etwas unregelmäßige Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
218 William IV. 1830-1837, Halfcrown 1836. Seaby 3834.
Kräftige Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
219 Victoria 1837-1901, Trade Dollar 1899 und 1901. K.M. T 5. 2 Stück.
Kleine Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
220 Victoria 1837-1901, Bimetall Penny Model o.J. (1844).
Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
221 Victoria 1837-1901, Gothic Florin 1873. Seaby 3900.
Kräftige Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
222 Victoria 1837-1901, 2 Pounds 1887. Friedberg 391, Seaby 3865. In US Plastic-Holder NGC MS61.
223 Victoria 1837-1901, Crown 1890. Seaby 3921, K.M. 765.
Schöne Patina. Vorzüglich
224 Victoria 1837-1901, Crown 1890. Seaby 3921.
225 Edward VII. 1901-1910, Trade Dollar 1902 B, Bombay. K.M. T 5. 2 Stück.
226 Edward VII. 1901-1910, Trade Dollar 1902 B, Bombay. K.M. T 5.
Feine Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
227 Edward VII. 1901-1910, Trade Dollar 1902 B, Bombay. K.M. T 5.
228 Edward VII. 1901-1910, Crown 1902. Seaby 3978.
Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön +
229 LOTS 000#, Crowns. 4 Stück. Teils mit Fehlern.
Schön - sehr schön / fast sehr schön

Großbritannien-Isle of Man

230 Elizabeth II. Seit 1952, Crown 1980. Queen Mother. K.M. 68 c.
GOLD. Polierte Platte

Guatemala

231 Carlos IV. 1788-1808, 8 Reales 1798. K.M. 53.

Haiti

232 Republik nach 1863, 100 Gourdes 1977. Lindbergh und Freiheitsstatue. K.M. 134, 135. 2 Stück. Auflage: jeweils 214 Exemplare.
Etwas belegt, Polierte Platte

Hawaii

233 Dime 1883. K.M. 3.
Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
234 1/2 Dollar 1883. K.M. 6.
235 Dollar 1883. K.M. 7.
Kräftige Patina. Vorderseite minimal berieben, vorzüglich

Indien-Britisch Indien

236 Georg V. 1910-1936, 1/12 Anna 1916. K.M. 509. Restrike.
Zaponiert. Minimal berieben, feine Kratzer, Polierte Platte
237 Georg V. 1910-1936, 1/12 Anna 1917. K.M. 509. Restrike.
238 Georg V. 1910-1936, 1/12 Anna 1918. K.M. 509. Restrike.

Island

239 5 Kronur 1930. K.M. X M 2. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Mattiert. Prägefrisch
240 500 Kronur 1974 und 1986. 1000 Kronur 1974. K.M. 20, 21, 30 a. 3 Stück.
Polierte Platte

Italien-Königreich

241 Vittorio Emanuele II. 1859-1861-1878, 20 Lire 1874 R, Rom. K.M. 10.2, Friedberg 12, Pagani 471.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
242 Umberto I. 1878-1900, 20 Lire 1882. Friedberg 2.
GOLD. Fast vorzüglich
243 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, 50 Lire 1911. 50-Jahrfeier des Königreiches. K.M. 54, Friedberg 25, Pagani 656.
Winzige Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

Italien-Bologna

244 Republik 1376-1401, Bolognino. .BO.NO.NI Großes A / .MATER.STVDI Monogramm aus ORVM ins Kreuz gestellt. Biaggi 371.
Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

Italien-Sardinien

245 Vittorio Emanuele II. 1849-1878, 20 Lire 1859 P, Genua. Münzzeichen Anker. K.M. 126.1, Friedberg 1147, Pagani 354, Schlumberger 301.
GOLD. Sehr schön +

Italien-Toskana

246 Silbermedaille o.J., von Giorgi. Landwirtschaftsprämie. Ansicht des Kastells von Brolio / Schrift. 34,5 mm, 21,55 g.
Fast Stempelglanz

Italien-Vatikan

247 Siricius 384-399, Silbermedaille o.J. (1712), von Philipp Heinrich Müller. Brustbild nach rechts / Schrift. 37,8 mm, 22,72 g.
Winzige Kratzer, sehr schön +
248 Martino V. Colonna 1417-1437, Bronzemedaille o.J. Auf das Heilige Jahr. Lincoln 317. 41 mm. Spätere Prägung.
Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
249 Nicolaus V. 1447-1455, Bronzemedaille 1450. Auf das Heilige Jahr. Spink 331. 44,5 mm. Spätere Prägung
Stempelfehler, vorzüglich +
250 Gregorio XIII. 1572-1585, Bronzemedaille 1575, von Fragni. Auf das Heilige Jahr. Brustbild nach links / Die Heilige Pforte. Spink 708. Altes Stück. Dazu gelochte Bronzegussmedaille von 1538 (älterer Guss, gelocht). 2 Stück.
Sehr schön
251 Sixto V. 1585-1590, Bronzemedaille 1588. Brustbild nach rechts / Fünf Galeeren. Spink 784. 34,5 mm. Spätere Prägung.
Kleiner Randfehler, vorzüglich +
252 Gregorio XIV. 1590-1591, Bronzemedaille 1590. Auf die feierliche Inbesitznahme des Laterans. 33,5 mm. Spätere Prägung.
Vorzüglich +
253 Gregorio XV. 1621-1623, Bronzemedaille 1623. Auf die Kanonisierungen des Jahres 1622. 35,5 mm. Spink 932. Spätere Prägung.
Vorzüglich - Stempelglanz
254 Gregorio XV. 1621-1623, Silbermedaille o.J. 32,5 mm, 9,29 g.
Kleine Henkelspur, sehr schön
255 Urbano VIII. 1623-1644, Bronzemedaille 1635, von Mola. Auf den Bau des Castel Gandolfo. 43 mm. Spätere Prägung.
Vorzüglich
256 Alessandro VII. 1655-1667, Piastra o.J. (1658), Rom. Davenport 4070, Muntoni 7 var.
Schön - sehr schön
257 Alessandro VII. 1655-1667, Bronzemedaille 1655. 30 mm. Spätere Prägung.
Stempelfehler, vorzüglich +
258 Clemente XI. 1700-1721, Münzgewichte. 3 Stück.
Tuscheziffer, vorzüglich
259 Clemente XI. 1700-1721, Münzgewicht o.J. Für eine doppelte Duplone.
Kleine Tuscheziffer, sehr schön - vorzüglich
260 Clemente XIII 1758-1769, Bronzemedaille 1761 (AN III), unsigniert. Auf die Erweiterung des Hafens von Civitavecchia. Brustbild nach links / Hafen mit Porto Livorno. Spink 1886, Bartolotti 761. 35 mm.
Vorzüglich +
261 Pio VI. 1775-1799, Bronzemedaille 1783, von Hamerani. Auf den Bau der neuen Sakristei des Petersdomes. 41 mm.
Winzige Kratzer, vorzüglich
262 Pio IX. 1846-1878, 5 Baiocchi 1852 R. Pagani 457.
Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
263 Pio IX. 1846-1878, 10 Baiocchi 1862 R. Silbermünzen. 4 Stück.
Winziger Kratzer (1x), vorzüglich, sehr schön
264 Pio IX. 1846-1878, Lira 1868 R. An XXIII. Pagani 573.
Prachtexemplar. Polierte Platte
265 Pio IX. 1846-1878, 10 Soldi 1868 R, An XXII. Pagani 580.
Vorzüglich - Stempelglanz
266 Pio IX. 1846-1878, 10 Soldi 1868 R. An XXIII. Pagani 581.
Vorzüglich +
267 Pio IX. 1846-1878, Große Bronzemedaille 1869, von Bianchi. Auf den Beginn des 1. Vatikanischen Konzils am 8 Dezember. 74,5 mm.
Prachtexemplar. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
268 Leone XIII. 1878-1903, Silbermedaille 1888, von Bianchi. Auf die Gesandtschaft und die Glückwünsche zu seinem 50-jährigen Priesterjubiläum. Brustbild nach links / Der thronende Papst, die Geschenke der fünf personifizierten Kontinente erhaltend. Bartolotti E 888, Rinaldi 82. 44 mm, 36,95g.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Von polierten Stempeln, fast Stempelglanz
269 Pio XI. 1922-1939, Kursmünzen 1929. 5 Stück.
Fast Stempelglanz
270 Pio XI. 1922-1939, 5 Lire und 10 Lire 1929. 2 Stück.
Fleckige Patina, vorzüglich
271 Pio XI. 1922-1939, 5 Lire und 10 Lire 1931, 2 Lire 1935, 1936. 4 Stück.
Vorzüglich
272 Pio XI. 1922-1939, 100 Lire 1934. Auf das Heilige Jahr. Friedberg 284.
GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
273 Pio XI. 1922-1939, Silbermedaille 1929, von Roth. Auf das 50-jährige Priesterjubiläum Papst Pius' XI. Büste des Papstes mit Tiara links, im Feld unterhalb signiert / Wappen mit Insignien zwischen geteilter Jahreszahl. Rand: BAYER. HAUPTMÜNZAMT . FEINSILBER. 36 mm, 19,97 g.
Vorzüglich
274 Pio XII. 1939-1958, 100 Lire 1949. Friedberg 288. Auflage 1000 Stück
275 Franziskus seit 2013, Kursmünzensatz mit 50 Euro 2016. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Auflage: 1500 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte
276 Franziskus seit 2013, Kursmünzensatz mit 50 Euro Gold 2017. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Auflage: 1500 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte

Italien-Venedig

277 Paolo Rainier 1779-1789, Tallero 1787. Davenport 1568.
Unregelmäßige Patina. Vorzüglich

Japan

278 Mutsuhito 1867-1912, Yen 1894. Dazu zwei 100 Mon. 3 Stück.
Sehr schön

Jugoslawien-Serbien

279 Milan I. (Milan IV.) 1868-1882-1889, 10 Dinara 1882, Wien. K.M. 16, Friedberg 5.
GOLD. Winziger Fleck, vorzüglich +

Kanada

280 Victoria 1837-1901, 5 Cents 1900. Round 0. K.M. 2.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / vorzüglich +

Kuba

281 Republik seit 1902, Star Peso 1933. K.M. 15.2.
Winziger Randfehler, fast vorzüglich
282 Republik seit 1902, 20 Pesos 1996. Flora und Fauna. Farbmünzen. 6 Stück. Auflage: 585 Exemplare.
Polierte Platte

Liechtenstein

283 Johann II. 1858-1929, 5 Kronen 1904. K.M. 4.
Vorzüglich
284 Johann II. 1858-1929, 5 Kronen 1915. K.M. 4.
285 Johann II. 1858-1929, Krone 1900, 1915, 10 Franken 1990 (2). 4 Stück.
Vorzüglich und Polierte Platte
286 Johann II. 1858-1929, 5 Kronen 1904, Krone 1904, 1915 (2), Franken 1924. 5 Stück.
Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich
287 Johann II. 1858-1929, 5 Kronen 1915. K.M. Y 4.
Vorzüglich

Luxemburg

288 Charlotte 1919-1964, 250 Francs 1963. Silbermünzen. 8 Stück.
Fast Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön

Malaysia-Straits Settlements

289 Victoria 1837-1901, 1/4 Cent 1862. K.M. 4.
Kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Mauritius

290 George V. 1910-1936, Rupie 1934. K.M. 17.
Vorzüglich

Mexiko

291 Felipe V. 1700-1746, 8 Reales 1741 MF, Mexico City. Pillar Dollar. K.M. 103.
292 Carlos III. 1759-1788, 8 Reales 1770 MF, Mexico City. Pillar Dollar. K.M. 105.
Patina. Sehr schön - vorzüglich
293 Carlos IV. 1789-1808, 8 Reales 1810.
Patiniert. Vorzüglich
294 Erste Republik 1823-1864, 8 Reales 1863 Ce-ML. Real de Catorce mint. K.M. 377.1. In US Plastic-Holder PCGS AU Details Cleaned.
Etwas Patina. Leicht gereinigt, fast vorzüglich
295 Zweite Republik seit 1867, 8 Reales 1893 RS, Guanajuato. K.M. 377.8.
296 Zweite Republik seit 1867, 20 Pesos 1959. K.M. 478.
GOLD. Fast Stempelglanz
297 Zweite Republik seit 1867, 50 Pesos 1947. K.M. 482, Friedberg 173.
GOLD. Fast Stempelglanz
298 Zweite Republik seit 1867, 8 Reales 1877, 1890, 1896, 1897, Peso 1903, Caballito Peso 1910, 2 Pesos 1921. 7 Stück.
299 Zweite Republik seit 1867, 100 Dollars 2015. 1 kg Feinsilber.
Polierte Platte

Monaco

300 Honoré V. 1819-1841, 5 Centimes 1837 MC. Kursmünzen. 25 Stück.
Sehr schön und besser
301 Charles III. 1856-1889, 20 Francs 1879 A. K.M. 98, Friedberg 12. Überdurchschnittlich erhalten.
GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich +
302 Rainier III. 1949-2005, 10 Francs 1966. Silbermünzen. 4 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
303 Rainier III. 1949-2005, Kursmünzensätze 1982 und 1995. 2 Stück.
Stempelglanz

Myanmar (Burma)

304 Pagan 1846-1853, Kyat (Rupie) 1852. K.M. 10.

Niederländische Antillen-Curacao

305 Wilhelm I. 1816-1840, 18 Stuivers o.J. (1819 - 1825). Countermarked on 1/5 cut of 8 Reales. K.M. 29. 4,87 g.
Sehr schön
306 Juliane 1948-1980, 50 Gulden 1979. Friedberg 4.
GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Niederlande-Königreich Holland unter Napoleon

307 Ludwig Napoleon 1806-1810, Dukat 1809. Friedberg 323.
GOLD. Minimal dezentriert, vorzüglich

Niederlande-Rechenpfennige

308 Rechenpfennige 1545, 1549, davon 2 Stücke mit dem Porträt Karls V. 3 Stück.
Schön, sehr schön

Niederlande-Königreich

309 Wilhelm III. 1849-1890, 10 Gulden 1875, 1913, 1917, 1932 (2). 5 Stück.
GOLD. Vorzüglich
310 Wilhelm III. 1849-1890, 10 Gulden 1875. Friedberg 342.
GOLD. Fast Stempelglanz
311 Wilhelm III. 1849-1890, 10 Gulden 1877. Friedberg 342.
312 Wilhelmina I. 1890-1948, 10 Gulden 1897. K.M. 118, Friedberg 347.
313 Wilhelmina I. 1890-1948, 10 Gulden 1897. Friedberg 347.
GOLD. Fast Stempelglanz
314 Wilhelmina I. 1890-1948, 10 Gulden 1912. Friedberg 349.
315 Wilhelmina I. 1890-1948, 10 Gulden 1913. Friedberg 349.
GOLD. Fast Stempelglanz
316 Wilhelmina I. 1890-1948, Gulden 1914, 1915, 1916. 5 Cents 1869. 4 Stück.
Winzige Randfehler (1x), sehr schön
317 Wilhelmina I. 1890-1948, 10 Gulden 1917. Friedberg 349.
GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Niederlande-Holland, Provinz

318 Löwentaler 1611. Davenport 4858, Delmonte 832.
Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
319 1/2 Rijksdaalder 1766. Delmonte 955.
Schöne Patina. Schrötlingsriss, sehr schön

Niederlande-Horn

320 Philipp von Montmorency 1540-1568, Taler o.J. Davenport 8679.
Kleine Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön + / sehr schön

Niederlande-Nijmegen, Stadt

321 Taler o.J. (1855). Davenport 8543, Delmonte 633.
Etwas korrodiert, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Niederlande-Westfriesland, Provinz

322 Löwentaler 1641. Davenport 4870, Delmonte 836.
Sehr schön
323 3 Gulden 1794. Davenport 1853, Delmonte 1147.
Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Norwegen

324 Christian VII. 1766-1808, Taler 1781 HIAB. Kongsberg. Davenport 1308, Hede 2, ABH 8.
Bearbeitet, berieben, sehr schön

Peru

325 Republik seit 1821, 4 Reales 1845 MB. K.M. 151.3.
326 Republik seit 1821, 4 Reales 1848 MB, 2 Reales 1826. 2 Stück.
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
327 Republik seit 1821, Sol 1864 und 1867. K.M. 196. 2 Stück.
Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
328 Republik seit 1821, Sol 1887 - 1935. 15 Stück.
Teilweise winzige Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
329 Republik seit 1821, 1/2 Sol 1907 - 1935. 12 Stück.

Philippinen

330 Isabel II. 1833-1868, 8 Reales o.J. (1833). Countermarked on Peru 8 Reales 1833. K.M. 83.
Sehr schön
331 Isabel II. 1833-1868, 8 Reales o.J. (1834 - 1837. Countermarked on Peru 8 Reales 1834. K.M. 138.2.
Winzige Kratzer, sehr schön
332 Isabel II. 1833-1868, 20 Centimos 1867. Silbermünzen. 4 Stück.
Winzige Kratzer, schön - sehr schön, sehr schön
333 Alfonso XII. 1874-1885, 20 Centimos 1880. K.M. 149.
Winzige Randfehler, sehr schön
334 Alfonso XII. 1874-1885, 50 Centimos 1880. K.M. 150.
335 Alfonso XII. 1874-1885, 50 Centimos 1881. Silbermünzen. 8 Stück.
Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
336 Alfonso XII. 1874-1885, 10 Centimos 1881, 1883, 1885, 50 Centimos 1885. K.M. 148, 150. 6 Stück.
Teilweise kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön
337 Alfonso XII. 1874-1885, 20 Centimos 1882, 1883, 1884, 1885. K.M. 149. 4 Stück.
Sehr schön
338 Alfonso XII. 1874-1885, 10 Centimos 1884. K.M. 148. Auflage: 10000 Exemplare.
Kratzer, Randfehler, Schrötlingsfehler, schön - sehr schön
339 Amerikanische Verwaltung 1935-1946, Peso 1903. K.M. 168.
340 Amerikanische Verwaltung 1935-1946, 10 Centavos 1918 S. K.M. 169.
Fast Stempelglanz
341 Amerikanische Verwaltung 1935-1946, 50 Centavos 1918, 1919, 1920, 1921. K.M. 171. 4 Stück.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich
342 Amerikanische Verwaltung 1935-1946, 10 Centavos 1944 D. K.M. 181.
343 Amerikanische Verwaltung 1935-1946, 20 Centavos 1941 M. K.M. 182. 7 Stück.
Stempelglanz
344 Amerikanische Verwaltung 1935-1946, 50 Centavos 1919. 10 Centavos 1945 D. 11 Stück.
Fast vorzüglich und fast Stempelglanz
345 Amerikanische Verwaltung 1935-1946, 20 Centavos 1921 und 1928. Kleinmünzen. 5 Stück.
Sehr schön, vorzüglich

Polen

346 Stanislaus August 1764-1795, Taler (6 Zlotych) 1794, Warschau. Kopf / Wappen. Davenport 1623, Kopicki 2488.
Etwas Patina. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich / fast vorzüglich
347 Nikolaus I. von Russland 1825-1855, 30 Kopeken / 2 Zlote 1837 MW, Warschau. 1 Fenig 1918 (vz+). 2 Stück.
Winziger Randfehler, sehr schön
348 Republik Polen, 10 Zlotych 1932 - 1936. K.M. 22, 29. 8 Stück.
349 Republik Polen, 10 Zlotych 1933. Sobieski und Traugutt. K.M. 23, 24. 2 Stück.
350 Republik Polen, 5 Zlotych und 10 Zlotych 1934. Rifle Corps. K.M. 25, 26. 2 Stück.
351 Republik Polen, 10 Zlotych 1934. Pilsudski. K.M. 29.
Vorzüglich
352 Republik Polen, 10 Zlotych 1938 und 1939. Pilsudski. K.M. 29. 2 Stück.
Fast vorzüglich
353 Republik Polen, 2 Zlote und 5 Zlotych 1936. Segelschiff. Dazu 6 x 5 Zlotych 1932 - 1936. 8 Stück.

Polen-Danzig

354 Medaillen und Marken, Silbermedaille o. J. (um 1680), von Höhn. Auf die Auferstehung Christi. Büste Christi mit Dornenkrone in einem Wolkenkranz mit zehn Engeln / Thronender Christus mit Kelch und Rohrstengel auf Grab vor Kreuz. Slg. Goppel 2782. 51,5 mm, 39,20 g.
Schöne Patina. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön +
355 Medaillen von Sebastian Dadler 1619-1657, Silbermedaille o.J. von Sebastian Dadler (?). Sitzender Jesusknabe mit Kreuz / Knabe mit Reichsapfel in Strahlenkranz. 36 mm, 11,82 g.
Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

Portugal-Macao

356 100 Patacas 1978, 1979, 1980, 1982. Gedenkmünzen. K.M. 11, 14, 16, 25. 4 Stück.
Polierte Platte

Ras Al-Khaimah

357 Emirat, Saqr Bin Muhammad al-Qasimi 1948-2010, 10 Riyals 1970. Eisenhower. K.M. 31. Auflage: 1400 Exemplare.
Polierte Platte

Rumänien

358 Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1880, 1883, 1901. Silbermünzen. 7 Stück.
359 Michael 1940-1947, 20 Lei 1944, medaillenförmig. K.M. M 6, Friedberg 21, Schäffer/Stambuliu 129.
GOLD. Fast Stempelglanz

Russland

360 Peter der Große 1689-1725, Bronzemedaille 1713, von Iwanoff. Auf den Sieg über die Schweden bei Pelkin. Brustbild nach rechts / Antikisierter, russischer Krieger und Flussgott vor den Befestigungsanlagen. Diakov 45.5. 48 mm.
Spätere Prägung. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
361 Peter der Große 1689-1725, Bronzemedaille 1714. Auf die Schlacht bei Storkyro und die Einnahme von Vasa. Diakov 46.6. 48 mm.
Kleiner Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz
362 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761, Rubel 1756.
Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich
363 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761, Goldrubel 1757, St. Petersburg oder Moskau. Friedberg 116, Diakov 422 (R1), Bitkin 65 (R1).
GOLD. Prägeschwäche an der Jahreszahl, Schrötlingsfehler, sehr schön
364 Katharina II. 1762-1796, Cu 5 Kopeken 1765 EM, 1790 AM. Kursmünzen. 28 Stück.
Teilweise Randfehler und Kratzer, schön - sehr schön, sehr schön, vorzüglich
365 Alexander I. 1801-1825, Rubel 1811, 1812, 1896, 5 Kopeken 1779 EM, Bronzemedaille 1913. 5 Stück.
Meist mit Fehlern, schön, sehr schön
366 Alexander I. 1801-1825, Rubel 1823, 1877, 1893. 30 Kopeken / 2 Zlote 1840 MW. 4 Stück.
367 Nikolaus I. 1825-1855, Poltina 1848. 50 Kopeken 1896 - 1924. 13 Stück.
Teilweise mit kleinen Fehlern, sehr schön
368 Alexander II. 1855-1881, Bronzemedaille 1861, von Lorenz. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Finanzministers Alexander Maximowich Knyazhevich. Büste nach rechts / Schrift. Diakov 700.1. 58,5 mm.
Fast Stempelglanz
369 Alexander III. 1881-1894, Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau. Bitkin 217.
Kräftige Patina. Erstabschlag. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
370 Alexander III. 1881-1894, 5 Kopeken 1887. Silbermünzen. 36 Stück.
Gering erhalten bis vorzüglich
371 Alexander III. 1881-1894, 10 Kopeken 1887, St. Petersburg. Bitkin 133.
Vorzüglich - Stempelglanz
372 Alexander III. 1881-1894, 5 Rubel 1889, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 151, Bitkin 33.
GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
373 Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1896 - 1924. 15 Stück.
Teilweise kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
374 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 1, 2. 2 Stück.
GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich
375 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 177.
GOLD. Berieben, Randfehler, sehr schön
376 Nikolaus II. 1894-1917, Cu 1/2 Kopeke 1897. Kopeke 1915, 2 Kopeken 1911. 4 Stück.
Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz
377 Nikolaus II. 1894-1917, Cu Kopeke 1897. Bitkin 290.
Zaponiert, vorzüglich - Stempelglanz
378 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1898. Friedberg 180, Bitkin 20.
GOLD. Vorzüglich
379 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1898. Friedberg 180, Bitkin 20.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
380 Nikolaus II. 1894-1917, Cu Kopeke 1898. Bitkin 291.
Fast Stempelglanz
381 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1898 und 1900, St. Petersburg. Friedberg 180. 2 Stück.
GOLD. Sehr schön
382 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1898 und 1901. Friedberg 180, Bitkin 20. 2 Stück.
GOLD. Sehr schön
383 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1899 (2), 1904 (winziger Randfehler, vz+). Friedberg 180. 3 Stück.
GOLD. Vorzüglich, vorzüglich +
384 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Friedberg 179.
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +
385 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1900 (2), 1904. 10 Rubel 1899. 4 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
386 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1904, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Bitkin 31.
GOLD. Vorzüglich
387 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Kopeken 1905. Bitkin 182.
Vorzüglich - Stempelglanz
388 Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1913, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayantz. Davenport 293, Bitkin 67 (R1).
Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
389 UDSSR, Tscherwonetz 1976. Friedberg 181 a.
GOLD. Fast Stempelglanz
390 UDSSR, Tscherwonetz 1976, 1977. Friedberg 181 a. 4 Stück.
GOLD. Fast Stempelglanz
391 UDSSR, 100 Rubel 1977. Olympiade in Moskau. Friedberg 182.
GOLD. Polierte Platte
392 UDSSR, Tscherwonetz 1977. Friedberg 181 a.
GOLD. Fast Stempelglanz
393 UDSSR, 100 Rubel Gold 1978 Olympiade in Moskau 1980. 1/2 Unze Feingold.
Polierte Platte
394 UDSSR, Tscherwonetz 1978. Friedberg 181a.
395 UDSSR, Tscherwonetz 1979. Friedberg 181a.
396 UDSSR, 100 Rubel Gold 1980 Olympiade in Moskau 1980.
Polierte Platte

Saudi Arabien

397 Abd Al-Aziz Bin Saud (AH 1344-1373) 1926-1953, Pound AH 1370 (1950). Friedberg 1.
GOLD. Stempelglanz

Schweden

398 Gustav III. 1771-1792, Taler 1776. Davenport 1736, S.M. 48.
Sehr schön

Schweiz-Eidgenossenschaft

399 4 Franken 1842. Auf das Schützenfest in Chur. Davenport 372, Divo/Tobler 51.
400 40 Batzen 1847, München. Schützenfest in Glarus. Davenport 373, Divo/Tobler 45.
Erstabschlag. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
401 1 Franken 1851 A. Divo/Tobler 305.
Sehr schön +
402 5 Franken 1859. Schützenfest in Zürich. Davenport 379, Divo/Tobler S5.
403 5 Franken 1859, 1883, 1885. Auf die Schützenfeste in Zürich, Lugano, Bern. 3 Stück.
Kleiner Kratzer (1x), sehr schön, vorzüglich
404 5 Franken Schützentaler 1865. Auf das Schützenfest in Schaffhausen. Davenport 382, Divo/Tobler 51.
Vorzüglich
405 5 Franken 1869. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Zug. HMZ 2-1343 h.
Winzige Randfehler, leicht berieben, vorzüglich
406 5 Franken 1874. Auf das Schützenfest in St. Gallen. HMZ 2-1343 j.
Vorzüglich
407 5 und 10 Rappen 1876. Kleinmünzen. 7 Stück.
Vorzüglich, sehr schön
408 5 Franken 1876, 1879, 1881. Auf die Schützenfeste in Lausanne, Basel, Fribourg. 3 Stück.
Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich
409 20 Franken 1892 B. Friedberg 495.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
410 20 Franken 1893. Friedberg 495.
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön
411 20 Franken 1897, 1901, 1914, 1915. Friedberg 499. 4 Stück.
GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich
412 5 Franken 1922 B. HMZ 2-1199 a.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
413 5 Franken 1925 B. 2 Silbermünzen aus Bern. 3 Stück.
Vorzüglich und sehr schön
414 5 Franken 1926 B. HMZ 2-1199 f.
415 20 Franken 1930. Friedberg 499.
GOLD. Fast Stempelglanz
416 20 Franken 1935. Friedberg 499.
GOLD. Fast Stempelglanz
417 Silbermedaille 1901. Auf Johann Melchior Mörikhofer und die Generalversammlung der Schweizerischen Numismatischen Gesellschaft in Solothurn. 27 mm, 10,15 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +

Schweiz-Basel, Stadt

418 Taler o.J. Stadtansicht. Davenport 1743, Divo/Tobler 742.
Kleine Kratzer, sehr schön

Schweiz-Genf, Stadt und Kanton

419 Silbermedaille 1896, von Bovy. Auf J. Dassier. 27 mm, 10,07 g.
420 Silbermedaille 1896. Expo. 37,5 mm, 22,15 g.

Schweiz-St. Gallen, Stadt

421 Taler 1621 (?). Davenport 4677.
Prägeschwäche, fast sehr schön

Schweiz-Zürich, Stadt

422 Dukat 1819. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Ulrich Zwinglis nach rechts / Schrift. Friedberg 490, Slg. Whiting 618. 3,46 g.
Prachtexemplar. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Spanien

423 Ferdinand VII. 1808-1833, 8 Escudos 1820, Madrid. Friedberg 311.
GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Südafrika

424 Südafrikanische Republik 1837-1901, Pond 1897. K.M. 10.2, Friedberg 2.
GOLD. Randfehler, fast sehr schön
425 Republik. Ab 1961, Silberunzen 2019. 20 Stück.
Stempelglanz

Tschechien-Böhmen

426 Neuzeit, Große Bronzemedaille 1896, von Tautenhayn. Auf die Säkularfeier der Gesellschaft patriotischer Kunstfreunde in Böhmen. Thronende Bohemia und beflügelter stehender Genius mit Tafel / Tafel mit fünf Zeilen Schrift auf Kartusche. 80 mm.
Vorzüglich

Tschechien-Gablonz an der Neiße (Jablonec), Stadt

427 Bronzemedaille 1906, von Hujer. Zur Erinnerung an den Besuch von Franz Joseph I. 40 mm.
Vorzüglich

Tschechoslowakei

428 5 Korun 1928. K.M. 11.
Fast Stempelglanz
429 2 Dukaten 1933, Kremnitz. K.M. 9, Friedberg 1.
GOLD. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

Türkei

430 Sulayman I. (AH 926-974) 1520-1566, Altin. 3,55 g.
GOLD. Sehr schön

Ukraine

431 Republik seit 1991, Silber Gedenkmünzen zu 5 Hryven 2004, 2006 (2), 2008 (2). Verschiedene Anlässe. Je 1/2 Unze Silber 999/1000. Originaletui und Zertifikat. 5 Stück.
Polierte Platte
432 Republik seit 1991, Silber Gedenkmünzen zu 5 Hryven 2009, 2010 (2), 2011, 2012. Verschiedene Anlässe. Je 1/2 Unze Silber 999/1000. Originaletui und Zertifikat. 5 Stück.
Polierte Platte
433 Republik seit 1991, Silber Gedenkmünzen zu 5 Hryven 2013 (2), 2015, 2016, 2017. Verschiedene Anlässe. Je 1/2 Unze Silber 999/1000. Originaletui und Zertifikat. 5 Stück.
Polierte Platte

Venezuela

434 Republik. Seit 1823, Silbermedaille o.J. Gebäudeansichten / Simon Bolivar, daneben Landkarte. 50 mm, 50 g.
Polierte Platte

Vereinigte Staaten von Amerika

435 Dollar 1846 O. K.M. 71.
Kräftige Patina. Einige kleine Kratzer, vorzüglich
436 Half Dollar 1853. K.M. 79.
Patina. Feine Kratzer, vorzüglich
437 1/2 Dollar 1861. Seated Liberty. K.M. A 68.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +
438 Dollar 1871. Seated Liberty. K.M. 100.
Leicht berieben, winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön
439 Silberdollar 1880 - 1935. Morgan- und Peace Typ. 10 Stück.
Winzige Kratzer, sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz
440 5 Cents 1887 und 1915. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
441 20 Dollar 1888. K.M. 127, Friedberg 175.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
442 Morgan Dollar 1895 O. K.M. 110.
Winzige Randfehler, fast sehr schön
443 Barber Dime 1898. K.M. 113.
444 10 Dollars 1901. K.M. 102, Friedberg 159.
GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön
445 20 Dollars 1904. Coronet Head. K.M. 74.3, Friedberg 177.
446 20 Dollars 1904. Coronet Head. K.M. 74.3, Friedberg 177.
447 20 Dollars 1908 St. Gaudens. K.M. 127, Friedberg 183.
GOLD. Vorzüglich
448 5 Dollars 1912. Indian Head. Friedberg 148.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
449 2 1/2 Dollars 1913. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
450 Buffalo Nickel 1913 S. K.M. 133.
451 Buffalo Nickel 1919. K.M. 134. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Fast Stempelglanz
452 Dollar 1921 S. K.M. 110.
Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
453 20 Dollars 1923. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
454 20 Dollars 1924. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
455 20 Dollars 1924. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
456 20 Dollars 1926. St. Gaudens. Friedberg 185.
457 10 Dollars 1932. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
458 Gedenkmünzen, Half Dollar 1926. U.S. Sesquicentennial. K.M. 160. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
459 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1936. Albany. K.M. 173. Mit Münzkärtchen einer amerikanischen Firma.
460 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1936. Rhode Island. K.M. 185. Mit Münzkärtchen einer amerikanischen Firma.
Fast Stempelglanz
461 Gedenkmünzen, Dollar 1994 - 2006. Gedenkmünzen. 18 Stück.
Stempelglanz und Polierte Platte
462 Gedenkmünzen, Dollar 2000, 2001, 2003, 2007, 2008. Ericson, Capitol, Wright, Jamestown, Bald Eagle. 5 Stück.
Polierte Platte
463 Gedenkmünzen, Dollar 2001. Büffel. 2 Stück.
Polierte Platte und Stempelglanz
464 Gedenkmünzen, Halfdollars. 5 Stück.
Vorzüglich

Vietnam

465 Sozialistische Republik. Seit 1945, 10 Dong und 100 Dong 1986. 100 Dong 1988, 1992. 11 Stück.

Zaire-Belgisch Kongo

466 Leopold III. von Belgien 1934-1950, 50 Francs 1944. K.M. 27.
Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Zentralafrikanische Staaten-Tschad

467 300 Francs 1970. Kennedy. K.M. 7.
Polierte Platte

Zentralamerikanische Republik

468 8 Reales 1841 NG. (Henkelspur). Dazu Bolivien 8 Soles 1836 (broschiert) und eine Medaille nach Art der frühen 8 Real Stücke (gelocht. K.M. 4.
Mit Fehlern. Sehr schön

469 Polen. Ort 1622. Dazu weiter Kleinmünzen. 10 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
470 Belgien. 5 Francs 1849 - 1876. 10 Stück.
Teilweise winzige Randfehler, sehr schön
471 Bolivien. Boliviano 1871 - 1874. 6 Stück.
Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
472 Italien. 20 Lire 1882. Schweiz. 10 Franken 1913. Niederlande. Dukat 1928 (2). Schweiz. 20 Franken 1914. Sachsen. 20 Mark 1905 (kl. Rf., vz). 6 Stück.
GOLD. Vorzüglich
473 USA. Dollar 1885 O, 1889, 1880 O. 3 Stück.
Schöne Patina. Fast vorzüglich, vorzüglich
474 Bolivien. 50 Centavos 1891 - 1909. 13 Stück.
Sehr schön und besser
475 Südafrika. Kurs- und Gedenkmünzen 1894 - 1997. 7 Stück.
Teilweise kleine Randfehler, schön - sehr schön bis Polierte Platte
476 Dänemark. 5 Öre 1927 N (2), 1935, 2 Öre 1927 und spätere Silbermünzen. 10Stück.
Sehr schön
477 CSSR. Sammlung Silbermünzen 1928 - 1987. Stachelrose, 500 Korun 1981, 1983, 1987, usw. 67 Stück.
Vorzüglich bis fast Stempelglanz
478 Russland. Kursmünzensätze, teils unvollständig, usw. ab 1961. 8 Stück.
Sehr schön bis fast Stempelglanz
479 FAO 4 Dollar-Stücke 1970. Dominica, Grenada, Barbados, St. Vincent, Antigua, Montserrat, St. Lucia, St. Christopher. 8 Stück.
Leicht berieben, vorzüglich
480 FAO 4 Dollar Kupfernickel 1970. 8 Stück.
Fast Stempelglanz
481 Kursmünzensätze. Frankreich und Monaco 1974, 1979, 1995. 3 Stück.
Stempelglanz
482 Silbermünzen mit Tiermotiven 1974 - 1977. Indonesien, Malaysia, Oman, Pakistan, Jordanien, Sudan, Tansania, Zaire, Venezuela, Costa Rica. 20 Stück.
Fast Stempelglanz, Stempelglanz
483 Russland. Gedenkrubel in Kupfernickel 1981 - 1986. 12 Stück.
Polierte Platte
484 Moderne Silbermünzen mit Sportmotiven. Olympische Spiele, Fußball WM. 10 Stück. Gekapselt.
Polierte Platte
485 Benin. Silbermünzenset 2002. 3 Stück. In Etui. Auflage: 2002 Exemplare.
Polierte Platte
486 Goldmünzen. 27 Stück. 146,60 Gramm Feingold.
GOLD. (1x Randfehler), sehr schön bis Polierte Platte
487 Crownsize Silbermünzen. 35 Stück.
488 Islamische Goldmünzen. 5,40 und 5,97 g. 2 Stück.
Leichte Prägeschwäche, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
489 Crownsize Silbermünzen. Sportmotive. 25 Stück. Bruttogewicht: 810 Gramm verkapselt.
Polierte Platte
490 Sassaniden, Lucca, Lothringen, Mexico, usw. 10 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön
491 Norwegen. Kurs- und Gedenkmünzen 12 Skilling 1853, 2 Skilling 1871, 10 Öre 1898 (vz), 2 Kronen 1914 (3), 10 Öre 1923 (fast St), usw. 133 Stück. Auf 2 Beba-Tabletts.
Schön bis Polierte Platte
492 USA. Dollars. 13 Stück.
Sehr schön
493 Silbermünzen mit Sportmotiven. 21 Stück.
Polierte Platte
494 Dänemark und Grönland 2 Kronen 1888, 1892, 1906, 1916, 1923, 1924, 1930, 1937, 1938, 1941, 1945, 1953, 1958, 25 Öre 1924 (vz-st), 10 Öre 1874 (vz), usw. 141 Stück. Auf 2 Beba-Tabletts.
495 Weltmünzensammlung Nach Ländern in Blistern sortiert mit Beschriftungen der jeweiligen Währungssysteme. Silbermünzen und wenige ältere Münzen sind enthalten. 1391 Stück. Bruttogewicht: 18 Kilogramm.
496 Russland. Kupfernickel-Gedenkmünzen. 90 Stück.
497 Lettland. Silbergedenkmünzen. 6 Stück.
Polierte Platte
498 Kasachstan und Belarus. Silbermünzen. 6 Stück.
Polierte Platte
499 Naher Osten und Haiti. Silbermünzen. 11 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, Polierte Platte
500 Kiribati, Island, Sri Lanka 6 x Silbermünzen, etc. 58 Stück.
Vorzüglich bis Polierte Platte
501 Karton mit Weltmünzen, Kursmünzensätze, Alben. Bruttogewicht: 16 Kilogramm.
502 Spanien 10 Reales 1855, usw. 12 Stück.
Sehr schön, schön
503 Türkei. Silbermünzen. 5 Stück.
Sehr schön und besser
504 Südafrika. 5 Shillings (4x), Großbritannien Crown 1935 und 1937. 6 Stück.
Meist vorzüglich und besser
505 Kupfernickel-Crowns aus aller Welt. 64 Stück.
Vorzüglich und besser
506 Malta. Silbermünzen. 4 Stück.
Polierte Platte
507 Australien. Silbergedenkmünzen. 8 Stück.
508 Dänemark. Kleinmünzen. Dazu wenige andere Münzen. Über 15 Kg.
Schön - vorzüglich
509 Silbermünzen. (39). Dazu Kanada Cent 1859 und 1888 und USA Cent 1893. 42 Stück.
Schön - Polierte Platte
510 Reste einer Sammlung. Meist 20. Jahrhundert, dabei über 25 USD Nominal, ca. 290 schlecht erhaltene Cash Münzen. 11 Kg.
Gering erhalten -vorzüglich
511 Kupfertoken- und Münzen Kanada, GB, British North Borneo, Jersey, usw. 21 Stück.
Schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
512 3 Baiocchi 1849 R, 4 Soldi 1867, etc. 11 Stück.
Gering erhalten bis sehr schön
513 Baltikum. 24 Stück.
Sehr schön und besser
514 Rubel 1817. Kupfermünzen der Zarenzeit. 44 Stück.
515 Papua-Neuguinea, Jugoslawien. Silbermünzen. 5 Stück.
516 Kuba. Gedenkmünzen. 6 Stück.
Stempelglanz
517 5 Alben und ein Set mit Farbmünzen aus Kuba. Bruttogewicht: 15,5 Kilogramm.
Sehr schön bis Stempelglanz
518 Russland. Gedenkmünzen, K-N. 41 Stück.
519 Prager Groschen, etc. 74 Stück.
520 Primitivgeld. Teeziegel und Salzbarren. Äthiopien. Amoli Salzbarren ca. 700 g, 25 x 5 x 5 cm. Dazu Chins, Teeziegel, gepresste und getrocknete Pu. Erh Teeblätter, ca 1380 g, 23 x 18 x 2 cm. Dazu vier Bruchstücke. 6 Stück.
Sehr schön
521 Vatikan. Münzen- und Medaillen im Album 14 x Silber, usw. 100 Stück.
Schön bis fast Stempelglanz
522 Russland. Silbermünzen und 3 Medaillen. 8 Stück.
523 Iran. Silbermünzen- und Medaillen. 7 Stück.
524 Silbermedaillen (3x) und weitere Medaillen. Vatikan, Frankreich usw. 7 Stück.
Kratzer, Randfehler, sehr schön und besser
525 Mexiko. Silbermünzen- und Medaillen. 5 Stück.
526 Münzen und Medaillen. Bruttogewicht: 6 Kilogramm.
Vorzüglich, sehr schön
527 Russland. Münzen und Medaillen. 15 Stück.
Stempelglanz

Anhalt, gemeinschaftlich

528 Gemeinschaftliche Kippermünzen 1618-1621, Kipper 12 Kreuzer o.J., Köthen. Mann 149 h.
Prägeschwäche, sehr schön
529 Gemeinschaftliche Kippermünzen 1618-1621, Kipper 4 Groschen o.J., Meinsdorf. Mann 151 i.
Knapper Schrötling. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
530 Christian I., August, Ludwig, Johann Casimir und Georg Aribert 1621-1630, Dreier o.J., Dessau. Mann 204 d.
Dezentriert, sehr schön

Anhalt-Bernburg

531 Victor Friedrich 1721-1765, 6 Pfennig 1757. Mit PFENNIG. Mann 663 c.
Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
532 Friedrich Albrecht 1765-1796, Taler 1796. Mann 699, Davenport 1906, Jaeger 36.
Fast vorzüglich
533 Alexius Friedrich Christian 1796-1834, Taler 1806. Jaeger 51 a var., Thun 1, AKS 2, Mann 720, Kahnt 2.
Prägeschwäche, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
534 Alexius Friedrich Christian 1796-1834, Bronzemedaille 1830, von Pfeuffer. Auf die 300-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Büste des Fürsten Wolfgang von Bernburg fast von vorn / Schrift in Kranz. Mann 752 b, Sommer P 36, Slg. Whiting 650. 42 mm.
Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
535 Alexander Carl 1834-1863, Doppeltaler 1855 A. Jaeger 64, Thun 4, AKS 13, Kahnt 7.
Fast vorzüglich / vorzüglich
536 Alexander Carl 1834-1863, Ausbeutetaler 1861 A. Bär auf Mauer. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6.
Sehr schön +

Anhalt-Bernburg-Schaumburg

537 Karl Ludwig 1772-1806, Ausbeutetaler 1774 der Holzappeler Gruben. Von Sonne bestrahlte Gegend um Holzappel mit zwei Berghaspeln und Bergwerksgebäuden / Schrift. Mann 846, Davenport 1907, Müseler 1.4/1.
538 Karl Ludwig 1772-1806, 1/2 Ausbeutetaler 1774 der Holzappeler Gruben. Mann 847, Müseler 1.4/2, Jaeger 21.
Etwas berieben, leichte Kratzer, sehr schön

Anhalt-Bernburg-Harzgerode

539 Wilhelm 1670-1709, 2/3 Taler 1676 AF. Mann 836 e, Davenport 217 var.
Leichter Doppelschlag, Prägeschwäche, sehr schön +
540 Wilhelm 1670-1709, 2/3 Taler 1676 SD. Mit Gegenstempel des fränkischen Kreises. Mann 836 i, Davenport 217.
Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön
541 Wilhelm 1670-1709, 2/3 Taler 1679. Mann 838 m, Davenport 216.
Kleine Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön
542 Wilhelm 1670-1709, 2/3 Taler 1679 BA. Mann 838, Davenport 216.
Sehr schön

Anhalt-Zerbst

543 Johann 1621-1667, 1/24 Taler 1664. Mann 232.
Prägeschwäche, sehr schön
544 Carl Wilhelm 1667-1718, Einseitige achteckige Cu Accise Marke 1680. Amt Lindau. Mann 277.
Sehr schön
545 Carl Wilhelm 1667-1718, Gulden 1677, 1678, 1679. 4 Stück.
Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, sehr schön
546 Friedrich August 1747-1793, 8 Gute Groschen 1758 B, Rethwisch. Mann 364.
Prägeschwäche, sehr schön

Anhalt-Köthen, Stadt

547 Bronzemedaille 1926. Einweihung des chemisch-technologischen Instituts des Friedrichs-Polytechnikums. 50,5 mm.
Vorzüglich - prägefrisch

Anhalt-Zerbst, Stadt

548 Silbermedaille 1908. 24. Sächsisches Provinzial-Bundesschießen. Ansicht des Zerbster Marktplatzes. Slg. Peltzer 1758. 40,0 mm, 23,85 g.
Originalöse. Mattiert. Kleiner Fleck, vorzüglich

Arnstein, Grafschaft

549 Walter II. 1135-1176, Brakteat. Hettstedt. 0,84 g. Adler zwischen zwei Türmen, darunter muschelartige Verzierung unter einem Bogen. Berger 1476, Fd. Freckleben 86, Slg. Löbbecke 219, Slg. Bonhoff 568, Slg. Hoecke 2859.
Sehr schön

Aschaffenburg, Stadt

550 Silbermedaille 1921. Auf die Eröffnung des neuen Hafens. Flussgötter Main und Aschaff auf Quellurnen sitzend, reichen sich die Hände / Hafenansicht mit Lastkähnen und Kettenschleppschiffen. Punze im Feld: 990 und Seriennummer 38. 41,5 mm, 19,57 g.
Mattiert. Vorzüglich

Augsburg, Stadt

551 Taler 1642. Brustbild / Pyr vor Stadtansicht. Forster 286, Davenport 5039.
Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
552 Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930.
Fast vorzüglich
553 Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/2 Dukaten 1752, von Thiébaud. Auf die Gründung der Stadt durch die Römer. Antikisierter Kopf nach links / Drei gekrönte Wappen. Forster - vergl. 122, (andere Rückseite). 23 mm, 2,99 g.
Sehr schön - vorzüglich
554 Cu Pfennig 1782. In US Plastic-Holder PCGS MS65BN.
555 Schulpreis Medaille o.J. DEM SCHVL FLEISSE Bienenkorb mit Bienen, darunter Pyr zwischen zwei Sternen / DEM WOHLVERHALTEN Senkeldreieck. Forster 212. 21 mm, 2,79 g.
Winziges Zainende, vorzüglich - Stempelglanz
556 Silbermedaille o.J., von P.H. Müller. Auf die Taufe. Forster 871. 48,5 mm, 32,91 g.
Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich
557 Gravierte Silbermedaille o.J. (1791). Paul Jacob Lamenit. 37 mm, 12,39 g.
Henkelspur, sehr schön +
558 Bronzemedaille 1830, von Neuss. Auf die 300-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander nach rechts / Ansicht der bischöflichen Pfalz zu Augsburg. 33 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz

Baden-Baden

559 Ludwig Wilhelm 1677-1707, Gulden 1704, Würzburg. Wielandt 327.
Schrötlingsfehler, sehr schön

Baden-Durlach

560 Karl Friedrich 1738-1806, Administrationsgulden 1740. Geprägt unter der Vormundschaft seiner Mutter Magdalena Wilhelmine von Württemberg. Wielandt 668, Slg. Wurster 1273, Ebner 75.
561 Karl Friedrich 1738-1806, Taler 1765 W, Durlach. Wielandt 707, Davenport 1933.
Sehr schön +
562 Karl Friedrich 1738-1806, Taler 1766. Wielandt 708 a, Davenport 1933.
Fast sehr schön
563 Karl Friedrich 1738-1806, Taler 1766 W, Durlach. Davenport 1933.
Sehr schön
564 Ludwig 1818-1830, Cu Kreuzer 1823. Jaeger 27, AKS 65.
565 Ludwig 1818-1830, Kronentaler 1829. Jaeger 41, Thun 18, AKS 53.
Kleine Kratzer, sehr schön
566 Leopold 1830-1852, Taler 1832. Auf den Münzbesuch. Jaeger 48, Thun 20, Kahnt 24.
Kleine Randverprägung, winziger Kratzer, sehr schön
567 Leopold 1830-1852, Doppeltaler 1844. Carl-Friedrich-Denkmal. Jaeger 59, Thun 25, AKS 110, Kahnt 30.
Winzige Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +
568 Leopold 1830-1852, Ausbeutegulden 1852. Jaeger 66, AKS 96.
569 Friedrich I. 1852-1907, 1/2 Gulden 1865. Jaeger 75 b, AKS 127.
Winzige Flecken, fast Stempelglanz / Stempelglanz
570 Friedrich I. 1852-1907, Silberne Schulprämien. 2 Stück.
Schöne Patina. Vorzüglich
571 Friedrich I. 1852-1907, Silbermedaille 1906, von Mayer (unsigniert). Prämie der Landwirtschafts- und Gartenbau-Ausstellung in Karlsruhe. Brustbilder des Großherzogs und seiner Gemahlin Luise nach rechts / Drei Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Zeitz 610, Layh 257. 51,0 mm, 49,89 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +

Bayern

572 Albrecht V. 1550-1579, 1/2 Guldentaler 1569. Hahn 45.
Sehr schön / fast sehr schön
573 Albrecht V. 1550-1579, Guldentaler 1568. Hahn 48, Davenport 7.
Fast sehr schön
574 Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651, Taler 1625. Hahn 109, Davenport 6071.
Schöne Patina. Sehr schön
575 Maximilian III. Joseph 1745-1777, 1/2 Madonnentaler 1762, München. Hahn 305.
Vorzüglich
576 Maximilian III. Joseph 1745-1777, 1/2 Madonnentaler 1769, München. Hahn 305.
Vorzüglich
577 Maximilian III. Joseph 1745-1777, Madonnentaler 1755. Wappentaler 1753. Hahn 306, 308, Davenport 1952, 1948. 2 Stück.
Sehr schön
578 Maximilian III. Joseph 1745-1777, Madonnentaler 1762, München. Hahn 307, Davenport 1953.
Fast vorzüglich
579 Maximilian III. Joseph 1745-1777, Wappentaler 1759, München. Hahn 309, Davenport 1949.
Sehr schön +
580 Maximilian III. Joseph 1745-1777, Arslanitaler 1765 A. Hahn 310, Davenport 1955a.
Sehr schön - vorzüglich
581 Maximilian III. Joseph 1745-1777, Madonnentaler 1769 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954.
582 Karl Theodor 1777-1799, 1/2 Taler 1780, München. Hahn 344.
Sehr schön - vorzüglich
583 Karl Theodor 1777-1799, 1/2 Taler 1797, München. Altersportrait. Hahn 344, Wittelsbach 2371 Anm.
Sehr schön
584 Karl Theodor 1777-1799, Madonnentaler 1778, München. Stempelschneidersignatur H.ST., Umschriftsvariante: CARL.TH.D.G.C.P.R.U. Hahn 345, Wittelsbach 2347, Davenport 1964.
Schöne Patina. Vorzüglich
585 Karl Theodor 1777-1799, Madonnentaler 1778, München. Hahn 345, Davenport 1963.
Etwas justiert, sehr schön - vorzüglich
586 Maximilian IV. Joseph 1799-1805, Taler 1800. AKS 4, Thun 32.
Schöne Patina. Ewas justiert, fast vorzüglich
587 Maximilian IV. Joseph 1799-1805, Taler 1803. Mit Stempelschneidersignatur CD. AKS 8, Thun 37, Kahnt 55.
Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, Rückseite leicht justiert, vorzüglich +
588 Maximilian I. Joseph 1806-1825, Kronentaler 1815. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44, Kahnt 64.
Schöne Patina. Sehr schön +
589 Maximilian I. Joseph 1806-1825, Dukat 1814. Jaeger 112, AKS 38.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz
590 Maximilian I. Joseph 1806-1825, Silbermedaille o.J. (1807), von Losch. Prämie der Bayerischen Akademie der Wissenschaften. Sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. / Sitzender Platon nach rechts. Wittelsbach 2475, Hauser 108. 27,5 mm, 7,32 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
591 Maximilian I. Joseph 1806-1825, Silbermedaille 1824, von Neuss. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. 41 mm, 26,11 g.
Kleiner Randfehler, sehr schön +
592 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1827. Zollverein. Jaeger 34, Thun 52, AKS 116.
593 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, Kahnt 83.
Vorzüglich +
594 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
595 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1829. Handelsvertrag. Jaeger 39, Thun 57, AKS 124.
596 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1834. Landtag. Jaeger 45, Thun 63, AKS 130, Kahnt 90.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
597 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1835. Hypothekenbank. Jaeger 48, Thun 66, AKS 133.
Erstabschlag. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
598 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1835. Denkmal des Königs Maximilian Joseph. Langes Zepter. Jaeger 51, Thun 69, AKS 136, Kahnt 96.
Kleine Kratzer, fast vorzüglich
599 Ludwig I. 1825-1848, Gulden 1847. Jaeger 62, AKS 78.
600 Maximilian II. Joseph 1848-1864, 1 Gulden 1853. Jaeger 82, AKS 151.
Schöne Patina. Prooflike. Fast Stempelglanz
601 Maximilian II. Joseph 1848-1864, Doppeltaler 1860. Jaeger 95, AKS 147.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
602 Maximilian II. Joseph 1848-1864, Doppeltaler 1851. AKS 146.
Sehr schön - vorzüglich
603 Ludwig II. 1864-1886, Gulden 1864. Jaeger 100, AKS 177.
Winzige Kratzer, vorzüglich
604 Ludwig II. 1864-1886, Silbermedaille 1882, Auf die 300-Jahrfeier der Universität Würzburg. Brustbild nach rechts mit umgelegtem Hermelinmantel / 11 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, darauf drei Wappen, oben strahlender Stern. 44 mm, 34,82 g.
Etwas berieben, sehr schön +
605 Ludwig II. 1864-1886, Versilberte Bronzemedaille o.J. Zu Erinnerung. Schloss Neuschwanstein. 39,5 mm.
606 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silbermedaille 1891, von Boersch. Auf die Errichtung der Luitpoldbrücke. Brustbild in Uniform nach links / Ansicht der neuen Luitpoldbrücke, darunter gekröntes Wappen auf Lorbeerzweigen. Hauser 598. 40,5 mm, 34,41 g.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich +
607 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silbermedaille 1891, von Boersch. Auf die Errichtung der Luitpoldbrücke. Brustbild in Uniform nach links / Ansicht der neuen Luitpoldbrücke, darunter gekröntes Wappen auf Lorbeerzweigen. Hauser 598. 40,5 mm, 34,483g.
608 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silbermedaille 1892, von Börsch. Auf die Enthüllung des Armeedenkmals in der Feldherrenhalle. Brustbild nach links / Das Denkmal. Hauser 600, Wittelsbach 3065. 40,5 mm, 34,76 g.
609 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silbermedaille 1893, von Börsch. Auf die Silberhochzeit von Marie Therese, Erzherzogin von Österreich mit Prinz Ludwig Leopold Joseph / Stammbaum. Wittelsbach 2914. 41,0 mm, 34,40 g.
610 Ludwig III. 1913-1918, Bronzegussmedaille 1914, von Klein. Auf Kronprinz Rupprecht und den Aufbruch der Bayern in den Weltkrieg. 85,4 mm.
Vorzüglich
611 Ludwig III. 1913-1918, Silbermedaille 1918, von Schwegerle.100-Jahre Verfassung. 33 mm, 16,67 g.
Mattiert. Kleine Randfehler, vorzüglich

Bayern-Hohenpeissenberg, Stadt

612 Hochovale bronzene Wallfahrtsmedaille o.J. (18. Jahrhundert). S . M . IN HOCHEN - PEISENBERG Gnadenbild über Kirche und Kloster / Brennendes Herz Jesu in Flammengloriole. Slg. Peus 625 var., vergl. Beierlein I, 148. 36 x 32 mm.
Entfernte Originalöse. Vorzüglich

Bentheim-Tecklenburg-Rheda

613 Moritz 1623-1674, Cu 3 Pfennig 1655, Rheda. Kennepohl 74.
Leicht korrodiert, sehr schön
614 Moritz 1623-1674, 5 Pfennig 1659. Kennepohl 90, Weingärtner 608.
Sehr schön

Brandenburg-Franken

615 Georg Friedrich I. 1543-1603, 1/8 Taler 1603, Nürnberg. Auf den Tod. v. Schrötter 1321.
Rand und Felder etwas bearbeitet, sehr schön

Brandenburg-Ansbach

616 Alexander 1757-1791, Taler 1771, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1085, Davenport 2001, Slg. Grüber 4655.
Sehr schön
617 Alexander 1757-1791, Taler 1774 GK, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1092, Davenport 2008.
618 Alexander 1757-1791, Taler 1779. Auf den Frieden von Teschen. Unter strahlender, die Wolken durchbrechender Sonne, steht Germania mit ausgebreiteten Armen neben Altar mit angelehntem Doppeladlerwappen Russlands und Preußens / Drei Zeilen Schrift in Kranz. Slg. Wilmersdörffer 1108, Davenport 2023, KM 318.

Brandenburg-Bayreuth

619 Christian Ernst 1655-1712, Silberpfennig 1693. Slg. Wilmersdörffer 673.
Vorzüglich - Stempelglanz
620 Friedrich Christian 1763-1769, Taler 1766, Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2042.
Sehr schön

Brandenburg-Preußen

621 Joachim I. und Albrecht 1499-1514, Halbgroschen 1503. ohne Angabe der Münzstätte, Berlin. Adler / Langkreuz mit aufgelegtem Zepterschild. Bahrfeldt 269 a.
Gering erhalten - schön
622 Joachim Friedrich 1598-1608, Dreier 1600, Cöln. Bahrfeldt 520 b.
Schrötlingsfehler, gereinigt, schön
623 Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671 IL, Berlin. v. Schrötter 455.
Kleines Zainende, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
624 Friedrich Wilhelm 1640-1688, Ständegroschen 1665, Berlin. v. Schrötter 1022.
Randfehler, sehr schön
625 Friedrich Wilhelm 1640-1688, 2/3 Taler 1688 LCS, Berlin. Davenport 252.
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
626 Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691 LCS, Berlin. Davenport 271.
Vorzüglich +
627 Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1693 LCS, Berlin. Davenport 270.
Sehr schön - vorzüglich
628 Friedrich II. 1740-1786, Taler 1750 A. Olding 9, Davenport 2582.
629 Friedrich II. 1740-1786, 1/2 Taler 1750 A, Berlin. Olding 13 b.
Feine Patina. Sehr schön +
630 Friedrich II. 1740-1786, 8 Gute Groschen 1753 A. Olding 18.
Kleine Kratzer, sehr schön
631 Friedrich II. 1740-1786, Taler 1750 B, Breslau. Olding 28, Davenport 2583.
Sehr schön +
632 Friedrich II. 1740-1786, Taler 1750 B, Breslau. Olding 28 a, Davenport 2583.
633 Friedrich II. 1740-1786, 1/2 Taler 1751 B, Breslau. Olding 30.
Leicht berieben, sehr schön
634 Friedrich II. 1740-1786, Taler 1784 A. Olding 70, v. Schrötter 470, Davenport 2590.
Etwas justiert, sehr schön
635 Friedrich II. 1740-1786, Taler 1785 A. Olding 70, Davenport 2590.
Sehr schön
636 Friedrich II. 1740-1786, 18 Gröscher 1752, Königsberg. Olding 183.
Feine Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
637 Friedrich II. 1740-1786, 12 Mariengroschen 1758, Dresden. Olding 366a.
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
638 Medaillen Friedrichs II., Silbermedaille 1763, von Oexlein. Auf den Frieden zu Hubertusburg. Astraea mit Zepter und Ähre in Landschaft / Fama mit Posaunen über der Ansicht des Schlosses. Olding 931, Slg. Henckel 1658, Fr.u.S. 4454. 44,5 mm, 21,76 g.
Stark gereinigt, Kratzer, sehr schön
639 Goldmünzengewichte 1750-1918, 1 Louis d'or 1772. Olding 497, Tewes 26.
Leicht justiert, vorzüglich
640 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Taler 1790 A, Berlin. Jaeger 23, Davenport 2597.
Winziger Randfehler, etwas berieben, sehr schön
641 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Gulden 1792 S, Schwabach. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 208 a, Olding 36 a.
Schöne Patina. Fast vorzüglich
642 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 10 1/2 Batzen 1796. Für Neuenburg. Jaeger 230, Olding 46  b.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön
643 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Silbermedaille 1786, von König. Auf die Huldigung Schlesiens in Breslau. Slg. Marienburg 4857. 45 mm, 25,94 g.
Randfehler, sehr schön
644 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 4 Groschen 1803 A. Jaeger 27.
Schöne Patina. Minimal justiert, prägefrisch
645 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 4 Groschen 1805 A. Jaeger 27, AKS 23, Olding 109.
646 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1801 B, Breslau. Jaeger 29 b, AKS 10, Kahnt 361.
647 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1809 A. Jaeger 29, AKS 10, Olding 103.
Vorzüglich +
648 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Doppeltaler 1839 A. Jaeger 64, AKS 9.
Leicht berieben, winzige Kratzer, fast vorzüglich
649 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, AKS 9.
650 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Einseitige Messingmarken zu 1 Silbergroschen 1806 und zu einem halben Silbergroschen o.J., Verwendung und Ort unbestimmt. 2 Stück.
Vorzüglich
651 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1798, von Loos. Auf seine Huldigung in Berlin. 41,5 mm, 28,91 g.
Kleine Kratzer, sehr schön +
652 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Eisengussmedaille o.J. (nach 1815), von C. Jacob. Stehender König von Soldaten umgeben / In Lorbeerkranz ANDENKEN / AN DEN / FREIHEITSKRIEG / IN DEN JAHREN / 1813.14.15. Geschwärzt. 74 mm.
Sehr schön - vorzüglich
653 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1815. Auf den Zivilgouverneur der Provinzen zwischen Elbe und Weser, Wilhelm Anton von Klewitz. Sein Brustbild nach links / Krieger legt Lorbeerkranz, Bauer eine Korngarbe auf Altar, auf dem Landwehrkreuz und '1815' angebracht sind, unten die Wappen der sechs Provinzen. Sommer A 185. 41,5 mm, 27,72 g.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +
654 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silberne Schützenmedaille 1831 (Jahreszahl graviert). Brustbild nach links / Armbrust und zwei Büchsen umgeben von Zweigen. Olding 432, Fr.u.S. 5061. 39,5 mm, 18,97 g.
Entfernter Henkel. Minimal gebogen, sehr schön
655 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Taler 1841 A. Jaeger 69, AKS 72.
Randfehler, sehr schön
656 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, AKS 69.
Winzige Kratzer, sehr schön +
657 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69.
Kleine Kratzer, vorzüglich
658 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69.
659 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Bergbautaler 1850. Jaeger 75, Thun 261, AKS 77.
660 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Doppeltaler 1853 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70.
661 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Doppeltaler 1854 A. Jaeger 82, Thun 259, Kahnt 383, Olding 303.
Henkelspur, Randfehler, sehr schön
662 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Doppeltaler 1855 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70.
Gereinigt, Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich
663 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Doppeltaler 1856 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Kahnt 383.
Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
664 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Doppeltaler 1851. Thun 259, AKS 70.
Vorzüglich - Stempelglanz
665 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Silbermedaille o.J., von Pfeuffer und Jachtmann. Preismedaille der Akademie der Künste. Büste nach rechts / Sitzende Frau mit Griffel und Pergament lehnt an Postament mit antiker Lampe, neben ihr auf Säulenstumpf eine Eule. Slg. Marienburg 4175. 47 mm, 51,18 g.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich
666 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Silbermedaille o.J., von Pfeuffer und Götze. Preis der Akademie der Künste. Kopf nach rechts / Jüngling mit Schrifttafel vor Säule. Slg. Marienburg 4177. 33 mm, 21,78 g.
Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich +
667 Wilhelm I. 1861-1888, 1/6 Taler 1863 A. Jaeger 91, AKS 100.
Vorzüglich - Stempelglanz
668 Wilhelm I. 1861-1888, Taler 1861 A. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97.
669 Wilhelm I. 1861-1888, Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 93, AKS 98.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
670 Wilhelm I. 1861-1888, 1/6 Taler 1868 A. Jaeger 95, AKS 101.
Leichte Kratzer, leicht berieben, Polierte Platte
671 Wilhelm I. 1861-1888, Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96.
Bearbeitet, Gravur, Kratzer, Randfehler, sehr schön
672 Wilhelm I. 1861-1888, Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, AKS 117.
673 Wilhelm I. 1861-1888, Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, AKS 117.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich +
674 Wilhelm I. 1861-1888, Silbermedaille o.J., von Fischer und Götze. Prämienmedaille der Akademie der Künste in Berlin. 33 mm, 21,51 g.
675 Friedrich III. 1888, Silbermedaille o.J., von Weigand. Schießprämie. Kopf nach rechts / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg. Marienburg 6590, Sommer W 87. 38,2 mm, 29,56 g.
Vorzüglich
676 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1894. Auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes. Gekrönter Adlerschild von Eichenkranz und Wappenkranz umgeben / Ansicht des Reichstagsgebäudes. Mit Randschrift: EIN GED\'c6CHTNISS THALER, dazwischen Verzierungen. Slg. Marienburg 6996. 33 mm, 18,15 g.
Kratzer, vorzüglich
677 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1894. Auf seine Aussöhnung mit Bismarck. Brustbild nach rechts / Brustbild Bismarcks nach rechts. Riffelrand. 34,5 mm, 18,55 g.
Winziger Randfehler, vorzüglich
678 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1898. Auf die Palästinareise des Kaiserpaares. Die Büsten des Paares nebeneinander nach rechts / Aufzählung der bisherigen Pilger aus dem Hause Hohenzollern. Riffelrand. Slg. Marienburg 7127. 35 mm, 15,07 g.
Feine Patina. Polierte Platte
679 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1898. Auf die Palästinareise des deutschen Kaiserpaares. Brustbild nach rechts / Ansicht der evangelischen Erlöserkirche in Jerusalem. Riffelrand. Slg. Marienburg 7133. 35 mm, 15,94 g.
Von polierten Stempeln, leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich +
680 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1898. Auf die Einweihung der Erlöserkirche in Jerusalem. Kopf nach rechts / Das in der Krippe sitzende Christuskind. Riffelrand. Slg. Marienburg 7136. 34,5 mm, 14,89 g.
Leicht berieben, vorzüglich +
681 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1898. Auf die Palästinareise des Kaiserpaares. Der Kaiser zu Pferd nach rechts / Das Heilige Grab. Slg. Marienburg 7131. Mit Randschrift: Silber 0.990. 33,5 mm, 17,95 g.
Leicht berieben, kleine Kratzer, vorzüglich +
682 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1905. Auf die Einweihung des Doms zu Berlin. Brustbild des Kaiserpaares nach links / Domansicht. Randpunze: SILBER 0,990. 32 mm, 18,25 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich aus Polierte Platte
683 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1906. Auf die Geburt seines Enkels Prinz Wilhelm. Sitzender Kaiser mit Enkel, dahinter der Kronprinz stehend / Ansicht des Marmor-Palais. 32 mm, 18,17 g.
684 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J. (1911). Auf die 40jährigen Friedensgedenkfeier und zum Gedenken an die Schlacht bei Weissenburg. 45 mm, 31,99 g.
Mattiert. Winziger Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich
685 Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1913, von Mayer und Wilhelm. Auf den 100. Jahrestag der Völkerschlacht bei Leipzig. Brustbild Friedrich 'Wilhelms III. schräg nach links / Der König auf dem Schlachtfeld. 60 mm.
Prägefrisch
686 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J. Verein zur Förderung des Obst- und Gemüse Verbrauches. Gewidmet von Kronprinzessin Cecilie zu Mecklenburg. 47,5 mm, 47,38 g.
Mattiert. Vorzüglich
687 Lots 000#, 1/2 Taler 1767 B, 1/4 Taler 1764 F und 1/6 Taler 1764 C. 3 Stück.
688 Lots 000#, 1/3 Taler 1768 B, 1776 B, 1792 E, 1/4 Taler 1750 A und Ort 1622. 5 Stück.
Meist sehr schön und besser
689 Lots 000#, Taler 1790 B, 1765 A, 1794 A, 1802 A und 1814 A. 5 Stück. Teils mit kleinen Fehlern.
Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
690 Lots 000#, Taler 1818, 1824, 1828 und 1829. 4 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön
691 Lots 000#, Ausbeutetaler 1828, 1833 und 1862. 3 Stück.
Kratzer, Randfehler, sehr schön
692 Lots 000#, 1/6 Taler 1841, 1856 und 1858. 3 Stück.
Sehr schön / sehr schön +
693 Lots 000#, Taler 1861 (2x), 1867 und 1871. 4 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser
694 Lots 000#, Taler. 5 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
695 Lots 000#, Silbermünzen. 11 Stück.
Sehr schön und besser
696 Lots 000#, Kleinmünzen. 13 Stück.
Sehr schön und besser
697 Lots 000#, Kleinmünzen. 14 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
698 Lots 000#, Silbermedaillen. Zum Ehejubiläum. Dazu Silbermedaille auf den Kölner Dom. 3 Stück.
699 Lots 000#, Silbermedaillen. 4 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist vorzüglich

Brandenburg-Berlin, Stadt

700 Große Bronzegussmedaille 1902, von Kawaczysnki. Auf Richard Béringuier (* 1854 in Berlin, +1916 in Russland), Amtsrichter in Berlin und Mitgründer der Deutschen Hugenotten-Gesellschaft. 97 mm.
Randfehler, vorzüglich +
701 Silbermedaille o.J. (graviert 1925). Prämienmedaille der Landwirtschaftskammer der Provinz Brandenburg und Berlin. 60 mm 83,43 g.
Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich
702 Silbermedaille o.J., von Krüger. Prämie der Gartenbau-Ausstellung in Steglitz. Mit Girlande behängtes Brustbild einer unbekleideten Frau nach rechts / Rosenstrauß. 46 mm, 44,56 g.

Braunschweig-Calenberg

703 Erich der Jüngere 1545-1584, 1/2 Taler zu 12 Groschen 1572, Münden. Wilder Mann, vor sich das vierfeldige Wappen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit der Wertzahl 12. Welter - vergl 456. Exemplar der Auktion Künker 96, Nr. 5237.
Prägeschwäche, Kratzer, fast sehr schön

Braunschweig-Grubenhagen

704 Wolfgang 1551-1595, Taler 1577, Osterode. Welter 530, Davenport 9018.
Sehr schön - vorzüglich

Braunschweig-Wolfenbüttel

705 Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1539, Riechenberg. Brustbild / Wilder Mann. Welter 389, Davenport 9043.
Leicht gereinigt, kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
706 Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1565, Goslar. Welter 395, Davenport 9051.
Prägeschwäche, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich / sehr schön +
707 Julius 1568-1589, Brillentaler 1588, Goslar. Welter 581, Davenport 9067.
Leicht verkratzt, fast sehr schön
708 Heinrich Julius 1589-1613, Wespentaler 1599, Osterode. Welter 630, Davenport 9093.
Sehr schön +
709 Friedrich Ulrich 1613-1634, Taler 1622, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 a, Davenport 6303.
Prachtexemplar. Vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz
710 Friedrich Ulrich 1613-1634, Taler 1630 HS, Goslar oder Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6307.
Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
711 Friedrich Ulrich 1613-1634, 2 Mariengroschen Landmünze 1624. Monogramm. Jahreszahl geteilt neben dem Monogramm. Welter 1113 B (Nachtrag), Fiala 1069, Knyphausen 311.
Sehr schön
712 Sybilla Ursula * 1629 Hitzacker, +1671 Glücksburg,, Breiter Taler 1672, Glücksburg. Auf den Tod und das Begräbnis seiner ersten Gemahlin Sibylla Ursula, Tochter Herzog Augusts von Braunschweig-Wolfenbüttel. Zwei Engel führen die auf einer Wolke stehende Herzogin gen Himmel, unten zwischen Dornengestrüpp Totengerippe unter Kreuz / Die Wappen von Holstein und Braunschweig über vierzehn Zeilen Schrift. Lange 737, Davenport -, Madai 1292.
Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
713 August der Jüngere 1635-1666, Taler 1643, Zellerfeld. 7. Glockentaler. Welter 816, Davenport 6375.
Schöne Patina. Kratzer, fast vorzüglich
714 Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, 2/3 Taler 1690. Welter 2080, Davenport 337.
715 Anton Ulrich, allein 1704-1714, Taler 1706 HCH, Braunschweig. Münzmeister Heinrich Christoph Hille. Brustbild nach rechts / Fünffach behelmtes vierzehnfeldiges Wappen. Welter 2299, Davenport 2119.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön
716 Anton Ulrich, allein 1704-1714, Taler 1707 RB. Wilder Mann. Welter 2303, Davenport 2116.
Sehr schön - vorzüglich
717 Anton Ulrich, allein 1704-1714, Strafandrohung vom 18. Februar 1712. Inhalt: Trotz des Verbots durch Edikt vom 29.11.1709 sind weiterhin geringhaltige Sorten Paderborner, Lippischer und Bremischer kleiner Scheidemünze im Umlauf. Verbot bei Strafe nach dem 16.3.1712. Ca. 38 x 31 cm.
Links minimal verschnitten, sonst gut erhalten
718 August Friedrich, Sohn Anton Ulrichs *22.10.1657, +22.08.1676, Silbermedaille 1676, von Breuer. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Brennende Vase, umher der Kaiser, Germania, Caritas, Mars und Fama. Brockmann 266 a. August Friedrich starb an den Folgen der Verletzungen, die er sich bei der Erstürmung der Festung Philippsburg zugezogen hatte, am 22. August in Speyer. 56,0 mm, 58,50 g.
Schrötlingsfehler im Rand oder Rand leicht bearbeitet, sehr schön
719 Ludwig Rudolph 1731-1735, 1/4 Dukat 1734, Braunschweig. Welter 2455, Friedberg 673.
GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
720 Elisabeth Christine *1691, +1750, Silbermedaille 1707, unsigniert. Auf ihre Reise nach Spanien. Büste nach rechts / Dreimaster in der Hafenausfahrt, am Heck Welfenross und Monogramm. Brockmann 360, Fiala 1716. 44,0 mm, 28,54 g.
Fast sehr schön
721 Karl I. 1735-1780, Taler 1764 IDB, Braunschweig. Welter 2716, Davenport 2151.
Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
722 Karl I. 1735-1780, Deklaration vom 17. August 1748 betreffend schlechte und beschnittene französische Louis d'or und eigener Goldmünzen im Wert von 2 1/2, 5 und 10 Talern, sowie 1/4, 1/2 und ganze Albertustaler. Anfangsvignette, Trockensiegel sowie Originalunterschriften des Herzogs Karl I. und des Hofrats und Ministers Adolf August von Cramm. 8 Seiten, 16 x 20 cm.
Sehr gut erhalten
723 Karl I. 1735-1780, Edikt vom 28. November 1758. Erneuerung des Verbots vom 5. Juli 1758, schlechte auswärtige Münzen einzuführen, insbesondere 4 und 8 Gute Groschen von Anhalt und 4 Groschen von Württemberg. Ca. 42 x 34 cm.
Gut erhalten
724 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806, Speciestaler 1796 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2173.
Zainende, vorzüglich
725 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806, 24 Mariengroschen 1789 MC, Braunschweig. Pferd. Welter 2910, Kahnt 140.
Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz
726 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806, 16 Gute Groschen 1798 MC, Braunschweig. Welter 2911.
Vorzüglich +

Braunschweig-Lüneburg-Celle

727 Christian von Minden 1611-1633, Cu 3 Gute Pfennig 1621 GM, Winsen. Löwe / III GUD PEN. Welter 993, Bahrfeldt 95 var.
Schwarze Patina. Vorzüglich
728 Friedrich von Celle 1636-1648, 3 Pfennig 1639 HS, Clausthal. Aufrechter Lüneburger Löwe nach links, umgeben von Herzen / Reichsapfel mit Wertzahl 3. Welter 1436.
Leicht fleckige Patina. Sehr schön
729 Georg Wilhelm 1665-1705, 2 Mariengroschen Feinsilber 1680, Zellerfeld. Monogramm / Wert. Jahreszahl im Stempel über 1660 (sic) geschnitten. Welter 1615.
Sehr schön - vorzüglich

Braunschweig-Calenberg-Hannover

730 Johann Friedrich 1665-1679, Taler 1666, Zellerfeld. Welter 1714, Davenport 6544.
Winziger Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
731 Ernst August 1679-1698, Valvation und Verrufung von 2/3 Talern der 2. Kipperzeit vom 18. Juli 1689 Mit Gulden von Pommern, Hildesheim, Preußen, Emden, Schwarzburg, Mecklenburg, Lübeck, Schleswig-Holstein, Lauenburg, Sachsen, Anhalt, Chur, Rantzau, Corvey, Reuss und Sayn. 3 Seiten Text und 8 Seiten mit Kupferstichabbildungen, am Ende 3 Bilder nicht gedruckt sondern aufgenäht. Mit geprägtem Papiersiegel und der Originalunterschrift des Kanzlers Otto Grote. Ca. 20 x 33 cm.
Original. Folio, in altem marmoriertem Pappeinband. Gut erhalten
732 Sophie von der Pfalz, Gemahlin von Ernst August +1714, Silbermedaille 1701, von Samuel Lambelet. Auf die Nachfolge auf den englischen Thron. Brustbild der Kurfürstin Sophia nach rechts / Brustbild der Herzogin Mathilde, Gemahlin Heinrich des Löwen, nach rechts. Brockmann 752, Fiala 2858, Slg. Memmesheimer 2296, Slg. Wolf 595, Stemper 197, Exter I 108,117. 65,5 mm, 145,05 g.
Leichte Druckstellen, sehr schön - vorzüglich
733 Georg I. 1714-1727, Edikt, auch zur Kanzelverlesung vom 22. August 1726. Betreffend Fälschungen Hannoverscher 2/3 Taler mit Angabe der Merkmale mit Stahlstichen von drei Gulden. Ca. 40 x 33 cm.
Winzige Einrisse. Gut erhalten
734 Georg II. 1727-1760, Goldgulden zu 2 Talern 1752 IAS, Hannover. Wappen. Welter 2520, Friedberg 611.
GOLD. Etwas justiert, sehr schön - vorzüglich
735 Georg III. 1760-1820, 24 Mariengroschen 1798. Welter 2817.
Vorzüglich +
736 Georg IV. 1820-1830, 1/24 Taler 1827 B. Jaeger 20, AKS 44.
Stempelglanz
737 Georg IV. 1820-1830, 1/24 Taler 1828 B. Jaeger 20, AKS 44.
Fast Stempelglanz
738 Wilhelm IV. 1830-1837, 4 Pfennig 1837 B. Jaeger 45, AKS 75.
Stempelglanz
739 Wilhelm IV. 1830-1837, 1/24 Taler 1834 B. Mit Abgrenzung unter der Jahreszahl. Jaeger 46, AKS 72.
Fast Stempelglanz
740 Wilhelm IV. 1830-1837, 1/24 Taler 1835 B. Jaeger 46, AKS 72.
741 Wilhelm IV. 1830-1837, Taler 1836 A. Jaeger 52, AKS 64.
742 Ernst August 1837-1851, Taler 1843 S. Auf die Vermählung des Kronprinzen. Jaeger 70, Thun 165, AKS 132.
Kleine Kratzer, vorzüglich
743 Ernst August 1837-1851, Taler 1839 A. Thun 157, AKS 100.
744 Georg V. 1851-1866, Ausbeutetaler 1855. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158.
745 Georg V. 1851-1866, Ausbeutetaler 1855 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237.
Vorzüglich - Stempelglanz
746 Georg V. 1851-1866, Krone 1866 B. Jaeger 135, AKS 140, Friedberg 1183.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

Braunschweig-Braunschweig, Stadt

747 Taler 1645. Mit Titel Ferdinands III. Jesse 153, Davenport 5129.

Bremen, Stadt

748 Taler 1743. Mit Titel Karls VII. Jungk 511, Davenport 2049.
Schöne Patina. Schrötlingsfehler, vorzüglich
749 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16.
Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Deutscher Orden

750 Wynrich von Knyprode 1351-1382, Vierchen. Hochmeisterschild / Kreuz. Neumann 5.
Sehr schön
751 Maximilian I. 1590-1618, Taler 1613/12, Hall. Davenport 5853, Moser-Tursky 398 var.
Sehr schön - vorzüglich

Düsseldorf, Stadt

752 Silbermedaille o.J. Preismedaille der deutschen Sportbehörde für Athletik. Läufer / Schrift. 30 mm, 11,01 g.
Vorzüglich

Eichstätt, Bistum

753 Raimund Anton von Strasoldo 1757-1781, Taler 1764, Nürnberg. Cahn 134, Davenport 2209.
Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
754 Raimund Anton von Strasoldo 1757-1781, 1/2 Taler 1764, Nürnberg. Cahn 135.
Fleckige Patina, winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
755 Raimund Anton von Strasoldo 1757-1781, 30 Kreuzer 1764, Nürnberg. Cahn 136.
Fast sehr schön / sehr schön
756 Raimund Anton von Strasoldo 1757-1781, 10 Kreuzer 1765 SR-N, Nürnberg. Cahn 140.
Fast sehr schön
757 Joseph Graf von Stubenberg 1790-1802, Taler 1796, München. Stempel von Cajetan Destouches. Brustbild im Hermelin nach rechts / Vierfeldiges Stifts- und Familienwappen auf Kreuzstab und zwei Eichenzweigen, das Ganze auf gekröntem Wappenmantel, Krummstab und Schwert. Cahn 149, Davenport 2213.
Schöne Patina. Vorzüglich

Emden, Stadt

758 2/3 Taler 1688. Gekrönter Stadtschild zwischen Palmzweigen, oben Jahreszahl, unten Wertzahl / Gekrönter Doppeladler. Davenport 506.
Fast vorzüglich

Erfurt, erzbischöflich mainzische Münzstätte

759 Heinrich I. von Harburg 1142-1153, Brakteat. 0,73 g. HEINRICH ERPESFORDI Brustbild des heiligen Martin von vorn mit Krummstab und Kreuzstab hinter Mauerbogen mit zwei Zinnentürmen, darunter der Erzbischof r. mit erhobenen Händen, links Turm, rechts Stern. Slg. Walther 26. Slg. Bonhoff 1093, Slg. Löbbecke 585, Berger 2124.
Randfehler. Vorzüglich

Erfurt, Stadt

760 Silbermedaille 1891. Auf das 13. Mitteldeutsche Bundesschießen. Wilder Mann und Wilde Frau halten behelmten Radschild / Engel über Schriftkartusche mit EIN GEDENKTHALER, darunter Hut, Scheibe und gekreuzte Gewehre auf Zweigen. 34 mm, 18,38 g.
Von polierten Stempeln, leicht berieben, vorzüglich - Stempelglanz
761 Silbermedaille 1893. Prämie des Gartenbau-Vereins bei der Obstausstellung. Mit Etui. 39,8 mm, 29,67 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Frankfurt, Stadt

762 Kreuzer 1773. J.u.F. 881.
Kleine Schrötlingsfehler, Stempelglanz
763 Taler 1776. Hausener Brücke. J.u.F. 890, Davenport 2227.
Minimal justiert, vorzüglich
764 Taler 1796. Kontribution. J.u.F. 965 a, Davenport 2229.
765 Zinnmedaille mit Kupferstift 1785, von Reich. Auf Blanchards Ballonaufstieg in Frankfurt am Main. Sein Brustbild nach links / Ballon über der Stadt Frankfurt. J.u.F. 910, Button 5, Wilmersdörffer 1290, Kaiser 5.3. 46,5 mm.
Kratzer, sehr schön +
766 Doppeltaler 1841. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2, Kahnt 182.
Schöne Patina. Vorzüglich
767 6 Kreuzer 1866. Jaeger 36, AKS 21.
Prachtexemplar. Stempelglanz
768 Taler 1865. Jaeger 42, AKS 10.
769 Doppeltaler 1862. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. 3 Stück.
770 Doppeltaler 1862. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4.
771 Doppeltaler 1862. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4.
Schöne Patina. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
772 Doppeltaler 1862 und 1866. Jaeger 43, AKS 4. 2 Stück.
773 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176.
Vorzüglich
774 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von Österreich. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176.
Vorzüglich

Freiburg, Stadt

775 5 Kreuzer 1733. Berstett 286.
Fast sehr schön

Freising-Lauingen, Stadt

776 Silbermedaille 1903. Prämie des Kreisvereins für Bienenzucht und Obstbau. 42,5 mm, 33,51 g.
Vorzüglich - Stempelglanz

Fulda, Bistum

777 Adalbert von Harstall 1788-1802, Taler 1796, Fulda. Buchonia 5, Davenport 2264.

Goslar, königliche Münzstätte

778 Heinrich V. 1106-1125, Pfennig. 0,95 g. Gekrönter Kopf von vorn mit Kreuz- und Kugelkreuzzepter / Die Brustbilder der Heiligen von vorn, darüber schwebendes Kreuz. Dannenberg 680.
Stärkere Prägeschwäche, sehr schön

Halberstadt, Bistum

779 Gero von Schermbke 1160-1177, Brakteat, 0,69 g. Bischofsbüste mit Krummstab und Palmzweig in viertürmigem Gebäude, darüber Büste St. Stephans. Umschrift undeutlich. Slg. Bonhoff 467, Slg. Löbbecke 29, Besser/Brämer/Bürger 15.04.
Schöne Patina. Sehr schön +
780 Gero von Schermbke 1160-1177, Brakteat. 0,86 g. Stehender St. Stephan mit Manipel und Buch. Slg. Bonhoff 469, Slg. Löbbecke 40, Berger 1319.
Schöne Patina, Prägeschwäche, sehr schön

Halberstadt, Domkapitel

781 Taler 1629, Halberstadt. Besser/Brämer/Bürger 45.56, Davenport 5348, Zepernick 131.
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Hall in Schwaben

782 Taler 1777, Nürnberg. Titel Joseph II. Mit Randschrift. Raff 52, Binder 81, Davenport 2280.
Sehr schön +

Hamburg-Stadt

783 Goldgulden o.J. des Herzogtums Geldern, Arnold von Egmont, 1423-1472, mit Gegenstempel von Hamburg 'Nesselblatt'. Friedberg 56 (ohne Gegenstempel).
GOLD. Etwas Belag, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
784 Goldgulden o.J. (1493-1508) mit Namen und Titel Maximilians. Gaedechens 267, Friedberg 1086. Besserer Typ.
GOLD. Schürfspuren auf der Vorderseite, winzige Kratzer auf der Rückseite, sehr schön
785 Taler 1553. Stadtburg / Madonna mit Kind über Nesselschild. Gaedechens 295 ff, Davenport 9217.
Prägeschwäche, Kratzer, sehr schön
786 Brabeon o.J. (nach 1639), der St. Johannisschule. Vor einem Berg kniender Knabe / Drei Zeilen Schrift zwischen geflügeltem Engelskopf und Arabeske. Gaedechens 1559. 31 mm, 7,25 g.
787 Taler 1730 IHL. Gaedechens 524, Davenport 2282, Jaeger 52.
Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
788 Bürgermeisterpfennig 1743. Auf den Tod von Johann Anderson. Drei Wolken über Meer, am Strand umgestürzter Leuchtturm / Wappen. Gaedechens 1840. 31 mm, 7,33 g.
Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz
789 Silbermedaille 1801. Auf den Abzug der Dänen aus Hamburg. Römischer Krieger und trauernde Hammonia / Schrift in Kranz. Gaedechens 1990, Slg. Julius 988, Bramsen 147. 34,0 mm, 13,66 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich
790 Dukat 1871. Jaeger 93b, AKS 11.
791 Silbermedaille 1888. Auf die Vereinigung Hamburgs mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches. Doppelporträt der Bürgermeister Johannes Versmann und Carl Petersen / Hafenansicht mit Uferstraße, oben das von Löwen gehaltene Stadtwappen. 55,0 mm, 59,77 g.
Schöne Patina. Vorzüglich

Hameln, Stadt

792 Fürstengroschen 1566. Kalvelage / Schrock 68 a.
Prägeschwäche, gewellt, sehr schön

Hanau-Münzenberg

793 Wilhelm IX. von Hessen-Kassel 1760-1785, Ausbeutetaler 1778, Kassel. Schütz 2088.2, Davenport 2289, Müseler 25/9 b.

Hanau-Lichtenberg

794 Johann Reinhard I. 1599-1625, Teston o.J., Wörth oder Babenhausen.
Rückseite leicht korrodiert, vorzüglich - Stempelglanz

Hannover, Stadt

795 Groschen 1618. MO.N.CIU. I.HANOU- ER Stadtwappen / Reichsapfel. Buck / Meier 136 stark var.
796 Mariengroschen 1658. Buck / Meier 217 c.
Sehr schön
797 12 Mariengroschen 1671. Buck / Meier 284.
Sehr schön
798 Taler 1872. Bundesschießen. Jaeger 100, Thun 179.

Henneberg, Grafschaft

799 Ernst der Fromme von Sachsen-Gotha 1640-1675, Groschen 1661, Gotha. Auf die Huldigung in Wasungen. Slg. Merseburger 4340, Steguweit 17.
Sehr schön
800 Bernhard von Sachsen-Meiningen 1680-1706, Taler 1696. Slg. Merseburger 4354, Davenport 7486.
Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

Hessen-Kassel

801 Friedrich II. 1760-1785, Taler 1766. Schütz 1580, Davenport 2301.
Leicht gereinigt, kleine Kratzer, vorzüglich
802 Wilhelm II. 1821-1847, Taler 1822. Jaeger 19, AKS 19.
Winziger Kratzer, sehr schön +

Hessen-Darmstadt

803 Ludwig I. 1806-1830, Kreuzer 1807. Jaeger 5, AKS 89.
Vorzüglich +
804 Ludwig I. 1806-1830, 10 Kreuzer 1808. Jaeger 9, AKS 77.
Schrötlingsfehler auf der Rückseite, winzige Kratzer, sonst fast Stempelglanz
805 Ludwig I. 1806-1830, 10 Kreuzer 1808. Jaeger 9, AKS 77.
Sehr schön - vorzüglich
806 Ludwig I. 1806-1830, Silbermedaille 1827, von Bruckmann. Auf seine Goldene Hochzeit mit Luise, gewidmet von der Großherzogin ihrem Gemahl, sogenannte Tressenmedaille. Altar, geschmückt mit Rosengirlande und der Jahreszahl der Vermählung, darauf eine brennende Fackel mit zwei Myrtenkränzen, oben strahlendes Gottesauge / Sieben Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. Hoffmeister 4200, Schütz 3306. 38 mm, 29,75 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
807 Ludwig II. 1830-1848, Doppeltaler 1844. Jaeger 41, Thun 196, AKS 100.

Hildesheim, Bistum

808 Adelhog von Dorstadt 1170-1190, Brakteat. Sitzender Bischof von vorn. Slg. Bonhoff 1066, Berger 214. 0,77 g.
Schöne Patina. Vorzüglich

Hohenlohe

809 Gemeinschaftliche Prägungen 1594-1622, Taler 1609. Albrecht 54, Davenport 6819.
Dunkle Patina. Rand minimal bearbeitet, sehr schön

Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen

810 Ludwig Friedrich Karl 1765-1805, Taler 1785. Albrecht 172, Davenport 2353.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
811 Ludwig Friedrich Karl 1765-1805, Taler 1797. Albrecht 182, Davenport 2354.
Feine Patina. Minimal justiert, vorzüglich
812 Ludwig Friedrich Karl 1765-1805, Taler 1797, Stuttgart. Albrecht 182, Davenport 2354.
Sehr schön - vorzüglich

Hohenzollern-Hechingen, Stadt

813 Versilberte Bronzemedaille 1899. Auf die Gewerbeausstellung. Ansicht der Burg Hohenzollern / Geflügelter Genius hinter sitzendem Handwerker. 50,5 mm.

Hohenzollern-Sigmaringen

814 Carl 1831-1848, Doppelgulden 1846. Jaeger 14, Thun 208, AKS 10, Kahnt 274.
815 Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen 1849-1861, 1/2 Gulden 1852, Berlin. Jaeger 22, AKS 21.
Vorzüglich

Hohnstein, Grafschaft

816 Ernst V. 1508-1552, Ausbeutetaler 1540, Ellrich. St. Andreas steht von vorn, das Kreuz vor sich haltend / Zweifach behelmtes vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild Klettenberg. Schulten 82 a, Davenport 9308, Müseler 31/20. Früher Jahrgang.
Kleiner Randfehler, sehr schön
817 Volkmar Wolfgang 1562-1580, Taler 1572, Ellrich. Davenport 9316.
Etwas Fundbelag, fast vorzüglich

Jever, Herrschaft

818 Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst 1667-1718, 1/3 Taler 1672 IAQ, Jever. Münzmeister Johann Andreas Quenstedt. Jeverscher Helm / Wert und Münzzeichen in fünf Zeilen. Merzdorf 91, Mann 399.
Prägeschwäche, sehr schön
819 Friederike Auguste Sophie 1793-1801, 1/2 Taler 1798, Silberhütte. Merzdorf 133, Mann 426. Auflage: 1000 Exemplare.
Fast vorzüglich

Jülich-Berg

820 Maximilian Joseph von Bayern 1799-1806, 1/2 Taler 1804. Jaeger 162, AKS 3, Kahnt 134.
Winziger Kratzer, sehr schön
821 Maximilian Joseph von Bayern 1799-1806, Taler 1803 PR. Jaeger 163, Thun 108, AKS 1, Kahnt 135, Davenport 622.
Sehr schön

Kempten, Stadt

822 Taler 1545. Nau 112, Davenport 9365.
Kleine Kratzer, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Köln, Erzbistum

823 Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039, Pfennig. Kreuz, in den Winkeln PI-LI-GR-IM / Fünfsäulige Kirche mit spitzem Giebel, darin Punkt. Hävernick 222i.
Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
824 Siegfried von Westerburg 1275-1297, Denar. Erzbischof mit Stab und Buch / Mauer mit Turm und Fahne. Hävernick 704.
Prägeschwäche, sehr schön
825 Heinrich II. von Virneburg 1304-1332, Großpfennig, Bonn. Thronender Erzbischof mit Krummstab und Buch / Kirche (Bonner Münster). Noss 27.
Kleine Prägeschwäche, sehr schön
826 Dietrich von Mörs 1414-1463, Goldgulden o.J. (1420) Riel. Noss 304 c, Felke 1009, Friedberg 794.
GOLD. Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sehr schön
827 Dietrich von Mörs 1414-1463, Goldgulden o.J. (1423), Bonn. Noss 322 d, Friedberg 794.
GOLD. Kleine Prägeschwäche, sehr schön
828 Dietrich von Mörs 1414-1463, Goldgulden 1438, Riel. Noss 355, Felke 1237, Friedberg 797.
Gold. Sehr schön
829 Salentin von Isenburg 1567-1577, Taler 1568, Deutz. St. Petrus schreitet nach links. Noss 69k, Davenport 9126.
Sehr schön
830 Salentin von Isenburg 1567-1577, Taler 1570, Deutz. Noss 76, Davenport 9128.
Rand und Felder bearbeitet, Fassungsspuren, fast sehr schön
831 Maximilian Heinrich von Bayern 1650-1688, Mattier 1657, Geseke. Noss 503 a.
Korrodiert, schön - sehr schön
832 Josef Klemens von Bayern 1688-1723, Bronzemedaille o.J. (um 1722), von Hercule le Breton oder H. Boltshauser. Zur Taufe. Brustbild nach rechts / Sitzender Erzbischof und Priester taufen ein Kind, das von einem Paar gehalten wird, im Hintergrund fünf Ehrengardisten. Weiler 1689, Wittelsbach 1791, Garthe 5321. 43 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
833 Domkapitel 1702-1715, 1/12 Taler 1708. Noss 621 b.
Sehr schön
834 Sedisvakanz 1761, 'Doppelter Schautaler' 1761, unsigniert, von Elias Gervais. Auf den Tod des Erzbischofs Clemens August. Petrus auf Wolke sitzend, in der Rechten zwei Schlüssel, die Linke auf den von einem Engel gehaltenen Stiftsschild gestützt / Anbetung der Heiligen Drei Könige. Randschrift mit den Lebensdaten Clemens Augusts. Noss Seite 389, Zepernick 39/42, Weiler 1975, Wittelsbach 2031, Madai 5383. Mit Randschrift. 41,5 mm, 46,80 g.
Mehrere kleine Randfehler, kleine Kratzer, berieben, sehr schön
835 Maximilian Friedrich von Königseck 1761-1784, 1/4 Stüber 1776. Brustbild nach rechts / Wert und Jahreszahl. Noss 821.
Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

Köln, Stadt

836 Taler 1569. Noss 147, Davenport 9155.
Vorzüglich
837 3 Schilling 1577.
Schrötlingsfehler, sehr schön
838 Silbermedaille 1928, von Glöckler. Auf die 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. Domansicht von Westen / Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht nach rechts. Weiler 3835.
Winziger Kratzer, Polierte Platte

Lauenburg

839 Julius Franz 1666-1689, 2/3 Taler 1678. Dorfmann 111 ff, Davenport 604.

Leiningen-Westerburg

840 Georg Wilhelm 1637-1695, 15 Kreuzer 1692, Westerburg. Joseph 109.
Sehr schön

Lippe-Detmold

841 Bernhard III. 1229-1265, Sterling, unbestimmte Münzstätte (1260-70). 1,27 g. Kontinentale Nachprägung eines Sterlings von Canterbury. Grote zu 12.
Stärkerer Schrötlingsfehler am Rand, schön -sehr schön
842 Simon I. 1274-1344, Pfennig. 1,28 g. Brustbild unter Dreibogen eines dreitürmigen Gebäudes / Rose in Dreieck. Grote 44, Slg. Weweler 82.
843 Friedrich Adolf 1697-1718, 2/3 Taler 1714. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Fünffach behelmtes ovales Wappen, Signatur HL auf der Rückseite. Grote 207 b var., Davenport 618, Slg. Weweler 585, Ihl/Schwede 394 C/c.
Justiert, vorzüglich
844 Simon August 1734-1782, 1/12 Taler 1765. Mit TAHLER. Grote - vergl. 275 c, Slg. Weweler 699, Ihl/Schwede 502 B/a.
Schön - sehr schön

Magdeburg, Erzbistum

845 Anonyme Moritzpfennige des 13. Jahrhunderts, Brakteat. 0,72 g. St. Moritz von vorn zwischen zwei mit Kreuzen besetzten Türmen. Mehl 462, Slg. Bonhoff 527 (Quedlinburg).
Sehr schön - vorzüglich
846 Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,56 g. Büste des Erzbischofs mit Krummstab und Buch unter Dreibogen mit drei Türmen. Mehl 512, Slg. Hauswaldt 137, Slg. Bonhoff 738, Berger 1638.
Sehr schön - vorzüglich
847 Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,72 g. Über einem Bogen zwischen zwei Kuppeltürmen das Brustbild des Erzbischofs mit Krumm- und Kreuzstab, unter dem Bogen eine Kugel. Mehl 550, Slg. Hauswaldt 134, Slg. Bonhoff 697, Berger 2893, Fund von Borne 54. Mehl weist diesen Pfennig Rudolf von Dingelstedt zu.
Sehr schön
848 Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,77 g. Der Erzbischof und St. Moritz im Portal eines zweitürmigen Gebäudes. Mehl 552, Slg. Hauswaldt 160, Slg. Bonhoff 767, Berger 1594.
Sehr schön
849 Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,69 g. VILLEBARNoEPISCPVSD Brustbild des Erzbischofs mit Krumm- und Kreuzstab. Slg. Bonhoff 753, Berger 1642.
Prägeschwäche, sehr schön
850 August von Sachsen-Weißenfels 1638-1680, 2/3 Taler 1673. v. Schrötter 788 ff, Davenport 631.
Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, sehr schön +

Mainz, Erzbistum

851 Johann II. von Nassau 1397-1419, Goldgulden (1404-1409), Höchst. Slg. Walther 110, Friedberg 1620, Felke 700.
GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich
852 Johann II. von Nassau 1397-1419, Goldgulden (1399-1402), Bingen. Stehender Heiliger, zwischen seinen Füßen Kreuz / Löwenwappen umgeben von den Wappen von Mainz, Köln, Bayern und Trier in Vierpass. Friedberg 1617, Felke 626.
GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch
853 Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695, 12 Kreuzer 1692 CB, Aschaffenburg. Slg. Walther 428.
Fast vorzüglich
854 Emmerich Joseph 1763-1774, Silbermedaille 1770 (Chronogramm), von Stieler. Auf das Jubiläum Karl Theodors von Dalberg als Domsänger. Das Familienwappen an einem Obelisken zwischen Baum und geflügeltem Genius in Landschaft unter strahlendem Gottesnamen / Neun Zeilen Schrift in Kranz. Slg. Walther 721, P.A. 843. 43,0 mm, 29,19 g.
Kleine Randfehler, fast vorzüglich
855 Friedrich Karl Joseph 1774-1802, Taler 1794, Mainz. Münzinspektor Joseph Aatz, Stempelschneider Jakob Friedrich Stieler. Brustbild nach rechts, darunter Stempelschneiderinitialen / Unter Kurhut das mit dem Kreuz besteckte und mit Girlanden behängte vierfeldige Wappen Mainz/Worms, belegt mit dem Deutsch-Ordenskreuz und dem Familienwappen, unten die Initialen des Münzinspektors. Slg. Walther 646, Davenport 2429, P.A. 771.
Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie

856 Gebhard, Johann Georg und Peter Ernst 1547-1558, 1/4 Taler 1547. Tornau 917.
Fast sehr schön

Mecklenburg-Schwerin

857 Friedrich Franz I. 1785-1837, Silbermedaille 1793, von Löser. Auf die Gründung des Seebades Doberan. Kunzel 60, Slg. Gaettens 1596. 33 mm, 12,76 g.
Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Mühlhausen, Stadt

858 Bronzemedaille 1842, von Helfricht. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Buch vor Kelch und Kreuz zwischen zwei Leuchtern auf Altar, unten das Wappen von Mühlhausen / Schrift. Pick 34, Slg. Whiting 716. 32,5 mm.
Vorzüglich

Münster, Bistum

859 Ferdinand von Bayern 1611-1650, Taler 1639. Schulze 34, Davenport 5591.
Sehr schön
860 Friedrich Christian von Plettenberg 1688-1706, Cu Armenpfennig 1699, St. Martini. Schulze 160 d, Weingärtner 235.
Sehr schön +
861 Friedrich Christian von Plettenberg 1688-1706, Taler 1706, Münster. Auf seinen Tod. Schulze 165 b, Davenport 2464 A.
Schöne Patina. Vorzüglich +
862 Sedisvakanz 1761, Taler 1761, Augsburg. Stehender, gekrönter Karl der Große mit Schwert und Reichsapfel / Ansicht des Doms. Schulze 251, Davenport 2470, Zepernick 225.
Schöne Patina. Vorzüglich + / vorzüglich

Münster, Stadt

863 Der Westfälische Frieden 1648-1650, Große Silbermedaille 1648, von Ketteler. Stadtansicht von Münster, darüber Engel mit Palmzweig und Posaune, aus der 'Pax' ertönt und Engel mit Lorbeerzweig und Kranz / Zwei aus Wolken kommende, ineinandergreifende Hände, dahinter zwei Füllhörner und Lorbeerzweig, am Boden verstreute Waffen, oben der strahlende Name Jehovas. Dethlefs/Ordelheide 124. 51,98 mm, 27,35 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +

Nassau

864 Wilhelm 1816-1839, Kronentaler 1833. Jaeger 41, Thun 230, AKS 42, Kahnt 311.
865 Wilhelm 1816-1839, Gulden 1838. Jaeger 44, AKS 43.
Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
866 Adolph 1839-1866, Taler 1864. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Jaeger 63, AKS 77.
Winziger Kratzer, vorzüglich +

Nürnberg, Stadt

867 1/2 Lammdukat 1700. Kellner 89, Friedberg 1887.
GOLD. Vorzüglich
868 Guldiner 1573. Kellner 142, Davenport 85.
Fast vorzüglich
869 Taler 1624. Kellner 230 a, Slg. Erlanger 398, Davenport 5636.
Schöne Patina. Zangenjustierung, vorzüglich
870 Taler 1630. Mit Titel Ferdinands II. Kellner 230, Davenport 5636.
Kleines Zainende, vorzüglich
871 6 Kreuzer 1704. Kellner 310.
Winziges Zainende, vorzüglich
872 Taler 1759 MF. Kellner 338, Davenport 2485.
Von korrodierten Stempeln, fast vorzüglich
873 Taler 1765. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 341, Davenport 2490.
874 Medaillen, Silbermedaille o.J. (um 1700), von Martin Brunner und Nürnberger. Auf die Reichskleinodien. Brustbild Sigismunds von Böhmen mit Zepter und Reichsapfel halblinks / Die Reichskleinodien. Slg. Erlanger 1065. Die Signatur des Stempelschneiders (MB) befindet sich neben der linken Hand des Kaisers, die des Münzmeisters Nürnberger auf der Rückseite am Ende der Lanzenspitze. 35,5 mm, 14,56 g.
Fast vorzüglich
875 Medaillen, Silbermedaille o.J. (1717), unsigniert. Brustbild Luthers halblinks / Zwei Engel mit Büchern. Slg. Whiting 340. Dazu fünf weitere Silbermedaillen mit christlichen Motiven. In alter, möglicherweise zeitgenössischer Silberdose. 6 Stück. 26,5 mm, Durchschnittsgewicht 5,82 g.
Feine Kratzer, Stempelglanz
876 Medaillen, Silbermedaille 1755, von P.P. Werner. Auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Genius mit Füllhorn und Stadtgöttin mit Wappenschild vor einem antiken Tempel / Drei aneinandergekettete Postamente mit Büchern. Slg. Erlanger 1141, Slg. Whiting 505. 35 mm, 1445 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
877 Medaillen, Silbermedaille 1755, von Werner. Auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Genius mit Füllhorn und Stadtgöttin mit Wappenschild vor antikem Tempel / Drei aneinander gekettete Postamente mit Büchern. Slg. Erlanger 1141, Slg. Whiting 505. 35,02 mm, 14,59 g.
878 Medaillen, Klippenförmige Silbermedaille o.J. (1789), von J. P. Werner. Auf den 150. Todestag von Elisabeth Krauss. Slg. Erlanger 1790. 26 x 26 mm, 7,05 g.
Berieben, Kratzer, sehr schön
879 Medaillen, Silbermedaille o.J. Auf die Liebe und Ehe. Slg. Goppel -, Slg. Antoine Feill 4475. 28 mm, 4,81 g.
Schöne Patina. Vorzüglich

Öttingen

880 Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin 1534-1546, Taler 1541. Löffelholz 126, Davenport 9617, Schulten 2617.
Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön / fast sehr schön

Offenburg, bischöflich Straßburgische Münzstätte

881 Anonym 13. Jahrhundert, Pfennig. Brustbild des Königs mit Reichsapfel und Zepter / Adler. Nessel 138, Cahn 42.
Vorzüglich

Osnabrück, Bistum

882 Friedrich von York 1764-1803, Silbermedaille 1764, von Pingo. Auf seine Wahl zum Bischof. Sitzende weibliche Gestalt mit Wappen und Bischofsinsignien / Neun Zeilen Schrift. Kennepohl 388. 42,5 mm, 26,91 g.

Passau, Bistum

883 Johann Philipp Graf von Lamberg 1689-1712, Taler 1712, Regensburg. Kellner 147 (108), Davenport 2520. Auflage 1424 Stück.
Korrosionsspuren auf der Vorderseite, sehr schön / vorzüglich

Pfalz-Kurlinie

884 Friedrich I. 1449-1476, Goldgulden, Heidelberg (1464). Mit Schreibfehler: HEIDEN statt HEIDEL. Slg. Noss 188, Slg. Memmesheimer -, Felke -, Friedberg 1978.
GOLD. Schürfstelle, sehr schön / fast sehr schön
885 Friedrich III. 1557-1576, 1/2 Batzen o.J., Heidelberg, mit Namen Maximilian II. Slg. Noss 236, Slg. Memmesheimer -, Slg. Wolff -, Slg. Fallot-Burghardt -.
Schrötlingsriss, sehr schön
886 Karl Philipp 1716-1742, Karolin 1733, Heidelberg oder Mannheim. Brustbild nach rechts / Wappen, darum vier ins Kreuz gestellte Spiegelmonogramme. Slg. Noss 347, Friedberg 2029, Haas 17 A.
GOLD. Sehr schön
887 Karl Theodor 1742-1799, Taler 1777, Mannheim. Slg. Noss 396, Slg. Memmesheimer 2528, Davenport 2544, Haas 89.
Schöne Patina. Sehr schön +

Pfalz-Zweibrücken

888 Johann 1569-1604, 3 Kreuzer 1604.
Prachtexemplar. Vorzüglich +
889 Johann II. 1604-1635, Goldgulden 1617. Slg. Memmesheimer 2685, Slg. Noss 357, Friedberg 2059.
GOLD. Stärkere Prägeschwächen, sehr schön

Pirmasens, Stadt

890 Versilberte Bronzemedaille o.J. Bezirks Obstbauverband. 40 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz

Pommern-unter schwedischer Besetzung

891 Adolph Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen 1761 IHL, Stralsund. S.B. 247 c.
Winziger Schrötlingsfehler, Prägeschwächen im Randbereich, sehr schön

Pommern-Stralsund, Stadt

892 Silbermedaille 1811, von Held. Preis zur Aufmunterung der Jugend des Gymnasiums. Sitzende Pallas bekränzt einen Schüler / Acht Zeilen Schrift im Kranz. Endrußeit 55. 39 mm, 20,01 g.

Regensburg-kaiserliche und königliche Münzstätte

893 Heinrich II. 1002-1024, Pfennig. Hahn 29c.
Sehr schön
894 Heinrich V. 1018-1026, Pfennig. Hahn 31b3.
Sehr schön
895 Heinrich III., zweite Periode 1039-1041, Pfennig. 1,33 g. Brustbild nach rechts / Kreuz. Hahn 38a.
Sehr schön - vorzüglich
896 König Heinrich IV. 1056-1084, Pfennig. 1,12 g. Gekrönte Büste von vorn / Gebäude. Hahn -.
Sehr selten. Etwas gewellt, leichte Prägeschwäche, sehr schön

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

897 Heinrich I. 1629-1681, Dreier zu 1/84 Taler 1678. Schmidt u. Knab 151.
Sehr selten. Gelocht, sehr schön
898 Heinrich XI. 1723-1800, 1/6 Taler 1763, Saalfeld. Schmidt u. Knab 237, Jaeger 15.
Sehr schön - vorzüglich
899 Heinrich XI. 1723-1800, Silberdreier 1764. Schmidt u. Knab 245.
Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
900 Heinrich XI. 1723-1800, Taler 1769. Kopf nach rechts mit im Nacken gebundenem Haar / Zweifach behelmter, vierfeldiger Wappenschild mit Brackenkopf und Kranich. Schmidt u. Knab 246, Davenport 2634, Jaeger 21.
901 Kupfermünzen. 23 Stück.
Sehr schön
902 Kupfermünzen. 9 Stück.
Sehr schön
903 Kupfermünzen. 9 Stück.
Sehr schön
904 Kupfermünzen. 9 Stück.
Sehr schön

Reuss-ältere Linie zu Untergreiz

905 Heinrich III. 1733-1768, 1/24 Taler 1738. Schmidt u. Knab 356.
Fast vorzüglich

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

906 Heinrich XII. 1744-1784, 1/12 Taler 1763. Schmidt u. Knab 526, Jaeger 112 a.
Winzige Zangenjustierung am Rand, sehr schön +
907 Heinrich XII. 1744-1784, 1/24 Taler 1763. Schmidt u. Knab 528, Jaeger 111.
Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

Reutlingen

908 Silbermedaille 1817, von Wagner. Auf das dritte Reformationsjubiläum. Stadtansicht / Schrift in Kranz. Slg. Whiting 586, Binder 6, Slg. Wurster 1761. 41,0 mm, 28,01 g.

Rothenburg ob der Tauber, Stadt

909 Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Slg. Whiting 240, Slg. Belli 1910. 2 Stück.
Bearbeitet, vergoldet, fast sehr schön

Rottenburg am Neckar

910 Händleinheller (Ende 14. Jahrhundert). Hand mit Bindenschild / Kreuz. CNA M 6/4, Ebner 4 (Hohenberg).
Sehr schön

Sachsen-Wittenberg

911 Albrecht II. 1260-1298, Pfennig, Wittenberg. 0,43 g. Stehender Herzog hält zwei Lanzen / Balkenschild im Dreipass. Thormann 79 a, Fd. Aschersleben 144.
Schön / schön - sehr schön

Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst.

912 Heinrich der Erlauchte 1221-1288, Brakteat. 0,85 g. Nach links steigender Meissener Löwe, auf dem Rand Buchstaben / M O M E /. Schwinkowski 763.
Schrötlingsriss, sehr schön

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

913 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht 1486-1500, 1/2 Schwertgroschen o.J., Schneeberg. Münzzeichen Stern. Krug 1833 ff.
Sehr schön

Sachsen-Kurfürstentum

914 Friedrich, Albrecht und Johann 1486-1500, Schreckenberger o.J., Annaberg. Münzmeisterzeichen beidseitig Kleeblatt. Schulten 2957, Slg. Merseburger 335, Keilitz 6.
915 Johann Friedrich und Georg 1534-1539, Taler 1535, Annaberg. Münzzeichen Stern mit Kreuz. Brustbild Johann Friedrichs mit geschultertem Schwert nach rechts / Brustbild Georgs mit langem Bart nach links. Keilitz 128, Slg. Merseburger 456, Schnee 72, Davenport 9721, Schulten 3060.
Fundstück. Leichte Korrosion im Randbereich, vorzüglich
916 Johann Friedrich und Georg 1534-1539, Taler 1536, Freiberg. Schnee 73, Davenport 9721.
Gereinigt, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
917 Zinsgroschen. 5 Stück.
Zum Teil Randfehler, sehr schön

Sachsen-Albertinische Linie

918 Johann Friedrich und Georg 1534-1539, Taler 1535, Annaberg. Münzzeichen Stern mit Kreuz. Keilitz/Kohl 128, Davenport 9721, Schnee 72.
Etwas gereinigt, fast vorzüglich
919 Moritz 1541-1553, Taler 1552, Annaberg. Schnee 690, Davenport 9787.
Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich +
920 August 1553-1586, Taler 1567, Dresden. Auf die Einnahme von Gotha. Keilitz/Kahnt 61, Slg. Merseburger 678, Schnee 717, Davenport 9800.
Sehr schön
921 August 1553-1586, Taler 1573, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger 683, Schnee 725, Davenport 9798.
Sehr schön - vorzüglich
922 Christian II., Johann Georg I. und August 1601-1611, 1/4 Taler 1603. Keilitz/Kahnt 252, Slg. Merseburger 821, Kohl 107.
Rand minimal bearbeitet, sehr schön
923 Johann Georg I. 1615-1656, Taler 1624, Dresden. Clauss/Kahnt 156, Schnee 818, Davenport 7601.
Kleine Kratzer, etwas Belag, sehr schön - vorzüglich
924 Johann Georg I. 1615-1656, Taler 1620, Dresden. Münzzeichen Schwan. Clauss/Kahnt 157, Slg. Merseburger 1019, Schnee 818, Davenport 7601.
925 Johann Georg I. 1615-1656, Sophiendukat 1616. Prägung des 19. Jahrhunderts. Gekröntes Monogramm vor gekreuzten Kurschwertern / Strahlendes Auge über Monogramm IHS und auffliegender Taube. Clauss/Kahnt 231, Friedberg 2642.
GOLD. Etwas gewellt, kleine Kratzer, vorzüglich
926 Johann Georg I. 1615-1656, Kipper 8 Groschen 1622, Leipzig. Münzzeichen Jagdhorn zwischen zwei Hirschstangen und Monogramm SL. Rahnenführer/Krug 298 ff.
Leicht korrodiert, sehr schön
927 Johann Georg I. 1615-1656, Silbermedaille 1617, von Maler. Auf das Reformationsjubiläum. Luther hebt Scheffel von brennender Kerze / Schwan in doppeltem Schriftkreis. Slg. Merseburger 874, Slg. Whiting 85 (Vs.). 33 mm, 10,06 g.
Sehr schön
928 Johann Georg II. 1656-1680, 1/3 Taler 1674 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 416, Slg. Merseburger 1197, Kohl 231, K.M. 547.
Vorzüglich
929 Friedrich August I. 1694-1733, Groschen 1709 ILH, Dresden. Monogramm. Slg. Merseburger 1621, Kohl 408, Kahnt 190.
Sehr schön +
930 Friedrich August I. 1694-1733, Dukat 1711. Vikariat. Friedberg 2822, Kahnt 281.
GOLD. Sehr schön +
931 Friedrich August II. 1733-1763, Gulden 1747, Dresden. Auf die Vermählung von Maria Josepha mit dem Dauphin von Frankreich. Kahnt 654.
Schöne Patina. Vorzüglich
932 Friedrich Christian 1763, Taler 1763 FWoF, Dresden. Buck 4, Slg. Merseburger 1888, Schnee 1053, Davenport 2677 C.
Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
933 Friedrich August III. 1763-1806, 1/12 Taler 1764 EDC, Dresden. Buck 103, Slg. Merseburger 2009, Kahnt 1120.
Fast Stempelglanz
934 Friedrich August III. 1763-1806, Ausbeutetaler 1768 EDC. Buck 128 c, Slg. Merseburger 1926, Schnee 1072, Davenport 2683, Müseler 56.1.4/8.
Fast sehr schön / sehr schön
935 Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1776 EDC. Buck 141 d, Slg. Merseburger -, Schnee 1073, Davenport 2690.
Sehr schön - vorzüglich
936 Friedrich August III. 1763-1806, Ausbeutetaler 1776 EDC. Buck 142 b, Slg. Merseburger -, Schnee 1074, Davenport 2691.
Vorzüglich
937 Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1788 IEC, Dresden. Buck 161, Schnee 1079, Davenport 2695, Kahnt 1083.
Fast vorzüglich
938 Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1790 IEC. Buck 161 d, Slg. Merseburger -, Schnee 1086, Davenport 2695.
Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
939 Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1799 IEC. Buck 211 a, Slg. Merseburger -, Davenport 2701.
Leicht justiert, vorzüglich
940 Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1802 IEC. Buck 211 d, Slg. Merseburger -, Davenport 850, Kahnt 411, Thun 289.
Minimal justiert, fast vorzüglich
941 Friedrich August III. 1763-1806, Ausbeutetaler 1802 IEC. Buck 212 d, Slg. Merseburger -, Davenport 851, Kahnt 412, Thun 290.
Schrötlingsfehler, leicht justiert, sehr schön - vorzüglich
942 Friedrich August III. 1763-1806, 1/12 Taler 1764, Leipzig. Slg. Merseburger 2012, Kahnt 1121.
Prachtexemplar. Von polierten Stempeln, Stempelglanz
943 Friedrich August III. 1763-1806, Ausbeutetaler 1766 EDC, Dresden. Schnee 1072, Davenport 2683, Kahnt 1073.
Sehr schön
944 Friedrich August III. 1763-1806, 1/24 Taler 1802 IEC, Dresden. Slg. Merseburger 2011, Kahnt 1128.
Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch
945 Friedrich August III. 1763-1806, Rechenpfennig o.J., von Johann Adam Dietzel Dorn. 22 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
946 Friedrich August I. 1806-1827, 1/12 Taler 1812 SGH. Jaeger 18, AKS 39.
Vorzüglich +
947 Friedrich August I. 1806-1827, Ausbeutetaler 1822 IGS. Jaeger 25, Thun 301, AKS 34.
Schöne Patina. Minimal justiert, fast vorzüglich
948 Friedrich August I. 1806-1827, Taler 1823 IGS. Jaeger 33, AKS 24.
Schöne Patina. Vorzüglich +
949 Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1848 F. Jaeger 76, Thun 325, AKS 99.
950 Friedrich August II. 1836-1854, Ausbeutetaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 95, Thun 330, AKS 118, Kahnt 453.
951 Friedrich August II. 1836-1854, Silbermedaille 1841 (graviert), von Krüger. Auszeichnung der Gewerbeschule, verliehen an K.L. Galle. Sächsisches Wappen auf bekröntem Wappenmantel / Gravur in Lorbeerkranz. Gebauer 25.80. 34,0 mm, 20,26 g.
952 Friedrich August II. 1836-1854, Silbermedaille 1843 (graviert), von Krüger. Auszeichnung der Gewerbeschule, verliehen an Ludwig Galle. Sächsisches Wappen auf bekröntem Wappenmantel / Gravur in Lorbeerkranz. Gebauer 25.80. 34,0 mm, 21,20 g.
953 Johann 1854-1873, Doppeltaler 1857 F. Jaeger 109, AKS 126.
954 Johann 1854-1873, Doppeltaler 1858 F. Jaeger 110, AKS 126.
955 Johann 1854-1873, Doppeltaler 1859 F. Jaeger 112, AKS 126.
Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
956 Johann 1854-1873, 1/3 Taler 1856 F. Jaeger 114, AKS 139.
Prachtexemplar. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
957 Johann 1854-1873, Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit.
958 Albert 1873-1902, Bronzemedaille 1889, von Diller. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Slg. Merseburger 2485. 50 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
959 Albert 1873-1902, Versilberte Bronzemedaille 1889, von Andresen. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Slg. Merseburger 2486 (Silber). 38,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
960 Albert 1873-1902, Zinnmedaille 1889, von Bergmann. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Slg. Merseburger 2489. 34,5 mm.
961 Albert 1873-1902, Ovale vergoldete Bronzemedaille 1889. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Slg. Merseburger 2489. 22 x 25 mm.
Vorzüglich
962 Albert 1873-1902, Silbermedaille 1889, von Barduleck. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Brustbild nach rechts / Saxonia bekränzt und schmückt den sächsischen Wappenschild. Barduleck 119. 33 mm, 17,68 g. Auflage: 1051 Exemplare.
963 Albert 1873-1902, Silbermedaille 1889, von Barduleck. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin - gewidmet von der Numismatischen Gesellschaft Dresden. Brustbild nach rechts / Saxonia bekränzt und schmückt den sächsischen Wappenschild. Barduleck 119. 33 mm, 18,11 g.
964 Albert 1873-1902, Silbermedaille 1893. Auf die Geburt seiner Söhne Georg und Friedrich Christian. Beiderseits gekröntes Monogramm ('Zwei-Prinzenthaler'). 38 mm, 17,77 g.
965 Albert 1873-1902, Bronzemedaille 1893. Auf die Geburt seiner Söhne Georg und Friedrich Christian. Beiderseits gekröntes Monogramm ('Zwei-Prinzenthaler'). 38 mm.
966 Albert 1873-1902, Silbermedaille 1893, von Barduleck. Auf die Geburt des Prinzen Georg. Die Büsten Johann Georgs und Luises von Österreich nebeneinander nach rechts / Saxonia neben Wiege. Slg. Merseburger -, Barduleck 145. 38 mm, 27,51 g.
Kleine Kratzer, vorzüglich +
967 Albert 1873-1902, Silbermedaille 1893. Auf die Geburt des Prinzen Georg am 15. Januar 1893. Sitzender Engel an einem Teich weist mit der Rechten auf das Kind auf einer Wasserlilie, im Hintergrund Storch mit Krone / Zwei bekrönte gegeneinander gelehnte Wappenschilde, links der Wettiner und rechts des Großherzogtums Toskana, darunter sechs Zeilen Schrift. 35,5 mm, 16,72 g.
968 Georg 1902-1904, Silbermedaille (Gedenktaler) 1902. Auf seinen Regierungsantritt. Brustbild nach rechts / Krone und Zepter auf Tisch mit Hermelindecke. 33,4 mm, 16,80 g.
Vorzüglich +
969 Friedrich August III. 1904-1918, Silbermedaille. 1912, von Hörnlein. Auf das 300jährige Jubiläum der Schmelzhütten Halsbrücke. Ansicht der Hüttengebäude / Schrift über sächsischem Wappen. Arnold 90, Müseler 56.2.3/45. 50,5 mm, 43,77 g.
Kleine Kratzer, vorzüglich
970 Friedrich August III. 1904-1918, Einseitige Bronzeplakette o.J., von Glaser und Sohn. Ehrenpreis des Landesverbands sächsischer Geflügelzüchtervereine. Brustbild über Lorbeerzweig mit aufliegendem gekrönten Wappen nach rechts. 75,5 x 47 mm.
Vorzüglich
971 Friedrich August III. 1904-1918, Silbermedaille o.J., von Glaser & Sohn. Prämie des Landesverbandes sächsischer Geflügelzüchtervereine. Brustbild des Prinzen Friedrich August nach rechts / Zwei Löwen halten gekröntes sächsisches Wappen, rechts Zweig. 42,5 mm, 27,98 g.
Vorderseite minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Bautzen, Domstift

972 Silbermedaille 1801, von Krüger. Franz Georg Lock, Titularbischof von Antigone (Mazedonien), Dekan von Bautzen. Auf die Bischofswürde von Antigone. Büste / Altar zwischen 2 schwebenden Engeln mit geistlichen Insignien. 38 mm, 23,38 g.
Schöne Patina. Einige Kratzer, vorzüglich

Sachsen-Dresden, Stadt

973 Bronzemedaille 1851, von Ulbricht. Auf den 73. Geburtstag des Gründers der Dresdner Blindenanstalt, Karl Heinrich Ferdinand Schütze, gewidmet von seinen Verehrern. Brustbild nach links / Sieben Zeilen Schrift in Kranz. Slg. Merseburger -, Slg. Brettauer 4694, Wurzbach 8324. 50,5 mm.
Fast Stempelglanz
974 Kleine Silbermedaille 1881, von Barduleck. Auf den 2. Vereinstag der Deutschen Münzforscher. Slg. Merseburger 2472, Barduleck 96. Mit Kette und Nadel. 18,5 mm, 2,84 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
975 Versilberte Bronzemedaille 1887 Ausstellung der Bäckerei und Konditorei Erzeugnisse. 45,5 mm.
976 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein, Eisenmedaille 1917. Auf das vierte Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers mit Mönchskutte und Doktorhut nach links / Vier Zeilen Schrift. Arnold 152. 40 mm.
Prachtexemplar. Stempelglanz
977 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein, Silbermedaille 1923. Auf die Teuerung. Sitzende Frau nach rechts stützt mit der linken Hand ihren Kopf und umfasst mit der Rechten ein nacktes Kind / Schrift in Dornenkranz. Arnold 186. 28,8 mm, 11,47 g.
Vorzüglich +
978 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein, Silbermedaille o.J. (1926) des deutschen Braunkohlen-Industrie-Vereins für 25 Jahre treue Arbeit. Bergmann mit Lehrling deutet auf Braunkohlentagebau, im Hintergrund Elektrizitätswerk / Schrift über Eisen und Schlägel. Arnold 200. Müseler 15.3.13. 50,5 mm, 39,63 g.
Mit Etui. Mattiert. Vorzüglich

Sachsen-Herrnhut, Gemeinde

979 Zinnmedaille 1760, von Ernst. Auf den Tod des Begründers Nicolaus Ludwig Graf Zinzendorf. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. Slg. Merseburger -, Slg. Whiting 524, Herrnhuter Medaillen 5, Friedland in Bl.f.Mzfr. 1927, Seite 3 ff., Nr. 7a. 54,0 mm.
Mit Kupferstift. Sehr schön +

Sachsen-Leipzig, Stadt

980 Silbermedaille 1884. Offizielle Schieß-Prämie für 30 geschossene Punkte. Stadtwappen von Leipzig in Kranz, umgeben von Schriftkreis / Herold mit Fahne und Trompete in altdeutscher Tracht, seitlich Schrift und Händepaar im Eichenkranz. Slg. Peltzer 1371. 36,5 x 36,5 mm. 27,81 g.
981 Silbermedaille 1884. Offizielle Schieß-Prämie für 30 geschossene Punkte. Stadtwappen von Leipzig in Kranz, umgeben von Schriftkreis / Herold mit Fahne und Trompete in altdeutscher Tracht, seitlich Schrift und Händepaar im Eichenkranz. Slg. Peltzer 1371. 36,5 x 36,5 mm. 27,75 g.
982 Silbermedaille 1895. Auf das Neue Deutsche Reichsgerichtsgebäude. Gebäudeansicht / Justitia mit Waage und Schwert steht neben Buch. Mit Randschrift: EINE GEDENKMÜNZE. 33,5 mm, 18,45 g.
983 Silbermedaille 1895. Auf die Schlusssteinfeier des neuen Reichsgerichtsgebäudes. Gebäudeansicht / Fünf Zeilen Schrift. Slg. Merseburger -, Gebauer 1895.3. Mit Randschrift: EINE GEDENKMÜNZE. 33,5 mm, 18,11 g.

Sachsen-Wittenberg, Stadt

984 Silbermedaille 1892. Auf die Einweihung der neu umgestalteten Schlosskirche am 31. Oktober. Brustbild Martin Luthers fast von vorn / Ansicht der Schlosskirche in Wittenberg. Mit Randschrift. Slg. Whiting 799. 34 mm, 18,88 g.
Schöne Patina. Von polierten Stempeln, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)

985 Johann Friedrich II. allein 1557-1567, Einseitige Blei(?)medaille o.J. IOH:FRID:SE-CVN:DVX SAX Brustbild mit Hut und im Wams von vorn, in der Rechten ein Buch. Dassdorf, Engelhardt, Erbstein, Habich, Tentzel, Grasser -. 28 x 22,5 mm.
Sehr schön

Sachsen-Gotha-Altenburg

986 Friedrich I. 1675-1691, 1/4 Taler 1689. Auf die Einweihung von Schloss und Kirche in Friedrichswerth. Stempel von Christian Wermuth. Drapiertes Brustbild mit Jabot, behängt mit dem Kleinod des Elefantenordens / Ansicht von Schloss und Dorf Friedrichswerth vor bergiger Landschaft. Steguweit 141, Slg. Merseburger 3087.
Schöne Patina. Prägeschwäche, fast vorzüglich
987 Friedrich II. 1691-1732, 8 Groschen 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Steguweit 227, Slg. Merseburger 3191 (1/4 Taler), Slg. Whiting 442.
Randfehler, sehr schön

Sachsen-Coburg-Gotha

988 Ernst II. 1844-1893, Versilbert Bronzemedaille 1881. 30,5 mm.
Vorzüglich
989 Ernst II. 1844-1893, Bronzemedaille o.J., von Helfricht (verliehen ab 1872). Für Verdienste um die Landwirtschaft. Kopf nach links / Tiergruppe mit Schäfer und Gärtner, der einen Jüngling im Pfropfen eines Baumes unterweist. 45,0 mm.
Fast Stempelglanz

Sachsen-Coburg

990 Albrecht III. 1680-1699, 1/12 Taler 1695, Coburg. Danebrogkreuz, in den Winkeln französische Wappenschilde / Wert und Jahreszahl in fünf Zeilen. Grasser -, KOR 556.2.
Prägeschwäche, sehr schön

Sachsen-Eisenberg

991 Christian 1680-1707, 1/96 Taler 1701 IA, Eisenberg. Gräßler/Walde 47, Slg. Merseburger 3530, Götz 7295.
Sehr schön

Sachsen-Hildburghausen

992 Friedrich 1784-1826, Cu Pfennig 1826. Arabische Wertziffer. Hollmann 211, Jaeger 312, AKS 161.
Vorzüglich

Sachsen-Coburg-Saalfeld

993 Ernst Friedrich 1764-1800, Taler 1765, Saalfeld. Grasser 529, Slg. Merseburger -, Schnee 613, Davenport 2751 var., Kozinowski/Otto/Ruß 887.1 e.
Sehr schön - vorzüglich
994 Ernst Friedrich 1764-1800, Konventionskreuzer 1767 I.C.H, Saalfeld. Grasser 542, Slg. Merseburger 3690, Kozinowski/Otto/Ruß 898.
Vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Alt-Weimar

995 Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603, Cu Rechenpfennig 1582. Neunfeldiges Wappen / Schrift. Slg. Merseburger 3769.
Sehr schön - vorzüglich
996 Kippermünzen 1619-1622, Kipper Cu 3 Pfennig o.J., Reinhardtsbrunn. RB über Balkenschild / Reichsapfel mit Wertzahl 3. Bornemann 33.
Schön
997 Wilhelm und seine vier Brüder 1626-1640, Groschen 1630. Auf das Jubiläum der Augsburger Konfession. Koppe 247, Slg. Merseburger 3852, Slg. Whiting 125.
Schrötlingsriss, sehr schön +

Sachsen-Weimar-Eisenach

998 Ernst August Constantin 1756-1758, 2/3 Taler 1756 FS, Weimar. Münzmeister Friedrich Schäfer. Auf den Regierungsantritt. Monogramm unter Fürstenkrone / Wappen unter Fürstenkrone, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Koppe 535, Slg. Merseburger 3972, Davenport 897 A.
Fast vorzüglich
999 Carl Alexander 1853-1901, Silbergroschen 1858 A. Jaeger 530, AKS 34.
Vorzüglich +
1000 Carl Alexander 1853-1901, Taler 1870 A. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33.
Vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Jena, Stadt

1001 Zinnmedaille 1858. Auf die 300-Jahrfeier der Universität. Standbild Johann Friedrichs / Neun Zeilen Schrift und Krone. Slg. Merseburger 4155. 39 mm.
Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz
1002 Bronzegussmedaille 1979 der Friedrich-Schiller-Universität. Auf den Mathematiker und Philosophen Friedrich Ludwig Gottlob Frege (*1848 Wismar / Mecklenburg, +1925 Bad Kleinen). 68,8 mm.
Vorzüglich

Sachsen-Altenburg

1003 Johann Philipp und seine drei Brüder 1603-1625, Taler 1623, Saalfeld. Slg. Merseburger 4169, Schnee 272, Davenport 7367.
Schöne Patina. Winziges Zainende, sehr schön - vorzüglich
1004 Johann Philipp und seine drei Brüder 1603-1625, Taler 1625, Saalfeld. Auf den Tod Friedrichs. Schnee 283, Davenport 7373, Kernbach 47.2.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1005 Joseph 1834-1848, Taler 1841 G. Jaeger 107, AKS 49.
1006 Joseph 1834-1848, Doppeltaler 1847 F. Jaeger 108, AKS 48.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +

Sachsen-Altenburg, Stadt

1007 Silbermedaille 1897. Auf die Gartenbau-Ausstellung. Ansicht des Schlosses / Schrift in Kranz. Mit Etui. 40,5 mm, 25,43 g.
Vorzüglich - Stempelglanz

Salm-Kirburg

1008 Otto 1548-1607, Groschen 1596. Joseph 26.
Fast sehr schön
1009 Otto 1548-1607, 3 Kreuzer o.J. Joseph 42.
Sehr schön +
1010 Johann Philipp, Otto Ludwig, Johann Casimir und Otto 1623-1634, 2 Kreuzer 1633. Jahreszahl über Wappenschild / Wert in drei Zeilen. Joseph 54 a.
Sehr schön

Schauenburg, Grafschaft

1011 Ernst III. 1601-1622, Taler 1620, Altona. Davenport 3741.
Leichte Prägeschwäche, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön +

Schaumburg-Lippe

1012 Wilhelm I. Friedrich Ernst 1748-1777, Dicktaler 1765. Feinsilber. Davenport 2764.
Sehr schön
1013 Georg Wilhelm 1807-1860, Doppeltaler 1857 B. Regierungsjubiläum. AKS 18, Jaeger 7, Thun 388.
1014 Prinz Wilhelm, *1834, +1906, Bronzemedaille 1902. Auf den Tod seiner Gemahlin Bathildis von Anhalt-Dessau. Krone über Wappen von Schaumburg-Lippe und Anhalt / Zweig und Schlangenring über Schrift. Weinmeister -, Slg. Weweler - vgl. 984, Slg. Grönegreß 1129, Mann 1000 (Ag). 38 mm.
Winziger Fleck, vorzüglich +

Schlesien

1015 Neuzeit, Silbermedaille o.J., von Kittel. Fr.u.S. 5053. 40,5 mm, 17,29 g.
Schöne Patina. Sehr schön

Schlesien-Breslau, Stadt

1016 Medaillen von Johann Buchheim *1642 Breslau, +1683, Silbermedaille o.J. Geißelung Christi / Schrift in Kartusche. Fr.u.S. 5026, Slg. Löffler 2213. 48,0 mm, 30,99 g.
Schöne Patina. Mehrere kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1017 Medaillen von Johann Kittel *1656 Namslau, +1740 Breslau, Silbergussmedaille o.J. Auf die Ehe. Ehepaar an gedeckter Tafel / Hände greifen aus einer Wolke an ein schwebendes Herz. 50 mm, 26,49 g.
Berieben, kleiner Randfehler, sehr schön +

Schlesien-Liegnitz-Brieg

1018 Georg, Ludwig und Christian 1639-1663, Taler 1659, Brieg. Fr.u.S. 1778, Davenport 7731.
Kleine Henkelspur, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Schleswig-Holstein, königliche Linie

1019 Christian VII. 1766-1808, Taler 1787 B/MF. Jaeger 10 a, Lange -, Davenport 1311.
Sehr schön - vorzüglich
1020 Christian VII. 1766-1808, Speciestaler 1794 MF. Jaeger 10 e, Lange 127, Davenport 1311.
Kleiner Kratzer, sehr schön
1021 Christian VII. 1784-1808, Taler zu 60 Schilling 1789 M. Lange 126 a, Davenport 1311, Jaeger 10 c, Hede 39 d.

Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal

1022 Eröffnungsfeier 1895, Silbermedaille 1895, unsigniert. Auf die Eröffnung des Nord-Ostseekanals. Brustbild der Kaiserin Auguste Victoria nach rechts / Landkarte, Umschrift in englischer Sprache. 34 mm, 15,22 g.
Leicht berieben, Polierte Platte

Schwarzburg-Rudolstadt

1023 Kippermünzen 1620-1623, 1/24 Taler 1621, Leutenberg. Ohne Beizeichen neben dem Kamm. Fischer 482 leicht var.
Sehr schön - vorzüglich
1024 Ludwig Günther II. 1767-1790, Taler 1768. Fischer 573, Davenport 2769.
Schöne Patina. Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, leicht justiert, fast vorzüglich
1025 Friedrich Karl 1790-1793, Taler 1791. Fischer 586, Davenport 2772, Jaeger 21.
Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Schwarzburg-Sondershausen

1026 Günther Friedrich Karl II. 1835-1880, Silbergroschen 1851. Jaeger 73, AKS 39.
Prachtexemplar. Stempelglanz

Schweinfurt, Stadt

1027 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Tisch mit Kerze / Schrift. Slg. Whiting 310.
Vorzüglich +
1028 Doppelgroschen 1717, Hildburghausen. Auf das Reformationsjubiläum. Slg. Whiting 311, Slg. Belli 1916, Slg. Rumpf 497.

Stolberg-Stolberg

1029 Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, Ausbeute 24 Mariengroschen 1715. Friederich 1547, Davenport 1000, Müseler 66.1/38 b, Slg. Friederich 911.
Kleiner Schrötlingsfehler, leicht berieben, sehr schön
1030 Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, Ausbeute 1/6 Taler 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Friederich 1588, Müseler 66.1/61 a.
Sehr schön
1031 Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, Ausbeute 1/6 Taler 1722 IIG. Friederich 1657, Müseler 66.2/18.
Sehr schön
1032 Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, Dukat 1725, Stolberg. Friederich 1698, Friedberg 325, Schulz 4003/04.
GOLD. Leicht gewellt, sehr schön
1033 Jost Christian und Christoph Ludwig 1738-1739, Ausbeute 16 Gute Groschen 1739. Friederich 1811, Davenport 1005, Müseler 66.3/9.
1034 Christoph Ludwig und Friedrich Botho 1739-1761, Dukat 1740, Stolberg. Münzmeister Johann Jeremias Gründler. Nach links schreitender Hirsch vor gekrönter Säule, auf dem Sockel ein S / Dreifach behelmtes Wappen, zwischen den Helmen aufgeteilt die Jahreszahl, unten bogig Münzmeisterzeichen. Friederich 1826, Friedberg 3336, Slg. Friederich 1051.
GOLD. Sehr schön
1035 Friedrich Botho und Karl Ludwig 1761-1768, 1/6 Taler 1763 C. Friederich 1965.
Sehr schön +

Trier, Erzbistum

1036 Lothar von Metternich 1599-1623, Taler 1617, Koblenz. Ausbeute der Vilmarer Gruben. Münzmeister Lorenz Schneider. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts, am Armabschnitt Stempelschneidersignatur / Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen mit Mittelschild. v. Schrötter 145, Davenport 5882, Müseler 70/4, Slg. Vogelsang 335, Spruth S. 112.

Exemplar der Auktion Künker 20, September 1991, Nr. 3576.

Korrodiertes Fundstück. Felder auf der Vorderseite etwas berieben, sehr schön
1037 Johann Philipp von Walderdorff 1756-1768, Taler 1765. v. Schrötter 1076, Davenport 2831 B.
Sehr schön
1038 Clemens Wenzel von Sachsen 1768-1794, Taler 1769. v. Schrötter 1239, Davenport 2833.

Tuttlingen, Stadt

1039 Silbermedaille 1817, von Schad. Auf die Einweihung des Neubaus der Peter-Paul Kirche nach dem Stadtbrand von 1803. Ansicht der Kirche, unten Signatur Schad / Schrift. Nau 4, Slg. Wurster 1962. 25,5 mm, 5,30 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1040 Silbermedaille 1817. Auf die Einweihung des Neubaus der Peter-Paul Kirche nach dem Stadtbrand von 1803. Ansicht der Kirche, unten Signatur C? / Schrift. Nau 5 var (ohne Abb.) 25,5 mm, 6,11 g.

Wahrscheinlich wurde von Nau die kleine Signatur C übersehen. Exemplar der Auktion Künker 72, März 2002, Nr. 5053 und der Auktion WAG 21, September 2002, Nr. 4176.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

Ulm, Stadt

1041 Kupfermedaille 1923, von Schnitzspahn (und Schwenzer). Das wiederhergestellte Münster im Jahre 1869 / Das Münster mit dem vollendeten Hauptturm im Jahre 1890. Ulmer 5731/1923. Im schlecht erhaltenen Ausgabetütchen. 41,0 mm.
Vorzüglich +

Westfalen, Königreich

1042 Hieronymus Napoleon 1807-1813, 24 Mariengroschen 1810 B. Jaeger 22, AKS 12.
Sehr schön
1043 Hieronymus Napoleon 1807-1813, 2/3 Taler 1811 C. Ausbeute. AKS 26.
Sehr schön

Wied-Neuwied

1044 Johann Friedrich Alexander 1737-1791, Feinsilber 1/3 Taler 1752. Schneider 49.
Stärkerer Randfehler, Kratzer, sehr schön

Wied-Runkel

1045 Johann Ludwig Adolf 1706-1762, Cu Pfennig 1751. Schneider 73.
Fast sehr schön

Worms, Bistum

1046 Theodor von Bettendorf 1552-1580, 1/2 Batzen 1574. Joseph 254.
Sehr schön

Worms, Stadt

1047 Cu Jeton 1617. Chronogramm. Auf das Reformationsjubiläum. Turm in bewegtem Meer, dahinter Stadtansicht, unten Stadtwappen / Licht auf Tisch, von Drachen bedroht. Joseph 332, Slg. Belli 1639, Slg. Farina, Adolph Hess 1892, Nr. 3415 (19 Goldmark). Ca. 24 x 27 mm. Dazu 2 Klippen und der Nachguss des Halbtalers. 4 Stück.
Schön, sehr schön

Württemberg

1048 Johann Friedrich 1608-1628, Kipper 24 Kreuzer 1622, Stuttgart. Klein/Raff 413 a, Ebner 166.
Schrötlingsfehler, schön
1049 Karl Eugen 1744-1793, Taler 1759. Klein/Raff 359, Ebner 131, Davenport 2859.
Gereinigt, sehr schön
1050 Friedrich II. 1797-1805, 10 Kreuzer 1805. AKS 21.
Fast sehr schön
1051 Friedrich I. 1806-1816, 10 Kreuzer 1808. Jaeger 10, AKS 47, Klein/Raff 41.
Schrötlingsfehler, justiert, schön - sehr schön
1052 Wilhelm I. 1816-1864, 1/2 Gulden 1864. Jaeger 69, AKS 86, Klein/Raff 109.6.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1053 Wilhelm I. 1816-1864, Gulden 1853. Jaeger 70, AKS 85.
1054 Wilhelm I. 1816-1864, Doppeltaler 1846. Auf die Vermählung des Kronprinzen mit Olga von Russland. Jaeger 79, AKS 122.
1055 Wilhelm I. 1816-1864, Taler 1863. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77.
Zaponiert. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1056 Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1818. Thun 429, AKS 64, Klein/Raff 53.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Würzburg, Bistum

1057 Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, Taler 1765. Davenport 2899.
Justiert, sehr schön - vorzüglich
1058 Franz Ludwig von Erthal 1779-1795, Dukat 1780. Helmschrott 857, Friedberg 3734.
GOLD. Gewellt, sehr schön - vorzüglich
1059 Franz Ludwig von Erthal 1779-1795, 20 Kreuzer 1787 MP. Brustbild / St. Kilian. Helmschrott 906.
Vorzüglich - Stempelglanz
1060 Georg Karl von Fechenbach 1795-1802, Taler 1795. Helmschrott 954, Davenport 2913.
Kleine Schrötlingsfehler, feine Kratzer, vorzüglich

Würzburg, Stadt

1061 Silbermedaille 1843, von Neuss. Auf das 1100-jährige Bestehen des Hochstifts. Ansicht des Würzburger Doms / Die drei Heiligen Bonifatius, Kilian und Burkhard. Wittelsbach 9890. 41 mm, 26,09 g.
1062 Silbermedaille o.J. Prämie der 'Gesellschaft zur Vervollkommnung der mechanischen Künste und Gewerbe'. Schrift im Eichenkranz / Schrift im Kranz aus mechanischen Geräten und Attributen der Kunst. Wagner 1832.01, Slg. Piloty 1365. 36 mm, 21,71 g.

LOTS

Deutsche Münzen bis 1871

1063 Allgemein, Erbach. Dreier 1562 und Pfennig o.J. 3 Stück.
Schön / schön - sehr schön
1064 Allgemein, Braunschweig. 2/3 Taler 1695. Anhalt. Gulden 1799. 2 Stück.
Sehr schön
1065 Allgemein, Preußen. Taler 1792 (f.ss). Dazu einige Kleinmünzen. 9 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön und besser
1066 Allgemein, Preußen. Taler 1823 - 1870. 7 Stück.
Teilweise winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön
1067 Allgemein, Hessen. Taler 1834. Silberkleinmünzen. Spanien. 5 Pesetas 1888. 1/3 Taler Braunschweig mit Henkelspur. 9 Stück.
1068 Allgemein, Preußen. Krönungs- und Siegestaler 1861 und 1871. 8 Stück.
Teilweise kleine Randfehler, sehr schön und besser
1069 Allgemein, Braunschweig. Taler 1866. Frankfurt. Taler 1862, Schützenfest. Hessen-Darmstadt. Taler 1858. Hessen-Kassel. Taler 1842. 4 Stück.
Sehr schön
1070 Allgemein, Taler, Teilstücke, Rubel 1841, etc. 19 Stück.
Alle Stücke mit Fehlern, sehr schön, schön
1071 Allgemein, Taler und Teilstücke. 12 Stück.
Teilweise mit Fehlern, sehr schön
1072 Allgemein, Taler- und Teilstücke, Reichsmünzen. 14 Stück.
1073 Allgemein, Silberkleinmünzen. 9 Stück.
1074 Allgemein, Silberkleinmünzen, eine Medaille und eine 1/4 Rupie 1910 J (mit Henkel). 20 Stück (dazu ca. 200 Kleinmünzen, sogenannte Ofen- und Dielenfunde, alle gering erhalten).
Schön, schön- sehr schön
1075 Allgemein, Kleinmünzen. 10 Stück.
Sehr schön, schön
1076 Allgemein, Frankfurt. Kleinmünzen. 13 Stück.
Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön
1077 Allgemein, Hessen. Kleinmünzen. Dazu Mainz Weißpfennig. 9 Stück.

1078 Erzherzog Sigismund 1477-1490, Goldgulden o.J., Hall. Moser-Tursky 45, Friedberg 6.
GOLD. Fast sehr schön
1079 Ferdinand I. 1521-1564, Taler 1558, Hall. Davenport 8027.
Sehr schön / sehr schön +
1080 Ferdinand I. 1521-1564, Taler o.J., Wien. Gekröntes jugendliches Brustbild mit geschultertem Zepter nach rechts, die Linke am Schwertgriff / Nach links blickender Doppeladler mit aufgelegtem vierfeldigem Wappen, unten in der Umschrift Bindenschild. Schulten 4121, Markl 23 ff, Davenport 8009 var., Voglhuber 44/1.
Schöne Patina. Sehr schön +
1081 Ferdinand I. 1521-1564, Taler o.J., Hall. Davenport 8026, Voglhuber 48/1.
Leicht korrodiert, winzige Kratzer, fast vorzüglich
1082 Ferdinand I. 1521-1564, Taler o.J., Linz. Davenport 8014.
Kleine Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1083 Ferdinand I. 1521-1564, Taler o.J., Wien. Davenport 8009, Voglhuber 44.
1084 Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595, Taler o.J., Ensisheim. Mit Schreibfehler AVSTIAE. Voglhuber 84/7, Davenport 8089 var.
Schöne Patina. Fast Sehr schön
1085 Rudolf II. 1576-1612, Taler 1582 KB, Kremnitz. Davenport 8066.
Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1086 Erzherzog Leopold V. 1619-1632, Taler 1620, Hall. Brustbild mit Schnurr- und Spitzbart in Mozetta zwischen geteilter Jahreszahl nach rechts / Erzherzogshut über verziertem Wappen mit Tiroler Mittelschild, unten die infulierten Wappen von Passau und Straßburg. Voglhuber 175/1, Davenport 3328, Moser/Tursky 419.
Vorzüglich +
1087 Erzherzog Leopold V. 1619-1632, 1/4 Taler 1632, Hall. Moser/Tursky 492.
Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
1088 Erzherzog Leopold V. 1619-1632, Taler 1632, Hall. Davenport 3338.
Berieben, sehr schön - vorzüglich
1089 Erzherzog Leopold V. 1619-1632, Doppeltaler o.J. (1635). Auf die Hochzeit mit Claudia von Medici. Posthume Prägung. Die gekrönten und geharnischten Brustbilder der beiden Herrscher nach rechts / Ährenkranz über dem gekrönten nach links blickenden Tiroler Adler. Umschrift der Vorderseite beginnt links unten. Davenport 3332, Moser/Tursky 463.
1090 Ferdinand III. 1637-1657, Taler 1654 KB, Kremnitz. Herinek 481, Davenport 3198.
Sehr schön
1091 Leopold I. 1657-1705, Taler 1695, Wien. Herinek 595, Davenport 3229.
Sehr schön - vorzüglich
1092 Leopold I. 1657-1705, Taler 1690, Kremnitz. Herinek 731, Davenport 3260.
Schöne Patina. Vorzüglich
1093 Leopold I. 1657-1705, Taler 1692 KB, Kremnitz. Herinek 735, Davenport 3262.
1094 Leopold I. 1657-1705, Taler 1693 KB, Kremnitz. Herinek 736, Davenport 3263.
Feine Patina. Vorzüglich / vorzüglich +
1095 Leopold I. 1657-1705, Taler 1696, Kremnitz. Herinek 740, Davenport 3264.
Schöne Patina. Vorzüglich
1096 Josef I. 1705-1711, Taler 1705, Wien. Herinek 119, Davenport 1013.
Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
1097 Josef I. 1705-1711, Taler 1708, Wien. Herinek 122, Davenport 1013.
1098 Josef I. 1705-1711, Taler 1706, Graz. Herinek 126, Davenport 1015.
Fast vorzüglich
1099 Josef I. 1705-1711, Silbermedaille o.J. (1706), von P.H. Müller. Auf die Siege der Engländer über die Franzosen. Minerva stürzt Ludwig XIV. als Mars / Belagerter Turm. Forster 847, Slg. Julius 689. 43 mm, 30,56 g.
Mit Randschrift. Am Henkel. Sehr schön
1100 Karl VI. 1711-1740, Doppeltaler o.J., Hall. Herinek 281, Davenport 1049.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1101 Karl VI. 1711-1740, Taler 1740, Graz. Herinek 328, Davenport 1042.
Vorzüglich - Stempelglanz
1102 Karl VI. 1711-1740, Taler 1713, Hall. Herinek 332, Davenport 1050.
Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +
1103 Karl VI. 1711-1740, Taler 1716, Hall. Herinek 335, Davenport 1051.
Leicht berieben, vorzüglich - Stempelglanz
1104 Karl VI. 1711-1740, Taler 1726 KB, Kremnitz. Herinek 440, Davenport 1059.
Vorzüglich / vorzüglich +
1105 Maria Theresia 1740-1780, Taler 1755, Hall. Mit ARCH.AUST. Herinek 449, Davenport 1121.
Leichte Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
1106 Maria Theresia 1740-1780, Taler 1766, Burgau. Herinek 497, Davenport 1148.
Winziger Kratzer, sehr schön
1107 Maria Theresia 1740-1780, Taler 1768 K, Kremnitz. Herinek 594, Davenport 1133, Huszár 1678.
Vorzüglich - Stempelglanz
1108 Maria Theresia 1740-1780, 15 Kreuzer 1743 KB und 1745 KB, Kremnitz. Herinek 1109, 1111. 2 Stück.
Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich und sehr schön
1109 Maria Theresia 1740-1780, Cu Heller 1765, Wien. Herinek 1657.
Vorzüglich
1110 Maria Theresia 1740-1780, Ducaton 1751, Antwerpen. Herinek 1892, Davenport 1280.
Etwas unregelmäßige Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
1111 Maria Theresia 1740-1780, Silbermedaille 1760, von Widemann. Auf den Sieg des Generals Gideon Freiherr von Laudon und die Gefangennahme des preußischen Generals Fouquet bei Landeshut. Die Büsten des Kaiserpaares nebeneinander nach rechts / Tropaion vor Stadtansicht. Slg. Montenuovo 1883, Slg. Julius 2403, Schaumünzen 142, Fr.u.S. 4422, Olding 926. 46,0 mm, 34,87 g.
Stempelfehler am Rand, auf der Vorderseite winzige Druckstellen, sehr schön
1112 Franz I. 1745-1765, Taler 1749, Hall. Herinek 127, Davenport 1155.
Sehr schön - vorzüglich
1113 Josef II. 1780-1790, Taler 1782 B, Kremnitz. Herinek 147, Davenport 1168.
Sehr schön +
1114 Franz II.(I.) 1792-1835, Sovrano 1830 M, Mailand. Herinek 242, Friedberg 741c.
1115 Franz II.(I.) 1792-1835, Sovrano 1831 M, Mailand. Herinek 243, Friedberg 741c.
1116 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1818 B, Kremnitz. Herinek 310.
Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz
1117 Ferdinand I. 1835-1848, Dukat 1836 A, Wien. Herinek 16, Friedberg 481.
GOLD. Minimaler Randfehler, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz
1118 Ferdinand I. 1835-1848, Dukat 1847 E, Karlsburg. Herinek 53, Jaeger/Jaeckel 247, Friedberg 226.
1119 Ferdinand I. 1835-1848, Bronzemedaille 1841, von Lange. Auf den österreichischen Staatskanzler Clemens Wenzel Fürst von Metternich. Brustbild Metternichs nach rechts / Justitia und Pax stehen nebeneinander. 49 mm.
Fast Stempelglanz
1120 Franz Joseph I. 1848-1916, Dukat 1854 A. Herinek 77, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490.
1121 Franz Joseph I. 1848-1916, Dukat 1855 A. Herinek 78, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490.
GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich +
1122 Franz Joseph I. 1848-1916, Dukat 1858 B, Kremnitz. Herinek 88, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 232.
1123 Franz Joseph I. 1848-1916, Dukat 1866 A, Wien. Herinek 111, Friedberg 491.
1124 Franz Joseph I. 1848-1916, 8 Forint 1885 KB, Kremnitz. Herinek 269, Friedberg 243.
GOLD. Vorzüglich
1125 Franz Joseph I. 1848-1916, 4 Forint 1885 KB, Kremnitz. Herinek 308, Friedberg 247.
GOLD. Vorzüglich
1126 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1893. Herinek 329, Friedberg 504.
1127 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1894. Herinek 330, Friedberg 504.
GOLD. Fast vorzüglich
1128 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Korona 1893 KB, Kremnitz. Herinek 354, Friedberg 250.
1129 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1894 KB. Herinek 355, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.
1130 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1914 KB. Herinek 375, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 251. Besserer Jahrgang.
GOLD. Winzige Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich
1131 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1896. Herinek 382, Friedberg 506.
GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1132 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 386, Friedberg 516.
GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
1133 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1909. Herinek 387, Friedberg 512.
GOLD. Vorzüglich
1134 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1909. Herinek 388, Friedberg 513.
GOLD. Vorzüglich
1135 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1910. Herinek 389, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 513.
GOLD. Vorzüglich
1136 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1911. Herinek 390, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 513.
GOLD. Fast vorzüglich
1137 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Korona 1893 KB und 1907 KB, Kremnitz. Herinek 393, 407, Friedberg 252. 2 Stück.
GOLD. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1138 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Korona 1904 KB, Kremnitz. Herinek 404, Friedberg 252.
GOLD. Vorzüglich
1139 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1906 KB. Herinek 406, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252.
1140 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Korona 1910 KB, Kremnitz. Herinek 410, Friedberg 252.
GOLD. Vorzüglich +
1141 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1912 KB. Herinek 412, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252.
1142 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1864 A, Wien. Herinek 449.
Winzige Kratzer, minimale Haarlinien, Polierte Platte
1143 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1864 A. Herinek 449.
1144 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1865 A, Wien. Herinek 450.
1145 Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1870 A, Wien. Herinek 498, Jaeger/Jaeckel 336 a.
Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
1146 Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1884. Herinek 513, Jaeger/Jaeckel 343.
1147 Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1890. Herinek 518.
1148 Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1891. Herinek 520.
Fast vorzüglich
1149 Franz Joseph I. 1848-1916, 5 Kronen 1908. Auf das Regierungsjubiläum. Herinek 771.
1150 Franz Joseph I. 1848-1916, Krone 1906. Herinek 799, Jaeger/Jaeckel 376.
Henkelspur, bearbeitet, schön - sehr schön
1151 Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1854 A, Wien. Vermählung. Herinek 822.
Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1152 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1860 A, Wien. Silbermünzen. 12 Stück.
Sehr schön
1153 Franz Joseph I. 1848-1916, Forint 1879, 1884, 1885, 1888. 4 Stück.
Fast vorzüglich, vorzüglich
1154 Franz Joseph I. 1848-1916, Gulden 1884 und 1892. 2 Stück.
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz
1155 Franz Joseph I. 1848-1916, Silberner Staatspreis für Pferdezucht. Hauser 2828. 40 mm, 14,51 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
1156 Franz Joseph I. 1848-1916, Einseitiges Bronze-Klischee o.J., von Lengsfeld. 46 x 55 mm.
Sehr schön
1157 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1850, von Fabris. Auf die Grundsteinlegung zum Bau der Südbahnstrecke in Triest. Brustbild nach links / Grundsteinlegung. Hauser 2197. 58,5 mm.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1158 Franz Joseph I. 1848-1916, Zinnmedaille 1865, von Seidan. 33,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1159 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1868, von Würbel. Auf die Geburt der Prinzessin Marie Valerie. Hauser 325. 71 mm.
Winzige Flecken, vorzüglich
1160 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1881, von Pittner. Auf die Opfer beim Brand des Wiener Ringtheaters. 56 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1161 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1882, von Leisek. Auf die 500jährige Zugehörigkeit der Stadt Triest zu Österreich. Hauser 1691, Wurzbach 2506. 54,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1162 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1888, von Scharff und Tautenhayn. Auf das 40jährige Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Josef I., Widmung der Stadt Wien. Der Kaiser in Triumphwagen vor Rathaus wird von Vindobona begrüßt / Von zwei Putten gehaltenes Porträtmedaillon, umgeben von personifizierter Weisheit, Stärke, Gerechtigkeit und Milde. Hauser 883, Loehr-Scharff 164, Wurzbach 2513. 62 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1163 Franz Joseph I. 1848-1916, Vergoldete Bronzemedaille 1888, von Leisek und Krauss. Auf das 40-jährige Regierungsjubiläum. Hauser 884, Wurzbach 2514. 50 mm.
Vorzüglich
1164 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1888, von Schwartz und Christlbauer. Auf die Jubiläumsausstellung in Wien. Hauser 2962, Wurzbach 2519. 64 mm.
Vorzüglich
1165 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1891, von Jauner. Auf den 100. Geburtstag des tschechischen Arztes und Botanikers Johann Swatopluk Presl (*1791 Prag, +1849 Prag). Sein Brustbild und das seines Bruders Karl Borivoi Presl, ebenfalls Arzt und Botaniker, nebeneinander von vorn / Farn. 69,5 mm.
1166 Franz Joseph I. 1848-1916, Vergoldete Bronzemedaille 1891, von Christlbauer. Auf die Anwesenheit des Kaisers in Prag. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. Hauser 713. 54 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1167 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1891, von Christlbauer. Auf die Anwesenheit des Kaisers in Prag. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. Hauser 713. 54 mm.
1168 Franz Joseph I. 1848-1916, Vergoldete Bronzemedaille 1891, von Christlbauer. Auf die Anwesenheit des Kaisers in Prag. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. Hauser 713. 54 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1169 Franz Joseph I. 1848-1916, Vergoldete Bronzemedaille 1891, von Christlbauer. Auf die Anwesenheit des Kaisers in Smichow (Böhmen). Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. Hauser 714. 54 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1170 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1891, von Christlbauer. Auf die Anwesenheit des Kaisers in Vinohrady. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. Hauser 721. 54 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1171 Franz Joseph I. 1848-1916, Vergoldete Bronzemedaille 1891, von Christlbauer. Auf die Anwesenheit des Kaisers in Prag. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. 42,5 mm.
Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
1172 Franz Joseph I. 1848-1916, Vergoldete Bronzemedaille 1891, von Christlbauer. Auf die Anwesenheit des Kaisers in Prag. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. 42,5 mm.
Vorzüglich
1173 Franz Joseph I. 1848-1916, Vergoldete Bronzemedaille 1891, von Christlbauer. Auf die Anwesenheit des Kaisers in Prag (Karl\'edn). Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. 42,5 mm.
1174 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronze- und Zinnmedaille 1891, von Fritsche. Auf die Landesjubiläumsausstellung in Prag. 38,5 mm. 2 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1175 Franz Joseph I. 1848-1916, Vergoldete Bronzemedaille 1892, von Christlbauer. Auf die Anwesenheit des Kaisers in Brünn. Hauser 730. 54 mm.
1176 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1892, von Tautenhayn. Auf das 200-jährige Jubiläum der Akademie der bildenden Künste in Wien. Hauser 1753. 63,5 mm.
Vorzüglich
1177 Franz Joseph I. 1848-1916, Vergoldete Bronzemedaille 1892, von Christlbauer. Auf die Anwesenheit des Kaisers in Brünn. 28 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1178 Franz Joseph I. 1848-1916, Große Zinnmedaille 1895, von Pichl. 'PLESAJ\'cd CECHOV\'c9 L.'. 77 mm.
Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
1179 Franz Joseph I. 1848-1916, Zinnmedaille 1895, von Pichl. 39,5 mm.
Entfernter Henkel, vorzüglich - Stempelglanz
1180 Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille 1898, von Scharff. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum und das Kapselgewehrschießen während des 5. österreichischen Bundesschießen. Brustbild nach rechts / Vor Landschaft stehen Schütze und Narr mit Zielscheibe, oben links gekrönter Adler. Loehr 317, Hauser 5215, Frühwald 2191, Steulmann ÖV 4. 37,0 mm, 24,95 g.
Starke Randfehler, Kratzer auf der Vorderseite, fast vorzüglich
1181 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1898, von Pichl. Auf das 50-jährige Regierungsjubiläum. Die Brustbilder des jungen und alten Franz Josephs nebeneinander nach links / Stehender weiblicher Genius mit flatternden Bändern, darüber strahlende Kaiserkrone. 50,5 mm.
Prachtexemplar. Winzige Flecken, fast Stempelglanz
1182 Franz Joseph I. 1848-1916, Zinnmedaille 1898, von Mayer & Wilhelm. Auf das 50-jährige Regierungsjubiläum. Hauser 984. 60 mm.
Randfehler, vorzüglich
1183 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1898, von Waschmann. Auf die landwirtschaftliche Ausstellung in Wien. Geflügelter Genius hält Porträtmedaillons mit den Bildnissen des jungen und alten Kaisers / Schrift, im Hintergrund Doppeladler. Wurzbach 2592, Hauser 3039. 63 mm.
Vorzüglich
1184 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1902, von Scharff. Auf seine Vermählung mit Elisabeth Maria von Österreich. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / Zwei Putten mit den Familienwappen auf Wolken. Hauser 446. 49,5 mm.
Vorzüglich
1185 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1904, von Schaefer. Auf das 25-jährige Jubiläum der Gesellschaft für die Geschichte des Protestantismus in Österreich. Wurzbach 9451, Hauser 1877. 60 mm.
Vorzüglich - prägefrisch
1186 Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille 1904, on Neuberger. Auf die 225. Wallfahrt der Münzer nach Lainz zur Errettung aus der Pestgefahr 1679. Brustbilder Leopolds I. und Franz Josephs nebeneinander nach rechts / Ansicht der Lainzer Kirche mit Prozession. Hauser 1884. 33,3 mm, 17,98 g.
Mattiert. Fast prägefrisch
1187 Franz Joseph I. 1848-1916, Silberne Plakette 1907, von Telcs. Auf den österreichischen Mediziner Adam Politzer. Brustbild nach rechts. 42 x 67 mm.
Kratzer und winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1188 Franz Joseph I. 1848-1916, Große Bronzemedaille 1908, von Hujer. Auf die Huldigung der Stadt Wien anlässlich seines 60jährigen Regierungsjubiläums. Huldigungsszene vor Parlament / Stadtgöttin vor Teilansicht von Wien. Wurzbach 2636, Hauser 1035. 85 mm.
Fast prägefrisch
1189 Franz Joseph I. 1848-1916, Versilberte Bronzemedaille 1909, von Müller. Auf das Offiziersschießen in Leitmeritz. Hauser -. 68,5 mm.
Vorzüglich
1190 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1909. Auf das Offiziersschießen in Leitmeritz. Hauser 5337. 42 mm.
Einige Randfehler, sehr schön
1191 Franz Joseph I. 1848-1916, Große Bronzemedaille 1910, on Schwartz. Auf die Vollendung der 2. Franz Josef - Hochquellenwasserleitung. Der Kaiser wird vom Wiener Bürgermeister Dr. Josef Neumayer und dem Gemeinderat begrüßt, im Hintergrund ein Brunnen / Vindobona steht vor Gebirge, links hebt ein Mann einen Block, um die Quelle freizulegen. Wurzbach 9482, Hauser 2642. 90,5 mm.
Vorzüglich
1192 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1910, von Grath. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Kniender weiblicher Akt vor aufgehender Sonne. Hauser 472. 60 mm.
Mattiert. Vorzüglich
1193 Franz Joseph I. 1848-1916, Eisenmedaille 1915, von Grath. Für die Waisen und Witwen des k.u.k.-Infanterie-Regiments Nr. 99. Die Brustbilder Kaiser Wilhelms II. und Kaiser Franz Josephs I. nebeneinander nach links / Löwe neben Schrift. 60,5 mm.
Vorzüglich
1194 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille o.J., von Scharff. 'Wahlspruchmedaille'. 48 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1195 Franz Joseph I. 1848-1916, Kleine Silbermedaille o.J. 'Zur Belohnung'. 23 mm, 4,41 g.
1196 Lots, Kronentaler 1764, 1794, 1796 (2). 4 Stück.
Winzige Schrötlingsfehler (1x), leicht justiert, sehr schön
1197 Lots, 20 Kreuzer 1776 - 1848. 9 Stück.
1198 Lots, 12 Kreuzer 1795 B, Kremnitz, 5 Kreuzer 1840 C, Salzburg 20 Kreuzer 1781 und 1788. 4 Stück.
Winzige Kratzer, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1199 Lots, 6 Kreuzer 1696 Preßburg, 30 Kreuzer 1752 NB, usw. 34 Stück.
Schön, sehr schön
1200 Lots, Bronzemedaillen und eine Zinkmedaille. 60 - 65 mm. 5 Stück.
Vorzüglich
1201 Lots, Medaillen. U.a. Prag und Landskron. 6 Stück.
Meist Vorzüglich

Österreich

1202 Erste Republik 1918-1938, 20 Kronen 1923. Jaeger/Jäckel 422, Friedberg 519, Herinek 3.
GOLD. Herrliche Patina. Winzige Kratzer, 30 - Stempelglanz
1203 Erste Republik 1918-1938, 2 Schilling 1928 - 1937. Komplette Serie. Dazu 5 Schilling 1935. 11 Stück.
Vorzüglich
1204 Erste Republik 1918-1938, 2 Schilling 1928 - 1937. Komplette Serie. 10 Stück.
Vorzüglich und besser
1205 Erste Republik 1918-1938, 2 Schilling 1928 - 1937. Dazu 50 Groschen 1934 (Kratzer, vz). 10 Stück.
Fast vorzüglich, vorzüglich
1206 Erste Republik 1918-1938, Nachtschilling und 5 Schilling 1934. Silbermünzen. 5 Stück.
Vorzüglich
1207 Zweite Republik nach 1945, 25 Euro 2003. 700 Jahre Stadt Tirol. Mit Originaletui und Zertifikat.
Stempelglanz
1208 Zweite Republik nach 1945, 25 Euro 2004 - 2011. Semmeringbahn, Fernsehen, Satellitennavigation, Luftfahrt, Licht, Astronomie, Erneuerbare Energie, Robotik. 8 Stück. Mit Originaletui und Zertifikat.
Stempelglanz
1209 Zweite Republik nach 1945, 25 Euro 2010. Erneuerbare Energie. Mit Originaletui und Zertifikat.
Stempelglanz

Salzburg, Erzbistum

1210 Johann Jakob Khuen von Belasi 1560-1586, Taler o.J. Probszt 540, Davenport 8174. 26,22 g.
Stark korrodiert, Fundbelag, sehr schön
1211 Paris von Lodron 1619-1653, Pfennig 1623. Probszt 1380, Zöttl 1690.
Fast vorzüglich
1212 Sigismund von Schrattenbach 1753-1771, Taler 1761. Probszt 2289, Davenport 1254, Zöttl 2990.
Sehr schön
1213 Sigismund von Schrattenbach 1753-1771, Taler 1763. Probszt 2294, Davenport 1257, Zöttl 2997.
Schöne Patina. Sehr schön +
1214 Sedisvakanz 1772, Silbermedaille 1772, von F. Matzenkopf. St. Rupertus mit Salzfass umgeben von den Wappen der Domherren / St. Virgilius mit Modell der Domkirche im Kranz von zwölf Wappen. Zepernick 61, Roll 4411, Zöttl 3116. 55,5 mm, 62,28 g.
1215 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, Taler 1801. Probszt 2455, Davenport 42.
Erstabschlag. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Neufürsten-Batthyani

1216 Karl Joseph 1764-1772, Taler 1764. Geharnischtes Brustbild mit im Nacken zusammengebundenen Haaren und Ordenskette nach rechts / Auf Wappenmantel mit Fürstenkrone von zwei geflügelten Pferden gehaltenes gekröntes Familienwappen unter fünf Helmen. Holzmair 9, Davenport 1182.

Kleinmünzen

1217 1 Pfennig 1875 G. Mit Riffelrand. Jaeger 1.
Fast vorzüglich
1218 Pfennig 1876 H und 1885 J. Jaeger 1. 2 Stück.
Fast vorzüglich, vorzüglich
1219 50 Pfennig 1877 A, B, D, E, F, G, H, J. Jaeger 8. 8 Stück.
Sehr schön, fast sehr schön
1220 50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1221 50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15.
1222 Mark 1905 A, D, 1906 A, 1907 A, G, 1911 E, 1912 E, F. Jaeger 17. 8 Stück.
1223 1 Mark 1909 E. Jaeger 17.
Sehr schön
1224 1 Mark 1912 E, 1/2 Mark 1913 E und 1916 E. 3 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Anhalt

1225 Friedrich I. 1871-1904, 20 Mark 1875 A. Jaeger 179.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1226 Friedrich II. 1904-1918, 2 Mark 1904 A. Jaeger 22. In US Plastik-Holder NGC PF63
Winzige Kratzer, Polierte Platte
1227 Friedrich II. 1904-1918, 2 Mark 1904 A. Jaeger 22.
1228 Friedrich II. 1904-1918, 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24.
Stempelglanz

Baden

1229 Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1902 G. Jaeger 33.
Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +
1230 Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1903 F. Jaeger 33.
Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
1231 Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35.
Winziger Kratzer, vorzüglich
1232 Friedrich I. 1856-1907, 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 36.
Stempelglanz
1233 Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1903 G. Jaeger 190.
1234 Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1903 G. Jaeger 190.
GOLD. Vorzüglich
1235 Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1876. Bayern. 10 Mark 1880. Württemberg. 10 Mark 1898, 1904 (2). 5 Stück.
GOLD. Sehr schön
1236 Friedrich II. 1907-1918, 2 Mark 1913 G. Jaeger 38.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Bayern

1237 Ludwig II. 1864-1886, 5 Mark 1877 D. Jaeger 195.
GOLD. Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz
1238 Otto 1886-1913, 2 Mark 1913 D. Jaeger 45.
1239 Otto 1886-1913, 20 Mark 1905 D. Jaeger 200.
1240 Luitpold, 5 Mark 1911 D. Jaeger 50.

Braunschweig

1241 Ernst August 1913-1916, 5 Mark 1915 A. Jaeger 58.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Bremen

1242 5 Mark 1906. Jaeger 60.
Winzige Randfehler, fast Stempelglanz
1243 10 Mark 1907 J. Jaeger 204.
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Hamburg

1244 2 Mark 1876 J. Jaeger 61.
Fast vorzüglich
1245 5 Mark 1888 J. Jaeger 62.
Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1246 5 Mark 1877 J. Zu Ohrringen verarbeitet. Jaeger 208. 2 Stück. In einem Etui aus der Kaiserzeit von Juwelier Albers, Hamburg.
GOLD. Sehr schön
1247 20 Mark 1887 (1x) und 1913 J. Jaeger 212. 8 Stück.
GOLD. Sehr schön (1x), vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

Hessen

1248 Ludwig III. 1848-1877, 10 Mark 1873 H. Jaeger 213.
GOLD. Randfehler, vorzüglich
1249 Ludwig III. 1848-1877, 10 Mark 1873 H. Jaeger 213.
GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön +
1250 Ludwig III. 1848-1877, 5 Mark 1877 H. Jaeger 215.
1251 Ludwig III. 1848-1877, 10 Mark 1876 H. Jaeger 216.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1252 Ludwig III. 1848-1877, 10 Mark 1876 H. Jaeger 216.
GOLD. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
1253 Ludwig IV. 1877-1892, 2 Mark 1891 A. Jaeger 70. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
1254 Ernst Ludwig 1892-1918, 3 Mark 1910 A. Jaeger 76.

Lippe

1255 Leopold IV. 1904-1918, 2 Mark 1906 A. Jaeger 78.
1256 Leopold IV. 1904-1918, 3 Mark 1913 A. Jaeger 79.

Mecklenburg-Schwerin

1257 Friedrich Franz IV. 1897-1918, 2 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 86.

Oldenburg

1258 Friedrich August 1900-1918, 2 Mark 1900 A. Jaeger 94. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Prachtexemplar. Minimale Kratzer, Stempelglanz

Preußen

1259 Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1872 A. Jaeger 242.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1260 Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1872 A. Jaeger 242.
1261 Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1872 A. Jaeger 242.
GOLD. Fast Stempelglanz
1262 Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1873 A, B, C. Jaeger 242. 3 Stück.
GOLD. Sehr schön
1263 Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1873 C. Jaeger 242 C.
GOLD. Sehr schön
1264 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1872 A. Jaeger 243.
GOLD. Sehr schön
1265 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1872 B. Jaeger 243.
GOLD. Sehr schön
1266 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1873 C. Jaeger 243.
GOLD. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön +
1267 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1875 A. Jaeger 243.
1268 Wilhelm I. 1861-1888, 5 Mark 1877 A. Jaeger 244.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1269 Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1874 A. Jaeger 245.
GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön
1270 Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1878 A. Jaeger 245 A.
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
1271 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1885 A. Jaeger 246.
1272 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1887 A. Jaeger 246.
GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1273 Friedrich III. 1888, 2 Mark 1888 A. Jaeger 98.
1274 Friedrich III. 1888, 5 Mark 1888 A. Jaeger 99.
Dunkle Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich
1275 Friedrich III. 1888, 10 Mark 1888 A (2). 20 Mark 1888 A. Jaeger 247, 248. 3 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich
1276 Friedrich III. 1888, 10 Mark 1888 A. Jaeger 247.
GOLD. Fast Stempelglanz
1277 Friedrich III. 1888, 10 Mark 1888 A. Jaeger 247.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1278 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1888 A. Jaeger 100.
Erstabschlag. Kräftige Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1279 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1888 A. Jaeger 100.
1280 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1908 A. Jaeger 103.
1281 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1909 A. Jaeger 103.
1282 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911 A. Mit aufgelötetem Zylinder. Jaeger 103.
Sehr schön
1283 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913 Regierungsjubiläum. Jaeger 111. In US Plastic-Holder PCGS PR64CAM
Minimal berührt, Polierte Platte
1284 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 112.
Minimale Haarlinien, Polierte Platte
1285 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1914. Uniform. Jaeger 114.
1286 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1287 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1889 A. Jaeger 250. 9 Stück.
GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1288 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1889 A. Jaeger 250.
GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön +
1289 Wilhelm II. 1888-1918, 10 Mark 1900 A. Jaeger 251.
GOLD. Leicht berieben, winzige Randfehler, vorzüglich
1290 Wilhelm II. 1888-1918, 10 Mark 1901 A. Jaeger 251.
1291 Wilhelm II. 1888-1918, 10 Mark 1910 A. Jaeger 251.
GOLD. Vorzüglich
1292 Wilhelm II. 1888-1918, 10 Mark 1910 A. Jaeger 251.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1293 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1894 A. Jaeger 252.
GOLD. Sehr schön +
1294 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1896 A. Jaeger 252.
GOLD. Vorzüglich +
1295 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1896 A und 1899 A. Jaeger 252. 2 Stück.
GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich, sehr schön - vorzüglich
1296 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1897 A. Jaeger 252.
GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich
1297 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1898 A. Jaeger 252.
GOLD. Fast vorzüglich
1298 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1899 A. Jaeger 252.
GOLD. Vorzüglich
1299 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1900. Jaeger 252.
GOLD. Vorzüglich
1300 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1905 A. Jaeger 252.
GOLD. Vorzüglich +
1301 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1906 A (vz), 1905 J und 1912 J (ss-vz). Jaeger 252. 3 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1302 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1906 A. Jaeger 252.
GOLD. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1303 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1908. Jaeger 252.
1304 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1910. Jaeger 252.
1305 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark-Stücke. Jaeger 252. 10 Stück.
GOLD. Alle vorzüglich
1306 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark-Stücke. Jaeger 252. 10 Stück.
GOLD. Alle vorzüglich
1307 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1913 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253.
GOLD. Vorzüglich

Reuss, ältere Linie

1308 Heinrich XXII. 1859-1902, 2 Mark 1877 B. Jaeger 116.
Henkelspur, Fassungsspuren, Felder stark geglättet, poliert, sehr schön +
1309 Heinrich XXII. 1859-1902, 2 Mark 1899 A. Jaeger 118.
Erstabschlag. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
1310 Heinrich XXII. 1859-1902, 2 Mark 1901 A. Jaeger 118.
Etwas geputzt, patiniert, fast vorzüglich
1311 Heinrich XXII. 1859-1902, 2 Mark 1901 A. Jaeger 118.

Sachsen

1312 Albert 1873-1902, 5 Mark 1889 E. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Abschlag in Bronze. Jaeger 123 a.
Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz
1313 Albert 1873-1902, 10 Mark 1893 E. Jaeger 263.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1314 Albert 1873-1902, 20 Mark 1894 E. Jaeger 264.
1315 Georg 1902-1904, 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132.
Stempelglanz
1316 Friedrich August III. 1904-1918, 3 Mark 1909 E. Jaeger 135. In US Plastic-Holder PCGS MS64+.
1317 Friedrich August III. 1904-1918, 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139.
Schöne Patina, vorzüglich - Stempelglanz
1318 Friedrich August III. 1904-1918, 5 Mark 1909 E. Uni Leipzig. Jaeger 139.
1319 Friedrich August III. 1904-1918, 10 Mark 1906 E. Jaeger 267. In US Plastic-Holder NGC MS63.
1320 Friedrich August III. 1904-1918, 20 Mark 1905 E. Jaeger 268.

Sachsen-Altenburg

1321 Ernst 1893-1908, 2 Mark 1901 A. Jaeger 142.
Polierte Platte. Winzige Kratzer, winzige Flecken

Sachsen-Meiningen

1322 Georg II. 1866-1914, 2 Mark 1901 D. Jaeger 149.
Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Sachsen-Weimar-Eisenach

1323 Wilhelm Ernst 1901-1918, 2 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Schaumburg-Lippe

1324 Georg 1893-1911, 2 Mark 1904 A. Jaeger 164.
Fast Stempelglanz

Schwarzburg-Sondershausen

1325 Karl Günther 1880-1909, 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a.

Württemberg

1326 Karl 1864-1891, 5 Mark 1876 F. Jaeger 173.
1327 Karl 1864-1891, 5 Mark 1877 F. Jaeger 291.
1328 Karl 1864-1891, 10 Mark 1877 F. Jaeger 292.
GOLD. Sehr schön +
1329 Karl 1864-1891, 10 Mark 1878 F. Jaeger 292.
GOLD. Sehr schön
1330 Karl 1864-1891, 10 Mark 1891 F. Jaeger 294.
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1331 Wilhelm II. 1891-1918, 3 Mark 1911 F. Silberne Hochzeit. Hoher Querstrich im H von Charlotte. Jaeger 177 b.
Vorzüglich +
1332 Wilhelm II. 1891-1918, 10 Mark 1904 F. Jaeger 295.
GOLD. Fast vorzüglich
1333 Wilhelm II. 1891-1918, 10 Mark 1904 F. Jaeger 295.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1334 Hessen. 10 Mark 1872. Hessen. 20 Mark 1901 (Rf., Kratzer). Baden. 20 Mark 1914 (etwas berieben). 3 Stück.
GOLD. Sehr schön
1335 Hessen. 5 Mark 1876 (s). Preußen 2 Mark (5x). 6 Stück.
Bearbeitet (1x), schön (2x), sehr schön - vorzüglich
1336 Preußen. 2 Mark 1888. 2 Mark Schiller. 2 Stück.
Vorzüglich
1337 Bremen. 2 Mark 1904 (vz). Lübeck. 3 Mark 1908 (fast vz). Hamburg. 3 Mark 1912 (fast vz). 3 Mark Meißen (ss-vz). 5 Mark BRD, Marx. 5 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
1338 Baden. 5 Mark 1907, 1913, 3 Mark 1912, 2 Mark 1877, 1900, 1902, 1905 und 1906. 8 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, schön - fast Stempelglanz
1339 Weimar. 3 Mark 1929 J. Verfassung, 1930 A Rheinlandräumung. Dazu Kleinmünzen, unter anderem 4 Pfennig, 25 Pfennig (2), Pesa, auch BRD und DDR. 150 Stück.
Sehr schön
1340 Markstücke. Jaeger 9, 17. 118 Stück.
Schön, sehr schön
1341 1/2 Markstücke. Jaeger 16. 70 Stück.
Sehr schön
1342 10 Mark-Stücke. Baden, Bayern, Preußen, Sachsen, Württemberg. 7 Stück.
GOLD. Sehr schön
1343 3 Mark (6) und 5 Mark-Stücke (9). 15 Stück.
Randfehler, sehr schön
1344 1 Pfennig - 1 Mark. 19 Stück.
1345 Preußen. 2, 3 und 5 Mark. 5 Stück.
Kleine Kratzer, meist vorzüglich
1346 Silbermünzen. Kaiserreich 1/2 Mark (26), Mark (10), Drittes Reich, 2 Mark (6, davon 1 x Luther) und 5 Mark (8). 50 Stück, 245 Gramm fein.
Sehr schön
1347 Notmünzen (24x) und weiter Kleinmünzen (17x). 41 Stück.
Meist sehr schön und besser

Kolonien und Nebengebiete

Gent

1348 1 Frank 1915. Jaeger 617 I.
Vorzüglich - Stempelglanz
1349 1 Frank 1915. Jaeger 617 I.
Vorzüglich - Stempelglanz
1350 2 Franken 1918. Jaeger 617 II.
Vorzüglich - Stempelglanz
1351 2 Franken 1918. Jaeger 617 II.
Vorzüglich - Stempelglanz

Neuguinea

1352 Pfennig 1894 A. Jaeger 701.
Vorzüglich - Stempelglanz
1353 1 Pfennig 1894 A. Jaeger 701.
Vorzüglich +
1354 10 Pfennig 1894 A. Paradiesvogel. Jaeger 703.
Vorzüglich - Stempelglanz
1355 2 Mark 1894 A. Paradiesvogel. Jaeger 706.
Fast vorzüglich

Deutsch Ostafrika

1356 Cu 1 Pesa 1890. Jaeger 710.
Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
1357 1/4 Rupie 1891. Jaeger 711.
Fast Stempelglanz
1358 Rupie 1904 A. Jaeger 722.
Vorzüglich - Stempelglanz
1359 20 Heller 1916. 16 Stück.
Sehr schön und besser
1360 5 Heller 1916 T. Kleinmünzen. 7 Stück.
Vorzüglich und sehr schön

Kiautschou

1361 5 Cent und 10 Cent 1909. Jaeger 729, 730. 2 Stück.
Sehr schön +

Danzig

1362 5 Gulden 1932. Krantor. Jaeger D 18.
Sehr schön - vorzüglich

Provinz Westfalen

1363 10000 Mark 1923. 44,5 mm. Jaeger N 20 a.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1364 5 Millionen Mark 1923. Diverse weitere Nominale, Bielefeld Goldmark, Alumedaille 1925. 36 Stück.
1365 Zwittermedaille o.J. Jaeger N 29.
Vorzüglich
1366 Zwittermedaille o.J. Jaeger N 29.
Vorzüglich +

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden

Allgemein

1367 Thüringische Städte. Sammlung Notmünzen und einige Marken. 189 Stück, darunter auch einige bessere (Aufstellung des Sammlers beiliegend, kann angefordert werden, Aufstellung nicht kontrolliert und daher unverbindlich).
Überdurchschnittlich gut erhalten. Sehr schön - vorzüglich, viele besser

1368 Fechenheim 20 Pfennig, usw. 78 Stück.
Sehr schön
1369 Gasthof Gude, Wanne, Straßenbahnmarken, etc. 41 Stück.
Sehr schön, vorzüglich

Nürnberg

1370 Straßenbahngeld, Straßenbahn-Geld 1918-1921. 51 Stück.
Vorzüglich

Porzellanmünzen und Medaillen

Reichsmünzen und Ausgaben der Städte

1371 Schleiz, 6 Stück.
Vorzüglich - fabrikfrisch

Medaillen anderer keramischer Fabriken

1372 Elmschenhagen, Ziegelei, Rote Tonmedaille 1923. Schleswig-Holstein ungeteilt. Entwurf Prof. Zimmermann. Herstellung Fritz Kröger. Scheuch -. 74,5 mm.
Vorzüglich

Weimarer Republik

1373 3 Mark 1922 E. Jaeger 303.
Polierte Platte
1374 3 Mark 1924 A. Jaeger 312.
Stempelglanz
1375 50 Reichspfennig 1924 A. Jaeger 318.
Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1376 2 Mark 1931 J. Jaeger 320.
Sehr schön
1377 5 Mark 1925 E. Rheinlande. Jaeger 322.
Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
1378 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325.
Vorzüglich - Stempelglanz
1379 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329.
1380 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329.
Vorzüglich - Stempelglanz
1381 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330.
Fast Stempelglanz
1382 5 Mark 1931 D. Eichbaum. Jaeger 331.
Sehr schön
1383 5 Mark 1931 G Eichbaum. Jaeger 331.
Sehr schön - vorzüglich
1384 3 Mark 1928 A. Dürer. Jaeger 332.
Fast Stempelglanz
1385 3 Mark 1928 A. Dürer. Jaeger 332.
1386 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334.
Prachtexemplar. Feine Patina. Stempelglanz
1387 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336.
Feine Patina. Kleine Kratzer, kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
1388 3 Mark 1930 F. Vogelweide. Jaeger 344.
1389 3 Mark 1932 J Kursmünze. Jaeger 349.
Fast vorzüglich
1390 5 Mark 1932 D. Goethe. Jaeger 351.
Erstabschlag. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1391 3 Mark 1927 und 1928. Marburg, Nordhausen, Naumburg. 3 Stück.
Vorzüglich
1392 1 Pfennig - 3 Mark. 3 Mark 1931 A (stark bearbeitet, s - ss). 16 Stück.
Bearbeitet (1x), schön - sehr schön / sehr schön - fast Stempelglanz

Drittes Reich

1393 5 Mark 1933 A,D. Luther. Jaeger 353. 2 Stück.
Sehr schön
1394 5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353.
Vorzüglich
1395 1 Mark 1936 G, 1938 F, G, 1939 D, E, J. Jaeger 354. 6 Stück.
Vorzüglich, sehr schön
1396 1 Mark 1938 F und 1938 J. Jaeger 354. 2 Stück.
Kleine Kratzer und Randfehler (1x), sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1397 1 Mark 1938 J. Jaeger 354.
1398 1 Mark 1939 B. Jaeger 354.
1399 5 Pfennig 1936 G, Pfennig 1936 A, G, 2 Pfennig 1936 F, 1937 E, 10 Pfennig 1936 A. Jaeger 361, 362, 363, 364. 6 Stück.
Sehr schön und besser
1400 Pfennig 1936 F und 1936 J. Jaeger 361. 2 Stück.
Winziger Randfehler (1x), vorzüglich, sehr schön
1401 50 Pfennig 1938 D und 1939 D. Jaeger 365. 2 Stück.
Fast vorzüglich
1402 50 Pfennig 1935 - 1943. Jaeger 368, 372. 8 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich
1403 50 Pfennig 1935 E. Jaeger 368.
Fast Stempelglanz
1404 50 Pfennig 1942 E. Jaeger 372.
Fast Stempelglanz
1405 50 Pfennig 1944 B und 1944 F. Jaeger 372. 2 Stück.
Fast Stempelglanz und vorzüglich - Stempelglanz
1406 5 Mark 1936 E (2 Varianten) und 2 Mark 1934 A. 3 Stück.

Bundesrepublik Deutschland

1407 5 Mark 1956 J. Jaeger 352. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Fast Stempelglanz
1408 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379.
Fast sehr schön
1409 5 Mark 1951 D, F, G, J, 1960 D, F, G, J, 1961 D, F, J. Jaeger 387. 11 Stück.
1410 5 Mark 1956 D, J, 1959 D, G, J. Jaeger 387. 5 Stück.
1411 5 Mark 1957 D, F, G, J. Jaeger 387. 4 Stück.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
1412 5 Mark 1958 D, F, G. Jaeger 387. 3 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1413 5 Mark 1958 F. Jaeger 387.
Fast Stempelglanz
1414 5 Mark 1958 G. Jaeger 387.
1415 5 Mark 1966 G. Ohne Randschrift. Jaeger 387.
1416 5 Mark 1952 Germanisches Museum, 1955 Schiller, 1955 Türkenlouis, 1957 Eichendorff, 1964 Fichte. Dazu Leibniz bis Mercator. Jaeger 388-391, 393 ff. 12 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1417 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.
1418 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.
Leicht berieben, vorzüglich
1419 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389.
1420 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.
Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus Polierter Platte
1421 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393.
Minimal berührt. Polierte Platte
1422 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393.
Polierte Platte
1423 5 Mark 1966, Leibniz, 1967 Humboldt, 1968, Gutenberg, 1968 Pettenkoffer, 1969 Fontane, 1969 Mercator. Jaeger 393 ff. 6 Stück.
Polierte Platte
1424 5 Mark 1966 D. Leibniz. 5 Mark 1967 F. Humboldt. 2 Mark 1951 D (2), F (2), J (2). 8 Stück.
Polierte Platte und sehr schön
1425 Kursmünzensatz 1967 F.
Polierte Platte
1426 Kursmünzensätze 1967 G, 1970 G, 1971 D, F, J, 1972 F, J, 1973 D, F, G. 10 Stück.
Polierte Platte
1427 Kursmünzensatz 1968 F, 1968 G. 2 Stück.
Polierte Platte
1428 Eurowährung, 50 Euro 2019 A. Hammerflügel. 1/4 Unze Feingold. In Originalschachtel und mit Zertifikat.
GOLD. Stempelglanz
1429 Eurowährung, 50 Euro 2019 D. Hammerflügel. 1/4 Unze Feingold. In Originalschachtel und mit Zertifikat.
GOLD. Stempelglanz

Deutsche Demokratische Republik

1430 10 Mark 1966. Schinkel. Jaeger 1517.
Vorzüglich - Stempelglanz
1431 10 Mark 1974. Städtemotiv. Jaeger 1552.
Ausgepackt. Polierte Platte
1432 10 Mark 1981. Münze Berlin. Goldguldenprobe.
Winziger Fleck, minimal berieben, Polierte Platte
1433 20 Mark 1990 A. Jaeger 1635. In US Plastic-Holder PCGS PR68DCAM.
1434 Komplettsammlung. 123 Stück. In 3 Alben.
1435 5 Mark Stücke Nikolai-Viertel, Wittenberg, Rotes Rathaus, Sanssouci. 4 Stück. Originalverplombt.
Polierte Platte
1436 5, 10 und 20 Mark-Stücke. Schweitzer Probe, Kant mit kleinem Randfehler. 6 Stück
Vorzüglich - Stempelglanz
1437 5 Mark Wartburg, Menzel (2). 3 Stück.
Originalverpackt. Polierte Platte
1438 Konvolut Medaillen. 90 Stück.

Gelegenheitsmedaillen

1439 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o.J. Auf das Gedächtnis. Hand schreibt mit Feder auf ein Herz. / Hand reicht Buch in den Himmel. 21,5 mm, 2,67 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1440 Silbermedaille o.J. (um 1800). Maria mit Jesus und den Hl. Drei Königen / Schrift. 38,0 mm, 14,62 g.
1441 Silbermedaille o.J., signiert ST(uckhart). Büste der Flora nach rechts / Früchteschale auf Postament. 32,0 mm, 9,44 g.
Sehr schön - vorzüglich
1442 Silbermedaille 1897, von Zimpel. Zur Taufe. 39 mm, 24,31 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
1443 Silbermedaille o.J., von Jachtmann. Auf die Taufe. 43 mm, 28,93 g.
1444 Silbermedaille o.J. Auf Liebe und Freundschaft. Von Rosen umwundenes Kreuz / Strahlender Name Jehovas über Ring mit Handschlag. 43 mm, 34,17 g.
Schöne Patina. Sehr schön
1445 Silbermedaille o.J., von Zimpel. Taufgeschenk. Engel behütet Kind in einer Wiege / Taufszene. 41 mm, 23,16 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
1446 Silbermedaillen o.J. 2 Stück.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
1447 Silbermedaillen o.J. 3 Stück.
1448 Silbermedaillen o.J., von P.H. Müller. Auf das apostolische Glaubensbekenntnis. Forster 867. 40,5 mm, 20,19 g.
Sehr schön +
1449 Silbermedaille o.J. Auf die Taufe. 33 mm, 9,36 g.
1450 Silbermedaillen o.J. 2 Stück. 27 und 31 mm.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1451 Silbermedaille o.J., von Loos. Auf die Taufe. 38 mm, 19,57 g.
1452 Silbermedaille o.J., von Drentwett. Auf die Firmung. 37,5 mm, 16,74 g.
1453 Silbermedaille o.J. Auf die Taufe. 36,5 mm, 14,01 g.
1454 Silbermedaille o.J. Auf die Freundschaft. 42,5 mm, 27,73 g.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
1455 Liebe und Ehe, Silberne Gussmedaille o.J. (um 1700). Auf die Ehe. Brautpaar an Altar / Schrift. 43 mm, 23,37 g.
Kleine Henkelspur, sehr schön

Judaica

1456 Personen, Oppenheimer, Rosalie geb. Levin *1824 Berlin, +1911 Braunschweig,, Bronzemedaille 1905, von Elster. Auf ihren 81. Geburtstag. Büste nach links / Ansicht der Villa der Familie Oppenheimer. 69,5 mm.
Vorzüglich

Kunstmedaillen

1457 Bosselt, Rudolf, Bronzemedaille o.J. (1910). Erinnerungsmedaille für Mitarbeiter und Förderer des deutschen Pavillons auf der Weltausstellung in Brüssel. Unbekleideter Mann ergreift Stier an den Hörnern / Adler und das Deutsche Haus über sieben Zeilen Schrift. Losse 37. 65 mm.
Auf der Rückseite Patina etwas unregelmäßig, vorzüglich
1458 Bosselt, Rudolf, Bronzemedaille o.J. (1910). Auf die Weltausstellung in Brüssel. Unbekleideter Jüngling kämpft mit Stier / Adler und das Deutsche Haus auf der Weltausstellung über sieben Zeilen Goethe-Zitat. 65,0 mm.
Vorzüglich

Landwirtschaft

1459 Allgemein, Deutschland, Silbermedaille o.J., von Oertel. Prämie deutscher Geflügelzüchter. 50 mm, 50,19 g. Im Etui.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Prägefrisch

Luftfahrt

1460 Silbermedaille 1924. Auf die Amerikafahrt des LZ 126. Brustbild Eckeners von vorn / Zeppelin über Landschaft, im Abschnitt Daten. Kaiser 449. 33 mm, 15,01 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1461 Silbermedaillen. 5 Stück.
Vorzüglich und besser

Medicina in nummis

1462 Notzeiten und Teuerung, Medaillen aus unedlen Metallen 1923. Goldmark in Originaltütchen. 15 Stück.
Vorzüglich
1463 Personenmedaillen, Knape, Christoph *1747 Wollin / Ukermark, +1831 Berlin, Bronzemedaille 1823, von Voigt. Auf sein 50jähriges Doktorjubiläum. Kopf nach links / Justitia und Äskulap reichen sich über Altar die Hand. Slg. Brettauer 591. 41,5 mm.
Vorzüglich +

Münchner Medailleure

1464 Goetz, Karl, Silbermedaille 1910. Auf den 100. Todestag Königin Luises von Preußen. Brustbild halbrechts / Krone über Fackel und Rosen. Kienast 11. 36 mm, 19,22 g.
Mattiert. Leicht gereinigt, sehr schön - vorzüglich
1465 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1918. Auf die Waffenstillstandsbedingungen. Die Verbündeten fesseln den deutschen Michel / Drei Zeilen Schrift über erhobenen, zu Fäusten geballten Händen. Kienast 215. 58 mm.
Vorzüglich
1466 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1921. Auf das Pariser Diktat vom 28. Januar. Gefesselter Mann an Kreuz / Schrift. Kienast 279. 58 mm.
Vorzüglich
1467 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1922. 'Dr. Wirth, der Feind steht rechts'. Brustbild des Bismarck-Nachfolgers Wirth mit Mütze des Deutschen Michels in der linken Hand / Poincaré als Fabelwesen. Kienast 293. 60 mm.
Vorzüglich
1468 Goetz, Karl, Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm. 2 Stück.
1469 Goetz, Karl, Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Putte mit Monogrammtafel Dürers neben behelmtem Wappen. Kienast 388. 36 mm, 24,77 g.
1470 Goetz, Karl, Silbermedaille 1928. Auf Bismarcks 30. Todestag. Brustbild von vorn / Klee- und Eichenblatt, Schrift. Kienast 410. 36,0 mm, 19,56 g.
Mattiert. Prägefrisch
1471 Goetz, Karl, Silbermedaille 1936. Auf den 150. Todestag Friedrichs des Großen. Büste nach links / Putte mit Fahne und Buch, darüber preußischer Adler. Kienast 512. 36 mm, 19,15 g.
Mattiert. Vorzüglich
1472 Goetz, Karl, Silbermedaille 1936. Auf den 1000. Todestag Heinrichs I. Hüftbild mit Schild und Fahne / Adler und fünf Wappen. Kienast 522. 36 mm, 19,64 g.
Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
1473 Goetz, Karl, Silbermedaille 1938. Auf die Rückgabe der Reichskleinodien an die Stadt Nürnberg. Stadtansicht über Wappen / Adler mit Hakenkreuz-Brustschild über Reichsinsignien. Kienast 547, Erlanger 1084. 36 mm, 19,59 g. Mit Original Papp-Etui.
Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Numismatik

1474 Personen, Posern-Klett 1798-1849, Bronzemedaille 1849, von Riedel. Auf das 25-jährige Jubiläum des Leipziger Stadtrats und Numismatikers als Vorsteher der Gesellschaft zur Erforschung vaterländischer Geschichte. Kopf nach links / Vier Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 4552, Wurzbach 7634, Gebauer 1849.1.2. 40,0 mm.
Fast Stempelglanz

Personenmedaillen

1475 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Silbermedaille 1894, von Drentwett. Auf die Aussöhnung zwischen Kaiser Wilhelm II. und Bismarck. Kopf Wilhelms II. nach rechts / Kopf Bismarcks nach rechts. Riffelrand. Bennert 115. 35 mm, 16,98 g.
Vorzüglich +
1476 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Silbermedaille 1895. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild in Bürgertracht nach rechts / Stehende Germania mit Kaiserkrone in der erhobenen Rechten und Schwert in der Linken. Bennert 150. 33,3 mm, 18,15 g.
Vorzüglich - Stempelglanz
1477 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Silbermedaille 1895, von Oertel. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild mit Hut nach rechts / Stehende Germania vor Geburtsstätte links und Alterssitz rechts. Randschrift: *BISMARCK*SEGENSMÜNZE*. 38,5 mm, 28,38 g.
Schöne Patina. Henkelspur, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1478 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Silbermedaille 1931, von Hörnlein. Zur Erinnerung an die Reichsgründung 1871. Kopf des Reichskanzlers Bismarck nach links / Adler im Horst mit zwei Jungen. Arnold 250. 35,5 mm, 19,38 g.
Mattiert. Schöne Patina. Fast prägefrisch
1479 Bülow, Bernhard von *1849 Kl. Flottbeck (Holstein), +1929, Silbermedaille 1900. Auf seine Berufung zum Reichskanzler. Brustbild nach links / Dreifach behelmtes Wappen mit Helmzier. 32 mm, 18,72 g.
1480 Conze, Alexander *1831, +1914, Bronzemedaille 1877, von Tautenhayn. Auf seine achtjährige Lehrtätigkeit an der Wiener Universität. Kopf nach rechts / Pallas Athene mit Nike und Medusenschild zwischen griechischer Schrift in Lorbeerkranz. Wurzbach 1877. 53 mm.
Randfehler, vorzüglich
1481 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck, Große Eisengussmedaille 1919. Prämienmedaille für den Sieger der Hindenburg-Wettkämpfe. 89 mm.
Vorzüglich
1482 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck, Silbermedaillen. 4 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1483 Kepler, Johannes *1571 Weil der Stadt, +1630 Regensburg, Silbermedaille 1930, von Hanisch-Concée. Auf seinen 300. Todestag, gewidmet von der Keplergesellschaft in Weil der Stadt. Kopf halbrechts von Planetenbahnen umgeben / Ansicht der Stadtkirche St. Peter und Paul und der Stadtmauer. Kollnig 35, Slg. Wurster 2122. 40 mm, 22,45 g.
1484 Luther, Martin *10.11.1483 Eisleben +18.2.1546 Eisleben, Wittenberg. Bronzemedaille 1846. Auf Luthers 300. Todestag. Brustbild Luthers als Mönch nach links / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Whiting 722. 42,0 mm.
Fast Stempelglanz
1485 Luther, Martin *10.11.1483 Eisleben +18.2.1546 Eisleben, Silbermedaillen. 4 Stück.
1486 Ritter, Karl *1779 Quedlinburg, +1859 Berlin, Bronzemedaille o.J., von Aberli. 43,0 mm.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1487 Schenker, Gottfried *1842 Däniken/Schweiz, +1901 Wien, Einseitige Bronzegussplakette 1901, von Rathausky. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts, darunter unbekleidete Frau neben von Wolken umgebenem Globus. 141 x 61 mm.
Vorzüglich

Reformation

1488 Deutschland, Silberklippen 1630. Auf das Konfessions-Jubiläum. 4 Stück.
Alte Güsse. Sehr schön - vorzüglich
1489 Deutschland, Silbermedaille 1917, Mansfelder Silber. Silbermedaille 1917, 1839 (stärkere Randfehler). 3 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1490 Deutschland, Bronzemedaillen. 10 Stück.
Fast vorzüglich bis vorzüglich +
1491 Deutschland, Kleine Silbermedaillen. 10 Stück.
Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
1492 Deutschland, Zinnmedaillen. 10 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
1493 Deutschland, Großformatige Eisenplaketten. Ein Stück mit Öse und signiert auf der Rückseite 'GEISS' (wahrscheinlich um 1817). 4 Stück.
Sehr schön
1494 Deutschland, Zinn- Zink- Bronzemedaillen und drei Silbermedaillen. 14 Stück.
Sehr schön und besser

Schifffahrt

1495 Silbermedaille 1932, von Glöckler. Spende für die Opfer der gesunkenen Niobe. Dreimaster / Denkmal. 36 mm, 21,91 g.
Vorzüglich - Stempelglanz

Schützenmedaillen

1496 Barby, Silbermedaille 1924. Auf das 200jährige Bestehen der Schützengilde. Gewehr und Schild vor Baum / Schrift. 39,5 mm, 21,90 g.
Originalöse. Vorzüglich
1497 Frankfurt/Main, Silbermedaillen 1912. Steulmann 4. 2 Stück.
Mattiert. Vorzüglich +
1498 Hannover, Silbermedaille 1903. Auf das 14. Deutsche Bundesschießen. Schütze vor Zielscheibe / Kirche umrandet von Wappen. Slg. Peltzer 1273. 37 mm, 24,51 g.
Mattiert. Prägefrisch
1499 Landau, Silbermedaille 1898. Auf das 25jährige Jubiläumsschießen. Slg. Pelzer 1361. 40 mm, 25,86 g.
Mattiert. Vorzüglich +
1500 Neustadt/Haardt, Silbermedaille 1902. Auf das XIX. Verbandsschiessen. Brustbild Ludwigs von Bayern / Stadtansicht. 42,5 mm, 33,42 g.
Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich +
1501 Nürnberg, Silbermedaille 1897, von Balmberger. Auf das 12. Deutsche Bundesschießen. Schütze mit Scheibe und Gewehr über Stadtwappen / Stadtansicht über Schützenutensilien. 40 mm, 29,64 g.
Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich
1502 Nürnberg, Silbermedaille 1897, von Balmberger. Auf das 12. Deutsche Bundesschießen. Schütze mit Scheibe und Gewehr über Stadtwappen / Stadtansicht über Schützenutensilien. 40 mm, 29,72 g.
Mattiert. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
1503 Stuttgart, Silbermedaille 1875, von Schwenzer. Auf das 5. Deutsche Bundesschießen. Germania mit Schild, Lorbeerkranz und Eichenzweig vor liegendem Löwen / Stadtwappen. 41,5 mm, 23,56 g.
1504 Villingen, Silbermedaille 1925. Auf das Fahnenweih-Festschießen. 40 mm, 23,78 g.
Mattiert. Vorzüglich

Städte

1505 Kaiserslautern, Silbermedaille 1926. Auf das 650jährige Stadtjubiläum. 45,3 mm, 32,02 g.

Erster Weltkrieg

1506 Allgemeine Propaganda, Silbermedaille 1915. Zur Erinnerung an die Brotverteilung im Krieg. Sitzende Mutter verteilt an ihre Kinder Brot / Sieben Zeilen Schrift in Ährenkranz. Zetzmann 5008. 33 mm, 18,61 g.
1507 Allgemeine Propaganda, Silbermedaille 1916, von Bischof und Wanderer. Für treu geleistete Dienste der Schwestern während der Kriegsjahre 1914-16. Frankfurter Adler im Sechseck / Verwundeter, sitzender Krieger mit helfender Schwester. Mit Randpunze 930 und Seriennummer 121. 30,5 mm, 11,14 g.
Mattiert. Vorzüglich
1508 Allgemeine Propaganda, Silbermedaille 1917, von Bischof und Wanderer. Für treu geleistete Dienste der Schwestern während der Kriegsjahre 1914-16. Frankfurter Adler im Sechseck / Verwundeter, sitzender Krieger mit helfender Schwester. Mit Randpunze 1000 und Seriennummer 732. 30,5 mm, 11,14 g.
Mattiert. Vorzüglich
1509 Allgemeine Propaganda, Silbermedaille 1918, von Bischof und Wanderer. Für treu geleistete Dienste der Schwestern während der Kriegsjahre 1914-16. Frankfurter Adler im Sechseck / Verwundeter, sitzender Krieger mit helfender Schwester. Mit Randpunze 1000 und Seriennummer 786. 30,5 mm, 11,63 g.
Mattiert. Vorzüglich
1510 Wilhelm II. und seine Verbündeten, Silbermedaille 1914. Auf die Rede Wilhelms II. zur Eröffnung des Reichstages am 4. August. Kopf nach links / Auf der Spitze stehendes Schwert zwischen vier Zeilen. Mit Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 2014. 33,3 mm, 17,67 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1511 Wilhelm II. und seine Verbündeten, Bronzemedaille 1915, von Neuberger. Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich. Hauser 1365. 61 mm.
Vorzüglich
1512 Mitglieder fürstlicher Familien, Ludwig von Bayern, Versilberte Steckmedaille 1916, von Klein. Brustbild nach links / Zwei Löwen halten gekröntes Wappen. Inhalt 28 farbige Darstellungen der Ereignisse der ersten Weltkriegsjahre. Preßler 243. 52,5 mm. Im beschädigten Originaletui.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1513 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz Leopold von Bayern, Silbermedaille 1915, von Hummel. Auf die Einnahme von Warschau. Brustbild des bayerischen Prinzen Leopold leicht nach links / Vor Stadtansicht von Warschau Fahne mit Reichsadler, darunter Doppelwappen von Warschau. Zetzmann 4094. 34 mm, 17,89 g.
Kleine Kratzer, vorzüglich +
1514 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck/Westpreußen,, Silbermedaille 1914. Auf die Befreiung Ostpreußens. Brustbild halblinks / Ritter mit erhobenem Schwert. Zetzmann 4025. 33,3 mm, 18,16 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1515 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck/Westpreußen,, Silbermedaille 1914, von Hummel. Auf die Befreiung Ostpreußens von den russischen Truppen. Brustbild halblinks / Krieger mit erhobenem Schwert über liegendem russischen Bären. Rand: Silber 890. Zetzmann 4030. 33,3 mm, 18,07 g.

Drittes Reich

1516 Medaille und Jetons 1932, 1938. 5 Stück.
1517 Vergoldete Bronzemedaille 1934, von Glöckler. Preismedaille bei den Deutschen Kampfspielen in Nürnberg. Hoheitsadler über Einmarsch-Szene / Nürnberger Wappen umgeben von den Wappen von Hamburg, Halle, Kiel, Mainz und München. Erlanger 1060. Die Kampfspiele fanden gleichzeitig mit dem 18. Bayerischen Turnfest statt. 8000 Sportler nahmen daran teil und ca. 100 000 Zuschauer verfolgten die Spiele. 90,0 mm.
Fast prägefrisch
1518 Silbermedaille 1935, von Kölle. Auf die Volksabstimmung im Saarland. Stehender Bergmann / Landkarte. 36 mm, 21,96 g. In Originaletui.
Mattiert. Prägefrisch
1519 Silbermedaille 1935, von Kölle. Auf die Volksabstimmung im Saarland. Stehender Bergmann / Landkarte. 36 mm, 21,81 g.
Vorzüglich +
1520 Silbermedaille 1936, von Roth. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. 36 mm, 21,89 g.
Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich
1521 Silbermedaillen. 2 Stück.
Mattiert. Vorzüglich

Medaillen LOTS

1522 Allgemein, Frankreich. Maria de Medici, Gemahlin Heinrichs IV. Bronzegussmedaille o.J., unsigniert, von Dupré. Porträt Marias mit Spitzenkragen nach rechts / In einer Landschaft pickt Hahn Körner aus einer am Boden liegenden Blüte. Mazerolle 681. Dazu: Bayern. Ludwig. Silbergussmedaille (neuer Guss). Vatikan. Gregorius XIII. Vergoldete Bronzegussmedaille (gehenkelt, späterer Guss). Bronzemedaille auf Goethe (neue Prägung von König). Albrecht Dürer. Silbermedaille 1928 (vz). 5 Stück.
Schön bis vorzüglich
1523 Allgemein, Logenabzeichen, u.a. von Straßburg. 3 Stück.
Vorzüglich
1524 Allgemein, Brandenburg-Preußen. Medaillen. 40 Stück.
Teilweise mit Fehlern, schön bis vorzüglich
1525 Allgemein, Frankfurt. Silbermedaille 1887. Medaille von Rotterdam und weitere Medaillen. 6 Stück. Teils mit Fehlern.
Fast sehr schön - fast Stempelglanz
1526 Allgemein, Versilberte Bronzemedaille 1898, 1925 (Prüfspur am Rand) und Bronzemedaille 1889. 3 Stück.
1527 Allgemein, Schützenmedaillen 1906. Auf das 15. Deutsche Bundesschießen im München. 38 mm. 3 Stück.
Mattiert. Vorzüglich
1528 Allgemein, Niederlande und Belgien. Bronzemedaille 1932. 300 Jahre Universität Amsterdam. 1944 Eisenbahn, Blutspende-Medaille und tragbare Bronzemedaille 1934 Stadt St. Nicolaas. In Etuis. 4 Stück.
Vorzüglich
1529 Allgemein, Silbermedaillen. 9 Stück.
1530 Allgemein, Konvolut Medaillen Deutschland und Ausland. Vatikan. Pius XII. Bronzemedaille. Bronzemedaille 1833, von Brandt. Frankreich, Silbermedaille 1908, von Oudine. Wien, Zinnmedaille 1942 auf Carl Freytag. Victor Hugo, Bronzemedaille 1902. Paderborn, Bronzemedaille 1923. Wien, vergoldete Bronzemedaille 1882. Bronzemedaille 1883, Martin Luther. Görlitzer Schekel. Köln, Bronzemedaille 1926, Kampfspiele. Bronzemedaille 1918, Marinevereine. Herten, Medaille 1928, u.a. 114 Stück.
Schön, sehr schön, vorzüglich
1531 Allgemein, Meist deutsche Silbermedaillen Köln, Sängerbund 1846. Nord-Ostsee-Kanal 1895. Baden, Verdienstmedaille. Görlitz, Keglerbund u.a. 15 Stück.
Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön, vorzüglich
1532 Allgemein, Silberne Schützenmedaillen. Frankfurt, Hessen und Nürnberg. 4 Stück.
Meist vorzüglich
1533 Allgemein, Medaillen. Schwenningen, Landau, Wörishofen u.a. 9 Stück.
Meist vorzüglich
1534 Allgemein, Silbermedaillen Preußen o.J., von Weigand. Geschenkmedaille zu Ehejubiläen. Büsten des königlichen Paares nach rechts / Schrift. 45 mm. 3 Stück.
Etwas berieben, kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich
1535 Allgemein, Silbermedaillen Preußen o.J., von Weigand. Geschenkmedaille zu Ehejubiläen. Büsten des königlichen Paares nach rechts / Schrift. 45 mm. 2 Stück.
1536 Allgemein, Bayern. Medaillen. 5 Stück.
Berieben (1x), sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1537 Allgemein, Silbermedaillen. 5 Stück.
Gereinigt (2x), kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1538 Allgemein, Silbermedaillen. Regensburg, Hessen, Frankfurt. 3 Stück.
1539 Allgemein, Beschädigte Silbermedaillen. 5 Stück. Alle mit Fehlern.
Henkelspur, bearbeitet, schön - sehr schön / sehr schön
1540 Allgemein, Musikermedaillen, u.a. Mozart, Schubert und Bach, darunter 4 Stück aus Silber. 12 Stück.
1541 Allgemein, Silbermedaillen. 3 Stück.
Henkelspur (2x), sehr schön -vorzüglich / vorzüglich
1542 Allgemein, Moderne Medaillen. Enthält ca. 125 g. Feinsilber. 13 Stück.
Meist vorzüglich
1543 Allgemein, Bronzene Prämien- und Preismedaillen. Überwiegend verliehen für die Herstellung von Lebensmitteln, aber auch für Fischerei, Sport und Industrie. Dabei große Prämienmedaille für langjährige Mitarbeit in der Pfälzischen Wirtschaft und Hamburg, Große Schiffahrtsmedaille 1960 der Stülckenwerft, verliehen an Dr. Heinz Esslinger. Meist in Originaletuis. 38 Stück.
Vorzüglich
1544 Allgemein, Konvolut Medaillen, USA, Russland, Deutschland, Italien, u.a. 11 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1545 Allgemein, Tragbare Münzen und Medaillen. 7 Stück.
Sehr schön