$Abbildung zu Los 712$
 Breiter Taler

 Auktion 115, Los 712

Braunschweig-Wolfenbüttel, Sybilla Ursula * 1629 Hitzacker, +1671 Glücksburg,

Breiter Taler 1672, Glücksburg. Auf den Tod und das Begräbnis seiner ersten Gemahlin Sibylla Ursula, Tochter Herzog Augusts von Braunschweig-Wolfenbüttel. Zwei Engel führen die auf einer Wolke stehende Herzogin gen Himmel, unten zwischen Dornengestrüpp Totengerippe unter Kreuz / Die Wappen von Holstein und Braunschweig über vierzehn Zeilen Schrift. Lange 737, Davenport -, Madai 1292.

Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön