$Abbildung zu Los 967$

 Auktion 115, Los 967

Sachsen-Albertinische Linie, Albert 1873-1902

Silbermedaille 1893. Auf die Geburt des Prinzen Georg am 15. Januar 1893. Sitzender Engel an einem Teich weist mit der Rechten auf das Kind auf einer Wasserlilie, im Hintergrund Storch mit Krone / Zwei bekrönte gegeneinander gelehnte Wappenschilde, links der Wettiner und rechts des Großherzogtums Toskana, darunter sechs Zeilen Schrift. 35,5 mm, 16,72 g.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz