$Abbildung zu Los 118$

 Auktion 115, Los 118

Frankreich, Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1801, von Krüger. Auf den Frieden von Luneville. Die Personifikationen von Fleiß, Wahrheit und Frieden, daneben Bienenkorb und Kriegsgerät / Neben Palme bessert römischer Krieger eine Pflugschar aus. Slg. Julius 929, Bramsen 123, Slg. Merseburger 1991. 41,5 mm, 20,71 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich