$Abbildung zu Los 788$
 Bürgermeisterpfennig

 Auktion 115, Los 788

Hamburg-Stadt

Bürgermeisterpfennig 1743. Auf den Tod von Johann Anderson. Drei Wolken über Meer, am Strand umgestürzter Leuchtturm / Wappen. Gaedechens 1840. 31 mm, 7,33 g.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz