$Abbildung zu Los 806$

 Auktion 115, Los 806

Hessen-Darmstadt, Ludwig I. 1806-1830

Silbermedaille 1827, von Bruckmann. Auf seine Goldene Hochzeit mit Luise, gewidmet von der Großherzogin ihrem Gemahl, sogenannte Tressenmedaille. Altar, geschmückt mit Rosengirlande und der Jahreszahl der Vermählung, darauf eine brennende Fackel mit zwei Myrtenkränzen, oben strahlendes Gottesauge / Sieben Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. Hoffmeister 4200, Schütz 3306. 38 mm, 29,75 g.

Schöne Patina. Vorzüglich +