$Abbildung zu Los 1180$

 Auktion 115, Los 1180

Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1898, von Scharff. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum und das Kapselgewehrschießen während des 5. österreichischen Bundesschießen. Brustbild nach rechts / Vor Landschaft stehen Schütze und Narr mit Zielscheibe, oben links gekrönter Adler. Loehr 317, Hauser 5215, Frühwald 2191, Steulmann ÖV 4. 37,0 mm, 24,95 g.

Starke Randfehler, Kratzer auf der Vorderseite, fast vorzüglich