$Abbildung zu Los 980$

 Auktion 115, Los 980

Sachsen-Leipzig, Stadt

Silbermedaille 1884. Offizielle Schieß-Prämie für 30 geschossene Punkte. Stadtwappen von Leipzig in Kranz, umgeben von Schriftkreis / Herold mit Fahne und Trompete in altdeutscher Tracht, seitlich Schrift und Händepaar im Eichenkranz. Slg. Peltzer 1371. 36,5 x 36,5 mm. 27,81 g.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich