$Abbildung zu Los 8$
 Drachme

 Auktion 115, Los 8

Griechische Münzen

Böotien-Theben, Böotien-Theben

Drachme um 250 v. Chr., Theben. Kopf der Kore Persephone von vorn / Poseidon mit Dreizack und Delphin, Beiz. Monogramm und böotischer Schild. 4,99 g.

Schöne Patina. Sehr schön